Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова

К кулинарии звезда «Кухни» имел непосредственное отношение, ведь когда-то трудился на хлебозаводе. В сериале у героя Дмитрия Назарова скверный характер, а судя по событиям за кадром, артист не лез за словом в карман и в реальности.

4 июля 2023 14:0591241 603
Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Дмитрий Назаров

Последнее 10-летие Дмитрия Назарова ассоциируют с шеф-поваром Виктором Бариновым, хотя и без «Кухни» у актера было полно работы. Он блистал на сцене, перевоплощался в полицейских и аристократов на экране, озвучивал компьютерные игры и фильмы. Кроме того, Назаров писал стихи на злобу дня, и в его микроблоге чаще можно встретить видео с чтением поэзии, чем фото с бэкстейджа съемок. Одни хвалили артиста за литературный талант, а другие не переставали возмущаться резкостью и грубостью произведений, особенно, когда Дмитрий покинул Россию из-за гражданской позиции.

Из-за резонансных стихов Назаров неоднократно оказывался в эпицентре скандалов, однако не только творчество становилось причиной возмущения общественности. 4 июля актеру исполняется 66, а мы вспоминаем его карьерный путь, перипетии личной жизни и громкие конфликты.

Мечты матери

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
В начале 80-х Назаров играл в фильме-спектакле «Умные вещи»

Дмитрий появился на свет в Москве в семье инженера-электрика и гинеколога. Но хотя мама уже работала врачом, былые грезы об артистической деятельности не угасали — женщина окончила вечернее отделение Гнесинки. Впрочем, поступить в Театр Наталии Сац доктору не удалось: постеснялась перевоплотиться в Бабу-Ягу. Поэтому к актерству родительница готовила уже сына.

Так, с детства Дмитрию Назарову рассказывали — при рождении он кричал так, что акушерка произнесла фразу: «Артист лезет!» К тому же мама заставляла ребенка показывать этюды: изображать черепаху, дерево, дом. Отцу подобные занятия крайне не нравились, так что «репетиции» проходили тайком от главы семьи.

«Он почти до самой своей смерти не понимал, зачем я стал актером, несмотря на то, что когда я поступил в театральный институт, в награду повез меня на три дня в туристическую поездку в Киев. Только за несколько лет до его кончины, когда у меня была серия интересных ролей, отцу что-то из этого понравилось, и он понял, что я выбрал свою профессию не впустую», — отмечал Дмитрий.

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
На сцене Центрального академического театра Российской армии актер блистал в пьесах Шекспира

Итак, благодаря влиянию матери Назаров стал актером, хотя до этого сменил несколько работ. «Первая моя профессия — ученик электрослесаря на предприятии «Мосэнергоремонт», там я проработал один месяц. А еще я был мебельщиком-реквизитором в филиале МХАТа, монтировщиком декораций в Театре юного зрителя, кондитером на хлебозаводе, киномехаником…» — перечислял артист.

Не с первой попытки, но Назаров поступил в «Щепку» на отделение Виктора Коршунова. Правда, еще на первом курсе мэтр хотел выгнать воспитанника: как позднее признавался Коршунов, это была лишь угроза, чтобы заставить студента учиться прилежнее. После окончания училища Дмитрий 16 лет прослужил в Малом театре, пока не ушел из-за конфликта с руководством и недостатка крупных ролей.

Затем были «Сфера» и Театр Российской Армии, а с 2003-го — МХТ имени Чехова, на подмостках которого актер перевоплощался в Воланда, Несчастливцева из «Леса» Островского и Самойленко из «Дуэли». Однако массовый зритель узнал артиста благодаря сериалам.

На экране

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
В «Вызове» у артиста нет привычных усов

Сниматься артист начал рано: еще школьником его позвали сыграть в небольшом эпизоде баскетболиста — рост под два метра оказался ключевым фактором при выборе претендента на роль. «Потом снялся в эпизоде в картине «К чужому берегу» у Юрия Соломина. Эпизод покрупнее у меня был в картине Александра Пороховщикова «Цензуру к памяти не допускаю», где я сыграл сына какого-то крупного правительственного чиновника, неприятного, должен сказать, типа. Был еще сериал «Мелочи жизни». Там у меня была роль поэта Александра Вакарова», — вспоминал Назаров.

Это сейчас зрители воспринимают артиста исключительно с усами, а в нулевых ему приходилось гладко бриться ради театральных спектаклей и ролей в «Каменской», «Марше Турецкого» и «Вызове». Привычный образ мы можем обнаружить в «Красной капелле», а вот в «Штрафбате» актер и вовсе появился с накладной бородой.

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Ситком «Кухня» стал одним из самых удачных проектов СТС

Еще в 2002-м Назарова пригласили вести программу «Кулинарный поединок» на НТВ, а затем телеигру «Турдыкла» и шоу «Фабрика мысли». Однако звездный час артиста пробил в 2012-м, когда он получил роль Виктора Баринова в рейтинговом сериале «Кухня». Тут пригодился и опыт работы кондитером, и внушительный рост, и усы: образ шеф-повара вышел убедительным и ярким.

Сериал о французском ресторане и страстях, царящих на его кухне, растянулся на шесть сезонов, после чего последовали спин-оффы и полнометражки. Для Назарова участие в проекте вылилось в работу в шоу «Голодные игры» и «Рецепт на миллион», ведь отныне полстраны ассоциировало его с Бариновым. Впрочем, этим амплуа не ограничилось: в «Тоболе» артист сыграл летописца, в «Дикой лиге» — Балашова, а в новой экранизации «12 стульев» мог предстать в образе Кисы Воробьянинова — если бы не ввязался в скандал…

Скандалы

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Наталья Красноярская больше не выходила замуж

Два развода и смерть бывшей жены

Трижды актер связывал себя узами брака. В первый раз он женился на девушке, далекой от мира шоу-бизнеса, Наталье. В союзе появилась дочка Нина, вскоре после рождения которой семья распалась. Затем Назаров встретил режиссера Большого театра Наталью Красноярскую, маму Марии Порошиной. Эти отношения продлились 11 лет, а рассыпались из-за измены артиста: влюбившись на съемках в Ольгу Васильеву, Дмитрий уже не мог оставаться с Красноярской.

«Когда у Димы Назарова и моей Оли начался роман, он решил уйти от Машиной мамы, — делился тогдашний муж Васильевой Игорь Ветров. — Мы с Порошиной гастролировали с антрепризным спектаклем в Севастополе, и она мне обо всем с ужасом рассказала. Причем уход Назарова из их семьи совпал с расставанием самой Порошиной с Гошей Куценко. Маша жаловалась мне, что ее родительница рвет и мечет, и возмущалась: «Мало того, что у меня в личной жизни черт-те что, так еще и Дима спит с твоей женой, которая на 20 лет моложе мамы!»

После расставания с Дмитрием Назаровым Красноярская больше не выходила замуж, целиком посвятив себя работе и внукам. «Назаров — больная тема для Наташи, — пояснял режиссер Павел Тихомиров. — Она ни с кем не хотела обсуждать отношения с ним. Понятно, что они уже очень давно в разводе, но в окружении обоих прекрасно знали, что именно Красноярская во многом сформировала Дмитрия и как человека, и как артиста».

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Дочь Нина поладила с нынешней супругой отца
Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Арина поступила на актерский факультет ГИТИСа

В семье Дмитрия наступила идиллия: пасынка Арсения актер принял как родного, а позднее у Васильевой и Назарова родилась общая дочь Арина. При этом артист поддерживал отношения со старшей наследницей Ниной.

А вот о Красноярской мужчина словно забыл: 30 апреля 2019-го театральный деятель скончалась, и в начале мая десятки коллег и друзей посетили ее похороны, но не Назаров. Почему актер проигнорировал церемонию прощания с бывшей супругой — неизвестно.

Ссора с поклонниками, ДТП и резонансные стихи

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Назаров не нарывался на скандалы, но и за словом в карман не лез

Это не единственный скандал в биографии актера. В 2018-м артист сбил человека на Варшавском шоссе: по словам очевидцев, пешеход был пьян и перебегал дорогу в неположенном месте, а звезда «Кухни» сразу вызвал скорую и полицию. В свете событий никто не винил Назарова в инциденте, однако комментировать ситуацию он отказался.

В январе 2019-го почитатели таланта актера сообщили об его необоснованно агрессивном поведении: после спектакля люди поджидали кумира у театра и начали фотографировать его на телефон; Назаров сперва попросил убрать мобильные, а услышав отказ, вызвал полицию. Серьезных разборок не случилось, и многие пользователи Сети тогда заключили, что обиженные зрители сгущают краски.

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Много лет артист болеет за «Спартак»

Назаров нередко пишет и читает авторские стихи, которые публикует в соцсетях. Как преданный болельщик «Спартака», мужчина порой посвящает строки спортивным турнирам. Так, пять лет назад после провальной игры с «Ахматом» Дмитрий в литературной форме раскритиковал тренера красно-белых Массимо Карреру. Пост лайкнули Денис Глушаков и Андрей Ещенко, после чего их не допустили на матч Лиги Европы с «Рапидом». Кто бы мог подумать, что творчество звезды «Кухни» в соцсетях поднимет бурю!

В 2021 году Назарову досталось за стихотворение, написанное перед 9 мая: артист отметил, что проводить Парад Победы не стоит. Пришлось пояснять, что сам праздник актер считает священным, а недоволен лишь мероприятиями, пропитанными, по его мнению, «горькой фальшью». Но несмотря на постоянную критику в адрес своего поэтического творчества, Дмитрий продолжал публиковать в микроблоге откровенные произведения.

Переезд

Не пришел на похороны бывшей жены, сбил человека, раскритиковал СВО. Скандалы Дмитрия Назарова
Большинство коллег по театру негативно оценили эмиграцию Назарова

Как бы ни ругали Назарова ранее, в январе 2023-го он угодил в свой самый крупный скандал. Актера и его супругу уволили из МХТ — по слухам, из-за резких высказываний о внешней политике России. «Заявление об увольнении мы написали из Канн. Отсканировали документы, подписали и отправили. Наверное, на Хабенского давили, хотели устроить показательную порку. Любого всегда можно наказать, уволить. А сколько дерьма на Аллу Пугачеву вылилось? Казалось бы, Примадонна неприкасаемая!» — заключил артист.

При этом актер отмечал, что, по слухам, на Хабенского надавили сверху — мол, если б Назарова, на которого завели дело о дискредитации армии, не уволили, то 29 сотрудников театра лишились бы брони — временной отсрочки от призыва.

Взвесив все «за» и «против», Дмитрий и Ольга Васильева перебрались во Францию, где у них давно имелся дом. И хотя пару осуждали как бывшие коллеги, так и зрители, гастроли супругов расписаны до осени 2024 года. Кроме того, актер выпустил книгу стихов, да и в соцсетях продолжает делиться сочинениями на политические темы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения