Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой

Выпавшие на долю звезды трагедии могли бы сломить любого человека. Вероятно, судьба Далиды сложилась бы иначе, если бы она обрела семейное счастье. Но артистке диагностировали бесплодие, а трое любимых ею мужчин наложили на себя руки.

17 января 2021 07:30051 951
Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Далида

17 января 1933-го в Каире в семье итальянского скрипача и швеи родом из Франции на свет появилась Иоланда Кристина Джильотти, которая в дальнейшем прославилась под псевдонимом Далида. Ей было суждено покорить весь мир, но платой за успех стало огромное горе.

Так уж выходило, что певица окружала себя неуравновешенными и ранимыми мужчинами. Трое возлюбленных покончили с собой, и несчастная артистка винила себя в их смерти. Неужели она верила в злой рок, якобы связанный с загадочным псевдонимом?

Избранники умирали, а детей Далида иметь не могла после сделанного в 34 аборта, так что с годами ее одиночество становилось все более осязаемым. Обострялись депрессия, давние болезни, нервные расстройства, песни звезды сквозили безысходностью и отчаянием. Но ведь ее любили миллионы слушателей, а мужчины по-прежнему готовы были отдать что угодно за встречу с обворожительной дивой. Почему же этого оказалось недостаточно?

Из «Гадкого утенка» в королеву красоты

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
В детстве Иоланда подвергалась травле со стороны сверстников

В детстве Иоланда не могла и представить, что однажды ее назовут одной из красивейших женщин мира. В 10-месячном возрасте малышка подхватила инфекцию, которая перешла на роговицу, а из-за врачебной ошибки у нее появилось косоглазие. Пришлось перенести три операции, чтобы избавиться от дефекта, но зрение все равно беспокоило Джильотти всю жизнь — девушка не могла находиться в полной темноте, так что даже спала с включенным светом.

Подростком ее дразнили за косоглазие и нескладную фигуру, и чтобы побороть комплексы, Иоланда начала участвовать в школьных спектаклях на библейскую тематику. Одноклассники и педагоги были поражены: оказалось, у девочки настоящий актерский талант.

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Неожиданно для окружающих «гадкий утенок» превратился в прекрасного лебедя

В 12 будущая певица лишилась отца, и финансовое положение семьи резко ухудшилось. Спустя четыре года, чтобы хоть как-то помочь матери, Иоланда пошла работать секретарем в фармацевтическую компанию. Впрочем, задерживаться там надолго девушка не собиралась, чувствуя, что ее ждет другое предназначение.

К 18 годам «гадкий утенок» превратился в прекрасного лебедя: вчерашние одноклассники с восхищением смотрели на длинноногую девушку, которая раньше подвергалась насмешкам. В начале 50-х Джильотти заняла второе место на конкурсе «Мисс Ундина», а через пару лет и вовсе завоевала титул «Мисс Египет».

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Став вокалисткой, девушка взяла псевдоним Далида

В то время у Иоланды уже имелся жених, которому не пришлись по душе ни фотосессии пассии в купальнике, ни ее страстное желание работать манекенщицей. После расторжения помолвки девушка устроилась в агентство «Донна», вскоре на нее обратили внимание режиссеры и пригласили на съемки в кино. Джильотти решила взять псевдоним Далила, в честь библейской героини, погубившей Самсона. Вскоре по совету писателя Альфреда Машара актриса сменила одну букву в имени и стала Далидой. В дальнейшем суеверные люди не раз связывали пережитые артисткой любовные драмы с нависшей над ней тенью предательницы из Ветхого Завета.

Молодая актриса появилась в эпизодах фильмов «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета», причем для второй картины записала песню. Чтобы и дальше развивать карьеру, Далида перебралась в Париж, где начала брать уроки французского и вокала. Оказалось, привлекательная девушка обладала еще и сильным голосом, так что после участия в конкурсе «Номер один завтрашнего дня» получила от директора радиостанции Люсьена Морисса предложение поработать над дебютной пластинкой.

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Слухи о романе с Аленом Делоном пошли в начале 70-х, когда их отношения уже перешли в дружеские

Первый диск не обрел успеха, но затем исполнительница записала сингл Bambino, который стал очень популярным. Песня взорвала музыкальные рейтинги не только во Франции, но и за ее пределами. И закрутилось: гастроли, работа на студии, фотосеты для известных журналов… Далида превратилась в звезду, легенду и символ эпохи.

Но что происходило в личной жизни певицы? Только переехав в Париж, артистка поселилась рядом с Аленом Делоном. Тогда он тоже еще не был звездой, перебивался временными подработками, трудился по ночам, а возвращаясь в крохотную комнатушку в отеле на улице Жана Мермоза, часто видел на соседней мансарде некую Иоланду Джильотти.

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Пять лет певица встречалась с Люсьеном Мориссом, но вскоре после свадьбы изменила ему

«Мы мечтали о славе и о свете. 10 лет спустя она стала Далидой, а я — Делоном. И мы встретились в Риме, — признавался актер в мемуарах «Женщины моей жизни». — Любили друг друга вдали от взглядов зевак и папарацци, и редкие свидетели нашей связи молчали на протяжении многих лет».

Далида не заняла место главной женщины в его жизни, впрочем, как и Ален не стал мужем для нее. Сыграть свадьбу артистка решилась лишь с Люсьеном Мориссом, который за несколько лет превратился для нее не только в делового партнера, но и в близкого человека. Однако долго брак не продержался: во время гастролей певица увлеклась художником Жаном Собески, а простить измену Люсьен не смог. Зато общались и дружили бывшие супруги и после развода: вероятно, оскорбленный Морисс все же продолжал тайно любить вокалистку.

Творческий успех и личное горе

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Смерть Луиджи Тенко стала страшным ударом для звезды

После выступления в Америке продюсер Эллы Фицджеральд предлагал Далиде остаться в США и сделать там карьеру, но она отказалась, не желая переезжать из Европы. Вместо этого певица блистала на сцене парижской «Олимпии», ездила в турне во Вьетнам и Гонконг и участвовала в главных музыкальных фестивалях мира.

В 1966-м женщина закрутила роман с автором-исполнителем Луиджи Тенко. Все было серьезно: влюбленные собирались пожениться. Неудивительно, что вместе им хотелось оставаться и на сцене. Через год пара выступила на фестивале в Сан-Ремо с песней Ciao amore ciao, но, к сожалению, публика композицию не оценила, так что в финал она не прошла.

А потом случилось страшное: Луиджи покончил с собой, и Далида первой обнаружила в номере отеля его бездыханное тело. Не прошло и нескольких дней, как певица попыталась уйти из жизни. Ткани на ногах подверглись некрозу, артистка провела в коме 90 часов, на время потеряла голос, начала страдать проблемами со слухом и памятью, но главное — выжила.

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Благодаря союзу с Далидой Ришар Шанфре приблизился к представителям богемы

Справиться с депрессией звезде помогло путешествие в Индию и… новый роман. Писатель Арно Дежарден два года ухаживал за Далидой, но он был женат, а разрушать семью певице не хотелось, так что отношения закончились по ее инициативе. Вскоре на артистку обрушился очередной удар: бывший муж Люсьен Морисс покончил с собой. Вокалистка и без того страдала от депрессии, а тут еще и окружающие начали твердить про злой рок и несчастье, которое она якобы приносит избранникам.

Проблеск надежды появился, когда Далида познакомилась с художником Ришаром Шанфре. Помимо положительных эмоций от новых отношений, не могли не радовать и карьерные успехи: певица исполнила с Аленом Делоном композицию Paroles, paroles, затем записала Salma ya Salama, благодаря которой обрела армию поклонников в арабских странах.

Внимательные слушатели замечали, что в репертуаре звезды все чаще появляются песни трагические, пронзительные, полные боли и отчаяния. После композиции Je suis malade, что в переводе значит «Я больна», возникли далекие от истины слухи об алкогольной зависимости Далиды: из-за строчки «Я пью ночи напролет, и любой виски для меня на один вкус».

Тем временем серия драм продолжалась: после девяти лет отношений артистка рассталась с Ришаром. Самая вероятная причина — склонность мужчины к авантюризму. Он представлялся людям реинкарнацией графа Сен-Жермена, устраивал магические шоу, уверяя, что предсказывает будущее, к тому же был скандалистом. После разрыва с певицей шарлатан закрутил роман с баронессой Паулой де Лос, денег эта парочка не считала, так что вскоре влезла в страшные долги. А через пару лет, как и два других возлюбленных Далиды, Шанфре наложил на себя руки…

Je suis malade. Легендарная Далида пережила троих возлюбленных и покончила с собой
Звезду похоронили на кладбище Монмартра

Певица уже и сама поверила, что несет избранникам смерть, так сильно ее шокировал уход некогда жизнерадостного и беззаботного Ришара. Переживания не могли не сказаться на состоянии здоровья артистки: будучи самыми уязвимыми, пострадали, конечно, глаза. Яркий свет прожекторов стал причинять ужасную боль, так что пришлось отменить выступления и сделать очередную операцию. Тем не менее в 1986-м Далида выпустила альбом Le visage de l’amour, затем вернулась в Каир и снялась в картине «Шестой день».

Несмотря на периоды депрессии, 54-летняя звезда продолжала выступать, встречалась с фан-клубом, появлялась на телевидении. Весной 1987-го она раздумывала над предложением сыграть главную роль в мюзикле «Клеопатра». Тем более неожиданным для поклонников стало известие о самоубийстве кумира в ночь на третье мая. Увы, на этот раз врачам не удалось спасти ей жизнь. Похороны артистки на Монмартре обрели национальный масштаб, тысячи людей пришли проститься с легендой. До сих пор дом Далиды и памятник ей остаются одними из популярнейших достопримечательностей Парижа.

Фото: PierreVauthey, KEYSTONE-FRANCE, Daniel Fallot, James Andanson, Roger Viollet, Angelo Deligio/Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения