Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой

Доктора медицинских наук давно прозвали главным телеврачом страны, однако метод наглядности, используемый Еленой Малышевой в передаче «Жить здорово!», критикуется хейтерами. Почему же некоторые зрители не понимают новаторства звезды ТВ?

13 марта 2024 13:002843 594
Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Елена Малышева

С самого старта карьеры на телевидении Елена Малышева воспринималась публикой как компетентный терапевт и кардиолог. Мнению Елены Васильевны и сегодня доверяют тысячи зрителей, однако есть те, кому не импонирует формат ее передачи: выпуски «Жить здорово!» с актерами, переодетыми в костюмы органов, песнями и танцами стали источником мемов.

Малышева же уверена: в отличие от ряда коллег, которые только рассказывают о здоровье, на ее телешоу действительно ставят диагнозы, лечат и доступно объясняют сложные медицинские термины и процедуры. 13 марта звездному доктору исполняется 63, а мы рассказываем, как она добилась любви поклонников и чем вызвала негатив хейтеров.

Из института — на ТВ

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Сестра Елены Малышевой стала неврологом, а брат Алексей Шабунин — главврачом Боткинской больницы

Елена Шабунина росла в Кемерово в семье врачей, и ни у самой будущей телеведущей, ни у ее сестры или брата не имелось сомнений по поводу выбора профессии. При этом в подростковом возрасте детей приучали к труду: Елена подрабатывала после седьмого класса в буфете больницы, ну а юный Алексей Шабунин был дворником при клинике.

Будущая телезвезда с отличием окончила как школу, так и вуз, после чего перебралась в столицу, где поступила в аспирантуру и защитила кандидатскую. Какое-то время Елена работала терапевтом, а затем переключилась на преподавание: сперва во Втором мединституте, потом — в Московском государственном медико-стоматологическом университете.

Вряд ли мы бы узнали всю эту информацию, если бы Елена Васильевна не связала судьбу с телевидением и радио. Школьный товарищ Герман Гандельман уговорил нашу героиню изменить ситуацию с отсутствием в сетке вещания канала «Кузбасс» познавательных программ о медицине. Все стартовало с передачи «Рецепт», затем был «Лазарет» на «Северной короне», а когда яркого диктора заметили в столице, то пригласили в московский проект «Врача вызывали?» на РТР.

Новая фамилия и громкая слава

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
В браке царило взаимопонимание, ведь оба супруга занимались наукой

Елена Васильевна была настолько увлечена учебой и карьерой, что времени на личную жизнь не оставалось. Из-за этого прямолинейная мама едва не поставила на дочери крест: Галина Александровна приехала к дочке в Москву и с порога воскликнула, как рада, что наследница будет жить с родителями.

«Мне уже стукнуло 26 лет. В нашей юности это уже считалось «старая дева». В 27 лет уже считали женщин старородящими, а у меня не то что детей не было, я была еще не замужем», — поясняла врач в программе «Мой герой» на ТВЦ.

Папа, Василий Иосифович, наоборот успокаивал дочку, не сомневаясь, что она еще встретит своего принца. Так и случилось: спустя несколько месяцев Елена познакомилась с переехавшим в Москву из Новокузнецка Игорем Малышевым. В 1987-м молекулярный микробиолог и терапевт поженились, а через год у них родился сын Юрий.

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Старший сын Малышевой занимается медициной, а младший — Интернет-бизнесом

«Немногословный, независтливый, профессионал в своем деле, фундаментально надежный человек. Я всегда говорю своему мужу, что своей судьбой обязана именно ему. Обязана и фамилией, и брендом «Елена Малышева», потому что моя девичья фамилия — Шабунина. Он всегда смеется в ответ, мол, я, как подснежник, проросла бы и через асфальт. Но это неправда. Только близкие люди могут дать тебе прекрасную судьбу. Или отнять ее у тебя. Поэтому спасибо мужу за мою судьбу», — характеризовала Елена Васильевна супруга.

В 1990-м у пары появился второй сын, Василий. Интересно, что оба наследника, окончив вузы, уехали в США, а вот Елена Малышева об эмиграции не задумывалась, хотя и купила роскошный особняк в Америке.

«Тут мои друзья, мама, потрясающе интересная работа. Тут моя жизнь. Что касается моих детей, то ситуация простая. Старший сын учится в США, получает дополнительное врачебное образование — это кардиология и электрофизиология. Правда, всю весну их госпиталь был перепрофилирован под коронавирус, и он проработал в реанимации. Такая уж у нас профессия — в одну секунду может оказаться, что твоя помощь нужна экстренно и по другой специализации. Младший сын занимается интернет-бизнесом — в его компании работают ребята из России, Японии и других стран. Это другое поколение людей, которые не рассматривают Землю, разделенной на страны. Они в прямом смысле люди мира. В молодежной среде это очень развито. Но я живу по прежним законам. И Россия — моя Родина», — рассуждала телеведущая.

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Телеведущая выступала за принцип наглядности, даже если кому-то это казалось неуместным

Интересная работа у Малышевой и правда имелась. Еще с 1960-го в эфир выходила программа «Здоровье». В 1992-м передачу закрыли в связи с переходом в РГТРК «Останкино», спустя пять лет руководство решило возобновить телешоу, и тогда его лицом и автором сюжетов стала Елена Малышева.

В 2010-м ведущая сменила формат, возглавив программу «Жить здорово!» С одной стороны, теледоктор руководствовалась высокой идеей — популяризировать науку и донести до широкой аудитории советы врачей. Но с другой — многие выпуски красочного шоу казались чересчур эксцентричными для зрителей.

Источник мемов

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Актриса Светлана Галка не увидела ничего предосудительного в том, чтобы исполнить песню матки в познавательной телепрограмме

Программу Малышевой называли фантасмагоричной не просто так. Елена Васильевна не боялась поднимать острые темы для обсуждения: про сложности с потенцией, правильную позу для дефекации, алкоголизм. Рассказ сопровождался запоминающимися образами, к примеру, девушке на голову натянули свитер и ножницами искромсали горловину, чтобы показать, как проходит обрезание крайней плоти.

Поющая матка и мужские яички, танцы ведущих в балетных пачках — Малышева, мягко говоря, расширяла горизонты классических передач о здоровье. «Мы, врачи, там, где половой член и влагалище — такие же достойные органы, как рука или нога. А вы — там, где существует ханжеская мораль. И женщины не идут к врачам, потому что это стыдно, поэтому считают, что никому не надо об этом говорить. Ханжество — это лицемерная добродетель», — сетовала Елена Васильевна.

Борьба за концепцию программы

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Вместе с Еленой Васильевной чаще всего передачу вели педиатр Андрей Продеус, кардиолог Герман Гандельман и мануальный терапевт Дмитрий Шубин

Некоторые зрители оказались весьма консервативны и не обладали широтой взглядов теледоктора. Так, общественное движение «Межрегиональное родительское собрание» направило на передачи Малышевой жалобу в Генпрокуратуру, заключив, что в выпусках содержатся призывы к раннему началу половой жизни среди несовершеннолетних. Растляли подростков, по мнению обратившихся, эпизоды «Вся правда о влагалище», «Как правильно выбрать и надеть презерватив», «О безвредности мастурбации». Но на самом деле Елена Васильевна не поощряла развратные действия, а наоборот заботилась о безопасности молодежи и боролась с неосведомленностью, которая может привести к фатальным ошибкам в будущем.

«Зоозащитники» тоже бунтовали против Малышевой: в 2008-м в ходе выпуска о синдроме Гийена-Барре, приводящем к параличу, теледоктор продемонстрировала ролик с экспериментом на крысе. Казалось, что животному вкололи кровь пациента с аутоиммунным заболеванием, после чего у грызуна отказали лапы и произошла остановка дыхания. Когда же возмущенные зрители обвинили Елену Васильевну в демонстрации жестокости в утреннем эфире, который могли смотреть дети, врач прояснила, что на самом деле крыса просто была под наркозом, а не умерла.

В 2019-м в программе, посвященной неонатальному скринингу, Малышева подняла тему «Откуда берутся дети-кретины», а в заставке передачи повисла надпись «Мой ребенок — идиот». «Редакция передачи допустила серьезный деонтологический промах, обидев детей с ментальными нарушениями и их родителей. Надеюсь, что редакция сможет сделать выводы и впредь не допускать подобные дискриминирующие высказывания», — сетовала психиатр Анна Портнова.

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Юрий Малышев подарил маме уже трех внуков: Игоря, Артура и Аню

Лодка раскачивалась: резидент неправительственной организации помощи людям с расстройствами аутистического спектра «Атмосфера» потребовал извинений от Первого канала, ну а подписчики не скупились на грубость в отношении Малышевой в Сети. Однако никто из хейтеров не учел, что в студии даже не было аутистов. «Мне жаль, что вы так обо мне думаете. Я тоже мама и бабушка. Передача была посвящена неонатальному скринингу. В ней мы рассказывали о болезнях, которые выявляют у новорожденных детей в родильном доме. Это гипотиреоз, фенилкетонурия и другие заболевания», — оправдалась звезда, которая очень переживала и даже плакала из-за нападок аудитории.

Елену Васильевну поддержали многие психиатры. Так, Вячеслав Тарасов подчеркнул, что ничего оскорбительного ведущая не сказала, ведь использовала медицинские термины, которые теперь попросту подменяются бытовым значением. «Умственная отсталость может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины „идиот“, „имбецил“ или „олигофрен“ являются вполне научными», — заключил специалист.

В 2022 году ходили слухи о закрытии программы Малышевой на фоне политической обстановки в мире, но руководство Первого канала отметило, что это временно, так как сетка переверстана под актуальные события.

Авторская диета

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Елена Васильевна рекомендует худеющим урезать дневной калораж, устраивать разгрузочные дни и есть больше овощей

Это не все поводы для дискуссий. Елена Малышева владела клиниками по снижению веса в 12 городах страны, а также запустила коммерческую программу авторских диет, где стоимость рациона на день составляла 1200 рублей. Люди возмутились, что на пенсию невозможно купить такие продукты. Впрочем, пользователи не учли, что продукты взаимозаменяемы, а меню носит рекомендательный характер.

Кстати, идеальный рацион Малышева предлагала и пациентам с коронавирусом: в списке полезных продуктов оказались устрицы, бразильский орех и печень трески. Разумеется, позиции не из дешевых, но ведь речь идет об эталонном питании, максимально насыщенном витаминами, необходимыми жирами и микроэлементами.

Немаловажно, что Елена Васильевна предлагала и простые способы похудения и диеты, практически не требующие денежных затрат. Так, ведущая запускала 10-дневные марафоны, где разгрузочные дни чередовались с употреблением белков, жиров и углеводов в умеренном количестве. Курица, зелень, вода — ничего дорогостоящего и сложного в приготовлении. К слову, сама теледоктор несколько лет назад сбросила 10 килограммов, благодаря чему сменила стиль одежды: носила не только свободные платья, но и подчеркивающие фигуру брюки, вернула в свою жизнь туфли на каблуках, почувствовав себя модной и уверенной.

Болезни в доме

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Елена и Алексей гордятся сестрой Мариной, победившей рак

В середине 80-х семья Елены Васильевны переживала трагедию: старшая сестра будущего теледоктора заболела раком. Марина перенесла несколько операций и курсов облучения, зато выиграла битву за жизнь, хотя в то время медицина не была столь продвинутой.

«Помню, что мама никогда не плакала, не рыдала. Она мне сказала только одну вещь: „Мне как будто бетонную плиту на грудь положили, и я не могу больше вздохнуть“. Вот так жила мама, сопротивляясь, борясь. Я и сестру не видела рыдающей. В ней не было никакого прощания с жизнью, она борец. Считает, что Бог нам дает только те испытания, которые мы можем выдержать», — делилась ведущая в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

В нулевых у отца Малышевой обнаружили болезнь Альцгеймера. Василий Шабунин постепенно перестал ориентироваться в пространстве, а в 2005-м потерялся у метро «Чеховская». Мужчина вызвал такси и попросил отвезти его в Кемерово, ну а водитель, поняв, что пассажир не в себе, доставил его в отделение вневедомственной охраны. Оттуда сотрудники позвонили Елене Васильевне, объявившей о пропаже папы публично. В 2009-м родственника не стало, и с тех пор каждый семейный праздник Елена Малышева остро ощущала потерю.

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
Хотя физически Галина Александровна слаба, она не утратила рассудок и по-прежнему помогает дочери мудрыми советами

Ведущая отмечала, что рада присутствию рядом мамы, вот только назвать Галину Александровну здоровой не могла: из-за трех пороков сердца, выраженной сердечной недостаточности и тяжелого поражения позвоночника женщина почти не ходит. Ну а в 2020-м родительница теледоктора еще и подхватила коронавирус.

«Ей было 87 лет. Тогда я каждый день ходила в ковидную реанимацию и горько плакала дома. Но у нас очень хорошая семья. Мы все врачи. Мой брат сказал мне, что маму точно вытащим. Мы организовали семейный врачебный чат, куда все писали самые новые данные по лечению этой инфекции. И мы маму вытащили. Поверьте, это было чудо», — делилась Малышева.

В 2018-м врачу пришлось переживать и за мужа: СМИ писали, что в районе Покровки его сбил автобус. К счастью, Игорь Юрьевич отделался сотрясением и ушибами. С тех пор ни о каких болезнях молекулярного биолога сообщений не появлялось.

Крепкая семья, репутация главного теледоктора и эксцентричные передачи. Все о Елене Малышевой
За последние годы Елена Малышева сильно похудела и стала еще внимательнее следить за собственным здоровьем

Что касается самой Елены Васильевны, то избежать серьезного недуга ей помогли регулярные обследования. Так, в 2016-м в ходе плановой колоноскопии у доктора обнаружили предраковый полип толстого кишечника, который вовремя удалили. Позднее врач очутилась в клинике из-за гипертонического криза, с тех пор она постоянно принимает препараты от повышенного давления.

В целом же, Малышева бодра, активна и готова помогать делом и советами другим. А уж следовать рекомендациям или нет — дело каждого.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения