Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Несмотря на то, что сериал подходит к концу, ажиотаж вокруг группировки «Универсам» даже не думает утихать. Многие совершенно не удивились слитым в Сеть сериям и, несмотря на просьбы актеров дождаться официального выхода эпизодов, посмотрели демо-версии, но, как оказалось, зря.

21 декабря 2023 11:0091325 669
Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Иван Янковский в роли Вовы Адидаса

Практически сразу после этого стало известно о пересъемке финала, в котором теперь героев может поджидать иная судьба, а нас — заброшенная на второй сезон удочка. Так ли это на самом деле, разбираемся вместе.

Кто бы мог подумать, что жестокая история, рассказанная Жорой Крыжовниковым в сериале «Слова пацана», произведет такой фурор среди зрителей. С каждым днем в Сети появляется все больше заинтересованных в казанском феномене. Книга Роберта Гараева о криминальном Татарстане 1970–2010-х уже раскуплена во всех магазинах и доступна лишь по предзаказу, а все потому, что именно она стала основной для нашумевшего сериала. Многие поклонники проекта не скрывают, что вот уже второй месяц живут от четверга до четверга, ведь именно в этот день в онлайн-кинотеатрах Start и Wink появляются новые эпизоды.

Но за несколько дней до выхода седьмой серии в матрице произошел сбой и в Сеть утекли демо-версии предпоследней и последней серий. Несмотря на то, что актеры призывали не смотреть эти сырые склейки, далеко не все поступили по-пацански и выполнили просьбу. «Кто слил, тот чушпан», — написал исполнитель роли Вовы Адидаса Иван Янковский. Позднее к нему присоединился и Леон Кемстач: «Кто слил или спойлерит, на районе увижу — закопаю». Правда, вскоре этот агрессивный пост молодой актер удалил. Но, как оказалось позднее, все это было зря, ведь спустя несколько дней после седьмой серии на связь вышли создатели проекта, которые заявили, что сюжет седьмой серии был несколько изменен, а восьмую так и вовсе перекроили «в пух и прах».

<p>Жора Крыжовников</p>

«В районе третьей серии мы поняли, что хотим закончить историю иначе. Я вам не скажу, что это было легко сделать. Кто знает, как устроена киноиндустрия, тот понимает, что продюсеры не любят тратить деньги. Мы переписали, пришли, убедили, получили допфинансирование. Если бы на нас оказывалось давление, кому-то что-то не нравилось в том, что мы сделали, это бы вырезали, а не переснимали».

Многие заподозрили создателей сериала в том, что пиратские версии оказались в Интернете неслучайно. Таким образом, они смогли увидеть реакцию зрителей на долгожданный финал и подкорректировать ее, чтобы он наверняка оказался круче, острее и эмоциональнее. Ходят слухи о том, что виной такому раскладу оказался и невероятный успех проекта, который теперь просто обязан получить продолжение в лице второго и третьего сезонов, о которых судачили еще во время разработки сюжета. Но как бы то ни было на самом деле — узнать нам об этом вряд ли удастся. Именно поэтому предлагаем вам просто оценить то, что есть. Мы посмотрели две версии финала сериала и разобрались, как в каждой из них развивается сюжет. Осторожно, спойлеры!

Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Адидас попадет в розыск за убийство Желтого

Пиратская версия

Многие зрители, ругавшие Жору Крыжовникова за излишнюю романтизацию страшных бандитских времен, могут начать ликовать, ведь режиссер наконец расставил все точки над i и превратил последнюю серию в настоящую душевную мясорубку. Конечно, большинству это не понравилось, но такова реальность и с этим стоит смириться, ведь хэппи-энд в этой пацанской истории априори не мог быть реальным.

Наверное, самую жестокую и радикальную трансформацию претерпел Андрей Пальто, который еще в первых сериях был талантливым добрым мальчиком, а в последних ему осталось лишь пожинать плоды своего неправильного выбора. Многие надеялись, что сценаристы  сжалятся над героем Леона Кемстача и позволят ему вырваться из системы, но даже этот светлый экс-музыкант не нашел пощады. В последней серии парень начинает осознавать, что пацанские законы ему становятся все более чужды (особенно остро это чувствуется после того, как к власти приходит Кащей), но окончательно сердце его оттаивает после того, как милиционерша Ира оформляет над его сестренкой Юлей опеку и старается сделать тоже самое с ним. Андрей всеми силами пытается не превратиться в обузу и чем может помогает по дому.

Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Поначалу Андрей был примерным школьником

Особенно ярким и теплым впечатлением для него становится момент, когда Ира, подключив свои связи, на один вечер забирает обезумевшую маму из лечебницы к себе домой. В благодарность он хочет сделать ей что-то приятное и отправляется за конфетами к чаю, но оказавшись около магазина, «включает в себе пацана» и начинает отбирать у младших ребят деньги также, как однажды это делал с ним Марат. Вооружившись «птичьем молоком» и гвоздиками, он направляется к выходу, где сталкивается с владельцем видеосалона, у которого он однажды украл видеомагнитофон с кассетами. Тот его узнает и вот Андрей уже в колонии аккомпанирует на фортепиано хору юных мальчишек-рецидивистов, которые дружно исполняют ту самую песню «Ласкового Мая» — «Седая ночь».

Не менее печальной оказалась и судьба Марата, который до истории с Айгуль ничем особо не выделялся и не претендовал на роль главного героя драмы. Смерть возлюбленной подкосила его: задор сменился апатией, а еще некогда уверенный в себе и своих взглядах парень окончательно потерялся и перегорел. Он сдает своих «коллег», но при этом еще старается держаться за прежние принципы. Марат рассказывает милиции, кто изнасиловал Айгуль и убил Желтого, хотя еще раньше заявлял, что сотрудничество с органами власти — это худшее, что может сделать пацан. Майор Ильдар Юнусович устраивает очную ставку между группировщиком и ранее изгнанным за предательство Ералаша Кириллом. Тот утверждает, что найденный пистолет принадлежит Вове Адидасу, а не, как уверял Марат, Турбо. После этого герой Рузиля Минекаева не сдерживается и ударяет Кирилла по лицу. Милиционер уводит «отшитого» и заявляет, что не верит никому из них.

Кончина Айгуль оказалась для него непосильным ударом, с которым он так и не смог смириться. В конце концов, перед ним разбивается и главный авторитет в лице Вовы Адидаса, на которого он перекладывает ответственность за случившееся и в отместку жестоко избивает. Ему не нужны друзья, нет дела Марату и до семьи. Теперь он активист-комсомолец, который просто плывет по течению, и называет пацанов сволочами. Что ждет его в будущем — неизвестно, но одно мы знаем наверняка: таким, каким он был прежде, парень больше никогда не станет.

Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Поклонники сериала все надеялись, что Айгуль окажется жива

Что же в это время происходит с Вовой Адидасом? Будем откровенны, ничего хорошего. На протяжении всей серии мы видим, как главарь группировки «Универсам» не теряет надежды на то, что за пределами Казани, его ждет новое, светлое и доброе будущее. Вова позволяет себя избить Марату, думая, что таким образом он наконец ставит точку в одном из жизненных уроков, и отправляется на юбилей к отцу, где сообщает, что уезжает из города. В стремлении к лучшей жизни он убеждает и свою невесту, — медсестру Наташу — с которой как раз-таки и готовится отправиться к ней на встречу. Они целуются, оставляя все невзгоды и печали в прошлом, но мы замечаем, что девушка не хочет отпускать молодого человека на перрон, чтобы он просто покурил. Вскоре окажется, что это предчувствие не было пустым и дело тут далеко не в уехавшем поезде. Выйдя из вагона, на Адидаса нападает бывший член группировки «Дом быта», который смертельно ранит его ножом. Парень начинает истекать кровью на руках у Наташи, которая зовет на помощь на фоне уходящего поезда, но ее словно никто не слышит. Вова умирает у нее на коленях с блаженной улыбкой на лице. Кажется, словно этот исход событий для него оказался счастливым…

Оригинальная версия

В оригинальной версии конец восьмой серии кардинально отличается. Адидас и Наташа планируют бежать, но их планы меняет пошатнувшееся здоровье отца Вовы. У мужчины подозревают инфаркт, но он все равно планирует отмечать круглую дату. Вова, находящийся в розыске за убийство Желтого, сильно рискует, появившись на юбилее папы. В это время милиция во главе с Ильдаром Юнусовичем устраивает облаву на мероприятии. В итоге Юнусов ранит Адидаса, тот начинает терять сознание на руках любимой.

Что касается Марата, то он продолжает мстить за Айгуль и зверски избивает парня, изнасиловавшего ее. Тот не может оказать сопротивление Адидасу-младшему, так как находится в наручниках.

Андрей Пальто оказывается в колонии для несовершеннолетних — школьника арестовали, после того как на рынке его узнал хозяин украденного видеомагнитофона. В неволе Андрей активно принимает участие в различных мероприятиях, где играет на пианино. Что касается мамы Пальто, то она до сих пор продолжает лечение в специализированной клинике.

Айгуль жива и будет с Маратом, Адидас умрет, Пальто потеряет маму? Чем слитая 8 серия «Слово пацана» отличается от оригинальной

Вова сильно рискует, появившись на дне рождения отца (фото из демо-версии сериала)

Финал первого сезона получился несколько незавершенным — неизвестно, погиб ли Вова Адидас, или милиционеры его спасли. Что будет теперь с Маратом, сможет ли майор Юнусов вытащить Андрея (с чьей мамой у него в предыдущих сериях был роман) из колонии, и что будет с другими ребятами из «Универсама». Так что остается надеяться, что в скором времени Жора Крыжовников объявит о старте съемок второго сезона нашумевшего сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения