Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило

«Ростовский потрошитель», безусловно, стал самым известным преступником советского периода. С конца 70-х Андрей Чикатило убил как минимум 43 человека, что было доказано после его затянувшегося ареста. Бывший учитель втирался в доверие так, что избежать печальной участи не удалось почти никому из тех, кто встретился у него на пути.

20 ноября 2022 08:00023 492
Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
Андрей Чикатило

В детстве Андрей Чикатило пережил голод, издевательства матери и травлю со стороны одноклассников, а потому вырос замкнутым и озлобленным. Зато учился он отлично, став впоследствии преподавателем русского языка и литературы, а затем завучем в школе-интернате Новошахтинска. Уже тогда Андрея Романовича обвиняли в сексуальных домогательствах к юным девочкам, однако директор заведения не дал делу хода, а просто уволил педагога.

Дальше увольнения не зашло и в ГПТУ в Шахтах, и пока работодатели закрывали глаза на психические проблемы Чикатило, его отклонения стремительно развивались. Уже будучи инженером снабжения, Андрей Романович получил возможность ездить в командировки и нападать на женщин и детей близ железных дорог и лесополосы, запутывая следствие широкой географией преступлений.

В деяниях Чикатило не раз обвиняли других людей, и лишь спустя 12 лет после первого убийства, 20 ноября 1990-го, настоящего маньяка поймали. Его приговорили к казни и расстреляли в феврале 1994-го, но стало ли от акта правосудия легче родственникам жертв? О том, как «Гражданин Икс» втирался в доверие к прохожим и кому удалось избежать гибели после встречи с душегубом — в нашем материале.

Как он втирался в доверие

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
В материалах дела говорилось, что Чикатило встретил Закотнову на остановке «Трампарк»

Нельзя не упомянуть самое первое преступление Чикатило. Еще в середине 70-х мужчина втайне от жены и двух детей купил «мазанку» в Межевом переулке, где встречался с проститутками. Здесь же произошло и убийство девятилетней Лены Закотновой 22 декабря 1978-го.

«Ростовский потрошитель» заманил девочку к себе, пообещав подарить ей жвачку. В домике Андрей Чикатило набросился на жертву, а когда та стала кричать, испугался и начал ее душить. Он изнасиловал, затем убил Лену и выбросил ее тело и вещи в реку Грушевку.

В итоге за это преступление осудили и казнили Александра Кравченко, ранее сидевшего за похожее злодеяние. Именно тогда Андрей Чикатило почувствовал себя всесильным и решил продолжать свои зверства. Самое интересное, что хотя в 90-е Чикатило сознался в случившемся с Закотновой, это не вошло в приговор за недоказанностью.

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
В 80-х Чикатило задержали, но отпустили из-за недостатка улик

Следующее преступление «Ростовский потрошитель» совершил в сентябре 1981-го. По одной версии, Лариса Ткаченко была студенткой ПТУ, приехавшей на полевые работы. Однако по другой — 17-летняя девушка подрабатывала проституцией, вот и познакомилась на остановке близ библиотеки с потенциальным клиентом. Чикатило завел жертву в лесополосу, а когда из-за отсутствия эрекции не справился с намеченной задачей, Лариса подняла его на смех, за что и поплатилась жизнью.

Это преступление тоже не вошло в обвинительный приговор за недоказанностью. Однако важно другое: Чикатило начал убивать все чаще. Так, летом 1982-го маньяк лишил жизни четверых людей. В июне близ поселка Донской обнаружили тело 13-летней Любови Бирюк, которую «Ростовский потрошитель» завлек обещаниями сладостей. В июле мужчина отправился в Краснодар и обманом выманил ждавшую пересадки 14-летнюю Любовь Волобуеву в сторону мастерских у аэропорта.

Тело убитого в Энеме в августе 1982-го Олега Пожидаева так и не нашли, поэтому и этот эпизод не вошел в обвинительный приговор. А вот сбежавшую из дома после скандала с родителями Ольгу Куприну обнаружили мертвой в лесополосе: преступник пообещал ей место для ночлега.

Знакомые

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
В ноябре 1982-го Ирина Карабельникова могла отметить 20-летие

Известно, что среди жертв маньяка были не только случайные прохожие или дети, ждавшие на остановках транспорта, но и вполне знакомые ему люди. Так, в сентябре 1982-го под руку Чикатило попалась 19-летняя Ирина Карабельникова. Семью девушки инженер знал давно: Карабельниковы жили неподалеку, а Ира еще и училась в том самом ПТУ, где убийца преподавал.

Для Андрея Чикатило девушка стала легкой добычей, ведь ей не нужно было втираться в доверие: встретив Ирину на шахтинском вокзале, бывший педагог предложил прогуляться в сторону платформы «Кирпичная». Карабельникова умерла от более чем 30 ножевых ранений.

В июле 1983-го преступник, не убивавший никого с весны, напал на хорошо знакомую ему девочку, 13-летнюю Иру Дуденкову. Дело в том, что годом ранее старшая сестра жертвы являлась любовницей Чикатило и часто брала подростка с собой в его домик: Иру не с кем было оставить.

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
Парк Авиаторов стал одним из излюбленных мест маньяка

И вот, спустя месяцы, старый знакомый возник перед Дуденковой на остановке в Ростове-на-Дону, предложил прогуляться и поесть мороженого. Расправа случилась в парке Авиаторов, где маньяк завел девочку в лабиринт дорожек и напал с ножом…

Уже в мае 1984-го Чикатило убил 29-летнюю Татьяну Петросян с дочерью Светланой. По одной версии, женщина была коллегой маньяка, ну а по другой — и вовсе любовницей. Так или иначе, знакомство с Андреем Чикатило привело ее к ужасному финалу.

Выживший

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
Во время следственного эксперимента Чикатило с точностью показывал, как расправлялся с жертвами

1983-й и 1984-й стали для Чикатило пиком криминальной активности. И именно в этот период, если верить анонимному источнику, у него случилась промашка. Двое 14-летних мальчишек решили съездить из своего городка в Ростов-на-Дону, чтобы купить одноклассницам подарки. Ради осуществления плана Сергей Марков и его друг Андрей сбежали с уроков, а на станции, ожидая электричку, встретили Андрея Романовича.

Преступник заявил, что он учитель, приезжавший в гости к маме. В разговоре мужчина то и дело клал руку на колено Андрея, а на вопрос, что он творит, отвечал: все, мол, будет хорошо. В итоге мальчики отсели на другую скамейку. Тогда Чикатило сообщил, что видел на улице щенка, которому холодно. К несчастью, Сережа давно мечтал о собаке, а потому легко согласился пойти посмотреть на животное.

Андрей нехотя последовал за товарищем. Когда собаки на месте не оказалось, Чикатило предположил, что она убежала в лес. Сергей выразительно взглянул на друга, но тот отказался идти с незнакомцем и отметил, что подождет на перроне.

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
Тело Сергея Маркова нашли возле станции «Персиановка»

Когда объявили посадку, Марков не вернулся. На улице не оказалось ни мужчины, ни товарища, и Андрей по-настоящему испугался. «Вспомнил, что пару месяцев назад в лесопосадке под городом Шахты нашли тело девушки с отрезанными грудями, но о других убийствах тогда никто больше ничего не рассказывал. В общем, в Ростов-на-Дону я не поехал. Подумал, что друг, опоздав на электричку, обязательно вернется домой. Я тайком во время урока забежал в школу, забрал свой портфель. Портфель Сергея оставался на месте», — делился свидетель.

Уже позднее юноша понял, что нужно было сразу рассказать родителям о происшествии. Однако тогда Андрей побоялся, что его поругают за прогул, вот и молчал до следующего утра: Сережа Марков на уроках не появился. «Сережку нашли 1 января. Вернее, его тело. Говорят, на нем насчитали 70 ножевых ранений. Ну и отрезано там у него все было», — вспоминал свидетель.

Очная ставка с уцелевшим юношей и зверство над сестрой любовницы. Жертвы Чикатило
Маньяк вызвался проводить Ирину Белову и пригласил ее в кино на последний сеанс, но на этом общение завершилось. Позднее женщина выступила свидетелем обвинения в суде

Андрей снова встретился с убийцей спустя семь лет, на очной ставке. На мгновение они встретились взглядами, и парню показалось, что Чикатило его узнал. Маньяк отвел глаза, а юношу словно пронзил удар тока.

«Чикатило выглядел каким-то жалким. Он был напуган. Но я почувствовал, что, дай ему волю, он всех нас убьет не колеблясь. Кстати, на очной ставке маньяк сказал, что не узнает меня. Но я уверен, что именно он увел тогда моего друга в лес. Потом мне предлагали прийти на суд, но я отказался. До сих пор плохо сплю. Мне часто снится, что маньяк режет меня на куски», — признавался парень.

С одной стороны, Андрей понимал, что чудом уцелел, однако с другой — жить ему пришлось с огромным чувством вины. «С того момента, как убили Сергея, я так и не решился поговорить с его мамой — тетей Яной, — сетовал он. — Ведь мог же уговорить друга вернуться на вокзал, позвать милицию».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения