Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской

«От всей души», «Времечко», «Пресс-клуб» — продюсер стояла у истоков программ, сформировавших мировоззрение нескольких поколений. Взгляды на жизнь самой Киры Прошутинской изменили серьезная болезнь и крах семьи.

15 сентября 2022 18:250152 367
Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
Кира Прошутинская

Кира Прошутинская мечтала стать артисткой и долгое время металась между актерством и журналистикой. Девушка играла в студенческом театре МГУ, где Марк Захаров выделял ей лучшие роли. Позднее Петр Фоменко предложил Прошутинской прийти в его студию.

«Моя строгая мама сказала: «Кирочка, окончи, пожалуйста, факультет журналистики, потому что корреспондентом ты, возможно, станешь хорошим, а вот актрисой — плохой». И я так расстроилась, потому что всю жизнь меня привлекал театр», — делилась телепродюсер.

Но в итоге о своем выборе Прошутинская не пожалела: она создала 130 программ и открыла более 60 звезд российского шоу-бизнеса. Что же могло помешать Кире Александровне в карьере и личной жизни? 15 сентября ведущей исполняется 77, и мы раскрываем все ее тайны.

Телевидение

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
Кира Александровна признавалась: она так ненавидела свой рыжий цвет волос, что однажды покрасилась чернилами и в итоге пришла в вуз с зеленой головой

Связь Прошутинской со звездами тянулась с самого детства: она училась в школе с Аллой Пугачевой, а в юности играла в театре с мамой Бориса Корчевникова Ириной Леонидовной. Именно Кира Александровна открыла миру Аллу Борисовну. Дело в том, что на втором курсе МГУ Киру Прошутинскую взяли на должность корреспондента молодежной редакции ЦТ, а когда она начала работать над детской программой «Клуб Искатель», то позвала Пугачеву на запись, оказавшуюся для Примадонны дебютной. Спустя годы певица признавалась, что дико боялась сцены, но благодаря упорной журналистке перестала быть простым аккомпаниатором в Мосэстраде.

«Не могу сказать, что мы с Аллой видимся и общаемся часто. Но существует непонятная связь для меня. Когда мне плохо, она звонит и спрашивает: «Что с тобой?» Чувствует. Она удивительный человек», — подчеркивала журналистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Через четыре года простой корреспондент превратилась в заместителя главного редактора ЦТ. Прошутинская стояла у истоков создания передач «От всей души» и «12-й этаж», создавала первые выпуски «Взгляда», вела авторские программы «Пресс-клуб» и «Интервью». Вместе с третьим мужем Кира Александровна основала независимую телекомпанию ATV. Почему же у такого успешного человека не ладилась личная жизнь?

Три брака

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
Прошутинская влюбилась в Вячеслава, так как он был на несколько лет старше, писал чудесные стихи и казался ей идеалом

В 19 Кира впервые вышла замуж за старшекурсника-журналиста по имени Вячеслав, а в 23 родила единственного сына Андрея. «Я вела передачи до восьмого месяца, меня показывали так, чтобы живота в кадре не было видно. Через 20 дней после родов я вышла на работу. Наверное, я была не очень правильной мамой», — рассуждала Прошутинская.

Вместе со Славой Кира прожила семь лет, а вскоре после развода встретила новую любовь в лице дипломата Леонида Сапрыкина. Ради второго мужа ведущая на четыре года отправилась в бедную африканскую страну Мали, где работала завклубом, вместо того чтобы блистать на экране.

«Я ему бесконечно благодарна за ту жизнь, что мы прожили, за моего сына, для которого он по-прежнему «батя». Так трагически получилось, что я не смогла родить второго ребенка, поэтому я счастлива, что Андрюша стал Леониду родным. Батя научил его многому, например, водить машину. Порой я обставляла все так, чтобы они «дружили против меня», и это сближало их», — отмечала телепродюсер.

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
«Это была любовь, замешанная на работе», — раскрывала Прошутинская секрет долгого брака с Малкиным

Даже спустя десятки лет Кира Александровна отзывалась о Леониде Петровиче с теплотой и нежностью, утверждая, что лучше и добрее в ее жизни человека не было. Почему же и этот брак распался? «Через семь лет мы расстались, и это моя вина и боль перед ним. Тут вмешалась огромная любовь моей жизни, Анатолий Григорьевич Малкин, талантливый режиссер, которого никуда не принимали: говорили, в нем такая гремучая смесь, поляка с евреем, и он никогда не будет в штате. «Она его за муки полюбила». И разрушила свою вторую семью», — сетовала Прошутинская.

Именно в тандеме с Малкиным телепродюсер создала ряд рейтинговых проектов, включая «Старую квартиру», «В поисках утраченного» и «Мужчина и женщина». Вместе супруги запустили «Взгляд», мечтая делать новаторскую программу с четырьмя талантливыми ведущими, вдвоем и ушли оттуда после первых трех выпусков: по словам Прошутинской, их с Анатолием обидели, руководство шоу перешло к другим людям, поэтому впоследствии о роли пары в рождении передачи незаслуженно забыли.

28 лет супруги прожили вместе, вот только сказать, что поддерживали друг друга «в болезни и в здравии», не поворачивается язык, ведь Анатолий Григорьевич оставил жену в самый трудный час. «Мы очень духовно и душевно были близки, но случилось так, что я заболела, и... ну, не выдержал человек, не прошел испытание недугом, когда я думала, что, может быть, ухожу из жизни», — заключила Прошутинская.

Рак

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
«Мы не такие, как все, нас прислали, мы с другой планеты», — говорила Алла Борисовна своей рыжей подруге

Все началось с небольшого, но болезненного прыщика на носу. Перед выходом в эфир журналистке накладывали грим, и с каждым днем новообразование беспокоило все сильнее. Когда Прошутинская пришла в онкоцентр на Каширском шоссе, местный профессор посетовал, что телеведущая слишком долго тянула с приемом. Лечение растянулось почти на год, так как Кире Александровне потребовалось восемь операций.

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
Когда у Прошутинской началась ремиссия, на экраны вышло ее шоу «Он и она»

Челюстно-лицевой хирург Александр Неробеев признавался Прошутинской, что после ее первой операции не мог уснуть, встал ночью и молился, хотя не считал себя особо верующим человеком. К Богу обращался и знакомый священник телезвезды, отец Владимир. Обеспокоенная Алла Пугачева предлагала подруге отправиться в клинику Нью-Йорка или Майами, но Кира Александровна заявила, что она родилась в России, и если уж суждено, то умрет здесь.

К счастью, худшие опасения не подтвердились. Прошутинская выздоровела, и вскоре вышла в эфир с программой «Жена», позднее переименованной в «Он и она». «У меня был страх не столько умереть, сколько остаться инвалидом, уродом. В нашей профессии имеет значение все, лицо в том числе. Видимо, должно было случиться именно так, это какая-то людская проверка», — рассуждала ведущая.

Семья

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
У Андрея родились три дочки

Несмотря на то, что Малкин не поддержал ее в период борьбы за жизнь, Прошутинская никогда не отзывается о нем плохо. «Мы друг другу дали столько полезного, важного и радостного, как, может быть, ни одна творческая пара, — подчеркивала телезвезда. — Всегда нужно быть благодарным за то, что было».

Три брака журналистки распались, но она отмечала, что была хорошей женой. «И хозяйкой, и соавтором всего сделанного, — добавляла продюсер. — Но даже если ты на равных со своим мужчиной творчески, никогда не надо ему об этом напоминать. Потому что мужчины — существа гораздо более самолюбивые и хрупкие, чем мы. И, конечно, нужно уважать человека, с которым живешь. Во всяком случае, для меня иначе невозможно».

Дружба с Пугачевой, три развода и рак Киры Прошутинской
Варвара уверяла, что не ощущает разницы в возрасте с супругом

Главными людьми для Прошутинской остаются сын и три внучки. Хотя звездная мама не хотела, чтобы наследник пошел по ее стопам, Андрей окончил журфак, после чего работал на каналах «Подмосковье» и «Культура». Старшая внучка Варвара пошла в МГИМО, а затем увлеклась музейным делом, о средней известно лишь, что в колледже она училась на одни пятерки, ну а младшей — пока рано определяться с профессией.

Три года назад в СМИ прогремела новость о свадьбе Вари с телеведущим Андреем Карауловым. Девушка стала пятой женой журналиста, который старше ее на 32 года. Ходили слухи, что Кира Александровна поссорилась с Карауловым, так как он не позвал ее в загс на церемонию бракосочетания. Поговаривают, что всю правду и об отношениях с мужем Варвары, и о перипетиях собственной частной жизни Прошутинская раскроет в мемуарах, над которыми сейчас работает.

По материалам «Мир Новостей».

Фото: PhotoXPress.ru, Persona Stars, личный архив, Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения