Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»

О столкновениях эмо, готов и других молодежных объединений говорили в 90-е и нулевые, ну а в последние годы общественность все чаще обвиняет в разжигании агрессии любителей аниме. Но действительно ли пользователи паблика «Редан» могут считаться субкультурой?

4 марта 2023 08:30712 707
Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
Издательство Shueisha, которому принадлежат права на аниме, продало 84 миллиона экземпляров Hunter х Hunter

22 февраля СМИ трубили о массовой драке в московском ТЦ «Авиапарк». На первый взгляд, причина потасовки оказалась банальной — одной компании не понравилась одежда другой. Вот только видео с места происшествия растиражировали по пабликам, и все обратили внимание, что столкновение произошло между группой спортивных ребят и длинноволосыми подростками в клетчатых брюках и кофтах с пауками на спине.

Тут же всплыло, что первый конфликт между анимешниками и офниками (околофутбольными фанатами, предпочитающими решать вопросы грубой силой, особенно, когда дело касается неформалов — прим. «СтарХита») произошел еще 19 февраля, когда в ТЦ сцепились админ сообщества «ЧВК Редан» и некий спортсмен. Откуда у паблика, объединившего любителей японских мультфильмов, появилась приставка «ЧВК», и действительно ли драка в «Авиапарке» вылилась в создание опасного движения? Попытаемся разобраться.

Кто есть кто

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
Многие ребята состоят в сообществах из-за продающейся там одежды
Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»

Начнем с того, что к частным военным компаниям анимешники никакого отношения не имеют. Приставка появилась в качестве неудачной аллюзии на ЧВК «Вагнер» на фоне частичной мобилизации, да и то — была наспех убрана из названия объединений «ВКонтакте» после скандала. «Геней Редан» — преступная группировка из манги Hunter х Hunter, но означает ли это, что поклонники японского комикса настроены агрессивно?

«Редан» — это коллекция вещей, выпущенная одним российским дизайнером на основе аниме, которые покупали подростки, относящиеся к субкультуре «дед инсайд» просто потому, что вещи красивые. Подростки стали организовывать чаты «Редан» в соцсетях, чтобы обмениваться ссылками, где что купить из этой и других коллекций в стиле аниме, и выкладывать фото… Это такая группа подростков 15 лет, которые вместе собираются, гуляют», — поясняла одна из участниц комьюнити.

На самом деле история появившейся в 1998-м манги полна деталей: альтернативная и мрачная реальность, мальчик, который ищет отца, Охотники, ловящие редких животных и опасных преступников. «Призрачная труппа» же, по сути, занимается бандитизмом, да и знак паука с несчастливой для японцев цифрой 4 о многом говорит. Однако участники пабликов с названием «Редан» и его производными подчеркивали, что никогда и никого не призывали к насилию…

Волна потасовок

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
Анимешная культура «дед инсайд», что в переводе — «мертвый внутри», не предполагает призывов к самоубийствам — это лишь внутреннее состояние души, характеризующееся постоянной печалью

Одно из самых крупных сообществ «Редан» возникло в августе 2022-го и вплоть до конца февраля 2023-го не вызывало беспокойства со стороны общественности, хотя на стене группы порой появлялись неоднозначные записи. Участники отмечали, что данные вбросы — дело рук недоброжелателей, а не истинных поклонников стиля и философии аниме.

Тревога в обществе усилилась, когда после массовой драки в «Авиапарке» столичный СК решил провести доследственную проверку. Полиция возбудила дело по статье «Хулиганство», а новость о том, что в отделы для допроса доставили более 350 человек, из которых почти все — несовершеннолетние, и вовсе повергла подростков в ужас.

26 февраля потасовка произошла уже в Петербурге в ТЦ «Галерея»: толпа окружила и набросилась на подростка с пауком на кофте, и на помощь к пострадавшему пришли другие школьники. Вход в торговый комплекс заблокировал ОМОН, а закончилось все задержанием 100 тинейджеров и еще одним делом о хулиганстве.

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
Как правило, в столкновениях с другими группами молодежи страдают именно «реданцы»: субтильным подросткам насильно стригут длинные волосы, бьют их за нестандартный внешний вид и выгоняют из ТЦ

Всюду начались рейды и дежурства полицейских у ТЦ, инсайдеры утверждали, что в последние февральские выходные у молодежи изъяли кучу ножей, газовых баллончиков и страйкбольных пистолетов. Необычно одетых подростков опрашивали в те дни в Новосибирске и Красноярске, ну а в Казани толпу школьников задержали в ТЦ «Тандем», что связали с движением «Редан».

В Ярославле у ТРЦ «Аура» полицейские забрали в отдел 15 человек, а тем временем в Ростове-на-Дону подростки поливали друг друга из перцовых баллончиков на парковке «Горизонта». В начале марта волна докатилась до Сургута: на девушку, опубликовавшую в соцсети логотип «Редан» напали около ТЦ «Гера».

«Поступило заявление о том, что несовершеннолетней 2008 года рождения были нанесены телесные повреждения. Сотрудниками полиции установлены все участники события, в настоящее время в рамках проверки устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. В соответствии с законодательством будет принято процессуальное решение, участвующие в инциденте подростки поставлены на профилактический учет», — рассказала врио начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.

Субкультура или клуб по интересам?

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
«Одно дело — если речь идет об увлечении молодежи каким-то мультфильмом, другое — если это замаскированные под молодежную субкультуру попытки вовлечь подрастающее поколение в криминальную среду, массовые беспорядки и драки», — высказался о «Редане» Пискарев

С учетом того, что вокруг все заговорили о стычках последователей «Редана» по всей России, движением заинтересовались депутаты. Так, Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что нужно разобраться, не стоят ли за новомодной структурой представители недружественных стран, цель которых — дестабилизировать ситуацию через молодежь.

«Ячейки Редана растут как грибы после дождя: от Владивостока до Калининграда, от Старого Оскола до Урюма. Вот, что значит „хайп“ и бесконтрольное распространение информации в соцсетях. Редан — это очевидно депрессивно-агрессивная субкультура. Аниме-субкультура в целом деструктивна», — заключила директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Сами участники пабликов в соцсетях подчеркивают, что московская драка произошла не по их инициативе, а единственное, что сделали мирные анимешники — дали отпор обидчикам, оскорбившим их по внешнему признаку. С учетом, что обычно битыми из потасовок выходили именно «реданцы», а видео, где они сумели за себя постоять, всего одно — винить любителей японских комиксов в беспределе люди не спешили.

Опасная субкультура или просто фанатеющие по аниме подростки? Стоит ли бояться «ЧВК Редан»
Админы сообществ уверяют, что не инициировали массовых драк и не стремились популяризировать «Редан», а любые призывы к насилию исходят от недоброжелателей со стороны

«Как такового объединения нет, оно появилось спонтанно и совсем недавно, буквально на днях. У этого движения никаких лидеров нет, никакой общей идеи нет, нет цели. Это просто люди, которые одеваются в похожую одежду, красят волосы, отращивают их и делают похожие прически, но не более того. У нас нет никакого депрессивного подтекста, мы не пропагандируем плохие вещи, уж тем более мы не пропагандируем насилие и травлю. Также мы осуждаем неадекватных людей, из-за которых сейчас страдаем. Они от нашего имени пишут агрессивные посты, комментарии, нацеленные на травлю, на стравливание людей между собой и на действия, которые только подогревают конфликт, который не нужен никому. Виноваты третьи люди, которые всю эту фейковую информацию и фейковые вбросы», — заявил прессе владелец Telegram-канала о субкультуре Сеня Алмутов.

В сообществах в «ВК», как мы уже писали выше, убрали приставку «ЧВК», ну а в шапке групп появилась информация о том, что объединение не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия. «Данное сообщество не связано с политикой, религией и национализмом, мы не призываем нарушать законы Российской Федерации», — подчеркивают админы «Редана», надеясь, что стихийный интерес к ним после февральских событий скоро утихнет.

К слову, психологи отмечают, что подростки всегда объединялись и будут объединяться в группы по интересам, и нельзя сказать, что без соцсетей и японских мультфильмов дети стали бы шелковыми. «Вопрос не в том, можно ли обвинять аниме. Тут каждый взрослый должен подумать о том, почему для наших детей аниме является столь распространенным и значимым ресурсом, почему многие подростки выбирают стиль одежды, прическу, слоганы, присущие тому или иному герою из аниме», — резюмировала медиатор Ольга Махнева, призывая дискутировать с наследниками об их выборе, предлагать альтернативы, а не осуждать, ведь запреты лишь усиливают интерес.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения