Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе

Обычный день закончился для Керченского политеха трагедией: 18-летний Владислав Росляков взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу по сверстникам и преподавателям. Студент убил 20 человек и ранил 67, после чего покончил с собой.

17 октября 2021 10:0009 017
Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
21 человек умер из-за действий Владислава Рослякова

Все говорят о том, что в последнее время участились случаи стрельбы в учебных заведениях: в мае жертвами Ильназа Галявиева стали девять работников и учащихся гимназии № 175, в сентябре Тимур Бекмансуров ранил 47 и убил шестерых невинных людей, находившихся в Пермском госуниверситете. Но, к сожалению, подобные расправы учинялись и раньше. Так, 17 октября 2018-го кровавую бойню в Керченском политехническом колледже устроил четверокурсник Владислав Росляков.

Он открыл огонь по людям, встречавшимся ему на пути, и заложил в буфете самодельную бомбу, начиненную металлическими элементами. С собой Владислав принес и «Коктейль Молотова», которым не стал пользоваться: вскоре после взрыва в столовой Росляков заперся в библиотеке и покончил с собой.

«Керченский политехнический колледж потерял шесть уважаемых всеми сотрудников. Трагедия оборвала жизни 15-ти молодых юношей и девушек, страшной бедой пришла в их семьи. Как найти слова, способные утешить тех, кто потерял своих детей и родных? Невозможно подсчитать, сколько сломанных судеб, пролитых слез и потерянных надежд, не оценить всей боли, оставшейся в душе тех, кто навсегда потерял любимых и близких», — писал в микроблоге политик Сергей Бороздин.

Что же двигало 18-летним юношей, решившимся на массовое убийство? Мог ли кто-то предотвратить кровавую расправу над студентами? Что стало со свидетелями трагедии и родственниками стрелка? Попытаемся ответить на все вопросы, которые до сих пор не дают покоя жителям Керчи.

Папа-инвалид, мама-сектантка

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Многие характеризовали мальчика как вежливого и тихого ребенка

Поначалу Владислав жил в обычной полной семье: мама работала санитаркой в онкодиспансере, папа трудился на судостроительном заводе «Залив». Коллеги сетовали, что в молодости Игорь Росляков был отличным парнем, но потом спился. Однажды в нетрезвом состоянии мужчина упал по дороге домой и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Жизнь перевернулась — инвалидность, мизерная пенсия, помутнение рассудка…

«Агрессивный стал, обижал жену. Мама у него пенсию забирает: на продукты. А он кричит, чтобы отдала. Постоянные ссоры! Как напьется — так начинается! — негодовали местные бабушки. — Может, Влад видел, как с мамой отец обращался, вот и обиделся на весь мир».

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Подросток не выделялся среди одноклассников и не проявлял открытой агрессии к окружающим

Впрочем, психологи уверяли: даже если из-за травмы Игорь Росляков повредился умом, это никак не могло передаться по наследству его сыну. В любом случае, Галина Рослякова ушла от мужа и забрала пятилетнего ребенка с собой. А вот благотворно ли на мальчика повлияла жизнь с мамой — большой вопрос.

Еще до развода Галина вступила в запрещенную в РФ секту свидетелей Иеговы: их молитвенный дом находился неподалеку от места жительства семьи. Маленького Влада родительница часто таскала с собой на служения, но с возрастом он отказался посещать собрания: слишком уж много ограничений диктовала вера матери.

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Как бы к мальчику ни относились соседи, никто не смел и подумать, что Владислав способен погрузить в ужас весь город

«У них там праздники запрещены. Даже на классные часы, «сладкие столы» в честь 23 февраля и 8 марта Влада не пускали, — делился одноклассник Рослякова. — Влад сильно психовал из-за этого, конечно, но маму слушал. Она не разрешала ему праздновать даже собственный день рождения».

Дворовые дети говорили, что керченский стрелок казался обычным подростком, и если уж кто и был странным, так это его мать. Единственное, чем Влад отличался от большинства сверстников — это нежеланием смотреть собеседнику в глаза. Порой родительница беседовала на улице с соседкой, а ребенок покорно стоял рядом, уставившись в землю. Ничего сверхъестественного, хотя тинейджер выглядел даже чересчур спокойным и послушным.

Мрачная атмосфера и опасное хобби

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Доктор психологических наук Евгений Черный говорил, что чувство одиночества, отрезанность от социума и мрачная атмосфера района могли оказать негативное влияние на психику Рослякова

Южную окраину Керчи, где вырос Влад, местные жители прямо называли самой депрессивной частью города. После развода родителей мальчика увезли из приличной многоэтажки на улице Нестерова в квартирку в 29 квадратов в послевоенном бараке.

Напротив находился стадион с полуразбитыми трибунами и общественными туалетами, ставшими приютом для бомжей. Пейзажи около колледжа тоже не радовали: старое общежитие, заросший парк, чуть поодаль — заброшенное здание.

Накануне кровавой бойни Влад пошел на пустырь, находившийся близ музыкальной школы. Камера учебного заведения засняла, как парень сжигает разные книги, включая Библию. Изучив местные развалины и мрачные пейзажи, психолог Евгений Черный заключил, что депрессивная атмосфера, окружавшая Рослякова годами, могла стать одним из спусковых механизмов, приведших к трагедии.

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Всех этих людей Владислав Росляков забрал с собой

«Если у человека за окном такое пространство с полуразрушенными нежилыми домами, то у него возникает чувство безнадежности. Ему тоскливо. Он каждый день фиксирован на этом безнадежном городском ландшафте. Преодолеть можно, но это зависит от личностных качеств — жизнестойкости, оптимизма. А есть люди, которые легко впадают в отчаяние, в растерянность. Мне кажется, Росляков — как раз тот случай. У него могла появиться такая вот сверхценная идея, что нужно из этого пространства вырваться. Вот он ушел сам — но еще и хлопнул дверью: забрал с собой 20 человек», — рассуждал специалист.

Влад любил играть в компьютерные игры, а еще увлекался стрельбой из пневматического ружья: записался на факультатив к учителю ОБЖ и исправно посещал занятия. Особых талантов не проявлял — по словам одноклассников, из 40 возможных очков выбивал максимум 30. После выпускного парень пошел в «качалку», но через пару месяцев бросил зал — желаемого эффекта юноша не достиг.

Вероятно, в целом Влад не был доволен своей жизнью: у матери, работавшей за мизерную зарплату, копились долги за коммуналку, от отца парень отдалялся, больших успехов не достигал ни в чем, за что брался. Но все это не причина для нападения на сверстников…

Травля

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
После массового убийства в колледже все вокруг говорили о том, что Влад мстил за унижения прошлого

После массового убийства в колледже знакомые принялись описывать, как подростком Влад бил собак и издевался над кошками. Как выяснилось, люди просто пересказывали друг другу услышанные где-то сплетни, а соседи из ближайших квартир уверяли: мальчик был порядочным и вежливым, всегда здоровался.

Основная версия гласила, что жестоким способом Росляков мстил сверстникам, которые издевались над ним в школе и в колледже. Но те, кто общался с керченским стрелком, поясняли, что никакой травли не было. Влада подкалывали, но сильно не дразнили и никогда не били. «Видел я его на переменах. Подтрунивали — ну, как обычно в школе бывает. Но чтобы там гнобили или унижали — не сказал бы», — подчеркивал один из приятелей Владислава.

Неужели издевок и жестких шуток хватило для становления на путь ненависти и уничтожения? Впрочем, вряд ли задиры признались в буллинге после того, во что вылились обиды Рослякова... В любом случае, лидером Влад точно не являлся и остро ощущал оторванность от коллектива. «Тут одиночество и выключенность из социума — основные причины, — резюмировал декан факультета психологии Таврической академии КФУ. — Он делал все разумно продуманно, рационально, даже холодно. У него была цель — и он шел к ней».

Новый «Колумбайн»

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Росляков оделся так, как Эрик Харрис

Парень действовал по определенному сценарию: он копировал «Колумбайн» — массовое убийство, произошедшее в одноименной американской школе 20 апреля 1999-го. Так же, как Эрик Харрис и Дилан Клиболд, Влад взорвал бомбу в столовой, а местом для суицида выбрал библиотеку.

Самое страшное, что Росляков предупреждал о своих планах некоторых знакомых, но в серьезность намерений тихони никто не поверил. Девушка, которая предпочла сохранить настоящее имя в тайне, подружилась с Владом, так как оба считали себя изгоями. Керченский стрелок говорил приятельнице, что его все ненавидят, а за две недели до трагедии рассказал ей свой главный секрет. «Влад сказал, что планирует взорвать колледж, — призналась девушка. — Говорил, что хочет устроить «Колумбайн», чтобы о нем заговорил весь мир. Но я подумала, что Влад шутит. Отмахнулась от него: «Хватит врать!»

Другой знакомый Рослякова заявлял, что мысли об организации теракта Влад высказывал еще в девятом классе. Керченский стрелок даже предлагал приятелю скинуться и купить ружье, но тот отказался. Никто и ничто не остановило 18-летнего парня, планировавшего массовое убийство…

Керчь помнит

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Занятия в колледже возобновились через шесть дней после трагедии, но даже спустя три года страшные картины не забылись жителями Керчи

67 пострадавших, 22 погибших, включая умершую после длительного лечения раненую преподавательницу и самого стрелка — такое не забывается никогда. У входа в колледж установили мемориал, куда жители города часто приносят свежие цветы, рядом разместили аллею памяти сотрудникам и студентам политеха. С момента трагедии здесь многое изменилось: усилили систему охраны, сделали новые турникеты, повесили несколько камер. Разрушенное после взрыва здание восстановили.

В 2018 году были проведены аварийно-восстановительные работы центрального корпуса, а в 2019-м стартовал капремонт зданий колледжа, а также кровли, фасадов и санузлов. Рабочие полностью заменили системы отопления и окна, привели в порядок актовый и спортивный залы, на что из бюджета республики выделили 143,2 миллиона рублей. Но никакие деньги, старания монтеров и уборщиков не могли стереть кровавые кадры из памяти...

Свидетели неохотно говорят о стрельбе в колледже: в дрожь бросает от одного упоминания о той бойне. «Почти каждый день вспоминаю об этом: обычное утро, пары, а потом вся эта жуть… Я быстро выбежал тогда на улицу, а вот мои друзья выпрыгивали из разбитых окон, только бы спастись. Тогда самое главное было не попасть под удар. Остаться живым. Все очень сильно кричали, толкались и пытались убежать», — делился один из студентов.

Знакомые и родственники стрелка

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Ходили слухи, что у Владислава были сообщники, но эту версию признали несостоятельной

Та самая девушка, которой Влад поведал об ужасном плане, устроилась на работу поваром. Проходить мимо здания колледжа она старалась как можно реже, а когда понадобилась справка с места учебы — с трудом заставила себя войти внутрь: казалось, вот-вот раздастся взрыв. «Мне еще снятся кошмары. Те, кто погиб, кто просил помощи. Я просыпаюсь и начинаю плакать. До сих пор сижу на успокоительных, их прописал терапевт. Мне это немного помогает, но все равно ночью просыпаюсь», — говорила знакомая Рослякова.

Спустя год после трагедии бабушка керченского стрелка призналась, что не знает, как невестка распорядилась прахом внука. Пенсионерке известно лишь, что тело юноши кремировали в Симферополе. Вскоре после случившегося мать Рослякова почти перестала контактировать с родственниками. «Она фамилию сменила на девичью, съехала с той квартиры, где жила с сыном, не говорит, где. Мы туда не ходим», — заявила бабушка убийцы.

Обещал второй «Колумбайн», но никто не поверил. Три года с массового убийства в Керченском политехе
Поначалу бабушке Рослякова говорили, что ее невестка находится в психиатрической клинике

Подруга пострадавших в бойне преподавателей Светланы и Анастасии Баклановых отмечала, что Влад частенько приходил в гости к папе и выпивал с ним. «Отец, кстати, был осужден за изготовление взрывоопасных предметов», — подчеркивала Тамара Вышковская в разговоре со «СтарХитом».

Сам Игорь Росляков говорил, что в последнее время Влад ни с кем толком не контактировал, так как погрузился в компьютер: по мнению отца, игры и Интернет сделали парня замкнутым. Несмотря ни на что, Игорь заявлял, что по-прежнему любит сына, ведь это его плоть и кровь.

Спустя год папу керченского стрелка ограбили и избили, и вскоре он скончался от полученных травм. У семьи не оказалось денег на похороны, поэтому мужчину похоронили в общей могиле.

По материалам «КП», РИА Новости, rg.ru.

Фото: ALEXANDER NEMENOV, STR, KERCH.FM, ANDREY PETRENKO/Getty Images, Legion-Media, ta.cfuv.ru, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения