Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

В подростковом возрасте гадалка предсказала Марии Зубаревой рождение троих детей и шквал аплодисментов зрителей, но вытянув последнюю карту, резко замолчала и заявила, что сеанс окончен. Неужели прорицательница увидела в раскладе раннюю смерть артистки?

24 февраля 2024 09:001418 491
Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Мария Зубарева

Владимир Меерзон и Нина Зубарева трудились в редакции детских программ Центрального Телевидения и вместе создавали передачу «Спокойной ночи, малыши!» Кроме того, папа Марии Зубаревой имел актерский опыт, потому и не желал, чтобы дочка занималась этой сложной и нестабильной профессией.

Родители настояли, чтобы девушка окончила Школу юного журналиста и поступила в соответствующий вуз, дабы стать телерепортером. Первый пункт программы Маша выполнила, а вот до второго дело не дошло – однажды в гости к маме с папой заглянули друзья, преподававшие в «Щуке», и в один голос заявили, что в Зубаревой есть природный артистизм, и с таким талантом нельзя упустить шанс пойти в актрисы.

Абитуриентка легко поступила в театральное училище на курс Юрия Катина-Ярцева. Она хорошо училась и могла бы начать сниматься еще в студенчестве, но мастер уговорил сперва получить диплом. Но стала бы актриса откладывать карьеру, если бы знала, как мало проживет? 24 февраля артистке могло исполниться 62, но это невозможно, ведь она скончалась 30-ю годами ранее. Почему так вышло и чего успела достичь Мария Зубарева – в нашем материале.

От «Возвращения Будулая» до «Мелочей жизни»

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Актриса играла в спектакле «Подонки» Московского драматического театра имени Пушкина

Сперва в жизни Марии появилась сцена: после удачного дипломного спектакля девушку позвали в труппу Театра имени Пушкина. Она играла в комедии «Блэз», и увидев актрису в спектакле, Роман Виктюк так впечатлился, что пригласил ее в свою «Мадам Баттерфляй». Символично, что впоследствии постановку называли проклятой, ведь четверо артистов оттуда умерли…

Громкую славу Зубаревой принесли не подмостки, а кино. Дебютировала актриса в картине «Второй раз в Крыму», затем снялась в драме «Расставания», ну а первую запоминающуюся роль сыграла в «Возвращении Будулая». Образ невесты цыгана Ивана понравился не только зрителям, но и режиссерам, так что вскоре артистку пригласили в ленту «В распутицу», где она перевоплотилась в агронома.

Популярность накрыла Марию после картины «Мордашка», где она сыграла жену главного персонажа. Хотя фильм про альфонса в исполнении Дмитрия Харатьяна разгромили критики, зрителям он понравился, ну а Зубарева на фестивале «Золотой Дюк-90» удостоилась награды за лучшую женскую роль.

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Фильм «Возвращение Будулая» стал одним из самых известных проектов актрисы

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Благодаря «Мордашке» Харатьян примерил на себя отрицательный образ

Вскоре Мария снялась в драме Леонида Филатова «Сукины дети», основанной на реальных событиях, связанных с отъездом из СССР руководителя «Таганки» Юрия Любимова. При этом на заре 90-х актриса не исчезла из кино: появилась в «Гениальной идее» и получила роль в ленте «Великий муравьиный путь», которая так и не была завершена.

Новый успех ждал артистку с выходом первого российского сериала — «Мелочи жизни». Мария получила там главную роль — своей тезки, учительницы русского языка и литературы, которая на фоне кризиса среднего возраста и проблем мужа с работой уходит из семьи к модельеру Игорю Шведову.

Никакого хэппи-энда не наступает, ведь учительницу терзают муки совести, а в пылу скандала с модельером она сбегает, переживает выкидыш и попадает в клинику. По задумке сценаристов Мария Кузнецова должна была в итоге вернуться к мужу-инженеру, но из-за событий за кадром героиню пришлось «убить» — она погибает в ДТП по пути в санаторий. В реальности же все оказалось гораздо хуже…

Два развода

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

После развода Борис Кинер вновь женился — на Надежде Холкиной

Хотя Мария была прилежной студенткой и о том, как бы скорее выскочить замуж, не мечтала, Щукинское училище подарило ей двух возлюбленных. Первым оказался старшекурсник Борис Кинер, по которому сохла добрая половина вуза — будущий композитор прекрасно пел и играл на инструментах, а еще — обладал проникновенным взглядом, не оставляющим девушек равнодушными.

Импозантный парень красиво ухаживал за Зубаревой, и она не устояла перед его обаянием. Влюбленные поженились, и у них родилась дочка Анна — спустя годы наследница звезд не пошла по их стопам, а поступила на филфак. Долго супруги вместе не продержались: поговаривали, Кинер страшно ревновал Марию к съемкам, которых становилось все больше.

Пока актриса снималась в «Возвращении Будулая», заботы о маленькой дочке взяли на себя ее родители. И хотя близкие боялись, что артистка будет матерью-одиночкой, без партнера Мария жила недолго — Игорь Шавлак пытался приударить за сокурсницей еще в «Щуке», и если тогда она выбрала Кинера, то теперь свой шанс упускать было нельзя.

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Татьяна Шавлак подарила актеру дочь Катю

К слову, и этот «щукинец» пользовался популярностью: в юности по нему сходила с ума даже Александра Захарова. Так или иначе, Шавлак добился расположения Зубаревой и женился на ней. Вот только на этот раз союз разрушила популярность мужа — после фильмов «Поезд вне расписания» и «Черная стрела» актер окрестил себя «королем пэтэушниц» — от юных поклонниц не было отбоя.

Но что именно случилось? Начнем с того, что Игорь переключился на режиссуру и сильно страдал, когда задуманные им картины «Реванш» и «Великий муравьиный путь» не были досняты. На фоне творческих неудач артист запил и стал агрессивным, а отдушину попытался найти в интрижке с костюмером Татьяной. Мария узнала, что любовница мужа беременна, а по слухам, даже поймала пару с поличным…

Трагический финал

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Сериал транслировался до 2001 года

Кажется, судьба не желала оставлять Зубареву в одиночестве, ведь вскоре после второго развода в компании друзей она познакомилась с новым возлюбленным. Боясь спугнуть счастье, актриса не называла имени избранника, да и в загс с ним не шла. Злопыхатели говорили, что фактический муж просто оказался женатым, и Мария увела его из семьи, вот и скрывала личность изменника. Однако доказательств этих слухов не нашлось.

На заре 90-х Зубарева чувствовала себя по-настоящему счастливой: рядом был любящий мужчина, стартовали съемки мелодрамы «Мелочи жизни», где она играла ключевую роль. Сериал вскоре занял второе место по рейтингам после «Санта-Барбары», и все бы ничего, если б не утомительные съемки — каждый эпизод снимали чуть ли не месяц. Многие артисты от изнурительного графика отказались, но Мария, как и Александр Лазарев-старший, Ирина Апексимова и Сергей Колесников, даже не думала увольняться.

На площадке звезда узнала, что беременна, но первое время скрывала положение от коллег и режиссера. Актриса снималась до позднего срока, а когда родила близнецов Рому и Лизу, вернулась к работе.

Мария Зубарева: в «Мелочах жизни» попала в ДТП, а за кадром умерла от рака в 31, оставив троих детей сиротами

Марию похоронили на Введенском кладбище

Роды были тяжелыми, и актриса постоянно чувствовала недомогание и усталость. Несмотря на плохое самочувствие, она не хотела подводить коллег и авторов сериала. Когда же артистка обратилась в клинику, выяснилось, что у нее развилась неоперабельная форма рака. Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло появление на свет двойни, ведь и без того не идеально здоровый организм испытал невероятный стресс.

Никакие методы лечения уже не могли спасти звезду. Последние эпизоды сериала с участием актрисы включали сцены в больничной кровати — Зубаревой даже ничего не приходилось играть, она на самом деле была плоха… 23 ноября 1993-го 31-летней многодетной мамы не стало, поэтому-то ее экранная героиня и погибла в ДТП.

«Мы все были в шоке, когда нам сообщили, что Машенька умерла от рака, — признавался Александр Лазарев-старший. — Она все время была в хорошем настроении, никогда не показывала своей усталости. Теперь я понимаю, каких усилий это ей стоило! Рак — страшная болезнь, она высасывает все силы. Маша мужественно скрывала свой недуг от всех — не хотела, чтобы ее жалели, и так торопилась закончить работу над сериалом…»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения