Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем

В 18 спортсменка получила травму головы, после которой не могла даже говорить. К жизни Елену Бережную вернул Антон Сихарулидзе, ставший не только ее новым партнером по фигурному катанию, но и возлюбленным. Однако в итоге чемпионы остались друзьями.

11 октября 2023 19:0019169 108
Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Елена Бережная

Биография Елены Бережной напоминает сюжет драматической картины, впрочем, частично ее историю действительно экранизировали в фильме «Чемпионы». Елене не повезло с первым партнером по фигурному катанию: Олег Шляхов бурно реагировал на любые промахи и неточности в работе юной спортсменки, мог ударить ее прямо на глазах у тренера. Но не собственная ошибка вывела Бережную из строя…

Во время одной из тренировок коньком Олег нанес фигуристке серьезнейшую травму головы. Из-за повреждения мозга Елена не могла ни ходить, ни говорить. К счастью, поддержка мамы и друга Антона Сихарулидзе помогла спортсменке не только восстановиться, но и вернуться к соревнованиям и стать чемпионкой. Глядя на пару Бережная-Сихарулидзе, поклонники не сомневались, что они поженятся. Почему же замуж женщина вышла за другого?

11 октября Елене Бережной исполняется 46. Сейчас она успешно занимается тренерской деятельностью и воспитывает двоих детей. Антон по-прежнему остается для фигуристки близким человеком, а вот с бывшим мужем Стивеном она не общается. По каким причинам прославленная спортсменка и привлекательная женщина одинока?

Жестокий партнер

Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Елена Бережная начала заниматься фигурным катанием с трех лет

Своими спортивными успехами Елена прославила родной город Невинномысск. Именно здесь трехлетняя девочка начала заниматься фигурным катанием и сразу поразила первых тренеров удивительной пластичностью. Когда Бережной было 13, наставница Нина Ивановна отправила подростка в московскую школу ЦСКА: показаться столичным экспертам.

Девочка оказалась абсолютно одна в Москве, но не унывала. Она быстро подружилась с другими спортсменами, вместе дети тренировались, гуляли и делали уроки в интернате при ЦСКА. Период беззаботности закончился, когда у Елены появился партнер по фигурному катанию Олег Шляхов, который был старше на четыре года.

«С Олегом мы выступали за Латвию, были на чемпионатах Европы, мира, готовились к Олимпиаде. Сейчас на старых кадрах вижу, где недотягивали, подмечаю все промахи», — комментировала Бережная.
Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Первым партнером Елены по фигурному катанию стал Олег Шляхов

Но неточности в выступлениях были далеко не главной проблемой. И тренер Тамара Москвина, которая забрала ребят с собой в Петербург, и другие спортсмены видели, что Олег очень груб с Еленой: мог не только накричать, но и поднять на нее руку. Бережная замкнулась в себе, не жаловалась и не просила помощи со стороны, однако многие пытались защитить ее от тирана, в том числе и Антон Сихарулидзе, дружба с которым началась у девушки на заре 90-х. «Были мои ошибки в номерах и разборки за них, не знаю, как объяснить, почему так происходило», — объясняла фигуристка поведение Олега.

Елене было 18, она готовилась к чемпионату Европы, когда Шляхов случайно нанес ей серьезную травму во время параллельного вращения. Олег попал девушке в висок лезвием конька, осколки кости задели оболочку мозга. Эту страшную сцену впоследствии в фильме «Чемпионы» отобразили актеры Татьяна Арнтгольц и Максим Ставиский.

Бережная лежала на льду, и в голове проносилось: «Это конец всему». Девушку сразу же доставили в клинику. Она не могла вымолвить и слова из-за повреждения речевого центра, врачи ничего не обещали — после такой травмы даже встать на ноги трудно, не то что кататься. Мама примчалась к спортсменке в Ригу и после срочной операции начала разучивать с ней простые детские стихи.

«Больше всего Лена переживала, что Олег станет ее преследовать: все твердил, что она будет с ним кататься. А Лена не хотела этого. Как только ей стало лучше, мы сбежали из Риги», — делилась родительница чемпионки.

Исцеляющая любовь и триумф чемпионки

Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Антон Сихарулидзе был рядом с фигуристкой в самый трудный период ее жизни

В самый трудный период жизни рядом с Еленой появился друг Антон Сихарулидзе. Узнав от Тамары Москвиной о случившемся, он впал в ярость. Первым желанием было убить Шляхова, ведь, по мнению Сихарулидзе, опытный фигурист во время параллельного вращения всегда может остановиться, если понимает, что слишком приблизился к партнерше. Напрашивалось две версии, почему Олег этого не сделал: или настолько хотел показать наилучший результат, что увлекся, или намеренно причинил Бережной боль.

«Ей все говорили поменять партнера, но, видимо, этот трагический случай должен был произойти для того, чтобы Лена проснулась», — рассуждал Антон в программе «Судьба человека».

Сихарулидзе повел себя как настоящий мужчина: он приехал к Бережной, подбадривал ее, помогал восстановиться. Ни на секунду Антон не сомневался, что Елена не только сможет ходить и говорить, но и вернется к соревнованиям. Их дружба плавно перетекла в любовь. По признанию фигуристки, симпатии возникли задолго до травмы, но выход нашли только в критический момент.

«Вместе за руки вышли на лед, стали скользить, кататься. У нас очень хорошо получалось, я знала, что будем выступать вместе», — вспоминала Бережная.
Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Пара занимала призовые места

Уже через год новая пара Бережная-Сихарулидзе заняла девятую позицию на чемпионате мира, а дальше — пошли исключительно призовые места: серебро в Нагано в 1998-м и в Ванкувере в 2001-м, золото на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. После фигуристка четыре года гастролировала по США с шоу Stars on Ice, а по окончании контракта вернулась в Петербург.

Елена не раз соглашалась на участие в телепрограммах: в 2008-м выступала в паре с Димой Биланом в проекте «Звездный лед», затем последовали шоу «Ледниковый период» и «Лед и пламень». Новой страницей для Бережной стала тренерская деятельность. В 2016-м она открыла собственную школу фигурного катания для спортсменов от четырех до 15 лет. Также чемпионка возглавила Санкт-Петербургский детский ледовый театр. Но если в профессии все шло как по маслу, то в личной жизни дела обстояли гораздо сложнее.

Ненадежный муж

Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
В браке у Елены родились дети Тристан и София

Разумеется, Елене прочили долгий и счастливый союз с Антоном, ведь он так трепетно относился к партнерше. Почему же влюбленные так и не поженились? «Как мы говорим друг другу на протяжении долгих лет, наши отношения перешли в родственные. Кто-то хотел идти дальше, кто-то не желал плясать в этом малиновом пиджаке дальше. Антон хотел себя пробовать в других ипостасях, пошел в депутаты», — резюмировала Бережная.

Сихарулидзе как-то обмолвился, что если бы их с Еленой не объединяла каждодневная работа и тренировки, они могли бы сохранить любовь. Однако когда находишься с человеком в режиме 24/7 — чувства испаряются, деформируются, остается только уважение и «братская дружба». В итоге судьбу Антон связал с управляющей бутика Виктории Шаманской. Избранница подарила ему двух сыновей.

Елена тоже пыталась найти настоящую любовь. В 1993-м она впервые встретила английского фигуриста Стивена Казинса на чемпионате Европы. Тогда между спортсменами не промелькнуло искры, а вот спустя годы во время тура по Америке они присмотрелись друг к другу.

«Финальное выступление прошло, все паковали чемоданы, я его пригласила в гости, сказала, что с визой поможем. Недолго думая он взял и приехал. Для меня это был мужской поступок, означавший, что в деле замешана не только дружба», — вспоминала Бережная.
Как Елена Бережная едва не стала инвалидом, почему разошлась с Антоном Сихарулидзе и развелась с мужем
Елена Бережная руководит Санкт-Петербургским детским ледовым театром

Роман стремительно развивался, влюбленные поженились, и у них родились дети Тристан и София. Когда сын пары появился в программе «Звездный лед» вместе с родителями, поклонники заговорили, что более красивую семью сложно представить. К сожалению, брак продержался только шесть лет.

«Особо ничего и не случилось, просто, когда к тебе приходит человек и говорит: «Я несчастен»… и все. Я взяла два чемодана и уехала в Петербург. Не знаю, как сложилась его судьба. Мы пытались как-то летать к нему в Канаду с детьми, потом он не смог приехать на день рождения дочки. Я этого не понимаю. Теперь только звонит по праздникам», — со слезами на глазах рассказывала Елена.

Поддержкой и опорой Бережной так и остался верный друг Сихарулидзе. Он с самого начала считал, что Стивен — человек ненадежный, но не видел большой трагедии в случившемся. «Так у Лены жизнь сложилась, но ничего особо страшного в этом нет, — заключил Антон. — Зато есть двое чудесных детей, да и она сама великолепная. Справимся, выкормим всех».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения