Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов

В 70-е артист проснулся звездой, ведь сыграв Кешу Четвергова, превратился в кумира зрителей. Впоследствии Сергей Проханов создал собственный театр, где блистали Елена Захарова, Анастасия Стоцкая и другие знаменитости. Но за свое детище актер заплатил чудовищную цену…

29 декабря 2022 09:00120 048
«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Сергей Проханов

Отец Сергея Проханова трудился на закрытом производстве, а мама из-за слабого здоровья была домохозяйкой. Семья жила в Тушине, где в двух шагах от их дома стоял Дворец пионеров «Салют». Папа записал ребенка в кучу секций: вокал, музыка, танцы, каратэ. При этом из обычной московской школы мальчика быстро перевели в учреждение для одаренных детей — Проханов играючи перемножал в уме трехзначные числа.

В драмкружок артист попал случайно: ребята нашептали, что там полно симпатичных девчонок. С учетом, что Сергей жаждал покорить сердце первой красавицы школы Светы Токаревой, идея казалась удачной.

Из-за девушки Проханов променял технический вуз на театральный, однако свою главную любовь встретил чуть позднее. 29 декабря Сергею Проханову исполняется 70, и мы рассказываем, как он нашел и почему потерял женщину своей жизни.

Слава в кино

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Чтобы получить роль в картине «Усатый нянь», артисту пришлось утихомиривать маленьких детей

Самоуверенный юноша впечатлил комиссию на смотрах, так что легко поступил в «Щуку». В те времена педагоги негативно относились к съемкам студентов-театралов в кино, однако Проханов, приметив в коридоре ассистентов режиссеров, решил идти напролом. Обратив на себя внимание, уже через два дня Сергей оказался на Одесской киностудии.

Ради первой крупной роли в картине «Юлька» артист совершил 102 перелета по маршруту «Москва — Одесса» и обратно. Узнаваемость же пришла после следующего фильма — «А пароходы гудят и уходят…» Как-то раз актер прогуливался по Калининскому проспекту, и его окликнули поклонники: назвали матросиком и попросили уважить именинника, заглянуть на огонек. Так и получилось, что «звездное» утро сопровождалось похмельем.

Окончив вуз, Проханов вступил в труппу Театра имени Моссовета, однако первые годы довольствовался небольшими ролями. Все изменилось после спектакля «Сашка», где артист раскрылся на все 100 процентов.

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
В ленте «Гений» артист сыграл пройдоху Костика

В конце 70-х удача улыбнулась актеру и в кино: он сыграл Кешу Четвергова в «Усатом няне». «Кастинг — огромный, проваливали пробы все претенденты. Это потом я узнал, что детки получили от режиссера ценное указание: „стоять на ушах“. Мне было предложено войти в „клетку“ — в комнату, где засели в засаде и ждали очередную жертву „отборные“ трехлетние бармалеи. Зашел. Увидел. Победил. Галдеж быстро прекратился. Дети — они ведь что любят? Игру. Вот я и начал с театральных этюдов, уровень первого курса», — вспоминал Проханов.

Фильм принес артисту сумасшедшую популярность, ведь оказался в пятерке самых кассовых вместе с «Кавказской пленницей». Плакатами с изображением Сергея обклеили всю Москву, а во время премьер в других городах едва ли не останавливались заводы. Проханов собирал стадионы, а однажды автомобиль с ним поклонники несли на руках.

Однако образ дал столько же, сколько и отнял: клеймо Усатого няня отвадило от актера серьезных режиссеров. Персонажи казались похожими друг на друга — Володька из «Молодой жены», пионервожатый в «Завтраке на траве». Артист сыграл шофера в «Трижды о любви» и Крапиву в «Тайне Снежной королевы». Многие сочли прорывом роль Костика в «Гении», однако сам Проханов в 90-х порядком разочаровался в кино и переключился на театр.

Худрук

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
В спектакле «Иисус Христос — суперзвезда» актер играл Ирода

Еще в конце 80-х актер начал выступать в концертных программах как чтец. С уходом из «Моссовета» Романа Виктюка востребованность Проханова пошла на спад, и стало ясно, что нужно искать другие варианты реализации.

В 1990-м Сергей организовал кооператив «Маскарад», а когда в театре решили поставить мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», выступил сорежиссером. Премьера прошла успешно, и с тех пор актер играл царя Ирода и активно участвовал в закулисной работе.

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Проханову нравилось следить за процессом создания спектакля от начала до конца

Артиста все больше вдохновляла идея создать собственное учреждение, тем более что руководство «Моссовета» не поддерживало его план поставить спектакль «Византия». В итоге актер открыл сначала маленькую коммерческую студию при Союзконцерте, а затем открыл «Театр Луны».

Большинство людей ремонт не любят, а вот Проханов с воодушевлением окунулся в строительство театра — сначала полуподвального помещения на Патриарших, а потом и полноценного отдельного здания в центре Москвы. Но если в карьере все складывалось многообещающе, то в семье в тот момент произошел роковой разлад…

Внучка маршала

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Дочь пары выучилась на художника-дизайнера

Проханову было 20, когда на даче у друзей он встретил 16-летнюю внучку маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. Татьяна казалась типичной представительницей «золотой молодежи», не знавшей бедности и трудностей, но, с другой стороны, никакого пафоса в девушке не проглядывалось.

Поначалу семья Тани не принимала начинающего актера, желая для дочери как минимум высокопоставленного чиновника в мужья. Однако спустя два года влюбленные поженились, а когда Проханов обрел популярность, то доказал свою «полезность»: мог добыть в магазине дефицитных продуктов, привезти супруге из Польши подарков.

Татьяна отучилась на юриста-международника, а когда родила двоих детей, отдала всю себя материнству. Дочка Анастасия впоследствии устроилась руководителем «Мастерских Луны» по производству сценических костюмов, ну а сын Антон перебрался за границу: сначала занимался дайвинг-центром, потом стал пилотом гражданской авиации.

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Проханов находит утешение в работе и общении с детьми и внуками

Благодаря именитым родственникам Татьяны и успехам Сергея в кино супруги ни в чем не нуждались. Выдержал брак и многочисленные сплетни об интрижках Проханова с поклонницами. «Что касается моих увлечений, а какие-то слухи до нее доходили, жена ограничивалась меткими выстрелами-фразами по поводу женщин, с которыми меня связывала молва. У одной замечала недостатки ума, у другой — недостатки внешности. И я внутренне как-то все принимал к сведению… Но дела труппы, состав — это ее действительно ничуть не интересовало. Хотя, конечно, и любила меня, и ревновала, наверное», — рассуждал актер.

Кризис наметился в период строительства здания «Театра Луны». «Я просто стал регулярно задерживаться с людьми, увлекся планами, фантазиями — каким он будет, мой театр… И дофантазировался. В то время как я обретал дело, я терял жену», — признавался артист.

Проханов погряз в деле и даже дома мог думать только о театре. Татьяна стала раздражительной, чего ранее за ней не наблюдалось, а однажды, уехав к подружке, не вернулась ночевать. Хотя сам актер много раз пропадал на съемках, поступок жены он счел изменой.

Супруги разъехались, хотя вполне могли помириться. «Хорошо пожили, и хватит», — спокойно говорит Татьяна, подчеркивая, что мы с ней пересекли точку невозврата. Женская обида — как ржавая противотанковая мина: никогда не знаешь, когда рванет…» — рассуждал худрук «Театра Луны».

Бессмысленные романы

«Обретая дело, я терял жену». Развод и романы, о которых до сих пор жалеет «Усатый нянь» Сергей Проханов
Худрука театра многие упрекали за связь с молодой актрисой

Год после развода Проханов жил один, а затем у него появилась девушка — Виктория Алмаева. Артист привел пассию в театр и помог ей в карьере. Вместе влюбленные провели четыре года, а когда разошлись, актера закружил «осенний марафон» — одна избранница сменяла другую.

Ту единственную Сергей Проханов так и не нашел. Даже спустя 20 лет после развода он продолжал видеть идеал в бывшей жене. «Самое главное в жизни — это семья. Я и до сих пор жалею, что развелся. Считаю, что это была ошибка. Но мы с Таней все еще любим друг друга», — отмечал актер в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Сожаления о прошлом — не единственная тема для переживаний артиста. В последнее время режиссера подводит здоровье: несколько лет назад у него выявили проблемы с сердцем, затем потребовалась операция из-за перелома ноги, ну а минувшим летом — произошло желудочное кровотечение. Поклонники надеются, что после всех неприятностей Сергея Борисовича ждет белая полоса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения