Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»

«Пока ты спал» — настоящая классика, которую приятно пересматривать в зимние каникулы. Картина мгновенно погружает в уютную атмосферу 90-х и предвкушения рождественского чуда. Неудивительно, что Сандра Буллок мгновенно превратилась в королеву ромкомов. А ведь ее роль могла достаться Деми Мур…

4 января 2023 05:3019 461
Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Сандра Буллок с экранной семьей Каллахана

Изначально создатели фильма хотели рассказать историю об эдакой спящей красавице, где в кому впадает не парень, а девушка. На ее роль рассматривали Мег Райан, но продюсеры ответили отказом, справедливо заметив, что звезде просто нечего играть. Тогда героев поменяли местами, и вдруг стало ясно, в чем основная ошибка сценария. Мужчина, который влюбляется в женщину без сознания выглядит скорее пугающим.

Одной из первых в кастинг-листе обновленного проекта значилась Джина Дэвис, звезда «Битлджуса». А ее избранника должен был сыграть… Харрисон Форд! Образ Люси мог достаться также Деми Мур и Николь Кидман, персонаж Билла — неожиданно Мэтью МакКонахи. Но все они, к счастью, отклонили предложение. Потому что команда осталась в полном восторге от игры Сандры Буллок, которая и сама прониклась сюжетом «Пока ты спал». Съемочная группа утирала слезы, прослушивая ее монолог у постели Питера на пробах.

Роль одинокой мечтательницы в итоге превратила Буллок в королеву ромкомов и подарила титул «возлюбленной Америки». Сандра и в свои 58-м остается одной из самых востребованных звезд мира. Смогли ли остальные актеры удержаться на голливудском небосклоне?

Билл Пуллман

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Пуллман сыграл брата Питера Каллахана. Герой влюбляется в Люси пока тот находится в коме

Пуллман вырос в многодетной семье медиков. Шестеро его братьев и сестер пошли по стопам родителей, а он всегда видел себя на сцене. Правда, получив степень магистра изящных искусств, Билл не спешил с покорением Голливуда. Несколько лет артист занимался преподаванием в родном Университете штата Нью-Йорк и лишь после 30-ти дебютировал в комедии «Безжалостные люди».

Успех пришел к Пуллману не сразу. Долгое время его брали только на эпизодические роли. Даже в культовой мелодраме «Неспящие в Сиэтле» актер появился лишь в образе отвергнутого жениха. Разглядеть в нем привлекательного мужчину, достойного наконец-то сыграть героя любовника, смог режиссер «Пока ты спал». Работа в картине позволила ему показать себя в новом амплуа и открыла дорогу в другие проекты.

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
17 декабря актер отметил 68-летие

Пуллман трепетно относится к роли Джека, влюбившегося в «невесту» брата. Звезда даже сохранил двустороннюю куртку своего героя. «На ней джинсовая ткань с одной стороны и цвет хаки с другой. Я ношу в основном хаки», — делился Билл.

К слову, актеру знакомо что значит быть без сознания. В 21 год он получил травму головы и две недели провел в коме. В результате звезда навсегда потерял обоняние.

Знаковыми в карьере актера стали и такие картины, как «День независимости», «Каспер». Звезда продолжает сниматься в кино и сериалах, успевая играть в театральных постановках. Удачно сложилась и личная жизнь Билла. Вот уже 35 лет он женат на танцовщице Тамаре Гурвиц. Супруги вырастили троих детей, один из которых тоже стал актером.

Питер Галлахер

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Героиня Сандры называла Питера прекрасным принцем

В «Пока ты спал» актер исполнил роль своего почти полного тезки Питера Каллахана. Звезду пригласили из-за эффектной внешности. Зрители должны были поверить, что в такого можно влюбиться просто, взглянув издалека, как это случилось с Люси. А вот в юности Галлахер едва мог похвастаться популярностью у противоположного пола. Будущего красавца дразнили из-за пухлых губ, густых бровей и очков.

Профессиональный путь Галлахера был тернистым. Первые несколько лет работы в кино и на Бродвее сопровождались разгромными отзывами. Актер воспринимал критику крайне болезненно, едва не бросил карьеру в самом рассвете. Но в конце 80-х звезда наконец-то получил признание и номинации на престижные премии.

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
67-летней актер часто появляется в телесериалах

Фильм «Пока ты спал» стал еще одним ощутимым толчком в профессиональном пути актера. Галлахер шутит, что буквально родился для этой роли, ведь он мастерски засыпает в самых неожиданных местах. Например, Питер может в мгновение уснуть на кухне под гудение холодильника.

Актер действительно дремал на съемках мелодрамы, чтобы выглядеть убедительно в образе коматозника. Однако любимая сцена Питера — пробуждение. Здесь он позволили себе немного импровизации, выдумав уморительную реплику: «Я люблю желе?!»

Актер также известен, благодаря съемкам в «Красоте по-американски», «Блудливой Калифорнии». Чаще всего Галлахеру достаются образы негодяев и сердцеедов, но в реальной жизни он примерный семьянин. Питер женат на Поле Харвуд, с которой познакомился еще в студенческие годы. У них двое детей, дочь Кэтрин тоже актриса и успела засветиться в сериалах «Флэш» и «Сплетница».

Майкл Рисполи

Майкл сыграл небольшую, но харизматичную роль соседа, который навязчиво оказывает знаки внимания героине Буллок. Персонаж получился настолько фактурным, что режиссер увеличил ему экранное время. «Я должен был быть там всего неделю, а в итоге снимался три», — вспоминал актер.

Джо-младшему так и не повезло в любви, при этом сам Майкл больше 30 лет женат. Вместе с Мадлен он вырастил троих детей. Неплохо сложилась и карьера Рисполи. Режиссеры хоть и часто обращаются к его итальянским корням, предлагая в основном образы мафиози, зато недостатка в работе у него нет. Он появился в таких популярных проектах, как «Клан Сопрано», «Ромовый дневник», «C.S.I. Место преступления» и продолжает активно сниматься.

Джек Уорден

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Уорден дважды номинировался на «Оскар»

Старшее поколение в фильме «Пока ты спал» почти все — легенды Голливуда. Джек Уорден, который исполнил роль друга семьи Каллахана, звезда культовой картины «12 разгневанных мужчин», классики кинематографа «Шампунь» и «Вся президентская рать».

Номинант на премию «Оскар» не сразу пришел к актерской карьере. Джек начинал, как… профессиональный боксер в среднем весе. В 17 лет он выступал под девичьей фамилией матери Костелло, правда, так и не добился большого успеха в этом поприще.

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Звезда скончался в возрасте 85 лет

Джек бросил школу, чтобы присоединиться к военно-морскому флоту. В течение трех лет он патрулировал реку Янцзы в Китае. Будущий актер даже успел принять участие во Второй мировой войне, но из-за травмы ноги несколько месяцев провел в госпитале. Этот период стал поворотным в судьбе Уордена. От скуки он начал читать пьесы и загорелся идеей освоить актерское мастерство.

За плечами Джека десятки работ в кино и сериалах. Он снимался с такими кинозвездами, как Кларк Гейбл, Джон Уэйн и Робин Уильямс. Актер скончался от сердечной недостаточности в 2006 году. У него остались сын и двое внуков.

Микол Меркурио

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Меркурио родила четверых детей, один из которых скончался в младенчестве

Она сыграла мать Питера Галлахера, хотя старше его всего на 17 лет. Микол тоже прошла большой путь, прежде чем попасть на экраны. Долгое время будущая звезда была помощником по правовым вопросам, занималась художественным искусством, но в душе всегда мечтала о сцене.

Миркурио удалось попасть на курсы актерского мастерства режиссера Милтона Кацеласа, но оплачивать их не могла, поэтому отрабатывала в качестве ассистента.

Освоив профессиональные навыки Микол бралась за любые роли и пережила много отказов, прежде всего из-за возраста. К тому моменту ей было 40 — не самый востребованный типаж женщин в Голливуде. Несмотря на неудачи она продолжала упорно идти к цели.

В итоге Миркурио удалось засветиться в фильмах «Танец-вспышка» и «Достигая невозможного», которые привели ее в «Пока ты спал». Актриса снималась вплоть до 2007-го, а затем сконцентрировалась на преподавательской деятельности. Спустя девять лет звезда скончалась, оставив троих детей.

«Она помогала ковать новые таланты, работала волонтером в реабилитационном центре, была теплым и замечательным человеком. Нам будет очень ее не хватать», — говорилось в некрологе.

Глинис Джонс

Глинис Джонс сыграла бабушку братьев Каллахан. Кстати, в октябре актриса отметила… 99 лет! Звезда пережила всех своих четырех мужей и даже единственного сына Гарета. Но она отличилась не только долголетием. Джонс — одна из самых уважаемых актрис Голливуда, хотя и начинала карьеру в родной Британии.

Кажется, судьба Глинис была предрешена с рождения. Блондинка выросла в семье театралов, а дебютировала на большом экране в 15 лет вместе с отцом, звездой «Моби Дика» Мервина Джонса. Знаковые картины в карьере актрисы: «Маленькие женщины», «Вокруг света за 80 дней» и «Мэри Поппинс». За съемки в последнем фильме ей вручили статуэтку «Оскар». Впрочем, звезда может похвастаться также премиями «Тони», «Золотой глобус» и наградой Лоренса Оливье.

Питер Бойл

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
У актера остались две дочери

Питер планировал стать католическим священником. В юности он входил в состав монашеского ордена и в течение пяти лет носил имя брат Франциск де Сальский. Бойл был глубоко верующим человеком, но понял, что его призвание все-таки в творчестве.

Он стал одним из самых успешных актеров своего времени. Питер снялся в комедии «Молодой Франкенштейн», сериалах «Все любят Рэймонда» и «Секретные материалы», в культовом «Таксисте» и других проектах. Работа звезды была отмечена пятью номинациями на премию «Эмми», наградой Гильдии киноактеров.

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
До 70-х актер работал клерком в Нью-Йорке

Кстати, хит в карьере Бойла «Молодой Франкенштейн» подарил ему и счастье в личной жизни. На съемках фильма он познакомился с журналисткой Rolling Stone Лорейн. Пара поженилась в 1977 году, причем шафером на их свадьбе был Джон Леннон, а сторону невесты представляла Йоко Оно.

Разлучить Лорейн и Питера смогла только смерть. Актер скончался после борьбы с онкологическим заболеванием в 2006 году. Вдова Бойла учредила благотворительный фонд борьбы со злокачественными опухолями.

 Моника Кина

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Актриса сыграла сестру Питера Мэри

Моника снялась в мелодраме «Пока ты спал» будучи подростком. Картина стала прорывом в ее кинокарьере. Спустя два года девушку пригласили в фильм «Белоснежка: Страшная сказка», в котором злую мачеху сыграла Сигурни Уивер. В том же 1997-ом актриса появилась в «Адвокате дьявола». Яркие работы в копилке Моники: слэшер «Фредди против Джейсона», ремейк «Ночи демонов», сериал «Бухта Доусона».

2012-ый ознаменовался для Кина скандалом. Актриса встречалась со звездой «Терминатора» Эдвардом Ферлонг, который страдал от наркотической зависимости. В пьяном угаре мужчина набросился на возлюбленную с кулаками.

Настоящая кома, домашнее насилие, рак. Несказочные судьбы актеров ромкома «Пока ты спал»
Ферлонг и Кена смогли наладить отношения

Артист был арестован, приговорен к 180 дням заключения и отправлен на терапию. Суд также запретил ему приближаться к Монике. Ферлонг успешно прошел реабилитацию. Много лет он поддерживает трезвость и даже наладил общение с Моникой. В личном блоге актер поделился совместным снимком с бывшей избранницей.

В последние годы блондинка редко появляется на экране, что породило слухи о ее… смерти. К счастью, Кина жива и продолжает сниматься, но пока лишь в скромных телепроектах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения