Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки

С приходом на пост пресс-секретаря президента Дмитрия Сергеевича окрестили «публичным лицом российской политики». Легко ли такой медийной персоне, как Дмитрий Песков, раскрывать детали своей семейной жизни?

17 октября 2023 12:004296 730
Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Дмитрий Песков

Работа в посольстве не обязывала Дмитрия Пескова появляться на телевидении и открыто комментировать политическую ситуацию в стране, но в конце 90-х весь мир увидел его на экранах в качестве переводчика Бориса Ельцина. Вскоре дипломата пригласили в Кремль, в 2012-м он стал пресс-секретарем президента РФ, а значит, регулярно освещал позицию главы государства для СМИ.

Дмитрий Сергеевич обрел невероятную популярность в Сети: пользователи интересовались не только его работой, но и личными увлечениями. Более того — даже усы Пескова стали предметом обсуждения, тем более, когда государственный деятель сбрил их, проиграв спор со старшей дочкой. Что уж говорить о сердечных делах пресс-секретаря президента, подробности которых так мечтала узнать публика?

17 октября Дмитрию Пескову исполняется 56, и уже восемь лет он счастлив в браке с Татьяной Навкой. Однако известно, что до союза с фигуристкой государственный советник дважды был женат. Почему же прежние отношения закончились для Дмитрия Сергеевича разводами и как он смог завоевать олимпийскую чемпионку, в поклонниках у которой ходила добрая половина мужчин из шоу-бизнеса?

По стопам отца

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Карьера Дмитрия Пескова пошла в гору в конце 90-х

Будущий пресс-секретарь президента рос в семье дипломата Сергея Пескова, работавшего в арабских странах, а потому в детстве сменил несколько школ в ОАЭ, Египте, Ливии и России. Аттестат Дмитрий Сергеевич получил в английской гимназии Москве, после чего поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ и попал по распределению в турецкую группу.

Еще на первом курсе молодого человека забрали в армию: в то время отсрочку отменили для студентов почти всех вузов. Однако юноша служил недолго, так как заболел пневмонией и был комиссован. После института он хотел работать в московском представительстве турецкой газеты, но столкнулся с критикой со стороны родителя.

«Отец, узнав о том, что я хочу попробоваться в иностранное средство информации, на меня очень жестко посмотрел, — признавался Песков. — В итоге меня позвали работать в МИД».
Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Дмитрий Сергеевич всегда уверенно чувствовал себя на публике

Так Дмитрий Сергеевич пошел по стопам папы: стал сначала референтом, затем атташе, третьим секретарем посольства СССР и, наконец, вторым секретарем российского посольства в Турции. Вплоть до 1999-го он жил на два города, летая из Анкары в Москву и обратно.

Но как же дипломат попал в администрацию президента? Эта история берет начало в ноябре 1999-го, когда на саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходивший в Стамбуле, приехал Борис Ельцин. В течение трех дней Песков появлялся на телевидении вместе с Борисом Николаевичем — в качестве переводчика.

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
В 2012-м Песков стал пресс-секретарем Владимира Путина

«До визита президента приехала большая подготовительная группа — работники администрации и службы безопасности. Я был прикомандирован к начальнику пресс-службы Алексею Громову, — пояснял Дмитрий Сергеевич. — После этого визита меня пригласили работать в администрацию».

Когда Владимир Путин стал президентом, Алексей Громов занял позицию пресс-секретаря, а Песков — пост начальника отдела по связям со СМИ. Отныне Дмитрий Сергеевич с его блестящим английским общался с зарубежными журналистами и озвучивал им позиции главы России.

Карьера шла в гору: в 2008-м Песков назначили пресс-секретарем председателя правительства, а после победы Путина на выборах 2012-го на должность заместителя руководителя Администрации президента. Вскоре Дмитрий Сергеевич начал курировать и новое управление по общественным связям. В отличие от предшественника Громова, Дмитрий Песков держался с журналистами проще и, кроме того, «очеловечил» образ Владимира Путина: рассказал СМИ о хобби, животных, увлечениях главы страны, хотя личная жизнь президента во многом так и осталась тайной за семью печатями.

Два развода

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Анастасия Буденная стала первой женой Дмитрия Сергеевича
Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Старший сын Николай поддерживает теплые отношения с папой

Создать крепкую семью Дмитрию Сергеевичу удалось не сразу. Впервые он женился в конце 80-х, на внучке легендарного полководца Семена Буденного Анастасии. В 1990-м у пары родился сын Коля, однако это не спасло отношения, давшие трещину. После развода наследник продолжил общаться с папой. Несколько лет юноша прожил в Великобритании, а в последние годы все чаще проводит время с отцом в Москве.

Второй избранницей Дмитрия Сергеевича стала дочь дипломата Владимира Солоцинского Екатерина. Привлекательная и прекрасно воспитанная, девушка росла в Анкаре. Когда ей было 14, в посольство впервые приехал с делегацией дипломатов привлекательный переводчик Дима Песков. По случайности его поселили на одном этаже с девочкой, вскоре между ними завязалась дружба, а позднее вспыхнул роман. На момент свадьбы невесте только исполнилось 18, а Пескову было 27, но тогда разница в возрасте не казалась критичной. «Было ясно, что мы поженимся, хотя он и предложения, кажется, не делал. Просто судьба — я знала с самого начала», — отмечала Екатерина.

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
На момент свадьбы Екатерине Солоцинской было 18

Екатерина Пескова получила диплом филолога, после чего вновь вернулась в Турцию, уже в качестве жены дипломата. В 1998-м она подарила мужу дочку Лизу. В Анкаре супруги жили интересно и весело, легко тратили зарплаты, в отличие от коллег, откладывавших деньги на «черный день». Песковы же дурных дней не ждали.

«Мы все прожигали — я же говорю, факел. В посольстве был строгий режим. После 11 вечера запрещено выезжать в город. Мы садились в машину, отправлялись танцевать, возвращались под утро, и комендант ворчал: «Я вас выделил маркером». Возмутители спокойствия», — вспоминала Екатерина.

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Вторая жена Пескова с детьми

Все перевернулось после приглашения Пескова в администрацию президента и возвращения в Москву. В Анкаре Екатерина работала учительницей, теперь же полностью сменила сферу деятельности, начав заниматься косметологией. Семья дипломата росла: родились сыновья Мика и Дени. Вот только времени на родных у Дмитрия Сергеевича оставалось все меньше.

«Работа мужа не предполагала его присутствия дома, — поясняла Екатерина. — У нас не было вечеров и праздников. Не было дней, проведенных с детьми. Зато рос достаток. Наверное, 99 процентов жен на моем месте воскликнут: «А чего такого? Классно. У тебя же все есть!» Но, ребята, я выходила не за положение и не за деньги. Положение было у меня всегда. Я выходила замуж за конкретного человека».

Неужели брак, казавшийся гармоничным, был обречен? «Я помню один момент. 2011 год, мне 35. Сижу в своем доме на Рублевке. Трое детей, дорогая машина, свой бизнес. Меня все любят и принимают. Я достигла всего. Именно достигла — это не было преподнесено мне на блюдечке, — рассуждала Екатерина. — И я поймала себя на мысли: «Неужели это все? Так я буду сидеть всю оставшуюся жизнь?»

Брак с Татьяной Навкой

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Пескову понадобилось время, чтобы завоевать расположение Навки

В 2010-м Татьяна Навка впервые столкнулась с Песковым на дне рождения общего друга. Она не узнала официальное лицо из телевизора, а Дмитрий Сергеевич понятия не имел о золотой медали, завоеванной в Турине, и о «Ледниковом периоде»: для него Татьяна была прекрасной блондинкой из рекламы краски для волос. Мужчина поцеловал фигуристке руку, бросил фразу «приятно познакомиться» и исчез.

Прошел ровно год, и судьба свела пару вместе на празднике все того же друга. Как отмечала Навка, все сложилось удивительным образом именно потому, что не должно было произойти. «Я долго сопротивлялась, понимая сложность ситуации: там семья, трое детей, и вообще все это ужасно. Если честно, мне он сначала даже не понравился. Ну, общались, сходили пару раз в ресторан, я думала: «Нет, просто друзья». Но он молодец — взял элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все делал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем на «Вы» называла. Никак не могла переступить эту грань», — откровенничала фигуристка.

Время расставило все по местам: Песков развелся с супругой ради популярной спортсменки. «Когда мы вдвоем — уж простите за банальность — цветы распускаются, солнце сияет, все к нам тянутся. Пары, которые никогда не танцевали и не обнимались, вдруг начинают открыто демонстрировать нежность друг к другу. Какое-то свечение вокруг», — подчеркивала Навка.

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Татьяна Навка с дочерьми Александрой и Надеждой

Даже дочка пары Надя, по словам Татьяны, в 2014-м появилась на свет с лучезарной улыбкой. Спустя год влюбленные поженились в Сочи, собрав на торжестве весь цвет российского шоу-бизнеса, а после медового месяца в Европе оба вернулись к работе: Песков — к политическим обязанностям, Навка — в шоу Авербуха «Кармен».

И хотя занятость Дмитрия Сергеевича с годами не уменьшалась, да и Татьяна Навка продолжала много времени тратить на карьеру, супруги сделали все, чтобы сохранить близость с семьей. «В воскресенье вечером мы никуда не ходим и собираемся в бане, паримся и сидим в своем кругу. Мы редко все вместе, но такие дни бывают. Наверное, это самые счастливые и, к сожалению, очень короткие моменты», — рассказывал Песков в программе «Действующие лица».

Как Дмитрий Песков стал пресс-секретарем президента и покорил сердце Татьяны Навки
Дети Навки и Пескова нашли общий язык

Дети супругов от прошлых браков подружились и с удовольствием проводили вместе выходные и праздники. Ну а младшая дочка Надя уже стала любимицей публики: как и знаменитая мама, она с малых лет занялась фигурным катанием. Это не единственное увлечение девочки, также она учит китайский и посещает кружок балета. Песков признавался, что его сердце обливается кровью, когда он смотрит на расписание малышки. Однако сама Татьяна провела детство на тренировках и ни разу не пожалела о спортивном прошлом.

В августе супруги отметили жестяную свадьбу, и можно смело сказать, что за этот срок они успешно преодолели ряд испытаний и ни разу не заставили окружающих усомниться в личном счастье. Влюбленные поддерживали друг друга, как говорится в свадебных клятвах, в «болезни и в здравии»: к примеру, в мае 2020-го оба заразились коронавирусом. К счастью, пресс-секретарь президента и фигуристка вовремя обратились к врачам, поэтому перенесли COVID-19 относительно легко: ломота и температура держались несколько дней, на время притупились вкусовые ощущения. Сейчас звездная семья абсолютно здорова и продолжает радовать подписчиков фотографиями, демонстрирующими семейную идиллию.

«Спасибо Владимиру Путину за мужа. Дмитрий ходит на все мои спектакли, гордится мной. И меня поддерживает в сложные моменты. Успокаивает. А дома он прекрасный, любящий, очень семейный, очень такой… Самый лучший», — говорит Навка о любимом супруге.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения