Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лучшие российские сериалы на Netflix

Netflix стремительно захватывает мир, поэтому появление платформы в России было лишь вопросом времени. В последние пару лет этот поставщик сериалов все чаще приобретает отечественные проекты, и они даже обретают армию поклонников на западе.

5 декабря 2020 08:00051 608
Лучшие российские сериалы на Netflix
«Лучше, чем люди» — один из сериалов, проданных Netflix

Новости о том, что Netflix купил российский сериал, появляются все чаще. Причин тому можно выделить две. Во-первых, Netflix расширяет географию своего влияния, сотрудничая с продюсерами из разных уголков мира. Во-вторых, качество российских проектов повышается с каждым годом.

Конечно, нам интересно узнать, какой российский сериал на Netflix оказался самым успешным, и сколько проектов вообще продали платформе. «СтарХит» представляет подборку многосерийных фильмов, которыми сейчас наслаждаются не только отечественные зрители, но и западные.

«Лучше, чем люди»

Год премьеры — 2018

Жанр — драма, фантастика

Создатель — Александр Кессель

В ролях — Паулина Андреева, Кирилл Кяро, Александр Устюгов, Ольга Ломоносова, Эльдар Калимулин, Вита Корниенко, Вера Панфилова, Александр Кузнецов.

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,0

Лучшие российские сериалы на Netflix
Паулина Андреева сыграла в сериале андроида

Этот российский сериал рассказывает о мире будущего. В 2029 году появляются роботы, которые внешне абсолютно неотличимы от людей. Они выполняют всю «черную» работу: убирают дома, ухаживают за стариками и даже занимаются любовью со своими хозяевами. Главная героиня — эмпатический робот Ариса, которая пытается понять психологию человека. Постепенно она осознает, что роботы ничем не хуже людей, а в некоторых моментах искусственный интеллект даже превосходит человеческий.

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал получился очень напряженным

В чем особенность сериала?

Создатели сериала уверяли, что их история абсолютно уникальна и не имеет аналогов. По сути это рассказ о сложной человеческой душе, которую пытается познать героиня Паулины Андреевой. Также в сериале есть и любовные линии, и драматические повороты.

Любимые мужчины Паулины Андреевой

Сценаристы задаются традиционным для научной фантастики вопросом: может ли создатель оказаться хуже своего творения? Выходить на Netflix сериал начал еще зимой 2019 года и показал неплохие рейтинги.

«Эпидемия»

Год премьеры — 2019

Жанр — драма, триллер, научная фантастика

Создатель — Яна Вагнер

В ролях — Кирилл Кяро, Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Александр Робак, Наталья Земцова, Юрий Кузнецов, Виктория Агалакова.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 7,2

Название этого сериала вы, наверняка, слышали, поскольку несколько месяцев назад его обсуждали все, включая Стивена Кинга. Действие сюжета развивается в Москве, где неожиданно начинается странная эпидемия. Болезнь постепенно убивает все больше и больше людей. Главный герой Сергей пытается спастись вместе с семьей. Рядом с ним оказывается нынешняя возлюбленная с ребенком, бывшая жена с сыном и соседи. Разумеется, любовница и экс-супруга постоянно конфликтуют между собой, и это только усложняет и без того трудное путешествие группы напуганных людей.

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал посвящен сложным взаимоотношениям главных героев

В чем особенность?

2 сентября 2020 года права на показ сериала приобрел Netflix, и довольно быстро шоу вышло в ТОП платформы. Чем же «Эпидемия» так заинтересовала зрителей? Главная особенность сюжета в том, что стандартная история выживания здесь совмещена с социальной драмой. Герои то и дело выясняют отношения, страсти на экране кипят, и это только добавляет красок основной линии.

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Эпидемия» стала самым успешным российским сериалом на Netflix

К тому же «Эпидемия» может похвастаться отличным актерским составом. Кирилл Кяро, Виктория Исакова и Марьяна Спивак — любовный треугольник, в котором все грани идеально сочетаются.

«Метод»

Год премьеры — 2015

Жанр — триллер, детектив, драма

Создатель — Дмитрий Иванов

В ролях — Константин Хабенский, Паулина Андреева, Виталий Кищенко, Алексей Серебряков, Александр Петров, Макар Запорожский.

Рейтинг «КиноПоиска» — 8,1

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал «Метод» уже успел стать культовым

«Метод» — суперпопулярный российский сериал. Netflix, разумеется, не мог пройти мимо такого телехита, поэтому еще в 2017 году права на показ триллера были приобретены платформой.

Сериал «Метод» 2 сезон: что будет в новых сериях кровавого триллера

В центре детективного сюжета находится фигура Родиона Меглина, который имеет уникальную методику расследования убийств. Благодаря своей тактике он умудряется находить даже самых опасных маньяков. Однажды напарницей следователя становится юная студентка Есения, которая много лет пытается узнать правду о смерти матери.

Лучшие российские сериалы на Netflix
В 2020 году на экраны вышел второй сезон триллера

В чем особенность?

Главная «фишка» «Метода» — это максимальная реалистичность и жесткость. Кровавых сцен в сериале очень много. Также хватает и неожиданных сюжетных поворотов. Благодаря этому проект сразу же захватывает зрителя, заставляя его смотреть серию за серией.

«Хождение по мукам»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Главные роли в сериале исполнили Анна Чиповская и Юлия Снигирь

Год премьеры — 2017

Жанр — драма

Создатель — Константин Худяков

В ролях — Анна Чиповская, Юлия Снигирь, Леонид Бичевин, Павел Трубинер, Светлана Ходченкова

Рейтинг «КиноПоиска» — 6,9

Сериал начинается с событий, происходящих на фоне Первой мировой войны. Две сестры Катя и Даша живут в предвкушении больших перемен. Война вносит коррективы в их будни. После ее окончания девушки и вовсе отдаляются: Катя влюбляется в белого офицера Вадима Рощина, а Даша больше не разделяет ее взгляды.

В чем особенность?

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Хождение по мукам» выходил на НТВ

Сериал является экранизацией романа-эпопеи Алексея Толстого. И в произведении, и в телевизионной драме прослеживается судьба российской интеллигенции накануне революции и после нее.

«Sпарта»

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Sпарта» стала звездным часом Александра Петрова

Год премьеры — 2018

Жанр — драма, детектив, киберпанк

Создатель — Егор Баранов

В ролях — Александр Петров, Артем Ткаченко, Алиса Лозовская, Валерия Шкирандо, Оксана Базилевич

Рейтинг «КиноПоиска» — 6,8

Действие сериала происходит в обычной школе Санкт-Петербурга. Однажды учительница совершает самоубийство на глазах у учеников. Теперь капитан полиции Игорь Крюков должен разобраться в обстоятельствах произошедшего. Для этого он знакомится с местным школьным лидером, который и посвящает полицейского в странные, немного дикие законы учебного заведения.

В чем особенность?

Лучшие российские сериалы на Netflix
В России сериал не обрел большую армию фанатов

В центре сериала находятся современные подростки, а создатели пытаются найти источники жестокости школьников, которая иногда доводит до трагедии. При этом на детские проблемы зритель смотрит глазами взрослого персонажа Артема Ткаченко.

Александр Петров: «Мне не нужны большие дома, машины и яхты»

Приобрести права на этот сериал Netflix решил в 2019 году, подарив «Sпарте» второе дыхание.

«Фарца»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Действие сериала «Фарца» развивается во второй половине XX века

Год премьеры — 2015

Жанр — криминал, драма

Создатель — Александр Цекало

В ролях — Александр Петров, Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Алексей Веселкин-младший, Евгений Стычкин, Алексей Серебряков

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,1

Действие сериала начинается в 1961 году. Молодой человек по имени Костя Германов серьезно проигрался в карты. Теперь он должен огромную сумму бандитам. Понимая, что Косте угрожает смертельная опасность, его друзья решают работать фарцовщиками и спекулянтами. С этого начинается их сложный путь в криминальном мире.

В чем особенность?

Лучшие российские сериалы на Netflix
В этос сериале одну из главных ролей также сыграл Александр Петров

Сериал не только рассказывает истории жизни главных героев, но еще и повествует о целом криминальном движении «фарцовка». Сюжет охватывает огромный промежуток времени с 1961 года до развала Советского Союза.

«Территория»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал «Территория» в России прошел незаметно, зато он заинтересовал Netflix

Год премьеры — 2019

Жанр — детектив, драма

Создатель — Вано Бурдули

В ролях — Кирилл Пирогов, Петр Федоров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Игнат Акрачков, Виктор Цекало, Игорь Жижикин

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,0

Действие сериала развивается в маленьком городке в средней полосе России. Здесь происходит несколько крайне жестоких убийств, но найти преступника не получается. Вскоре из Москвы присылают следователя Савву Савченко, у которого довольно странные методы работы. В напарники Савченко дают местного оперативника Андрея. Имея абсолютно разные взгляды, коллеги не могут найти общий язык, а Савченко и вовсе начинает использовать напарника для раскрытия преступления.

Лучшие российские сериалы на Netflix
Петру Федорову досталась психологически сложная роль

В чем особенность?

У этого сериала довольно знакомый сюжет. Все дело в том, что проект с самого начала напоминает культового «Настоящего детектива». Создатели заимствовали и тяжелую атмосферу глубинки, и дополнительную сюжетную линию с конфликтом главных героев. Так что драматизма и элементов триллера здесь будет достаточно.

«Мажор»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал «Мажор» стал одним из самых успешных проектов Первого канала

Год премьеры — 2014

Жанр — детектив, триллер, криминальная драма

Создатель — Александр Цекало

В ролях — Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов, Никита Панфилов, Александр Дьяченко.

Рейтинг «КиноПоиска» — 8,3

Конечно, подборка была бы неполной без одного из самых обсуждаемых сериалов. Главный герой — зазнавшийся богач Игорь Соколовский. После очередной пьяной выходки отец лишает парня денег и отправляет работать в отделение полиции. Здесь Игоря не ждут и не уважают. Однако именно здесь он сможет встретить настоящую любовь и попробует найти убийц матери.

Неудачные романы, дебоши и конфликты с женой – скандальная биография Павла Прилучного

Актер Павел Прилучный стал большой звездой именно благодаря этому проекту. Его персонаж быстро полюбился зрителям, а сейчас уже вовсю готовится полнометражный фильм.

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Мажор» покорил зрителей интригующим сюжетом

В чем особенность?

Несмотря на то, что сюжет сериала довольно банальный, команде Александра Цекало удалось внести в историю колорит российской действительности. Тут и будни мажоров, и проблемы внутри самой полиции, и тайные схемы влиятельных бизнесменов. В каждой новой серии главные герои ведут отдельные расследования, но при этом у сериала есть и общая сюжетная канва.

«Троцкий»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Троцкого в сериале сыграл Константин Хабенский

Год премьеры — 2017

Жанр — биография, драма

Создатель — Александр Котт, Константин Статский

В ролях — Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Александра Мареева, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш

Рейтинг «КиноПоиска» — 6,9

Проект рассказывает о жизни Льва Троцкого в начале 40-х и в период революции. Государственный деятель прошел долгий путь от лидера революционного движения до изгнанника, за которым охотились самые влиятельные люди СССР.

Лучшие российские сериалы на Netflix
Судьба Троцкого оказалась крайне драматичной

В чем особенность?

Русский кинематограф довольно редко обращается к теме революции, навсегда изменившей страну. Из-за этого сериал «Троцкий» становится еще более интересным. Главная особенность проекта в том, что действие развивается в двух временных плоскостях: в 1940 году Троцкий вспоминает о своем прошлом, параллельно же идет повествование о свержении монархии. Роль Троцкого исполнил Константин Хабенский.

«Саранча»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Паулина Андреева и Петр Федоров сыграл влюбленных

Год премьеры — 2015

Жанр — триллер, драма, криминал, эротика

Создатель — Егор Баранов

В ролях — Петр Федоров, Паулина Андреева, Дмитрий Шевченко, Екатерина Волкова, Евгения Дмитриева, Максим Пинскер, Алексей Горбунов

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,0

Случайное знакомство Артема и Леры меняет их жизни. У влюбленных нет ничего общего, но их все равно невероятно тянет друг к другу. После нескольких недель страстного романа Лера уезжает в Москву и выходит замуж за друга отца. Артем тоже со злости отправляется в загс, но штампы в паспорте никак не меняют чувства эти двоих.

Петр Федоров закрутил роман с экс-участницей реалити-шоу

Когда же из-за пагубной страсти происходит трагедия, Артем и Лера оказываются навсегда связаны. Теперь им обоим придется искать способы спасения и для себя, и для своих чувств.

Лучшие российские сериалы на Netflix
В сериале очень много откровенных сцен

В чем особенность?

Продать права на этот проект сервису Netflix удалось не сразу. Изначально «Саранча» вышел как полнометражный фильм. Лишь спустя пару лет его перемонтировали в четырехсерийный проект. В итоге американская развлекательная компания не смогла пройти мимо истории.

«Маша и Медведь»

Год премьеры — 2009

Жанр — мультсериал

Создатель — Сергей Кузьмин

В ролях — Алина Кукушкина, Варвара Саранцева, Юлия Зуникова, Борис Кутневич, Эдуард Назаров, Марк Кутневич, Ирина Кукушкина

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,2

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Маша и Медведь» — легендарный мультсериал

Главная героиня мультсериала — любознательная девочка Маша, которая обожает изучать мир. Однажды она случайно знакомится с самым настоящим медведем. И он становится наставником девочки. Медведь то и дело защищает Машу, которая в своем стремлении к приключениям часто игнорирует серьезные опасности.

В чем особенность?

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Маша и Медведь» считается рекордсменом по просмотрам на YouTube

Разумеется, Netflix не могли проигнорировать и один из самых популярных российских мультфильмов. Мотив для покупки был прост: сериал о Маше и Медведе оказался настолько популярным, что только на YouTube собирал сотни миллионов просмотров. Главной же особенностью проекта стало использование трехмерной графики.

«Смешарики»

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Смешарики» давно полюбились зрителям

Год премьеры — 2003

Жанр — детский фильм, сатира, комедия

Создатель — Денис Чернов

В ролях — Вадим Бочанов, Михаил Черняк, Игорь Дмитриев, Сергей Мардарь, Светлана Письмиченко, Владимир Постников, Антон Виноградов, Владимир Маслаков

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,3

Главные герои этого мультфильма — забавные круглые зверьки. Крош, Ежик, Нюша, Бараш и их друзья сталкиваются с курьезными ситуациями, отправляются в путешествия и справляются с испытаниями. В каждой серии они проверяют свою дружбу на прочность и узнают, что на самом деле имеет ценность в этом мире.

Лучшие российские сериалы на Netflix
В «Смешариках» часто обсуждаются очень серьезные темы

В чем особенность?

Повествовать об этом сериале довольно сложно, ведь его видел, пожалуй, каждый житель страны. Ключевое отличие проекта состоит в том, что создатели пытаются рассуждать о сложном простым языком, объясняя детям трудные темы. Именно поэтому сериал популярен как среди детей, так и среди взрослых.

«Лео и Тиг»

Лучшие российские сериалы на Netflix
Сериал подходит для самых маленьких зрителей

Год премьеры — 2016

Жанр — приключения, детский фильм

Создатель — Вадим Воля

В ролях — Агния Кузнецова, Александра Урсуляк, Дмитрий Назаров, Ксения Кутепова, Наталия Медведева, Елена Шульман, Диомид Виноградов

Рейтинг «КиноПоиска» — 6,8

В лесах Приморского края на свет появляется леопард редкого вида Лео. У него нет сородичей и семьи, но однажды Лео знакомится с тигренком Тигом. Малыши быстро становятся лучшими друзьями и начинают вместе изучать дикие леса, знакомясь с местными обитателями.

Лучшие российские сериалы на Netflix
Главные герои часто попадают в забавные приключения

В чем особенность?

Тут мотив покупки Netflix тоже вполне очевиден: сериал «Лео и Тиг» идеально подходит для самых маленьких зрителей. Короткие серии продолжительностью 10-15 минут понравятся и малышам до года, и детишкам постарше. А главное, что в сериале есть и смысловая основа, понятные рассуждения на серьезные темы.

«Ми-ми-мишки»

Лучшие российские сериалы на Netflix
«Ми-ми-мишки» также подходит для детей любых возрастов

Год премьеры — 2015

Жанр — мультфильм, комедия

Создатели — Алексей Миронов и Вера Мякишева

В ролях — Полина Кутепова, Наталия Медведева, Дарья Мазанова, Диомид Виноградов, Даша Кузнецова

Рейтинг «КиноПоиска» — 6,1

Мультфильм рассказывает о приключениях бурого медвежонка Кеши, белого медвежонка Тучки и их подружки Лисички. Эта троица вечно попадает в приключения, но умудряется раз за разом справляться с трудными ситуациями. А еще медвежата и Лисичка изучают окружающий мир и его законы.

В чем особенность?

Лучшие российские сериалы на Netflix
Мультфильм имеет очень специфическую анимацию

Мультфильм призван не только развлекать маленьких зрителей, но и просвещать их. Главные герои узнают, как заботиться об окружающей среде, как научиться дружить и что делать, если в семье происходят конфликты.

Лучшие сериалы про выживание

Конечно, в мире существует миллион сериалов. И платформа Netflix выкупает права на самые интересные из них. Поэтому очевидно, что в 2021 году список российских проектов, купленных для сервиса будет расширен. Возможно, вскоре и вовсе выйдет сериал, который будет полностью создан благодаря финансированию Netflix.

Фото: кадры сериалов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения