Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак

Врачи давно говорят, что онкологические заболевания не приговор, ведь медицина шагнула вперед, да и эмоциональный настрой пациентов может сыграть решающую роль в борьбе. Почему же звезды, у которых имелись средства на лечение, все равно сгорают от рака?

4 февраля 2023 08:00233 442
Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Жанна Фриске

Последние несколько лет с онкологическими заболеваниями отчаянно борются Валентин Юдашкин, — в 2016-м модельеру диагностировали рак почки — Анастасия Заворотнюк, сражающаяся с глиобластомой, Шеннен Доэрти, живущая от одной ремиссии до другой, и многие другие знаменитости. Однако сегодня мы вспоминаем звезд, для которых битва уже закончена, причем слишком рано…

Татьяна Проценко

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
В студенчестве сокурсники обижали Татьяну, заявляя, что в шесть лет она плохо играла

В шесть лет маленькая Таня сыграла Мальвину в «Приключениях Буратино» и могла бы перевоплотиться еще и в Красную Шапочку, если бы не серьезная травма спины: девочка упала с велосипеда и провела в больнице полтора месяца. Врачи настрого запретили пациентке нагрузки, так что на этом кинокарьера Проценко закончилась.

Актриса стала киноведом и редактором, вышла замуж и родила дочку Аню. Вот только брак распался через несколько лет из-за измен супруга. Счастье Татьяна обрела во втором союзе — с Алексеем Войтюком, который, как и Проценко, снимался в сказке — «После дождичка, в четверг…»

Со временем Войтюка вновь стали приглашать в кино, ну а Татьяна переключилась на сочинение стихов. Актер воспитывал дочь возлюбленной как родную, позднее же у супругов появился и общий сын Вова. Семья могла назвать себя абсолютно счастливой до тех пор, пока у Проценко не обнаружили рак.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Старшей дочке актрисы уже 23

«Отметив 50-летие, я узнала свой страшный диагноз: двойной рак, да еще и не в первой стадии, с метастазами, — делилась Татьяна в декабре 2020-го. — „Разве это со мной?“ — сначала я не поверила, опешив от свалившейся на меня угрозы. Но по мере осознания в душе разрастался страх, который сковал до невозможности дышать. Он был сродни помешательству. И тогда я реально почувствовала себя на пороге могилы…»

Актриса боролась с болезнью три года и вышла в ремиссию, но весной 2021-го рак вернулся. Любимая поколениями Мальвина скончалась в 53 в реанимации, несмотря на поддержку близких и профессиональную помощь врачей.

Анна Самохина

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Уже после смерти актрисы о влюбленности в нее заговорил Дмитрий Нагиев

Актриса очень рано начала покорять сердца знаменитых мужчин: в 14 она влюбилась в хоккеиста Германа Волгина и вполне могла бы стать его невестой, если бы не протесты родителей спортсмена. В итоге Германа отправили в Ригу, ну а поступившая в Ярославское театральное училище студентка в отместку вышла замуж за Александра Самохина — Анне артист подарил не только прославившую ее фамилию, но и дочку.

Декрет грозил отсутствием работы, но Самохиной повезло встретиться с ассистентом Георгия Юнгвальд-Хилькевича, искавшим актрису на роль Мерседес в картину «Узник замка Иф». Потом были «Воры в законе», превратившие артистку в секс-символ, однако популярность еще не означала везения в сердечных делах.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Александра Самохина тоже стала актрисой

Брак с Самохиным распался через 15 лет, когда Анна превратилась в главного добытчика в семье, а ее муж переживал профессиональный кризис. Со следующим супругом, Дмитрием Коноровым, артистка рассталась из-за измены, недолго просуществовал и союз со старым другом Евгением Федоровым, так что последние годы актриса провела в одиночестве.

В 2009-м Самохина собралась с сестрой на Гоа, но почувствовала резкую боль в животе. В клинике выяснилось, что у нее последняя стадия рака желудка. Врачи полагали, недуг могли спровоцировать избыточное курение, стрессы и любовь к диетам. Так или иначе, звезда не собиралась сдаваться и согласилась на химиотерапию.

Увы, вскоре у Анны Самохиной отказала печень. Последние месяцы она разрешала лишь родственникам посещать ее в клинике, не желая показывать свою слабость посторонним. Медперсонал утверждал, что актриса ежедневно делала идеальный макияж, несмотря на плохое самочувствие… Сердце 47-летней звезды остановилось 8 февраля 2010-го.

Жанна Фриске

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Жанна успела найти любовь и стать мамой, но не увидела взросления сына

Звезда «Блестящих», начавшая успешную сольную карьеру, считалась одним из главных секс-символов российского шоу-бизнеса. При этом все, кто знал Жанну Фриске, подчеркивали, что артистка не отличалась высокомерием и стремилась помогать другим.

Поклонники радовались за участницу «Последнего героя», когда та встретила Дмитрия Шепелева и подарила ему сына Платона. Но за счастье Жанне пришлось заплатить очень высокую цену: вскоре выяснилось, что у вокалистки глиобластома.

На лечение Фриске неравнодушные друзья и фанаты собрали 66 миллионов рублей, остаток из которых должен был пойти на лечение больных детей. Певица обращалась к докторам в России, Латвии, Китае и Америке, но весной 2015-го ее состояние резко ухудшилось. Последние дни 40-летняя звезда провела в подмосковной Балашихе в окружении родных.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
В 2021-м дизайнер Екатерина Тулупова родила от Шепелева сына Тихона

Смерть Жанны не сумела примирить ее родителей и Дмитрия Шепелева: после большого скандала телеведущий решил оградить маленького Платона от общения с бабушкой, дедушкой, тетей и даже крестной мамой — Ольгой Орловой. Позднее Шепелев говорил, что родственники сами не являются в назначенное время встречи, ну а вторая сторона конфликта утверждает, что Дмитрий специально выбирает места и тайминг, когда пересечься физически невозможно.

Недавно Владимир Фриске признался, какое последнее желание было у Жанны. «Когда она уже плохо видела, ей задали вопрос: „С кем бы ты хотела оставить ребенка?“ Мы стояли возле ее кровати и по очереди перечисляли имена, потому что она уже не говорила почти… Сказали: „Кивни головой“. Назвали его (Дмитрия Шепелева. — Прим. „СтарХита“). Она — „нет“. Назвали свои имена — нет. Назвали Олю Орлову — она кивнула», — делился со «СтарХитом» папа певицы.

Евгения Брик

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
В отличие от коллег, Евгения не испугалась провокационной роли в «Оттепели»

Поговаривали, что у актрисы был роман с Дмитрием Марьяновым, но возлюбленного-сердцееда она променяла на надежного и верного Валерия Тодоровского. Брак режиссера и артистки считался примером для подражания, к тому же именно в картинах мужа Евгения сыграла свои самые знаменитые роли — Катю в «Стилягах», Ларису в «Оттепели», Миру в «Одессе».

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Дочка пары тоже засветилась в кино

Супруги жили на две страны, ведь их дочка Зоя родилась и начала учиться в США. Евгения мечтала, что у девочки появится брат, и фантазировала о 2028-м: мол, тогда наследнице будет уже 19. Надеялась Брик и написать сценарий, по которому муж снимет кино.

Все это осталось неосуществленным, ведь через полгода после празднования 40-летия Евгения неожиданно скончалась. О причинах смерти близкие не распространялись, но с учетом, что Брик коротко постриглась незадолго до трагедии, поклонники решили, что она подверглась химиотерапии. Некоторые коллеги также заявили, что звезда боролась с раком, однако не рассказывала об этом посторонним.

Лариса Борушко

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Актриса всегда вела себя дружелюбно и приветливо, лишь когда болезнь стала одолевать, стала раздражительной и капризной

Актриса родом из Бреста в основном играла на сцене, но с середины 80-х заявила о себе в кино, снявшись в фильме «Рейс 222», а затем и в картине «Аэропорт со служебного входа». На заре 90-х артистке досталась главная роль в ленте «Дымъ», после чего наступило 10-летие тишины, когда работы не было.

То непростое время Лариса провела с мужем Евгением Меньшовым. Они сблизились в театре имени Гоголя в 1988-м, несмотря на то что артист был тогда 18 лет как женат на Наталье Селиверстовой. «Уходя от Наташи, я все оставил, а с Ларисой ютились в крошечной комнатке в коммуналке, где не было мебели. Поэтому спали на газетах, расстелив их на скрипящем паркетном полу. Причем в ту пору меня уже знала вся страна! Только потом друзья сделали нам отдельную квартиру», — делился ведущий.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
После смерти Борушко Меньшов снова женился, а в 2015-м умер после продолжительной болезни

Брак оказался очень счастливым, ведь Лариса и Евгений стали родителями сына Саши и вместе пришли к профессиональному успеху: Меньшов — благодаря «Песне года», ну а Борушко — с ролями в сериалах «Азазель» и «Обреченная стать звездой».

Увы, перевоплощение в Ольгу Салину оказалось для артистки последним — через неделю после 43-го дня рождения актриса скончалась. «Она была очень убедительной, талантливой, органичной актрисой с породистой красотой. И вдруг ужасный диагноз: рак шейки матки. Врачи развели руками. Это на первой стадии такой недуг вылечивается практически на 100 процентов, а у нее все было гораздо хуже. Но мы боролись до последнего. Я отсылал анализы в Израиль, но оттуда ответили: „Мы ее так же лечили бы, как и в России“. Я до последнего надеялся на чудо», — признавался Меньшов.

Дарья Егорычева

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Знакомые и поклонники не жалели сил и средств на лечение актрисы

Выпускница режиссерского факультета ВГИКа служила в Театре Маяковского и «У Никитских ворот», а фанатам многосерийных проектов была известна по «Глухарю». Актриса могла бы сыграть еще много ролей, если бы не недуг: в 2012-м у Дарьи обнаружили рак легких.

Целых семь лет артистка боролась с заболеванием, но в 2019-м надежды почти не осталось. «Заболевание прогрессирует. Ее состояние резко ухудшается с каждым днем», — говорилось в группе во «ВКонтакте», созданной для сбора средств на лечение актрисы.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Дашу запомнили как светлого и позитивного человека, который никогда не сдавался

В ночь на 21 февраля 2019-го 38-летней артистки не стало. «Я не ждала и не хотела верить, но это произошло. Сегодня не стало с нами замечательного человека, актрисы, такого мужественного бойца. Ты так рвалась ко мне, а я все со своими заботами и переживаниями. Прости меня!» — сетовала в соцсетях подруга Егорычевой Ольга.

Ирина Метлицкая

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
«Расписание на послезавтра» заставило девушку переключиться с физики на театр

Режиссер Игорь Добролюбов перевернул жизнь ученицы физико-математической школы, когда предложил ей сняться в картине «Расписание на послезавтра». Метлицкая поступила в «Щуку», а с четвертого курса стала играть в «Современнике». В стенах театра актриса и познакомилась с будущим мужем Сергеем Газаровым.

«Я сначала не понимал, как на нее реагировать. Красивых женщин много — но она была не просто красивой женщиной, в ней была тайна, то, о чем мечтает любой мужчина, тайна, которую не удается разгадать, а так хочется, и потому желание быть рядом со временем только возрастает. Обескураженный, я даже у нее спросил: «Я, наверное, не первый человек, который от тебя обалдел, скажи, в чем твой секрет?». Она ответила: «Не надо в этом копаться, если ты узнаешь меня до конца, все очарование рухнет». Мы прожили 14 лет в состоянии абсолютного счастья, а Ира так и осталась для меня тайной, — откровенничал артист.

Фриске и Брик было 40, а Егорычевой — 38. Молодые звезды, не сумевшие победить рак
Сначала болезнь лишила актрису золотистых кудрей, а потом и жизни

Метлицкая стала мамой двоих детей, ее обожали коллеги, а муж никогда не думал смотреть на других женщин. Казалось, актриса была абсолютно счастлива, пока у нее не обнаружили острую лейкемию. Сергей поднял все связи, обращался за помощью к иностранным специалистам и целителям, но ничто не спасло Ирину — она умерла в 35.

«Однажды, когда Ира еще не знала, что больна, она как-то очень внимательно посмотрела на меня и сказала: «А ты знаешь, что ты меня похоронишь?» Я был ошарашен, и попытался все перевести в шутку, но Ира взглядом договорила свою мысль — она умела говорить взглядом. Я увидел, как в этот миг в ее глазах блеснула остановка жизни, словно кто-то сверху ей подсказал будущее, — вспоминал Газаров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения