Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких

Мэтр российской эстрады более 30 лет дарит исполнителям песни, которые становятся хитами. На пути к успеху Игоря Крутого ожидали препятствия: безденежье, неудачный первый брак. Выдержав испытания, композитор завоевал уважение коллег и любовь слушателей.

1154 883
Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
Игорь Крутой

«Я скучаю по тебе, даже когда сплю», «Этот мир любит победителей» — названия инструментальных композиций Игоря Крутого говорят сами за себя, демонстрируя его взгляды на жизнь и главные ценности. Прежде чем найти гармонию в браке с женой Ольгой, музыкант обжегся на первых отношениях. Не сразу все сложилось и с карьерой: он начинал как неизвестный автор, пока не создал хит «Мадонна» для Александра Серова.

Продюсер терял близких, боролся с серьезными заболеваниями, но никогда не сдавался. Девизом Крутого стало идти только вперед: ради поклонников, оценивших его талант, и семьи, которой он мечтал дать самое лучшее.

29 июля Игорю Яковлевичу исполняется 69, но он все так же востребован, как и три десятилетия назад. С чем же связан феномен успеха композитора, и кто помог ему стать известным?

«Ты всю жизнь ко мне идешь, Мадонна»

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
Благодаря маме Игорь Крутой стал музыкантом

Игорь Крутой провел детство в живописном городке Гайворон на берегу Южного Буга. Его папа работал экспедитором, а мама — лаборантом на санэпидемстанции. Ребенок рано проявил интерес к музыке: опробовал старый баян и незаметно для себя научился играть, перебирая клавиши ветхого инструмента.

Мама будущего композитора Светлана Семеновна настояла, чтобы сын пошел в музыкальную школу, а затем и в училище. Несмотря на финансовые трудности, для этой цели родители купили Игорю Яковлевичу подержанное фортепьяно. Не помешал исполнению мечты даже страшный диагноз — после тяжелой болезни Крутой оглох на левое ухо.

Успех пришел к нему не сразу. Целый год выпускник Кировоградского училища работал преподавателем в селе, а потом поступил на дирижерское отделение. Чтобы прокормиться, Крутой играл в ресторанах, где впоследствии познакомился с Александром Серовым, ставшим его верным другом. Вскоре оба переехали в Москву. Сотрудничество оказалось плодотворным — с песней «Мадонна», написанной Игорем Яковлевичем, Серов победил на конкурсе в Будапеште.

«Все первые мои опусы были написаны для Саши. Мы мечтали попасть в Москву и там создали дебютные хиты», — отмечал композитор в программе «Крутая история» на НТВ.

В одночасье Игорь Крутой стал одним из самых востребованных музыкантов страны. После дуэта с Ириной Аллегровой слава композитора упрочилась. Он писал треки Лайме Вайкуле, Валерию Леонтьеву, Алле Пугачевой. В 1989 Игорь Яковлевич создал продюсерский центр, с помощью которого занялся организацией крупных творческих мероприятий.

Кроме того, Крутой стал продюсером четвертой «Фабрики звезд», писал мелодии для кино и театра, выпустил несколько дисков инструментальной музыки. И, конечно, идя в ногу со временем, Игорь Яковлевич устраивал концерты с популярными исполнителями — Ларой Фабиан, Димашем Кудайбергеновым. С восторгом слушатели приняли клип Егора Крида при участии композитора, в очередной раз убедившись: талантливый человек способен проявить себя в любом жанре.

При этом совсем не материальные блага были важны для мэтра при работе с артистами. Он не заключал контрактов с исполнителями, беря за принцип доверительные отношения со звездами. «Бумага для меня не важна. Входить в долю и получать с исполнителя процент — этим тоже не занимаюсь. Мало того, я никогда не брал деньги за свои песни», — подчеркивал Крутой.

Любовь, похожая на сон

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
От первого брака у Игоря Крутого остался сын Николай

Бедный студент-музыкант или популярный композитор — Игорь Крутой всегда пользовался успехом у противоположного пола. Неисправимый романтик сделал первой избраннице Елене предложение буквально на третьем свидании. Скромную свадьбу сыграли в Ленинграде в квартире невесты. Однако семейное счастье было недолгим, а разрыв — болезненным. Мама Крутого утверждала: причиной расставания пары стало отсутствие у артиста постоянных заработков, что немало раздражало требовательную супругу. «Я ее очень любил, а она меня — нет», — коротко прокомментировал крах брака сам композитор в программе «Секрет на миллион» на телеканале НТВ.

У экс-супругов остался общий сын Николай, но поначалу Елена препятствовала общению отца с ребенком. Лишь спустя годы бывшим влюбленным удалось достичь понимания. Это наложило отпечаток на отношения Игоря Яковлевича с наследником: он старался уберечь Колю от ошибок, давая наследнику советы, однако тот все равно повторил судьбу папы, пережив развод с первой избранницей.

Композитор долго оставался один, пока не встретил женщину своей жизни. В середине 90-х на вечеринке он познакомился с бизнесвумен Ольгой. Поначалу об отношениях нельзя было и мечтать: замужняя дама и пропадавший на работе в Москве музыкант не могли воссоединиться. Но сильные чувства преодолели все препятствия. Вновь проявив романтизм, Крутой сделал возлюбленной предложение через месяц после первого свидания.

«Все началось в Майами: наша семья, любовь. Мы стараемся проводить здесь больше времени. Я говорила, что его вдохновит это место. И на самом деле Игорь очень много написал здесь», — отмечала Ольга.
Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
Композитор обрел счастье во втором браке

Благодаря новым чувствам мэтр действительно создал несколько особенно трогательных композиций. «Это был безумный, сногсшибательный роман, они влюбились друг в друга с первого взгляда, — рассказывала младшая сестра Крутого Алла. — Игорь стал сочинять необыкновенные песни. Помню, брат приехал ко мне в Филадельфию, сел за рояль и заиграл красивую мелодию. Я спросила: «Что это? А как это называется?» Он ответил: «Это называется «Оленька». В итоге получилась песня «Я люблю тебя до слез».

Супруги женаты уже 27 лет и до сих пор живут на две страны, ведь творчество Крутого востребовано в России, а бизнесвумен работает в США. В 2003-м Ольга подарила мужу наследницу Сашу. Кроме того, композитор удочерил Викторию, дочь жены от первого брака.

Вика начала карьеру певицы, выпустила несколько клипов, но затем пропала с радаров. Такое положение вещей звездный отец объяснил просто: приоритеты дочери сменились, когда она стала мамой. «Это не было делом ее жизни, ведь Алсу тоже потерялась, когда перестала ездить на гастроли, — поведал Игорь Крутой в программе «Однажды» на канале НТВ. — Да, с Викой было немного по-другому, ей не надо было ездить с выступлениями по городам. У нее было желание петь, но она вышла замуж, родила. Подарила мне прекрасную внучку и сейчас вполне счастлива».

Внебрачный сын

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
Мама открыла Якову тайну происхождения незадолго до своей смерти и не дожила до момента воссоединения родственников и появления на свет внука

В 90-х у Игоря Яковлевича случился короткий роман с женщиной по имени Ирина. Плодом любви стал сын Яша, который связался со звездным отцом лишь в 2018-м. Композитор не сразу поверил в существование внебрачного ребенка, поэтому согласился на встречу только после ДНК-экспертизы. Тест подтвердил родство, и Крутой с радостью принял молодого человека в семью.

«Моя мама обожает Якова, готовит ему пирожки по утрам. Яша боксер, так что все, кто имеет ко мне претензии — обращайтесь к нему! — шутил композитор на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1». — А если говорить серьезно, то в моей жизни появился сын, за которого я несу и буду нести ответственность. Не скажу, что сразу почувствовал к нему отцовские чувства. Но это моя кровь, мой родной человек».

В ноябре 2021-го жена Валерия подарила Якову сына, которого назвали в честь звездного дедушки. Игорь Крутой отговаривал супругов от такого выбора имени, сетуя, что от его полного тезки будут ждать развития музыкальной карьеры. Однако влюбленные все равно сделали по-своему. «Больше всего мне хотелось бы, чтобы мой младший внучок стал хорошим парнем, уважающим людей старше себя, неравнодушным к чужой беде, прекрасным профессионалом в деле, которое будет приносить ему моральное и материальное удовлетворение. Я многое еще пожелал бы Игорьку, но это уже при личном общении с ним… А пока… очень хочется дарить внуку новогодние подарки и чувствовать себя счастливым дедом! С наступающим Новым годом, Игорь Яковлевич Крутой!» — желал композитор малышу.

Болезни и потери

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
В последние годы Игорь Крутой сильно похудел

Поклонники восхищались семейной идиллией Игоря Крутого и с восторгом принимали его новые музыкальные проекты. Казалось, у продюсера все шло гладко. Но несколько лет назад у слушателей появились опасения за здоровье маэстро. Зимой 2017-го Игорь Яковлевич перенес операцию в США, но предпочел не распространяться о случившемся. Сокрытие факта стало поводом для слухов о том, что мэтр болен раком.

К тому же, композитор похудел на 20 килограммов, хотя и так никогда не страдал от лишнего веса. Выяснилось, что основной проблемой продюсера была киста поджелудочной железы, причем глобальные трудности закончились еще 20 лет назад.

«Поджелудочная железа — очень щепетильный орган, говоря на языке музыканта. Врачи исполосовали меня, но слава Богу, с тех пор прошло уже 20 лет. Мне дали пожить, чтобы родилась Саша, и я написал песни. Когда я очухался после операции, мне позвонил Иосиф Давыдович Кобзон и говорит, мол, ему сказали, что я умер. «Да нет, я живой, все нормально», — ответил я. И тут я вспомнил, что один мужик в Америке должен мне денег. Я набрал ему и говорю: «Саш, ты не слушай никого, ты мне долг отдай». Он меня спрашивает: «Ты откуда?». Я в ответ: «Оттуда». Он: «Я все отдам», — рассказывал музыкант в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Мир любит победителей: как Игорь Крутой перенес тяжелый развод и смерть близких
Композитор тяжело переживал смерть друга Дмитрия Хворостовского

Сталкиваясь с болезнями, Игорь Яковлевич больше переживает не за себя, а за судьбу близких. «Перед сложной операцией я думал, что будет с родными, если меня не станет. Для меня вопрос сохранения уровня жизни моих детей, внуков, друзей очень важен», — признавался композитор.

Мысли о смерти возникли у мэтра неслучайно: он потерял не только близкого друга Дмитрия Хворостовского, который не смог побороть рак, но и любимого отца. Игорь Яковлевич до сих пор не смирился с уходом родных людей. «Я похоронил отца, Диму, но жизнь идет. Папы нет много лет, он до сих пор мне снится, я с ним говорю. Неужели так много времени прошло? Но что ты можешь сделать? Ничего», — делился Крутой.

Маэстро не скрывает, что зачастую именно страдания и сильные эмоции помогали ему писать проникновенные песни. Несмотря на горечь разочарований и потерь, Игорь Крутой не впал в депрессию, а наоборот, продолжил заниматься любимым делом — созданием музыки, которую обожают миллионы слушателей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения