Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядят герои оригинального сериала «Медиум»

25 октября на телеканале «Россия-1» стартует показ сериала «Медиум» с Марией Порошиной в главной роли. Проект — адаптация американской мелодрамы с одноименным названием. Мы решили разобраться, чем российская версия отличается от оригинала и может ли она удивить искушенного зрителя.

25 октября 2021 21:03012 422
Как выглядят герои оригинального сериала «Медиум»
Мария Порошина

Первая серия оригинального «Медиума» вышла зимой 2005 года. Проект так полюбился зрителям, что его продлили на семь сезонов, а критики удостоили номинации престижных премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Сюжет рассказывает о домохозяйке Эллисон Дюбуа. Она замужем за ученым и воспитывает троих детей. Однако домохозяйка проста только на первый взгляд. На самом деле героиня каждую ночь видит вещие сны, причем имеющие криминальный окрас. Так многодетная мать превращается в консультанта окружного прокурора, которая раскусывает преступников лучше любого детектива.

Основано на реальных событиях

Как выглядят герои оригинального сериала «Медиум»
Эллисон Дюбуа ведет подкасты и пишет книги о мистическом опыте

К слову, сериал частично основан на реальных событиях, описанных в книге самой Эллисон Дюбуа. Женщина с якобы паранормальными способностями действительно существует. Она так же, как и экранный двойник — мама троих дочерей, мечтала работать в органах. Эллисон уверяет, что начала общаться с мертвыми еще в раннем детстве, однако только став стажером в прокуратуре, по максимуму раскрыла свой дар.

Женщина видела детали преступлений во снах и не раз пыталась помочь следствию в распутывании дел. Впоследствии она напишет книги об этом необычном опыте, однако добиться полного доверия прокуроров ей не удалось. Многие называют Эллисон обыкновенной шарлатанкой. Тем не менее, ее история прекрасно легла в основу сценария мистического сериала, став абсолютным телехитом в США. Поэтому адаптация проекта в других странах стала лишь делом времени.

Скучающая домохозяйка или амбициозная карьеристка

В оригинальной версии Эллисон Дюбуа играет обладательница «Оскара» Патрисия Аркетт. Героине слегка за 30, она стажируется в прокуратуре и мечтает поступить на юридический факультет. Экстрасенсорные способности блондинка поначалу считает проблемой, ведь видения — это не сухие факты, на которые должен опираться юрист. Эллисон начинает сомневаться в выборе профессии, да и в целом хочет избавиться от дара медиума.

В российской адаптации Дюбуа превращается в Анну Островскую — ее исполнила всеми любимая Мария Порошина. Много лет женщина занималась исключительно домашними хлопотами, а выйти на работу решилась, чтобы помочь супругу. К слову, российская актриса показала героиню более мягкой и эмпатичной, в отличие от своей заграничной коллеги.

«Анна — человек добрый, ранимый, доверчивый, но при этом очень любопытный и думающий, — делится Порошина. — Она живет в первую очередь для других и хочет помочь всем, но на ее пути — множество препятствий и сложных ситуаций. В сериале будет любовь, страх, желание жить для близких людей и делать добро».

Несмотря на то, что персонаж Порошиной как будто больше сконцентрирован на детях, обе героини сталкиваются с актуальной проблемой женской самореализации. Да, они хотят быть образцовыми матерями и женами, но экстрасенсорный дар или попросту внутренний талант в итоге берет свое. Сериал напоминает: погружаясь только в дела семьи, можно загубить в себе что-то важное.

Кстати, и Патрисия Аркетт, и Мария Порошина в реальной жизни многодетные матери: у Патрисии трое детей, а у Марии — пятеро. Причем последняя вышла из декретного отпуска всего через пару месяцев после рождения младшего ребенка.

Муж — соратник

Патрисию Аркетт заинтересовал этот проект прежде всего благодаря истории супружеских отношений. Муж Дюбуа, которого сыграл Джейк Уэбер, охотно помогает в воспитании дочерей, поддерживает избранницу в поисках профессионального пути и записывает каждый странный ее сон. Причем он, как инженер-изобретатель, совершенно далек от мистического мира Эллисон.

«Для меня их отношения — основа, а также сердце и душа шоу. Это действительно то, что меня волнует и что я нахожу интересным. Конечно, экстрасенсорный аспект истории притягателен, но не думаю, что у меня была бы такая же связь с ней, если бы не семейные дела. Мне важно, чтобы кто-то показывал здоровый брак по телевидению», — говорила Патрисия.

В российском «Медиуме» роль супруга Анны исполнил Павел Трубинер. «Я играю Евгения Петровича Островского — заботливого мужа и талантливого ученого, — говорит актер. — Когда у его жены появляется дар медиума, мой герой старается всячески помочь ей объяснить сны и видения, выстраивает закономерность их появления. Он даже начинает писать научную работу на тему сверхъестественных способностей. Одним словом, очень интересный персонаж».

Дочери

У Эллисон три дочери. Особый интерес для российского зрителя может вызвать старшая — Ариэль. Дело в том, что роль девочки досталась актрисе с русскими корнями — Софье Васильевой. Ее родители уехали из Новосибирска в США в начале 90-х годов, сама Софья родилась уже в Миннеаполисе. Девушка с ранних лет занимается актерским мастерством, что открыло ей дорогу в «Медиум» и превратило в телезвезду. Сейчас она продолжает сниматься в сериала, а также появилась в триллере «Дьявол в деталях» с Джаредом Летом и Дензелом Вашингтоном.

Старшую дочь Анны Островской играет Елизавета Бугулова. Сейчас ей 11 лет, но она уже активно снимается в кино, а еще занимается вокалом, поет. Зрителям телеканала «Россия 1» она запомнилась по участию в программе «Синяя птица» — девочка читала стихотворения Пушкина, Маяковского, Рождественского.

Разные пути

«Медиум» 2021-го хоть и опирается на сюжетные линии оригинала, а порой и слово в слово повторяет реплики героев, назвать его копией нельзя. Здесь полностью изменены детективные сюжеты, чтобы соответствовать российским реалиям. Совершенно непохожи и второстепенные персонажи. В основную историю даже вплетена любовная линия между сотрудниками следственного управления. Эпизоды, когда начальник отдела кадров Татьяна пытается накормить руководителя своими обедами, придают картине уютную атмосферу.

В адаптации сделали упор и на мистическую составляющую. Призраки преследуют Островскую по пятам, подсказывают детали произошедшего или, напротив, запутывают. Для создания образа потусторонних сил был использован специальный грим, а также современные технологии.

«Я всегда говорю: кино — это некое волшебство. Ты понимаешь, что делаешь одно, а потом на экране получается совершенно другое, потому что это монтаж, это звук, это компьютерная графика», — говорит Мария Порошина.

По материаламsignalriver.com, Vesti.ru.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения