Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова

Когда-то преподаватели отказали артистке в приеме в вуз, решив, что она не соответствует стандартам. Благодаря упорству и таланту Инна Чурикова доказала скептикам обратное и стала кинодивой. 60 лет звезда радовала зрителей, но из-за тяжелых болезней навсегда исчезла с небосклона.

14 января 2023 18:201956 201
Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Инна Чурикова

Инна Чурикова могла пойти по стопам родителей-агрономов, однако с детства увлеклась художественной самодеятельностью. С третьей попытки она поступила в театральный вуз и не только окончила его с отличием, но и сразу начала сниматься в популярном кино. Роль Марфушечки-душечки в «Морозко» убедила режиссеров: у девушки явный талант.

Но артистке не грозило застрять в образе замарашки и стать исключительно комедийной актрисой. Во многом на ее профессиональное будущее повлияла встреча с Глебом Панфиловым. Драматург познакомился с Инной Михайловной, оценив ее яркую игру в прошлых работах, но вскоре осознал, что неравнодушен к ней и как к женщине. Их творческий тандем подарил зрителям картины, которые и сегодня с удовольствием смотрят новые поколения.

Более полувека супруги прожили вместе в гармонии. Разлучить их смогла лишь смерть — 14 января 79-летней Инны Чуриковой не стало. Коллеги и близкие скорбят по внезапно ушедшей артистке, и чтобы отдать дань памяти, мы вспоминаем яркую биографию звезды.

Путь в кино

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Инна Чурикова мечтала доказать всем, что она талантливая артистка

Будущая актриса появилась на свет в башкирском городе Белебей. Ее семья в буквальном смысле посвятила жизнь земле: папа Михаил Кузьмич работал агрономом, а мама Елизавета Захаровна — почвоведом. Когда родители развелись, для Инны Чуриковой настал период частых переездов.

В конечном итоге, девочка с мамой поселились в Москве. Там Елизавета Захаровна устроилась в Ботанический сад. Она постоянно пропадала на работе, и маленькая Инна была предоставлена сама себе. Ребенок искал хобби и однажды принял участие в постановке детского лагеря. С тех пор мечта стать актрисой поглотила Чурикову. С девятого класса она училась в театральной студии, а после школы решила поступить в соответствующий вуз.

Однако все оказалось не так-то просто: в Школе-студии МХАТ абитуриентку подняли на смех за чтение стихов с закрытыми глазами, а в «Щепке» преподаватели раскритиковали внешность Чуриковой, признав ее нестандартной. Наконец, удача улыбнулась девушке в Щукинском училище. Она усердно трудилась, заслуженно получила красный диплом и начала работать в ТЮЗе.

«Первая моя работа в театре — подмена Бабы-Яги. Там должна была появиться только моя рука. И рука-то появилась, а текст из пары слов я от волнения забыла. В последний момент память вытолкнула эту фразу», — вспоминала артистка в документальном фильме «Инна Чурикова. Судьбе не изменить» канала «Россия 1».
Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Роль Марфуши прославила Инну Чурикову

Три года актриса играла второстепенных персонажей, пока критики не оценили психологическую драму с ее участием «За тюремной стеной». Начала складываться и кинокарьера Чуриковой. Она дебютировала в фильме «Тучи над Борском» и в эпизоде «Я шагаю по Москве». Но истинную популярность артистка обрела благодаря роли Марфуши из сказки «Морозко». Съемки были нелегкими: из-за отсутствия яблок и хорошего молока Инне Михайловне пришлось на камеру есть лук и разбавленную сыворотку, да и кататься на свинье ей не слишком понравилось.

Увидев себя на экране в амплуа капризной деревенской девушки, Чурикова пришла в ужас от собственной внешности и даже хотела уйти из кино. Зато режиссеры оценили талант актрисы и все чаще приглашали ее в комедии.

В 1966-м артистка начала сниматься в «Неуловимых мстителях». Тогда же Глеб Панфилов отправил Чуриковой сценарий ленты «В огне брода нет», считая, что она идеально подойдет для главной роли. Из-за цензуры картина увидела свет только через два года. Постепенно сотрудничество с Панфиловым стало для Инны Михайловны постоянным. Так, в 1970-м она сыграла сразу двух персонажей в фильме режиссера «Начало», за что удостоилась приза Венецианского фестиваля и престижной премии в Болгарии.

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Яркую роль Инна Чурикова исполнила в ленте «Благословите женщину»

Кроме того, одной из самых ярких ролей Чуриковой критики назвали Якобину из ленты Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». Снялась актриса и в «Военно-полевом романе» Петра Тодоровского, получив за работу премию «Серебряный медведь». В 70-х ее уверенно окрестили легендой отечественного кино.

«Плащ Казановы», «Благословите женщину» — каждый персонаж артистки вызывал восторг у зрителей. В 2000-е она активно снималась в сериалах: «Идиот», «Московская сага». Фильмография актрисы насчитывает более 80 ролей, последней из которых стала Старица из картины «Иван Денисович».

История любви

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Глеб Панфилов искал актрису на главную роль в картине «В огне брода нет»

Личную жизнь Инны Чуриковой нельзя назвать бурной, ведь в ее сердце более 50 лет царила любовь к одному мужчине. Глеб Панфилов сам нашел актрису, увидев ее по телевизору и осознав, что она идеально подходит для роли в ленте «В огне брода нет». «Еще во время первого разговора я поняла: это тот человек, которого я полюблю на всю жизнь», — признавалась артистка в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

Однако режиссер не хотел опережать события и долго ухаживал за своей музой, прежде чем сделал ей предложение. Влюбленные и жили, и работали вместе, а со стороны казалось, что в семье царила идиллия. Но так было не всегда: молодожены часто спорили, а при ссорах подолгу не разговаривали, затаив обиды. После так называемого «периода притирки» проблема сошла на нет, уступив место другим причинам для конфликтов. Так, в 1978-м Чурикова родила сына Ваню, но не смогла позволить себе задержаться в декрете — спрос на актрису в кино и театре был слишком высок.

«Я уходила на репетицию, а в дверях стояли двое мужчин: один взрослый, другой — поменьше. Муж и ребенок смотрели на меня, будто я шла на свидание с другими», — вспоминала Чурикова.
Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Супруги жили вместе более полувека

Постепенно актриса и режиссер научились совмещать карьеру и дом. В тандеме с мужем Инна Михайловна работала над картинами «Валентина», «Мать». В ленте «Васса» артистка появилась вместе с четырехлетним сыном. Однако родители не настаивали на продолжении творческой династии, и Ваня пошел учиться в МГИМО на дипломата. По окончании вуза наследник Чуриковой и Панфилова стал юристом, занялся бизнесом и продюсированием.

«К детям актеров всегда повышенное внимание, зрители муссируют тему, отдохнула ли на них природа. Я решил пойти в свою сферу, дабы преуспеть в чем-то другом и не конкурировать с собственными родителями, ибо конкуренция слишком высока», — пояснял Иван Панфилов.

Проблемы со здоровьем

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Большинство травм Инна Чурикова получила на сцене

Цветущая, стильная и оптимистичная — именно такой поклонники привыкли видеть Инну Чурикову. С середины 70-х она радовала зрителей участием в спектаклях «Ленкома», прерываясь лишь на вынужденный больничный.

Так, в 2012-м Чурикова упала практически на пороге театра, повредив обе руки. Врачи диагностировали у звезды сцены переломы лучевых костей. Следующая травма произошла в 2016-м, когда зимой актриса поскользнулась на улице. Кроме того, несколько лет назад артистка пожаловалась на боли в сердце, чем весьма обеспокоила друзей и близких.

«Не переживайте, я уже выписалась из больницы, — делилась Инна Чурикова. — Скоро поеду на реабилитацию: сначала в Израиль, а затем во Францию».
Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Каждый раз после тревожных новостей Инна Чурикова заверяла поклонников, что поправилась и вернулась домой к семье

Казалось, после отдыха и посещения заграничного оздоровительного центра актриса больше не заикалась о проблемах с сердцем. Зато история с переломами получила продолжение: 18 июля 2019-го артистка упала во время спектакля в театре «Русская песня». Звезду срочно привезли в НИИ имени Склифосовского, где врачи поставили ей эндотоксикоз — заболевание, связанное с появлением в организме эндогенных токсических веществ. При таком диагнозе пациенту требуется длительное лечение. К тому же, это означает, что Чурикова не просто споткнулась на сцене, а, возможно, потеряла сознание из-за резкого ухудшения самочувствия.

Вскоре руководитель «Ленкома» и давний друг Инны Михайловны Марк Варшавер заявил, что новости о тяжелом состоянии актрисы сильно преувеличены. К словам мэтра присоединился супруг Чуриковой, а затем и она сама. «Все в порядке, я дома. Чувствую себя прекрасно», — сообщила артистка «СтарХиту».

Но не лукавила ли актриса, чтобы утешить поклонников? В июле 2022-го она оказалась в Боткинской больнице с ушибом грудной клетки, закрытыми переломами ребер со смещениями и повреждением гребня подвздошной кости, однако близкие опровергли информацию о нахождении звезды в реанимации. Инсайдеры же сообщили, что в клинике у артистки выявили дисциркуляторные нарушения головного мозга, вызванные множественными кистами. Это объясняло причины частых падений Чуриковой, но было ли 100%-ной истиной?

Неожиданная смерть

Полувековая любовь с Панфиловым, которую прервала смерть. Как жила и почему ушла Инна Чурикова
Марк Варшавер сообщил, что прощание с Инной Чуриковой состоится в «Ленкоме» во вторник

«Инна Чурикова из больницы выписалась еще летом, но она до сих пор соблюдает постельный режим, поскольку не может ходить. Инна Михайловна находится под постоянным наблюдением врачей», — рассказывали в окружении актрисы в сентябре.

В минувшем октябре артистка планировала выйти на работу, и когда спектакли с ее участием в театре Вахтангова отменили, поклонники обеспокоились, что дело худо. Пресс-служба учреждения коротко сообщила, что Инна Михайловна еще не восстановилась, однако все, кто знал звезду, не сомневались, что это временные трудности. Тем более неожиданным оказалось известие о смерти Чуриковой 14 января.

«Не стало великой русской актрисы. Инна Михайловна — одна из последних из могикан, которая ушла от нас, из нашего великого театра, — делился Марк Варшавер со «СтарХитом». — Здоровье подвело, но что сейчас об этом говорить… Давайте поскорбим, помолчим, это будет важнее, чем сейчас думать, как она болела, чем она болела. Это уже не играет никакой роли. Я в последний раз с Инной Михайловной общался около недели назад, мы ждали ее возвращения в театр».

По материалам EG.ru.

Фото: Dmitry Dubinsky/ Olga Zinovskaya/ Legion-Media, кадр из фильма «Тучи над Борском», кадр из фильма «Морозко», кадр из фильма «Благословите женщину», кадр из фильма «В огне брода нет», соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения