Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся

Тем, кто не в курсе биографии Анны Семенович, сегодня сложно предположить, что в конце 90-х она была перспективной фигуристкой. А уж что разбила пару будущих олимпийских чемпионов — тем более!

28 февраля 2023 08:1058160 186
А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
Анна Семенович и Роман Костомаров

Но треугольник, который можно представить скорее в мексиканском сериале, существовал в реальности. Его действующими лицами были Анна Семенович, Роман Костомаров и Татьяна Навка.

Американская мечта

В 1998 году фигурист перешел в группу одного из самых известных на тот момент тренеров в танцах на льду Натальи Линичук, именно она выступает серым кардиналом в этой запутанной истории. Так как наставник вместе с подопечными базировалась в американском Делавэре, туда и улетел наш герой, оставив на Родине бессменную на протяжении десяти лет партнершу Екатерину Давыдову.

Новую соратницу Костомарову в Штатах искали всеми миром — и ей стала Навка. Потенциал в таком тандеме увидел Александр Жулин, уже тогда их с Татьяной связывали уже не только профессиональные, но и личные отношения. Дуэт представлял Россию, хотя жил и работал за океаном. В первый сезон пара поднялась на третье место чемпионата страны, дебютировала на первенствах Европы и мира, но за улыбками на пьедестале скрывалась не самая приглядная картина. «Мы тогда очень много ругались с Таней. Наталья Владимировна Линичук не сильно меня за это осаживала, а в чем-то даже поддерживала. Поэтому конфликты становились все более острыми, — рассказывает о том периоде сам Костомаров. — Таня встречалась с Жулиным. Он, естественно, во всех ситуациях за нее заступался. Однажды от него к нам на каток даже приезжал какой-то человек со мной пообщаться. Меня сильно взбесило, что Саша не сам пришел, а подослал кого-то со стороны. Весь накопившийся негатив и привел к тому, что я сделал тот выбор».

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
Несмотря на профессиональное расставание, которое случилось в паре в 1999 году, Татьяна и Роман простили обиды, воссоединились и до сих пор остаются близкими друзьями

Тем выбором Роман называет побег к Анне Семенович, совершить который ему порекомендовала Линичук: мол, будущая солистка «Блестящих» более чувственна, с ней Костомаров буквально обречен на успех. Тем более, Навка была увлечена романом с Александром Жулиным. Сама Татьяна несколько лет назад так отзывалась о предательстве в программе «Секрет на миллион» на НТВ. «Конечно же мы ссорились, не без этого. И в какой-то момент Роман сказал: „Знаешь, Тань, я решил, ухожу к другой партнерше“. Ей была Анна Семенович. Я в ужасе и шоке, потому что это бред какой-то. Ну, ссоримся мы, ну, а кто не ссорится? Нет таких пар, — вспоминала Навка в беседе с Лерой Кудрявцевой. — В это время я прибежала к нашему тренеру Наталье Линичук, она передо мной глотает успокоительные таблетки: „Боже мой, моя девочка, как же так?! Я с ним поговорю“. Но Роман ушел».

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
Тренер сделала ставку на Семенович, она была уверена, что этот дуэт сможет претендовать на олимпийские медали высшей пробы, но судьба приняла неожиданный оборот

Камень преткновения

Начиналось все красиво… Уже в декабре 1999-го новоиспеченный дуэт получает серебро чемпионата России, уступая лишь непререкаемым лидерам — Ирине Лобачевой и Илье Авербуху. Отбирается на ЧЕ и ЧМ, где проваливается и остается далеко от призовых мест. На Европе занимая лишь десятую позицию, а на мире и вовсе 13-ю.

Семенович уверяла: это лишь обидная случайность. Во время выступления на мировом первенстве она споткнулась о бусину, упавшую с платья девушки из предыдущего дуэта. «Если посмотреть запись, там видно, что просто слетает нога совершенно ни с чего. Это не был никакой не элемент, просто получилось так, что я наехала на камень, и это практически утащило нас на 10 мест назад. В танцах падение — это катастрофа», — досадовала спортсменка.

Плохому танцору, как известно, мешает паркет, и эти оправдания выглядят неубедительно, ведь в два других соревновательных дня Анна и Роман также занимали строчки не выше 13-ой в турнирной таблице.

«Понял ли через год, что погорячился? Сначала я просто был очень расстроен тем, что сезон пошел насмарку. Потом как-то остыл, поддался утешениям со стороны, что „тренер знает, как лучше“, а через некоторое время пришел к Сашке Абту, у которого дома была его мама. И сидя на кухне, она мне вдруг и говорит: „Ром, ты чего, дурак, что ли, совсем? Ты чего натворил-то?“ — откровенничал в интервью Костомаров. — Эти слова так меня зацепили — как ножом по сердцу. Все раны разом надорвались. Дома сказал своей маме: „Надо что-то делать“. Вот так пошло-поехало. Позвонил сначала Таниной маме в Днепропетровск, потом самой Тане… Просто, когда мы договорились, что снова попробуем кататься вместе, было понятно, что делать это в группе Линичук уже точно не получится».

Спустя много лет Анна поддерживает отношения и с Татьяной, у которой даже была подружкой невесты на свадьбе, и с Романом. Но время вылечило Семенович не сразу, в начале 2000-х она не скупилась на рассказы о закулисье мира фигурного катания, раскрывая грязные тайны. «Рома оказался очень тяжелым партнером с очень тяжелым характером. Он всегда надо мной издевался, специально кидал с поддержек, мог ударить. На льду постоянно стоял мат-перемат. За год с ним я узнала такие слова и выражения, которых до этого и не слышала», — говорила обида в брошенной партнерше.

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
Когда Анна узнала о побеге Романа, она позвонила Наталье Линичук, та обнадежила: «Тебе надо лечиться, думать о здоровье сейчас, а там уже будем смотреть, с кем ты будешь дальше кататься»

Она обвиняла Костомарова не только в грубости во время тренировочного процесса, но даже в алкоголизме. «Как-то утром в Петербурге я пришла к Роме в номер и с ужасом обнаружила, что он даже не ложился спать, сидит совершенно нетрезвый и запивает водку пивом. Первой его фразой было: «Водка без пива — деньги на ветер», — делилась Анна. — Мы сунули его под холодный душ, напоили кофе, в общем, кое-как привели в чувство. Приехали с ним на каток. Но выступить нам так и не удалось. У нас был такой забойный латинский номер, в начале мы стояли друг от друга в трех метрах. Потом он должен был ко мне подбежать, подхватить в позицию, и дальше мы уже должны были поехать вместе. Зазвучала музыка. Рома прицелился. Тронулся с места. И, пробежав мимо меня, упал на карачки. Чтобы как-то спасти положение, я подлетела к нему и начала вокруг него приплясывать, будто так и надо. При этом пыталась одной рукой его поднять. Но он и не думал вставать. «Аня, я не могу, — бормотал он. — Мне очень плохо». И начал на карачках уполз с катка. А все это в прямом эфире транслировалось ABC, CNN, «НТВ-Плюс». Такого позора больше никогда в жизни не испытывала. Я попросила диктора объявить, что у партнера сломалось лезвие, и из-за этого мы не смогли продолжить. А Роме предложила пропустить несколько номеров и выйти снова. Но он сказал: «Да насрать мне на это на все! Я лучше поеду в гостиницу. Хочу еще пивка попить».

Костомаров не мог при случае не прокомментировать такие очерняющие слова в свой адрес. «Аня, конечно, преувеличила мои „подвиги“. Я никогда не уползал с катка на карачках и не говорил: „Мне плевать на фигурное катание, лучше пойду в гостиницу и выпью“, — отвечал на оскорбления фигурист. — Да, хулиганил, да, выпивал. Выпил после соревнований, но не рассчитал собственные силы. Молодой был, не знал, каким бывает похмелье. Вот и споткнулся на показательных выступлениях, не смог откатать программу… Но больше подобного не повторялось. Иначе не стал бы я олимпийским чемпионом».

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
После примирения они как будто сблизились, в дуэте появилась неповторимая «химия», которой так завидовали их противники в ледовых битвах

В одну реку дважды

Однако, смелости сразу оповестить Семенович о том, что принял решение возобновить сотрудничество с Навкой, у фигуриста не хватило. «После скандала в Санкт-Петербурге мы прокатались с Ромой еще несколько стартов. И в итоге он меня кинул, — сетовала Анна. — Мы должны были после отпуска возвращаться в Америку. Рома улетел на пять дней раньше, обещал встретить в аэропорту Кеннеди. Я уже собирала вещи. Вдруг позвонила моя подружка Анжела Крылова и сообщила, что Рома уходит от меня к Тане Навке. „Ой, Ань, я сам тебе хотел сказать, — оправдывался потом он. — Вот мне предложили. У нее муж — тренер. У них деньги. Я не могу оплачивать проживание в Штатах. А они берут меня на полное обеспечение“. Его, конечно, понять можно…»

Как же наш блудный герой вернулся к партнерше, с которой ему покорился самый главный в карьере каждого спортсмена титул? Поборол гордыню и позвонил Александру Жулину, который и стал их золотым наставником. «Сань, я такой дурак! Я тут сел, поставил кассету, посмотрел, как мы с Таней катаемся и как с Аней, это нельзя сравнивать. Хочу кататься с Таней и чтобы ты был нашим тренером. Прости, тогда нехорошо получилось, но это было не мое решение. Я все осознал, сколько скажешь — столько буду работать», — пообещал Костомаров.

Навка, к тому моменту уже родившая любимому супругу дочь Александру, приняла извинения и вместе с Романом максимально быстро вернула прежнюю соревновательную форму.  

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
«Для победы на Олимпиаде необходим трезвый расчет и крепкие нервы», — делился опытом наш герой

На первых двух чемпионатах России после камбэка Татьяна и Роман под руководством Александра Жулина завоевали серебро, а в сезоне 2002-2003 добрались до верхней ступеньки. На ЧМ тоже постепенно поднимались: 12-е, восьмое, а затем и четвертое места. Ну а после тандему уже не было равных в танцах на льду.

К Олимпиаде в Турине они подошли во всеоружии: в своей лучшей физической и моральной форме. Но после обязательного номера Навка и Костомаров оказались только на второй позиции, что не могло их не раззадорить. Так что после оригинального танца наши спортсмены вырвались на первое место, которое только подтвердили блестящим выступлением с произвольной, непревзойденной программой «Кармен».

К сожалению, этот старт стал заключительным в любительской карьере победителей, а российские фигуристы в танцах на льду после 2006 года еще ни разу не становились обладателями золотых медалей Олимпиады в индивидуальном турнире.

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
На праздновании бракосочетания самой известной блондинки в России с Дмитрием Песковым экс-солистка «Блестящих» была одним из почетных гостей

И в радости, и в горе

Анна Семенович после расставания с Романом Костомаровым достаточно быстро завершила спортивную карьеру и построила успешную в шоу-бизнесе. Основной причиной послужила серьезная травма мениска и последующая операция. Последние годы она отзывалась о своем партнере исключительно тепло, не раз выходила с ним на один каток в рамках шоу «Ледниковый период», а некоторые монологи из архивных интервью, произнесенные в порыве, и вовсе отрицала. «От всего сердца желаю своему другу Роме Костомарову скорейшего выздоровления. Абсолютно уверена, что он справится с болезнью. Так случается, что простудные инфекции преследуют спортсменов, чья жизнь связана со льдом, — узнав о госпитализации фигуриста, говорила певица. — Он очень сильный человек, настоящий боец, который пройдет и это испытание. А наша поддержка обязательно поможет Роме совсем скоро вернуться, радовать нас шикарным катанием и новыми достижениями. Держись, борись, не унывай! Ты всегда, в любой ситуации можешь положиться на нас».

Татьяна Навка же, насколько известно, помогает партнеру не только словом, но и делом. Супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова почти круглосуточно на связи с семьей Костомарова, помогает его жене Оксане Домниной, подключила все возможные знакомства в медицинских кругах. «Ты не представляешь, какое количество людей за тебя сейчас молится! Поклонники передают слова любви, веры и поддержки. Держись, набирайся сил и покажи этому миру, что ты способен на многое!», — написала она в запрещенной в России социальной сети в одном из постов, посвященном другу.

А вы знали, что Роман Костомаров бросил Татьяну Навку ради Анны Семенович? Но потом вернулся
Весь мир фигурного катания объединился, узнав о состоянии товарища. Бывшие конкуренты из разных уголков Земли шлют тяжелобольному атлету лучи поддержки
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения