Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ

Уже неделю зрители и звезды обсуждают события 4 июня. Претензии предъявлялись к «расслабившимся» ведущим, плохо подготовленным номерам и к перечню номинаций. Апогеем церемонии стала пламенная речь Моргенштерна, не согласного с тем, что «Лучшим исполнителем» назвали Александра Ревву, ну а после мероприятия начались настоящие дебаты между Филиппом Киркоровым и Нателлой Крапивиной. Но ведь без разборок не обходились и предыдущие премии МУЗ-ТВ…

13 июня 2021 12:400199 757
Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Филипп Киркоров и Дава на 18-й премии МУЗ-ТВ

Моргенштерн объявил себя лучшим музыкантом современности и при этом назвал главной наградой любимую девушку, подчеркнув, что тарелки МУЗ-ТВ ему не нужны. Одни окрестили артиста ньюсмейкером от Бога, другие — восхищались его смелостью, ну а третьи заключили, что рэпер попросту делает хайп на любом событии. Сошлись знаменитости лишь в одном — справедливостью на популярной российской премии давно не пахнет.

Затем конфликт развернулся между Нателлой Крапивиной и Филиппом Киркоровым: продюсер Светланы Лободы назвала минувшую церемонию цирком уродов и позволила себе оскорбить поп-короля и его друга Даву, пришедших на мероприятие вместе, отметив, что в былые времена таких мужчин на Кавказе «пускали на шашлыки». В ответ Киркоров записал красноречивый монолог, где вступился за молодого артиста и жестко осудил резкий выпад Крапивиной. Не прошло и часа, как Нателла объявила о завершении сотрудничества с Лободой и покинула шоу-бизнес…

Если вам кажется, что раньше громких скандалов на церемонии не случалось, уверяем: это заблуждение. Какие же казусы, конфликты и конфузы предыдущих премий МУЗ-ТВ мы успели подзабыть?

«Голая» «ВИА Гра»

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Наряды «ВИА Гры» всегда отличались откровенностью

Начнем с вполне невинной темы: платьев солисток «ВИА Гры». На первой премии МУЗ-ТВ, проходившей в 2003-м, на сцене откровенный наряд подвел Надежду Грановскую, оголив ее грудь перед многотысячной толпой зрителей. Казалось, певица не заметила оплошность, хотя и довольно быстро поправила топ. Ситуацию обсуждали все ньюсмейкеры страны, в том числе Лера Кудрявцева в программе «10 самых».

А вот в 2015-м сексуальное трио обнажилось неслучайно: украинский дизайнер Назар Дидык создал для «ВИА Гры» «голые» платья, открывающие бедра. На лицах Эрики Герцег, Миши Романовой и Анастасии Кожевниковой не промелькнуло и тени смущения, однако самоуверенность не спасла их от критики — многие поклонники назвали наряды вульгарными и дешевыми.

Выброшенная тарелка Шнура

На первой премии МУЗ-ТВ происходили и более громкие инциденты, чем невольное оголение Грановской. Так, в номинации «Лучшая рок-группа» победил «Ленинград», но когда Сергей Шнуров вышел за наградой на сцену, то устроил бунт. Артист поднял кулак и произнес фразу «Свободу не купишь и не продашь!» Ну а потом бросил заслуженную тарелку в зрительный зал. Все на том же мероприятии ведущим не удалось пообщаться с исполнителем за кулисами: в ответ Шнуров прокричал матерное слово и был таков.

С годами градус дерзости заметно снизился: в 2016-м премия МУЗ-ТВ стартовала с хита «Экспонат», после чего Сергей Шнуров получил тарелку как «Лучший рок-исполнитель». На этот раз награду он принял, хотя и прокомментировал победу фразой: «Любит наш народ всякое говно».

«Фанеру» заело

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Под аплодисменты поклонников Кристина Орбакайте пела а капелла

На масштабных мероприятиях артисты должны выкладываться на все сто, но ожидания не всегда совпадают с реальностью, к тому же в ситуацию могут вмешаться технические накладки. В 2006-м во время исполнения хита «Все сначала» у Кристины Орбакайте отключилась фонограмма. Надо отдать должное артистке: она не смутилась и спела припев без музыки под аплодисменты зала.

Когда музыка включилась на пару секунд и снова замерла, Кристина прокричала: «Что ж такое, ребята? Да здравствует МУЗ-ТВ! Москва, «Олимпийский», XXI век, нет фонограмме!» А потом и вовсе отказалась петь под «плюс». К слову, тогда Орбакайте признали лучшей исполнительницей, как и в предыдущий год. Правда, в 2006-м в той же номинации была представлена Земфира, так что масса людей сочли победу дочери Примадонны несправедливой.

Кто подставил МакSим?

Проблемы со звуком возникли в 2010-м и у МакSим: певица сразу сообщила организаторам о желании исполнять трек «Дорога» «вживую», а один из техников обмолвился, что это плохая идея.

Предчувствие это было или предупреждение, но в итоге выступление артистки с хором Надежды Бабкиной «Русская песня» провалилось: отключился микрофон, и звук не долетал до зала. Когда микрофон все же заработал, бэк-вокал забил основной голос. Комментируя произошедшее, исполнительница заявила, что обнулился цифровой пульт, но у нее есть четкая уверенность, что аппаратура не ломается сама по себе…

Гримерка для сестры Майкла Джексона

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Ани Лорак, Тимур Родригес, Валерия, Дима Билан, Кети Топурия и Сергей Лазарев пели с Ла Тойей песню Майкла Джексона. Сестра получила за артиста посмертную премию «За вклад в мировую музыкальную индустрию»

Через год после смерти американского артиста организаторы позвали его сестру на премию МУЗ-ТВ. Вместе с российскими звездами Ла Тойя Джексон спела Earth Song, и ее выступление тронуло даже самых предвзятых зрителей.

Все бы ничего, вот только предоставленные условия американке в корне не понравились, и в западных СМИ появилось много статей о «слишком маленькой гримерке» звезды. Конфликт уладили, но осадок остался.

Раскритикованная Кристина Агилера

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Вечер конфузов начался с ковровой дорожки

Приезд в 2007-м на премию МУЗ-ТВ Агилеры сопровождался целой чередой казусов. Все началось с красной ковровой дорожки, где исполнительница появилась в очень коротком белом наряде, который раздувал ветер. «Микроплатья» звезда носила и на сцене, несколько раз засветив зрителям нижнее белье. Может, для веселых ритмичных композиций это было и уместно, но вот трагическая Hurt с голыми ногами Кристины сочеталась плохо.

Кстати, впоследствии гости церемонии сетовали, что половина зала ушла с выступления Агилеры, так как до нее на сцене блистали Tokio Hotel. Видимо, вся молодежь, приехавшая посмотреть на немецкую поп-рок группу, решила, что уже увидела лучшую часть премии.

Конфликты ведущих

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Иван Ургант и в дальнейшем продолжал высмеивать Ксению Собчак и ее творческие проекты

Обмен колкостями — вполне обычное явление между ведущими и участниками премии, но в 2010-м зрителям показалось, что шутки Ксении Собчак и Ивана Урганта вышли за рамки. Например, Ургант сравнил Собчак со змеей, с которой однажды снимут кожу и сделают сумочку, а Ксения назвала коллегу «сексуальным и обаятельным лошком».

«Ксения, я хочу пощупать вашу шею крепким мужским пощупыванием и до конца испить радость от вашего последнего вздоха», — это лишь малая часть обмена «любезностями» знаменитостей.

В 2020-м шутки точно кончились: скандал разгорелся из-за слухов о назначении ведущей премии МУЗ-ТВ Ольги Бузовой. Ранее этот пост всегда доставался Лере Кудрявцевой, лишь в 2018-м она пропустила событие из-за рождения дочки. Разумеется, поступок руководства обидел Леру, тем более что Арман Давлетяров даже не предупредил старую подругу о рокировке. В итоге Кудрявцева прекратила сотрудничество с каналом, которому посвятила 20 лет. Ну а церемония тогда не состоялась из-за пандемии коронавируса.

Ссора Тимати с Филиппом Киркоровым

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
В 2012-м Филипп получил награды в номинациях «Лучшее видео», «Лучший исполнитель десятилетия» и «Лучшее концертное шоу»

Если в этом году все обсуждают конфликт поп-короля с Нателлой Крапивиной, то в 2012-м пользователи Сети с интересом наблюдали за разборками Киркорова и Тимати. Началось все с заявления рэпера в микроблоге, что список победителей премии МУЗ-ТВ неадекватен.

По мнению Тимати, номинацию «Клип года» должны были выиграть SEREBRO с «Мамой Любой», а не Филипп Киркоров и его «Снег». «У тебя какие-то вопросы возникли? Самый честный? Я в прошлом году вопросов не задавал! Существует профессиональная этика! Ок! Запомнил!» — возмутился поп-король в Twitter.

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Примирение Киркорова и Тимати состоялось спустя несколько лет

В непечатных выражениях Тимати припомнил Филиппу Бедросовичу конфликтные ситуации, возникавшие у него из-за оскорбления журналиста Ирины Ароян и режиссера «Золотого граммофона» Марины Яблоковой. «И еще, ты кого здесь уму-разуму учить собрался, чучело? Берега не путай», — дерзко добавил Тимур Юнусов.

После клипа рэпера «#давайдосвидания» казалось, что артисты не помирятся никогда. Однако через несколько лет топор войны был зарыт, а в Сети появилась реклама бургерной Юнусова с Киркоровым в главной роли.

Конец премии

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Ходили слухи, что Манучаров и Кудрявцева даже подрались

В 2012-м Ксению Собчак без объяснения причин сняли с должности ведущей премии, Лера Кудрявцева разругалась с Вячеславом Манучаровым, ну а конфликт Тимати и Киркорова стал одним из самых резонансных в Рунете.

Все эти скандалы так всколыхнули общественность, что руководство канала объявило о закрытии премии. В спецвыпуске ведущие и участники мероприятия обсудили ситуацию и заключили, что раздор — это совсем не то, ради чего задумывался конкурс.

Впрочем, уже в июле Арман Давлетяров сообщил, что премия нуждается не в закрытии, а в перезагрузке. Через год мероприятие состоялось, но снова не обошлось без казусов: во-первых, имели место быть проблемы со звуком, а во-вторых, победитель номинации «Лучший исполнитель» Дима Билан замешкался с выходом на сцену и поднялся за наградой только через несколько минут.

Обиды на Лазарева

Оскорбления, испорченная фонограмма и выброшенная тарелка. Топ-10 скандалов премии МУЗ-ТВ
Сергей Лазарев в 2015-м выиграл номинацию «Лучшее мужское видео», но исполнителем года не стал

В 2015-м Сергей Лазарев обратился в микроблоге к поклонникам, призвав голосовать за него в номинации «Лучший исполнитель». В списке претендентов артист жирно выделил свое имя и написал, что именно так выглядит правильный результат. Поступок Сергея задел Николая Баскова и Диму Билана.

«Дорогой Сергей, конечно, мы все тоже проголосовали за тебя, так как другие артисты по сравнению с тобой не достойны никаких наград! Теперь можем спокойно не ехать на премию МУЗ-ТВ 2015! Правильное голосование состоялось!» — парировал Басков.

В знак солидарности Филипп Киркоров сделал репост возмущенных комментариев коллег. К слову, именно король российской эстрады и стал лучшим исполнителем в 2015-м, а ссора певцов в соцсетях вскоре исчерпала себя.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Екатерина Чеснокова/РИА Новости, Cергей Джевахашвили, архив пресс-службы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения