Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Артистка начала кинокарьеру довольно поздно — в 32 года. Все потому, что шесть лет Анжелика Вольская посвятила воспитанию ребенка и домашнему очагу. Чем же еще актрисе пришлось жертвовать ради личной жизни?

22 февраля 2024 09:00743 170
«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Анжелика Вольская

Анжелика Вольская появилась на свет в семье геологов в маленьком населенном пункте между Ростовом-на-Дону и Москвой — у мамы начались роды прямо в поезде. Родители-геологи назвали дочку в честь революционерки Анжелики Балабановой, однако одноклассники ассоциировали имя с героиней Мишель Мерсье из серии французских фильмов.

Характер девочки соответствовал имени: Анжелика росла дерзкой хулиганкой, которая дралась с мальчишками. «При всем своем раздолбайстве я оказалась большой трусихой. Когда на вступительных экзаменах в Щукинское училище педагог сказал: "С твоими лицом и фигурой нужно уметь стулья швырять, а ты тютя тютей. Ну-ка запусти в меня мебелью!", я так струхнула, что, ни слова не сказав, ретировалась. И лишь через год стала первокурсницей», - признавалась актриса.

Получилось так, что Вольская поступила в ГИТИС, но в итоге окончила Ярославский театральный институт, куда отправилась за мужем. Почему же звездный час пришлось отложить до 2002 года? 22 февраля Анжелике исполняется 54, а мы рассказываем о ее любовных приключениях и главных ролях.

«Две судьбы» и два развода

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Вольская мечтала стать актрисой, но ради семьи пришлось повременить с призванием

Выскочить замуж Анжелика умудрилась еще в студенчестве, причем без особого на то желания. Когда в нее влюбился сокурсник, девушка жестко отшила кавалера. Парень не придумал ничего лучше, чем напиться и залезть в окно общежития Вольской. «На улице дождь, подоконник скользкий. Словом, мой воздыхатель не удержался на карнизе и свалился… Сильно разбил пятки, нос сплюснулся, ушел внутрь лица. Покалеченного горе-кавалера забрали в реанимацию, а я, терзаясь чувством вины, полгода его выхаживала», — вспоминала актриса.

Девушка вбила в голову, что раз сокурсник так рисковал, она обязана ему. Масла в огонь подливала и бабушка Анжелики — твердила, что парень чуть не стал калекой, а внучке не стыдно. «И я, как рабыня Изаура, с поникшей головой безропотно согласилась сходить в загс. Правда, прожили мы вместе аж полгода. За это время оба быстро поумнели и разбежались. Обычная ошибка молодости», — резюмировала артистка.

Вторым супругом Вольской тоже стал коллега по цеху — Сергей Буртяк. Получив дипломы, влюбленные переехали в Одессу к родителям Сергея. Мужу Анжелики нравилась местная киностудия, где он мечтал работать. «Увы, мы оба остались не у дел. Время постперестроечное, в кино и театре ничего не ставилось, не снималось. Я смирилась с судьбой домохозяйки — сидела дома, готовила борщи, стирала, убирала, занималась ребенком. Супруга такой расклад вполне устраивал. Он считал, что женщина обязана заниматься хозяйством и ничем больше», — делилась актриса.

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Сергей Буртяк прославился как писатель и сценарист

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Сын Анжелики и Сергея стал актером

В браке у пары родился сын Андрей, и втроем они переехали в Москву. Здесь супруг подался в рекламный бизнес, так что периодически Вольская светилась в его роликах. Собственно, благодаря видео спустя шесть лет актриса наконец попала в киносреду — однажды ей позвонили со студии и предложили прийти на пробы сериала «Две судьбы».

Хотя Сергей не выразил протеста и не устраивал скандалов, было очевидно, что занятость жены на съемках его не радует. Анжелику же вдохновляло, что дебютная роль коварной Лиды — одна из ключевых в сериале. Постепенно супруги отдалились друг от друга, а после 10 лет совместной жизни решились на развод.

«Я осталась одна с ребенком. Но мне даже понравилось быть незамужней, — уверяла актриса. — Я почувствовала в себе какую-то силу. Сама зарабатывала, сама воспитывала сына, сама решала все вопросы. Замуж вообще больше не собиралась выходить. И, что удивительно, с бывшим мужем отношения только улучшились. Недавно сын Андрей сказал: „После развода родители стали друзьями“. Когда я была его женой, Сергей немножко ревностно воспринимал мои успехи, а теперь он им искренне радуется. Помню, когда я снималась в Одессе, на съемки пришла его мама, понаблюдала за процессом и осталась очень довольна. Так что с бывшей свекровью я теперь тоже дружу. Сергей закончил литературный вуз, в 2002 году выпустил книгу „Кот“, которая была признана лучшей книгой года».

Разлучница, но не пьяница

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

Ради роли в сериале «Две судьбы» актриса поправилась на восемь килограммов

Героиня актрисы в «Двух судьбах» не только отбила возлюбленного у подруги, но и пристрастилась к спиртному. Из-за этого образа Анжелику постоянно приглашали выпить поклонники, хотя на самом деле артистка не переваривала алкоголь — тошнить женщину начинало даже от одного бокала легкого вина. А вот «угонщицей» Вольская стала и за кадром — так уж вышло, что ее партнер по сериалу «Сыщик без лицензии» Дмитрий Ячевский на момент встречи был женат.

Поначалу актеры общались как друзья, но однажды Дмитрий признался, что намерен развестись, так как давно влюбился в Вольскую. Артистка едва не выпрыгнула из машины от неожиданности: коллеги еще даже не целовались.

«Так получилось, что я стала разлучницей. Хотя для меня женатые мужчины всегда были под запретом. Дима рассказал о своих чувствах жене. Он очень хорошо с ней поступил, всегда помогал ребенку. Я же сказала, что не готова к браку. У меня уже был неудачный опыт в этом плане, поэтому ему пришлось меня завоевывать», — делилась Анжелика в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

«Две судьбы» и два развода: как роль Лиды-разлучницы изменила жизнь Анжелики Вольской

«Я очень сильно переживала по этому поводу, — говорила Вольская о начале романа с Ячевским. — Но по-другому было нельзя. Я сейчас даже не представляю, как когда-то жила без Димки»

На завоевание ушло порядка пяти лет — лишь тогда Вольская согласилась расписаться с Ячевским. Поговаривали, что замуж она вышла ради прописки, и в этом была доля правды — актрисе действительно требовалось привести бумаги в порядок.

«Дима скрывал от меня наличие новой квартиры. Он хотел сделать в ней шикарный ремонт, а потом уже завести меня в дом, как принцессу. Но ремонт затянулся на год, и у него просто не получилось долго хранить его в тайне. К тому же мы тогда жили втроем в однокомнатной квартире, в гости часто приезжала моя мама. Было тесновато. Дима не выдержал и однажды признался: „Все будет хорошо. Стены есть“. Мы переехали в новую квартиру, когда там еще жили рабочие, а на входах в туалеты вместо дверей была натянута пленка. Зато сейчас здесь очень красиво, уютно и просторно», — делилась Вольская в нулевых.

На ее образ жизни третий союз не повлиял: муж не препятствовал съемкам актрисы и игре в театре, а сын Андрей тепло принял нового маминого избранника. «Слава Богу, в этом плане у нас все нормально. Хотя жизнь — штука сложная. Не обошлось без притирки характеров, размолвок и прочей житейской дребедени», — уточняла артистка.

Все время в кадре

+2

Еще до третьей свадьбы актриса засветилась в проектах «Аэропорт» и «Исцеление любовью», ну а после — снялась в сериалах «Марш Турецкого», «Королева льда», «Дело Крапивиных». В последнее десятилетие артистка часто появлялась на экране: в проектах «Напрасные надежды», «Тот, кто читает мысли», «Метод-2».

Ключевые роли актрисе доставались довольно редко. Так, она сыграла Лику в фильме «Пепел». Среди последних же проектов с участием звезды выделяется мистическая мелодрама «Дурная кровь». И хотя артистки часто не было дома, муж никогда не терзал ее ревностью, как и она его.

«Когда Митя играет любовь с какой-то актрисой в театре или кино, у меня почему-то даже мысли не возникает, что он в нее может влюбиться. О ком-то другом я бы так подумала, а про Митю — нет. Если ты живешь вместе с человеком, то надо ему полностью доверять. Да, мы максималисты и идеалисты. Но иначе быть не может», — резюмировала звезда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения