Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова

Последние недели вся страна переживает за здоровье олимпийского чемпиона. Поклонники готовы цепляться за каждую новость об изменениях в состоянии Романа Костомарова, но в курсе дел врачи держат лишь близких спортсмена.

8 февраля 2023 16:3051237 990
Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Роман Костомаров

Начиная с 2007-го, олимпийский чемпион чуть ли не ежегодно участвовал в шоу «Ледниковый период», каждый раз демонстрируя прекрасную технику и отличную форму зрителям. Выносливый и крепкий, Роман Костомаров не давал поводов переживать за свое здоровье. Вплоть до 10 января, когда фигурист попал в реанимацию с легочной пневмонией.

Олимпийского чемпиона ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ЭКМО. Прогрессирующая пневмония, сепсис, интоксикация организма — новости становились все более тревожными. 24 января в СМИ появилась информация о позитивной динамике, однако позднее посыпались тревожные новости.

«Роман в сознании, еще не говорит, но уже все осознает, каждый день к нему сейчас приходит жена — Оксана Домнина, ее пускают в реанимацию в сопровождении врача, — рассказал „СтарХиту“ источник в больнице. — Все достаточно стабильно. Но некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей».

Вчера инсайдеры сообщили СМИ, что Роману ампутировали обе стопы, и врачи борются за руки фигуриста. Еще рано говорить о прогнозах, ведь реабилитация после операции может занять длительное время. Поклонники и близкие молятся за выздоровление звезды, и надеемся, вскоре их ждут позитивные вести. Ну а мы тем временем вспоминаем яркую карьеру и бурную личную жизнь спортсмена, которому 8 февраля исполняется 46.

Между партнершами

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Костомаров отмечал, что Анна делала упор на артистизм, но не на технику

Роман довольно поздно пришел в фигурное катание — в девять его поставили в пару с Катей Давыдовой. Следующее 10-летие спортсмен провел на юниорских соревнованиях, а затем перешел тренироваться в группу Натальи Линичук.

Наставница свела Костомарова с Татьяной Навкой, но уже через год назвала пару бесперспективной. Роман начал тренироваться с Анной Семенович и вместе они стали серебряными призерами чемпионата России 2000-го, однако на европейских соревнованиях заняли лишь 10 место. В итоге фигурист связался с Татьяной и предложил ей вновь выступать с ним.

«Это был какой-то бред, ну, ссоримся мы, и что? Тренер Линичук при мне глотала таблетки и уверяла, что поговорит с Ромой. Это была ложь, актерская сценка. Я родила ребенка, а через год Рома позвонил и признался, что тогда зря послушал тренера и хочет кататься только со мной», — делилась Навка в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Именно Татьяна Навка помогла фигуристу достичь главной награды в карьере

Воссоединение пошло обоим фигуристам на пользу: начиная с 2004-го пара не проигрывала ни одного старта, а в 2006-м победила на Олимпиаде в Турине. После этого триумфа Навка и Костомаров завершили карьеру, но договорились продолжить выступать вместе в ледовых шоу.

Следующий раскол произошел, когда собственное шоу появилось у Татьяны Навки: так как Роман Костомаров постоянно участвовал в проектах Ильи Авербуха, приглашение партнерши он счел неуместным. «Он сказал: „Я не хочу предавать Илью“. Я говорю, в чем предательство-то? Мы с тобой вдвоем завоевывали медали, шли сквозь тернии к звездам, добивались всего мы с тобой! Он ответил, что решение уже принял. Ну, я это поняла», — делилась Навка в интервью Надежде Стрелец, подчеркивая, что не знает, по чьей инициативе сотрудничество не состоялось — Авербуха или самого Костомарова.

В 2020-м Роман блистал в «Ледниковом периоде» с Региной Тодоренко, ну а в прошлом году удивил поклонников участием в шоу «Маска»: фигурист появился в костюме Пса. Проект он покинул уже во втором выпуске, зато никто из жюри не догадался, кто скрывался под маской.

Первый блин комом

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
У супругов были разные представления о семейной жизни

Романтических приключений у молодого Костомарова хватало, однако впервые женился он только в 27: на Юлии Лаутовой, выступавшей за Австрию. С учетом, что несколько лет влюбленные виделись лишь урывками, брак должен был поспособствовать их сближению. Однако на деле вышло наоборот.

Юлия ушла из фигурного катания, переехала к Роману в США и погрузилась в быт. Костомаров же продолжал пропадать на тренировках, мечтая выиграть олимпийское золото. Лаутова сетовала, что муж не уделяет ей достаточно внимания, ну а у спортсмена имелись свои претензии к ней.

«Ей хотелось развлекаться. Наверное, поэтому Юля периодически улетала в Москву. Говорила, что летит проведать бабушку и по родителям соскучилась, а на самом деле просто тусовалась. Я об этом узнал через несколько месяцев», — признавался Костомаров.

Главная любовь

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Домнина общалась с Лаутовой, но не предавала ее, ведь брак Юлии с Костомаровым разошелся по швам задолго до начала романа

Когда отношения уже были на излете, Роман сблизился с Оксаной Домниной, с которой ездил в туры. Спортсмены непринужденно болтали в автобусах, и с каждой беседой Костомаров все яснее понимал, что поторопился с женитьбой: с Домниной у него возникла настоящая духовная связь.

Костомаров развелся, съехался с Оксаной, а через четыре года у пары родилась дочка Настя. При этом влюбленные не спешили в загс, а в интервью Роман откровенно заявлял, что уже был женат и играл красивую свадьбу, однако все рухнуло. «Зачем рисковать? — рассуждал фигурист. — Ради того, чтобы погулять, собрать народ? Это мы и так можем. Во взаимоотношениях у нас и без загса все хорошо. Хотя, наверное, Оксане, как и любой девушке, хочется надеть белое платье».

То ли Домнину задело злосчастное интервью, то ли она устала ждать от спортсмена решительных действий, но в 2013-м пронеслась новость об уходе фигуристки к партнеру по «Ледниковому периоду» Владимиру Яглычу. «Мой уход от Романа только выглядит импульсивным и необдуманным, но на самом деле это очень взвешенный и осознанный шаг», — утверждала Оксана в совместном интервью с актером.

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
В интервью 2013-го Оксана признавалась, что познакомила ребенка с Яглычем

Фигуристка не скрывала чувств к партнеру. «От встречи к встрече я чувствовала, что мое отношение к Володе меняется, но долго не хотела даже себе самой признаться, насколько он мне небезразличен. А осознав это, некоторое время еще пыталась в себе чувства загасить, задавить. Убеждала себя: „Думай о семье, все пройдет…“ Но не проходило… В конце концов мы с Володей сели друг напротив друга, собрались все обсудить, набрали в легкие побольше воздуха и… неожиданно замолчали. Тишина висела несколько минут — вдруг все стало понятно без слов. Сейчас вспоминаю эти яркие эмоции. Тогда радостное чувство мешалось с переживаниями за дочку Настю и осознанием: наша с Ромой семья распалась», — откровенничала Домнина.

Впоследствии эту историю посчитали пиар-кампанией ледового шоу, ведь после Нового 2014 года актера и фигуристку больше не видели вместе. Зато Костомарова и Домнину заметили на гастролях в Минске — и жили они в одном номере.

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
С момента появления на свет сына сплетен о разладе в семье не появлялось

Кризис миновал, и дальше все пошло как по маслу: влюбленные поженились, обвенчались, вновь ощутили счастье быть родителями, когда на свет появился сын Илья. Интересно, что роман с Яглычем с тех пор Оксана отрицала. «Этот бред длился довольно долго. Чтобы покончить с разговорами, нам с Ромой пришлось обвенчаться и официально зарегистрировать брак. Но все эти сплетни, слухи, домыслы так и остались бродить в Интернете, будоража общественное мнение. Но мы с Ромой давным-давно вместе, растим детишек. У Яглыча тоже своя чудесная семья», — подчеркивала фигуристка.

Новые испытания

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Тодоренко и Костомаров заняли в шоу третье место, ну а Домнина с Черни — четвертое

Супруги легко справились с возникшей на «Ледниковом периоде» конкуренцией — Оксана выступала в паре с Вольфгангом Черни, ну а Роман — с Региной Тодоренко. Одолели влюбленные и испытание самоизоляцией, когда многие пары разводились.

«Любовь, она, как говорится, все переживет», — говорила Оксана. А Костомаров добавлял: «Были горы каких-то проблем. Любовь в том и заключается, что она проходит через разные трудности. Это как в спорте: либо ты с ними справляешься, либо сдаешься и идешь в другую сторону. Это уже не та любовь, которая бывает, когда тебе 20 лет, и ты: „А, хочу!“. И понеслось. Три дня любишь, а потом все, хочу другого. Сейчас уже другие амбиции. Ты засовываешь свое эго поглубже, к чему-то прислушиваешься, под что-то подстраиваешься. Иногда закипаешь, но понимаешь, что нужно остыть как можно быстрее и разрешить проблемы. Это в 25-30 лет ты непримиримый ни с чем. А с возрастом, с жизненным опытом начинаешь по-другому к этому относиться».

И вот, в начале 2023 года паре выпало очередное испытание — легочная пневмония Костомарова. Ходили слухи, что пациент «Коммунарки» занимался самолечением, потому и оказался в реанимации подключенным к аппарату ЭКМО, однако сплетни опроверг отец фигуриста.

Партнерша Татьяна Навка и жена Оксана Домнина. Две судьбоносные женщины в жизни Романа Костомарова
Источники отмечали, что в палату к фигуристу пускали только жену, да и то не всегда

«Состояние Романа тяжелое. Врачи делают все возможное! Надеемся и молимся, что сильный организм Романа победит эту болезнь. Верим, что все-таки все будет нормально. Нужно молиться и верить в лучшее!» — уверяла главная партнерша Костомарова Татьяна Навка.

Врачи давали достоверную информацию только любимой жене спортсмена, которая оставалась краткой. «Он в тяжелом состоянии, пока улучшений нет, но и ухудшений таких, как пишут, тоже нет — стабильно тяжелое состояние», — обмолвилась Домнина 14 января.

Как гром среди ясного неба прозвучала вчера новость об ампутации у Романа обеих стоп. Состояние пациента оценивают как стабильное, ну а его коллеги верят, что главные трудности позади. «Он обязательно справится. Все сможет преодолеть. Главное — выжить. Мы обязательно организуем сбор, все сделаем, лишь бы он был здоров», — заявила Татьяна Анатольевна Тарасова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения