Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина

Еще до окончания спортивной карьеры, в далеком 1962-м, фигуристка начала передавать свой опыт другим. Впоследствии Тамаре Москвиной удалось создать одну из самых сильных школ парного катания. По сей день тренер лично выходит на лед, находясь в отличной форме.

26 июня 2023 08:30217 478
Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Тамара Москвина

Тамара Братусь появилась на свет в Ленинграде через четыре дня после начала Великой Отечественной войны. Папу девочки отправили на фронт, ну а мама увезла ее к родственникам в Пермский край. Воссоединение семьи произошло в Хабаровске, а в Северную столицу вернуться удалось лишь через несколько лет.

В Ленинграде семья из пяти человек ютилась в небольшой комнатке, а когда родители уходили на работу, за старшую оставляли Тамару. Нянька для младших сестер из девочки вышла плохая: школьница много читала и не обращала ни на кого внимания, погружаясь в иную, литературную реальность.

Впрочем, главной страстью Тамары Братусь стали не книги, а фигурное катание. Увлечение начиналось как зимняя забава, но запись в секцию стадиона «Буревестник» перевернула все. С середины 50-х девушка участвовала в крупных соревнованиях, а на заре 60-х придумала и впервые исполнила вращение-заклон с захватом ноги обеими руками над головой, названное впоследствии «бильманн». Фантазия и творческий подход пригодились Тамаре и по завершении спортивной карьеры, когда она перешла в тренеры. О достижениях и потерях Тамары Москвиной, отмечающей 82-й день рождения – в нашем материале.

Талантливая фигуристка

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Большинство фигуристок выходили замуж за партнеров, но Тамара отличилась и выбрала тренера

Среднюю школу Тамара окончила с золотой медалью, а по совету отца поступила в Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта. Впоследствии у спортсменки появилось звание кандидата педагогических наук, но не будем забегать вперед, а вспомним сначала, чего добилась фигуристка в соревнованиях.

Как одиночница Тамара сперва занималась у Ивана Богоявленского, но максимум, чего достигла с ним – второго места в соревнованиях внутри страны. Все изменилось с переходом к Игорю Москвину: под крылом тренера девушка пять раз становилась чемпионкой СССР.

Москвину было 28, а его воспитаннице – 16, однако, чем больше они общались, тем сильнее наставник привязывался к ученице. Талантливая, выносливая, добрая, организованная – Тамара казалась умной не по годам. Однако сотрудничество вылилось в отношения далеко не сразу: лишь в 1964-м, когда девушке уже стукнуло 23, влюбленные поженились. В свадебное путешествие они отправились в Геленджик с близкими друзьями – фигуристами Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым.

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Наибольших успехов Москвина добилась в паре с Алексеем Мишиным

В тот же год случилось еще одно знаменательное событие: тренер и муж уговорил Тамару перейти в парное катание. С Александром Гавриловым фигуристка особых успехов не достигла, а вот с Алексеем Мишиным завоевала серебряные и золотые медали чемпионатов СССР, второе и третье места в европейских соревнованиях.

Кроме того, Тамара впервые в истории советского катания сделала двойной лутц и даже совершила своеобразную сексуальную революцию, выступив в костюме с голыми плечами для номера «Цыганский танец». Бюстгальтер без бретелек для наряда сделали из пластмассовых чашечек третьего размера, что смотрелось внушительно, с учетом, что грудь Москвиной была в два раза меньше.

Два тренера

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Валова и Васильев стали золотыми призерами Олимпиады

Еще в 1962-м Тамара впервые попробовала себя в качестве наставника, ну а спустя семь лет, завершив спортивную карьеру, стала полноценным тренером, как и ее муж. Вскоре у супругов родились дочки Ольга и Анна, что не помешало влюбленным заниматься работой.

По воспоминаниям сестер, папа души не чаял в маме и был готов носить ее на руках. Громких ссор между супругами почти не случалось, если исключить историю с конкуренцией пар Валова-Васильев и Селезнева-Макаров. Первых тренировала Тамара Николаевна, вторых — Игорь Москвин. Все бы ничего, да только во время репетиции Олег Макаров сломал челюсть Олегу Васильеву, за что был дисквалифицирован на год.

Дискуссии в доме Москвиных стали такими ожесточенными, что возникли слухи о скором разводе. Напрасно – супруги сумели разделить личное и работу, выстроили график воспитанников так, чтоб те не пересекались на льду, и в итоге через год Валова и Васильев завоевали золото Олимпиады, ну а Селезнева с Макаровым – бронзу.

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Юко Кавагути и Александр Смирнов гордились сотрудничеством с Москвиной

Впоследствии супруги объединились в тренерский дуэт, так что больше проблем не возникало. В 90-е чета отправилась в США, где работала с Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе, а параллельно занималась с Кеко Иной и Джоном Циммерманом. Позднее благодаря Сихарулидзе Москвина решилась на открытие клуба по фигурному катанию «Поколение М».

«Антон Сихарулидзе не только предложил создать в Петербурге клуб по фигурному катанию, но и активно способствовал практической реализации проекта. Основная цель нашего Клуба – дальнейшее развитие традиций фигурного катания в городе на Неве и подготовка ускоренными темпами фигуристов для сборных команд страны, ради достижения высоких результатов на чемпионатах мира и Европы, а также Олимпийских играх», - поясняла Тамара Николаевна.

Среди других знаменитых учеников Москвиной — двухкратные призеры ЧМ Юко Кавагути и Александр Смирнов, олимпийские чемпионы Артур Дмитриев и Оксана Казакова, победители Универсиады 2019 Алиса Ефимова и Александр Коровин. Самым успешным тренером в парном катании Тамару Николаевну стали называть два года назад, когда ее подопечные завоевали 63 медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Но была ли у успеха высокая цена?

Потеря мужа

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Супруги отметили изумрудную свадьбу

Татьяна Тарасова отмечала, что Тамара Николаевна ничего не боится, так как у нее за спиной всегда стоит любимый муж. К сожалению, здоровье стало подводить Игоря Борисовича: в 2016-м он ушел на пенсию, ну а в ноябре 2020-го скончался в возрасте 91 года после тяжелой болезни.

«Игорь Борисович был продолжателем славных традиций отечественной школы фигурного катания. До последнего времени он был полностью погружен в фигурное катание, жил своей работой, постоянно приезжал на каток, помогал и консультировал спортсменов, тренеров, в дуэте с Тамарой Николаевной Москвиной занимался с ее учениками. Светлая память об Игоре Борисовиче останется в сердцах его учеников, коллег, всех людей, преданных фигурному катанию», — говорилось в заявлении Федерации фигурного катания на коньках России.

В момент ухода мужа Тамара Николаевна находилась в другом городе на соревнованиях и вывела подопечных на лед, несмотря на трагическое известие. «Я всегда себя чувствую хорошо. В моей жизни было много различных ситуаций, и я всегда стараюсь выходить из них наилучшим образом. Сегодня я потеряла самого близкого человека в моей жизни и могла бы спокойно сидеть в своем номере и плакать, - заявила тренер прессе. - Но наверняка он бы сказал мне: „Тамара, ты подготовила ребят вместе с другими специалистами, иди и доделай свое дело. А я тебя подожду“.

Уход учеников

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Анастасия Мишина и Александр Галлямов пришли в группу Москвиной после Бойковой и Козловского

Несмотря на горечь потери, Тамара Николаевна не бросила воспитанников. Работа, помощь дочерей и незримая поддержка мужа удерживали тренера на плаву. Поэтому в 2021-м на 80-летие Москвина сделала себе идеальный подарок: ее ученики Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золото чемпионата мира.

Без ложки дегтя не обошлось, ведь параллельно Москвина тренировала Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, которые давно конкурировали с Мишиной и Галлямовым. Вероятно, первая пара изначально восприняла приглашение в команду для спарринга своих юниорских соперников как предательство, но на репетициях им удавалось сдерживать негодование.

Первый дерзкий выпад со стороны Козловского и Бойковой случился на московском этапе Гран-при по фигурному катанию. Тогда Дмитрий эмоционально выпалил в адрес конкурентов фразу: «Это наше место! В очередь». Цитата позднее превратилась в мем, ну а когда после блестяще откатанной короткой программы в Стокгольме в следующем выступлении Александра упала на первом же прыжке, из-за чего уступила золото главным соперникам, то не удержалась от язвительного замечания в лицо Москвиной: «Поздравляю, теперь у вас есть чемпионы мира!»

Обида Бойковой и Козловского, благодарность Сихарулидзе. Кого взрастила легендарная Тамара Москвина
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский приняли решение сменить тренера

Минуло два года, когда Бойкова и Козловский приняли решение покинуть Москвину ради сотрудничества с Этери Тутберидзе. Хотя фигуристы спокойно поблагодарили бывшего тренера за семилетний опыт, поклонники невольно вспомнили скандал 2021-го, который, вероятно, оставил осадочек в душах спортсменов.

«Саша и Дима приняли решение поменять обстановку. У нас, тренеров, никаких обид. Если вы почувствуете, что вам некомфортно или вы не совершенствуетесь — букет цветов, шампанское, спасибо. И вы вольны, как мы. Мы желаем им продолжать совершенствоваться в другом коллективе, который мы уважаем. А мы с радостью продолжаем готовить Анастасию Мишину, Александра Галлямова и других будущих звездочек к следующим победам на радость любителей фигурного катания», — подытожила Тамара Николаевна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения