Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

В театральных кругах артист прославился ролями в МХТ, ну а телезрителям полюбился в образе Сан Саныча из «Сватов». Александр Феклистов нередко участвовал в украинских проектах, поэтому в прошлом году на фоне смены политической обстановки выразил сочувствие коллегам. Это негативно оценили многие российские поклонники, так что актер оказался между двух огней.

7 декабря 2023 10:009060 455

*Борис Гребенщиков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 30.06.2023.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Гребенщиковым Борисом Борисовичем либо касается деятельности иностранного агента Гребенщикова Бориса Борисовича.

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

Александр Феклистов

Отец Александра Феклистова был военным, учился в Академии связи, а служил в Клайпеде, где и познакомился с будущей женой — работницей местной фабрики. Супруги перебрались в Ленинград, и там на свет появились их сыновья. Александр вспоминал, как в детстве ютился в шестиметровой комнате: спал на столе, в то время как брат и вовсе ночевал на полу.

Позднее папу перевели в Коломну, где условия жизни оказались гораздо лучше. Ну а когда юноше было 14, семья перебралась в Москву, что сыграло ключевую роль при выборе абитуриентом вуза и профессии: именно в столице парень увлекся театром и кино и пошел в студию Вячеслава Спесивцева, где получил первый сценический опыт.

Вот только с поступлением склеилось не сразу: после череды отказов наш герой подал документы на факультет дефектологии Московского педагогического института и лишь в 22 попал в Школу-студию МХАТ, о которой мечтал. Когда же актера накрыла слава? 7 декабря Александру Феклистову исполняется 68, и мы рассказываем, что помогало, а что мешало ему на пути к успеху.

От «Дней Турбиных» до «Петербургских тайн»

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

Артист начинал карьеру на сцене в МХТ, а позднее стал ведущим актером Театра имени Чехова

Александр Васильевич не сразу нащупал собственный путь в профессии. Окончив вуз, он влился в труппу МХТ, где блистал в «Днях Турбиных» и «Ревизоре», а затем перешел в студию «Человек». Здесь артист участвовал в запрещенном спектакле «Эмигранты», из-за которого его вызывали на беседы в КГБ. Поговаривали, что сотрудники ведомства угрожали папе и брату актера, но тот все равно не отказался от бунтарской идеи.

Скитания продолжились организацией с единомышленниками Пятой студии, но буквально после нескольких проектов учреждение перестало существовать. Феклистов ушел в Театр Станиславского, где его приятель Роман Козак ставил «Дон Кихота», сотрудничал с агентством «Богис», а потом ненадолго вернулся в МХТ ради спектакля «Любовь в Крыму».

В последние годы артист предпочитает оставаться независимым, играть в антрепризе и самостоятельно выбирать театры для разовых постановок. Так, душу Александр Васильевич вложил в спектакль Black & Simpson: ранее там играл его близкий друг Дмитрий Брусникин, пока не скончался в 2018-м.

+2

Кино началось для актера в 1984-м, причем сразу с главной роли: Феклистов сыграл Доронина в драме «Отряд» Алексея Симонова. Картину отметили наградами Всесоюзного фестиваля в Минске, ну а артист получил самое главное — востребованность.

Эпизоды лент «Соучастники» и «Лучшая дорога нашей жизни» не принесли Александру Васильевичу известности, а вот в экранизации «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» ему снова досталась ключевая роль. За этим последовали драма «Батальоны просят огня», лента «Плюмбум, или Опасная игра», «Шура и Просвирняк», «Сад желаний».

Актер предстал Лаптевым в «Стукаче», сыграл Германна в русско-литовской экранизации «Пиковой дамы» и Вадима в «Сломанном свете» Веры Глаголевой. В 90-х артист снялся в «Прорве» Ивана Дыховичного, «Луна-парке» Павла Лунгина, сериалах «Петербургские тайны» и «День рождения Буржуя». Однако, по мнению критиков, второе дыхание в карьере Феклистова открылось уже в новом тысячелетии.

Успех «Сватов»

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

Феклистов заменил ушедшего из проекта Анатолия Васильева, став экранным мужем Людмилы Артемьевой

Нулевые стартовали для актера «Домом для богатых» и «Империей под ударом», кроме того, Феклистов участвовал в съемках последнего режиссерского проекта Владимира Меньшова «Зависть богов». «Каменская», «Легенда о Кащее», «Заколдованный участок» — артист с легкостью менял амплуа.

Он играл «Деверя» в «Обитаемом острове», епископа в фильме «Пелагия и белый бульдог», Майера в «Покушении», но ни одна роль не принесла Феклистову столько славы, сколько образ Сан Саныча из «Сватов». Проректор института сначала был эпизодическим героем, но со временем экранное время заметно возросло, ведь персонаж женился на Ольге Ковалевой в исполнении Людмилы Артемьевой.

+3

«Проект уже был успешным. Так что сомнений не было, — пояснял актер, почему согласился присоединиться к касту. — И поскольку я уже смотрел некоторые сцены из предыдущих трех сезонов, то представлял себе уровень «Сватов». Но помимо этого, в моем возрасте и для моего положения уже важно не только это, а и компания, в которой придется работать, режиссер, место съемок… До «Сватов» я уже работал с Люсей Артемьевой и Таней Кравченко. Мы снимались в кино и играли в спектаклях.

Практически все люди из «Сватов» были мне не чужие, и мне было приятно прийти в эту атмосферу. А потом еще оказалось, что у нас просто гениальный режиссер! Он придумывает потрясающие фразы буквально на ходу, да еще и великодушный, понимающий наши проблемы человек».

Параллельно актер занимался и другими проектами: «Дневник доктора Зайцевой», «Последний из Магикян», где он блестяще сыграл отца Егора, «Оптимисты». После седьмого сезона «Сватов», который назвали последним для сериала, артист засветился в «Олеге», «Западне» и «Без правил». Почему же в прошлом году с работой у звезды стало хуже?

За кадром

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

Елена Попова не вышла замуж ни за БГ, ни за Феклистова

Про Александра Феклистова всегда говорили как о максимально далеком от скандалов актере. Ему удалось создать крепкую семью: супруга артиста трудится экономистом в одной из телекомпаний, там же работает его старшая дочь; младшая наследница получила образование театроведа и менеджера, ну а сын — офицер военно-медицинской службы.

Казалось, сложилась идеальная картинка, если бы не один нюанс: в 2012-м в программе «Женский род» актриса Елена Попова назвала Феклистова отцом своего единственного сына Андрея. Бывшая пассия Бориса Гребенщикова* — как отмечала артистка, самую сильную ее любовь разрушила бытовая неустроенность — снималась с Александром Васильевичем в картине «Батальоны просят огня», тогда и завязался короткий роман.

«Я была замужем очень короткое время, союз разрушили разные причины, своей вины не снимаю. Но зато есть сын, который родился у меня вне брака, но все-таки по искреннему чувству, с моей стороны — уж точно. Я когда этого мальчика увидела, Сашу Феклистова, я дар речи потеряла. Я очень влюбчива была, легко увлекалась, он меня поразил интеллигентностью, красотой, душевностью, чувством юмора. И вот мы встретились, и появился мой Андрюша. Но те же обстоятельства всегда страшные — то кто-то женат или замужем, один человек в Москве, другой — в Питере. Совершенно было нереально разрушать чужую семью, я никогда этого не хотела», — уверяла Елена.

Как Александр Феклистов из «Сватов» завел внебрачного сына от Елены Поповой и ушел в тень после критики СВО

Татьяна Васильева поддерживает СВО и удивлена, что коллега имеет противоположное мнение

Актриса рассказывала, как когда Андрею было три-четыре годика, к ним приезжал Феклистов. Хотя Попова ничего не говорила ребенку, он сам спросил у артиста, можно ли называть его папой — словно чувствовал родство. При этом Елена подчеркивала, что на две семьи Александр Васильевич не жил, однако навещал наследника, вручал подарки и помогал в тяжелые 90-е.

Феклистов не комментировал историю с внебрачным сыном, а вот от недавнего скандала откреститься ему не удалось: весной 2022-го артист выразил поддержку украинским коллегам касательно политической ситуации. В интервью актер отметил, что россияне испытывают огромный стыд из-за вторжения в чужую страну, после чего на него ополчились патриотически настроенные соотечественники.

В апреле 2022-го «Центр драматургии и режиссуры» убрал из репертуара спектакль «Медведь», в котором играл Александр Феклистов, что многие связали с его политической позицией. После этого актер ушел в тень, и коллегам оставалось лишь гадать, чем он занимается и где именно находится. «Я не знаю, уехал он или не уехал. Он сошел с ума, просто-напросто, — сетовала Татьяна Васильева в YouTube-шоу „Эмпатия Манучи“. — Я не знаю, он такой тихий-мирный человек, очень хороший актер. Мы много с ним играли. Какой-то он… русский такой. Какая-то дача там, рыбалка… Я это могу только объяснить помешательством. Он заявляет, что мы агрессоры. И что весь мир против нас».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения