Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

О себе актер говорит не так много. Его главная цель: «активная работа над спасением русского искусства». В своей визитке он читает стихи, а биографию заканчивает игривой фразой: «Если нужно будет, то мы еще потом поболтаем». Такое обращение к режиссерам и сценаристам нетипично, но эта восходящая звезда лишь привлекает к себе внимание своей непосредственностью. Кто этот простой тюменский парень и как оказался в самом топовом сериале года — в нашем материале.

21 декабря 2023 07:001124 675
Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

Лев Зулькарнаев

«Вы плюнули и выплюнули меня мимо места и времени. Я стал чужаком с того первого дня как прикоснулся к вымени. „…“ Чтобы хоть как-то суметь пораднить себя со свою эпохой, я начинаю произносить после глубокого вдоха древнюю мантру ***. И все-таки пить или не быть? Как мне на свете белом прожить? Я вижу панели, панельные люди те, кто уже не нуждается в чуде. Яблочко катится кругом на блюде, мне открывается что было и будет. И все-таки пить или не быть? Нужно терпение чтобы пожить одному. Нет в нас теперь никакой вины. „…“ Знать хорошо одному: я вычитаю Бога, вычистив душу свою. Дайте взамен два слога „лю-блю“. С этой парой слогов может прожить без богов даже последний чужак. Даже чужак! Вот так», — это стихотворение собственного сочинения Лев Зулькарнаев прочитал в своей визитке, сказав перед этим, что оно раскроет его гораздо лучше, чем любые другие факты.

И в самом деле. В эти слова есть смысл вдуматься, ведь информации о восходящей звезде не так уж и много. В своих социальных сетях он не многословен, большинство фотографий подписаны лишь авторством снимков, да и интервью, в которых он свободно рассказывает о своей жизни, можно пересчитать по пальцам. Так кто же он? Талантливый парень из Тюмени, успешно покоряющий кинематограф, или серьезный актер, стремящийся навсегда изменить российский театр? Разбираемся по порядку.

Детство

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

Лев Зулькарнаев родился 9 февраля 2000 года в Тюмени. Спустя время его родители развелись, а по признанию будущего актера, самыми теплыми моментами в его детстве стали «жаркое солнце, запах каштанов, шум трамваев, бесконечные прогулки по ночному центру, долгие разговоры и ни с чем не сравнимая радость», которую он испытывал, находясь в Киеве у дедушки. Его отец, Вячеслав, в свое время пытался построить предпринимательский бизнес, числился заместителем управляющего директора по контрактации инженерно-производственной фирмы «Сибнефтеавтоматика» и находился на посту генерального директора компании «Элемер-Инжиниринг». Мама же была более творческой натурой. В молодости Жанна работала на радио и рассказывала, как однажды она вместе с коллегой «поставила в ночной эфир европейской радиостанции „А я сяду в кабриолет…“ несколько раз подряд. Директор пришел в ужас!».

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

мама

Самого Льва с ранних лет тянуло к поэзии. Уже в пятилетнем возрасте он проникновенно читал лирические строчки и смело создавал на бумаге собственные произведения. В детском лагере его прозвали современным А. С. Пушкиным, посчитав, что умение так чувствовать слог — это большой дар. Зулькарнаев публиковал свои стихотворения в Сети, а в 2018 году выпустил первый сборник под названием «Четыре стены одинокого счастья».

Но далеко не всегда этого творческого юношу тянуло к «ямбу и хорею». В детстве его не на шутку завлекала и геология. Он начал изучать и коллекционировать камни, некоторые из которых привозил из-за границы, а позднее предложил учителям организовать музей минералов. Будущий актер вспоминал: «Я ездил на разные олимпиады, всякие экспедиции. Я не думаю, что перестал быть геологом и сейчас. Все-таки меня учили, что бывших геологов не бывает, но и вообще, наверное, любому гуманитарию, а тем более такому законченному как я, важен такой практичный взгляд на вещи».

Начало актерской карьеры

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

ТЮМ

Позднее Лев понял, что его душа требует больше свободы и самовыражения. Он перебрался в Москву, где перед ним открылось множество возможностей для того, чтобы прокачивать свой природный артистизм. Зулькарнаев стал частью Московского дворца пионеров и Театра юных москвичей. Последним руководил Андрей Задубровский, который с теплотой вспоминал, как сильно его поразил этот тюменский мальчишка. Первое задание «Удивить педагога» он выполнил с ошеломительным успехом. Будущий актер заявил, что сейчас с легкостью расскажет все о наставнике и в этом ему помогут… сверхъестественные способности! Он выдал по порядку несколько фактов, от чего руководитель пришел в шок. На самом деле, Льву помогли не потусторонние силы, а супруга преподавателя, с которой он связался в социальных сетях и попросил помощи.

В 2018 году уроженец Тюмени поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, в мастерскую Олега Кудряшова. Начинающий актер выбрал это направление не случайно. По его словам, у него за спиной были знания и понимание основ режиссерской школы: «Важно даже не столько знание, сколько примерная ориентация в пространстве по сторонам света в этой школе. Если говорить о частностях, то все начинается с приноса экспликации и макета будущего спектакля. Но я принес не это (если честно, там всем плевать на экспликацию и прочее), а себя».

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

В своих силах перед экзаменами он был совершенно уверен и интуитивно чувствовал, что идет не просто в режиссуру, а в определенный мощный энергетический центр. Кстати, не стеснялся абитуриент и раздавать советы. Всем будущим студентам он настоятельно рекомендовал обзавестись «настольными книгами», среди которых были «Зеркало сцены» Константина Станиславского, «К игровому театру» Михаила Буткевича, «О профессии режиссера» Георгия Товстоногова, «Я — ошибка» Яна Фабра и «Лекции по кинорежиссуре» Андрея Тарковского. Лев убежден, что без знания этих основ у людей, претендующих стать почетными студентами и выпускниками театрального института, просто нет шансов вырасти профессионалами. При этом актер призывает не убивать свою природу, а быть самим собой и показывать нутро, тот «густой, желтый, смолянистый сок с примесью крови».

Восходящая звезда

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

«Экспресс»

Несмотря на то, что сегодня Зулькарнаеву всего 23 года, он уже успел громко заявить о себе. Среди его театральных достижений спектакль «Практика» «Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании» Григория Добрыгина и «Вон там» Майи Дороженко и «Толстая тетрадь» Татьяны Тарасовой в Театре Наций. А вот его фильмография начала пополняться не так давно. В 2021 году вышел многосерийный детективный триллер «Коса» с его участием, а годом позднее «Экспресс», который главную награду на кинофестивале «Окно в Европу». Актер рассказывал, что для него это был дебют в полнометражном кино: «Кстати, ровно как и для режиссера Руслана Братова, оператора Александра Худоконя и продакшена Stereotactic, поэтому атмосфера была особенная. Мы хотели сделать что-то большое, настоящее, хорошее. Во всем было что-то радостное».

В интервью, приуроченному к выходу фильма, Лев вспоминал, как он попал на съемки:

<p>Лев Зулькарнаев</p>

«Когда я только поступил в ГИТИС, в мастерскую Олега Кудряшова, мне пришло приглашение пройти пробы на этом проекте. Это была еще первая версия сценария. Но я не успел дойти до проб. Нет, вы не подумайте, что я и это откладывал. Я не курица-несушка, я ничего не откладываю. Была назначена дата, но потом Руслан заморозил пробы. Если не ошибаюсь, он переписывал сценарий. Впрочем, дело было не только в сценарии, но и в поиске финансирования. Руслан этого не скрывает. И потом, уже на третьем курсе мне снова пришло приглашение на пробы. Мне было легко на пробах. Мы много смеялись. А потом, как заведено в кино, шаг за шагом были другие пробы. И затем меня утвердили на роль».

Затем последовал многосерийый биографический фильм «Шаляпин», в котором Льву достала роль русского композитора Сергея Рахманинова. Актер признался, что биография маэстро его впечатляет и вдохновляет: «Хочется об этом самому подумать, пережить. Не прожить, а пережить эту биографию. Плюс это мой самый любимый композитор. Выше нет, чем Рахманинов». Следующим персонажем, которого Зулькарнаеву пришлось воплотить на экране, стал

Зима, член группировки «Универсам» в нашумевшем сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте». История о подростковой жестокости и создании группировок, прототипом которых стали банды криминального Татарстана времен перестройки, наконец позволила Льву в полной мере показать свое профессиональное мастерство. Его герой живет по закону улиц и не церемонится с окружающими, ведь «пацаны не извиняются». Известно, что в будущем году у актера состоится премьера 8-серийного сериала Александра Домогарова-младшего «Она такая классная». По сюжету подростки отправляются в путешествие в Северную столицу вместе с мальчиком, который страдает от диагноза аутизм.

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

А вот были ли в его истории случаи, когда он получал отказ от роли, актер умалчивает, признаваясь, что «удалил себе орган, который отвечает за обиду». Тоже самое касается и буллинга, о котором его память стерла все воспоминания.

Планы на будущее

Харизматичный Зима в «Слово пацана»: актер Лев Зулькарнаев, который ворвался в список любимчиков из сериала

«Цербер»

Лев признается, что ему «в кайф» заниматься актерской деятельностью и именно поэтому он видит себя в большей степени именно в киноиндустрии. А вот, что касается театрального будущего, то «на него он смотрит, но не видит».

<p>Лев Зулькарнаев</p>

«Будущего не существует. Я так, по-буддистки, конечно, говорю. Но я об этом будущем, конечно, фантазирую. Это такой внутренний выбор всегда получается: театр или кино, да? Сейчас не приходится выбирать. Удается совместить театр и кино. Мы об этом говорили, что это диаметрально разные вещи — для меня, по крайней мере. В одном случае я воспринимаю это как абсолютную игру, а в другом — абсолютную неигру, отсутствие игры».

Не намерен актер забывать и свою стихотворную деятельность. «Хочется использовать и актерские возможности. Выходить со стихами на сцену, устраивать концерты в формате Live. Если они будут действительно хорошими и найдут отклик. Но вроде как находят», — поделился Лев. Кстати, то самое стихотворение, которое он читал в своей визитке, оказалось одним из самых тяжелых. Зулькарнаев написал его находясь в депрессивном состоянии и, по его признанию, на сегодняшний день большую часть того, что он сказал, уже не считает истиной.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения