Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Популярность пришла к артисту в 38 лет — благодаря фильму Александра Рогожкина. В дальнейшем Семен Стругачев не пренебрегал продолжениями «Особенностей национальной охоты», ну а образ Левы Соловейчика считал не проклятьем, а большой удачей.

10 декабря 2023 09:3073 246
Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Семен Стругачев

Семен Стругачев появился на свет в поселке городского типа Смидович Еврейской автономной области. Папа бросил жену и четверых детей, так что воспитывался Семен мамой. Семья перебралась в Биробиджан, где наш герой жил в весьма скромных условиях до 17 лет.

В актеры Стругачев вовсе не собирался, ведь мечтал стать певцом, обладая отличным голосом. «В детстве меня называли «наш биробиджанский соловей», сравнивали с Робертино Лоретти. Буквально с детсадовского возраста я выступал в разных смотрах художественной самодеятельности, пел «Дорогой героев, дорогой отцов!» и другие звонкие песни. Очень хотел научиться играть на пианино, но денег у мамы хватило только на аккордеон, и купила она его, когда я уже учился в пятом классе», - вспоминал артист.

В музыкальной школе Семен освоил восемь инструментов, но в основном занимался вокалом. В 14 же случилась катастрофа – из-за ломки голоса у артиста появился противный «козлетончик». Юноша переживал, что лишился будущей профессии, но спасение пришло от одноклассниц – девочки затащили друга в Народный театр. В итоге после выпуска абитуриент поехал во Владивосток, где довольно легко поступил на актерское отделение Дальневосточного педагогического института искусств. Почему же успех накрыл Стругачева лишь в 38? 10 октября актеру исполняется 66, а мы отвечаем на этот вопрос и не только.

Меняя амплуа

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Александр Рогожкин увидел Стругачева в фильме «Время печали еще не пришло» и понял, что артист идеально подходит на роль Левы

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Артист всей душой полюбил Владивосток, так что с радостью остался там, получив после выпуска приглашение от Ефима Табачникова в Приморский краевой академический театр имени Горького. Из учреждения актер ушел вслед за режиссером, так что оказался сначала в Куйбышевском драме, а затем и в «Ленсовете».

На заре 90-х Стругачев дебютировал в кино — в роли слепого художника в «Австрийском поле». Фильмы «Эликсир», «Прибытие поезда» и «Время печали еще не пришло» не принесли актеру узнаваемость, в отличие от «Особенностей национальной охоты».

Интересно, что роль Левы Соловейчика досталась артисту случайно: на учет на «Ленфильме» Семен не вставал, считая, что это унизительно, и если он кому-то понадобится, его найдут. Так и получилось — на образ майора уголовного розыска искали актера с длинным носом, а когда Александр Лыков отказался, режиссер обратил внимание на Стругачева.

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

После «Особенностей национальной рыбалки» Стругачев смог купить себе квартиру в Петербурге

«Конечно, такого результата никто не ожидал, и никаких продолжений даже не планировалось, — вспоминал Семен. — Снимали мы картину за сущие копейки, это потом, уже после „Особенностей национальной рыбалки“, я смог купить отдельную квартиру, машину. Водительские права у меня были с 1975 года. Так, когда в 2002 году я пришел в ГАИ их менять, все говорили: „Ах, какой вы аккуратный водитель“. А я просто только-только сел за руль».

Разумеется, Соловейчик навязал актеру образ алкоголика, да и поклонники постоянно предлагали звездам фильма выпить вместе. Сценарии артисту предлагали соответствующие, но он не обижался. «Не надо здесь кокетничать. Многие артисты говорят: „Я заложник одного образа, и мне это так мешает“. Всегда, слушая их, удивляюсь: кто б тебя знал, если не роль. Да, можешь быть гениальным и талантливым актером, но кому ты был бы нужен, если не стал условным Кузьмичом, Соловейчиком или другим», — размышлял Семен в беседе со «СтарХитом».

И все-таки «Особенностями…» карьера актера не ограничилась. Он засветился в «Убойной силе», «Гибели империи», комедии «Zолушка». Особую благодарность артист выражал Владимиру Бортко, который понял, что Стругачев способен на большее, и дал звезде роль Левия Матвея в «Мастере и Маргарите». Кажется, поверили в драматический талант Семена и другие режиссеры, ведь позднее он снялся в сериалах «Великая», «Подкидыш» и «Раневская».

Звездные друзья

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Виктор Бычков недавно говорил, что разочаровался в Вилле Хаапасало, и, возможно, Стругачев в интервью тоже намекал на прекращение общения именно с этим коллегой по «Особенностям…»

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

После смерти Алексея Булдакова развернулась борьба за его наследство

Ходили слухи, что на съемках «Особенностей…» актеры переругались, но Стругачев опровергал сплетни. Смерть Алексея Булдакова в 2019-м из-за оторвавшегося тромба и вовсе стала для Семена Михайловича личной трагедией.

«Мы не ругались, кое с кем просто расстались и не общаемся, но не хочу называть имена. А с Лешей дружили всегда — ни слова плохого об этом человеке не могу сказать, да и обо всех остальных тоже, — подчеркивал Стругачев. — Все эти дрязги — ерунда. Жизнь нас в любом случае помирит, все будем лежать в одном месте, и оно нас успокоит. Могли спорить, не совпадать по каким-то позициям, но мы не переругались. С Лешей я дружил всегда, он был человеком очень верным, ценил дружбу и по первому зову мог прийти на помощь. Единственное, не удалось его спасти от смерти, но кто же знал, что это будет так неожиданно?»

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Вместе Прокофьева и Стругачев играют в спектакле «Муж моей жены»

Разумеется, за годы профессиональной жизни у Семена Михайловича появились и другие друзья. Так, он гордится общением со звездой «Моей прекрасной няни» Ольгой Прокофьевой. Одно время артистам даже приписывали роман, но слухи оказались далеки от истины.

«Дружба — понятие круглосуточное. В любое время у меня много бывает мыслей, не только творческих. Я знаю, что могу позвонить Оле в любое время дня и ночи — можно и поплакаться, и рассказать анекдоты, хотя она хочет спать в два-три часа ночи», — делился артист в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

Три брака

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Супруга Татьяна настолько любила артиста, что предлагала ему пожить с другой, мол, если не настоящее, то вернешься

Актер рано женился: в 18 влюбился в сокурсницу, да так, что на втором году обучения в вузе сделал ей предложение. «31 декабря мы собрались институтской компанией встретить Новый год, пришла и Марина, — делился историей любви Стругачев. — Я выбрал удобный момент, когда поблизости никого не оказалось, и сказал: «Знаешь, мне приснился сон, что я тебе делаю предложение и ты соглашаешься выйти за меня замуж. Говорят, под Новый год сны сбываются…» И вдруг она отвечает: «Я согласна».

Так уж вышло, что поженились молодые люди тайно, и это стало неприятным сюрпризом для родителей невесты. Стругачев не подходил им ни по каким статьям: мама-врач, папа-полковник, а тут жених — нищий актер. При этом артист старался подрабатывать — вел театральный кружок, по ночам разгружал молоко. Однако материальное положение оставляло желать лучшего, ведь супругам было негде жить.

«Сняли комнату в коммуналке, а там оказались такие пьяницы-соседи, что долго прожить с ними мы не смогли. Другую нашли — там надо было печку топить. Я ко всему привычный, а вот для Марины такая жизнь оказалась не по силам. Тут еще родители на нее стали давить. Марина забеременела, они уговорили ее сделать аборт, а на третьем курсе и вовсе развели нас. Мы расстались, но потом снова сошлись. После окончания института Марину распределили в Хабаровский ТЮЗ, я тоже собрался вместе с ней ехать в Хабаровск, хотя меня оставляли во Владивостоке. Уже договорились о том, что снова распишемся. Я приезжаю к Марине домой, а ее нет. Оказалось, родители увезли в Иваново — от меня подальше. Ну и все…» — откровенничал артист.

Лева из «Особенностей национальной охоты». Как Семен Стругачев пережил смерть Булдакова и два развода

Актер с семьей дочери

История с расставанием очень подкосила Семена Михайловича. Он долго не мог забыть Марину и искал ей замену. В итоге в 25 актер женился на коллеге по театру, которая была намного старше. Ничего хорошего брак не сулил, потому и развалился спустя три года после измены супруги. В качестве последствий — долгий размен квартиры во Владивостоке, из-за которого Стругачев упустил вакансию в Петербурге.

В Куйбышев, куда Семена Михайловича пригласили работать, актер приехал холостым. Почти сразу он влюбился в коллегу по театру «Эксперимент» Татьяну Титову и женился на ней. Интересно, что со свадьбы артисту пришлось отлучиться на четыре часа, так что его «подменял» свидетель Женя Жуков — чем не сюжет для комедии!

Вместе супруги снялись в картине «Секрет виноделия», после чего Татьяна ушла из профессии: у пары родилась дочка Евгения. Стругачев обрел долгожданное личное счастье, ну а несколько лет назад стал дедушкой. «Дедушка — это та любовь, которую мы недодали детям, поэтому отдаем внукам. Вот внуки и более счастливы и обеспечены вниманием», — рассуждал актер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения