Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

В «Содержанках» артист сыграл адвоката, который не слишком-то доволен своими отношениями, ведь накануне свадьбы изменил невесте с женой клиента. В реальности же Леонид Бичевин счастлив в браке, хотя вторую половинку нашел не сразу.

27 декабря 2023 07:301263 931
От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

Леонид Бичевин

Леонид Бичевин появился на свет в подмосковном Климовске в семье учительницы литературы. Мальчик рано лишился отца, так что его воспитывала мама. Ни в какие театральные студии Бичевин не ходил и не тешил себя мечтами об актерстве. Зато в 11 подросток пошел в секцию верховой езды, что привело его к мысли о разведении лошадей, а после девятого класса — о поступлении в сельскохозяйственное училище.

Кроме того, четыре года Леонид занимался в музыкальной школе по классу фортепиано и самостоятельно освоил гитару. «Профессионально в музыку не пошел, не могу объяснить почему, - рассуждал артист. - Были у меня сильные театральные впечатления, например, от «Наполеона Первого» в театре имени Маяковского с Михаилом Филипповым, но все равно все произошло спонтанно, я не грезил театром, просто подумал, почему бы нет. В какой-то момент даже забыл об этом, потому что я инертный человек. А тут мама напомнила: «У тебя курсы должны быть, иди узнай». Я пошел на прослушивание и, когда вдруг оказался на этих курсах в стенах Щукинского театрального училища, понял, что, наверное, отсюда не уйду никуда. У меня было удивительное ощущение радости и праздника жизни. От педагогов, в первую очередь, и от атмосферы, которая там царила. Потом поступил на курс Юрия Шлыкова».

Еще на первом году обучения актер дебютировал в спектакле «Ревизор», ну а после получения диплома влился в труппу Театра имени Вахтангова. А вот роман с кино долго не складывался: в студенчестве артист пробовался в целый ряд проектов, но все никак не подходил продюсерам по тем или иным параметрам. Когда же ситуация изменилась к лучшему? 27 декабря Леониду Бичевину исполняется 39, и мы рассказываем о поворотных моментах его судьбы.

Девушка, которая привела к Балабанову

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

Поначалу Агния не могла поверить, что на нее обратил внимание главный красавчик курса

В школьные годы Леонид не был сердцеедом, а в первый раз поцеловался в восьмом классе. "С этой девочкой у нас был краткосрочный роман. Она сказала, что нам не по пути, и бросила меня. Сейчас я, конечно, с улыбкой это вспоминаю", - отмечал актер.

Все изменилось во времена учебы в «Щуке»: Леонида считали чуть ли не самым красивым парнем на потоке, по нему сохли не только сокурсницы, но и девушки на год-два старше. Обратила на одногруппника внимание и Агния Кузнецова, хотя после развода родителей всерьез считала, что любви не существует.

Свое мнение о высоких чувствах после студенческой пирушки девушка выразила и провожавшему ее Бичевину. Парень смешался и сказал, что не согласен с сокурсницей, пообещав доказать — любовь есть. Впрочем, никаких пруфов не требовалось — Агния уже начала привязываться к парню, просто отрицала очевидное.

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

В «Грузе 200» Бичевину достался образ фарцовщика Валерия

Молодые люди стали гулять вместе каждый день и часами говорили по телефону. В какой-то момент они поняли, что невозможно ради драгоценного общения не спать ночами, а потом клевать носом в вузе, и сократили существовавшее между ними расстояние — съехались.

«Я воспринимаю наш роман с Леней, мой единственный и любимый, сейчас как целую жизнь, совершенно отдельную. Это была первая любовь, взаправдашняя — Леня во всех смыслах был первым. И я у него. Это было поразительно и невероятно ценно. Как мы поверхностно судим друг о друге: раз красавец — значит, мачо и смерть бабам, значит, меняет женщин как перчатки. А Леня вовсе не считал себя красивым, оказался чистым и скромным, никого к себе близко не допускал. И от беспардонных поклонниц, которые вешались ему на шею, был просто в шоке», — подчеркивала Агния.

Жили студенты как кочевники — то у родни Леонида в Подмосковье, то по съемным углам. Ни работы, ни налаженного быта, однако юные актеры чувствовали себя счастливыми детьми, ведь купались в любви. Они пообещали друг другу, что будут вместе всегда, а если у кого-то карьера пойдет лучше — поддержат. И вот, когда Агния получила главную роль в «Грузе 200», и Алексей Балабанов спросил, с кем бы она хотела играть, девушка не мешкая назвала Бичевина. Как ни странно, режиссер прислушался, но укрепило ли это отношения пары?

Разрыв с Агнией

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

Бичевин не комментировал разрыв с Кузнецовой

Кузнецова отмечала, что «Груз 200» стал их общей с Леней удачей в профессии, но на этом их совместное счастье вдруг покатилось в пропасть: после премьеры влюбленные страшно разругались, и Бичевин вдруг съехал. Ссора продолжалась и по телефону — каждый винил партнера во всех грехах.

Вместе актеры провели четыре года, поэтому оправиться от разрыва не получалось. Агния тут же закрутила роман с ресторатором, ну а Леонид окунулся в отношения с коллегой по театру. Вот только через три месяца Кузнецова уже предложила бывшему парню сгонять в Петербург — по-дружески.

«В номере оказались в шесть утра, нам нужно было возвращаться в столицу. Леня говорит: — Агния, ты для меня самая родная, но все — ничего уже не будет. Целовал меня, целовал и твердил, что мы расстались. Я соглашалась: „Ну и что, конечно. Все отлично, ничего не надо. Мы не будем встречаться“. Вернулись в Москву и разбежались в разные стороны», — вспоминала актриса.

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

После фильма «Морфий» на актера посыпались предложения

Минуло еще два месяца, когда Агния узнала, что Леонида утвердили на главную роль в фильм «Морфий» Балабанова. Поздравление вылилось в ответный звонок Бичевина: он признался, что соскучился, и пригласил Кузнецову поприсутствовать на съемках — группа была та же, что и на «Грузе 200», все радовались приезду девушки. Возобновление общения вылилось в воссоединение, и еще полтора года пара наслаждалась безмятежными отношениями.

Почему же все закончилось? Несколько лет назад в интервью Агния признавалась, что для нее все оборвалось в одночасье, без каких-либо предпосылок — однажды на съемках актриса оттолкнула от себя Леонида, не желая проявлять чувства при коллегах, а через пару дней парень заявил, что им пора разойтись. На воссоединение артист на этот раз не шел ни в какую, и Кузнецова впала в жуткую депрессию.

Позднее актриса пыталась проанализировать, что же между ними случилось. «Стало очень трудно. Возникли проблемы с жильем, работой, не было денег, как у всех нищих студентов. К тому же мы стали сотрудничать с разными театрами, что сильно отдалило нас друг от друга. Видимо, я еще мучила Леню ревностью. Сейчас думаю, что нам надо было сразу расставаться, а не сходиться-расходиться бесконечно», — размышляла артистка на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1».

Взлет карьеры и новая любовь

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

«Мария поступила в театр Вахтангова. Мы играли в одном спектакле, и мне нравилось, что Маша постоянно надо мной посмеивалась. Потом я даже начал подыгрывать ей, чтобы он думала, что я такой нелепый. А я-то другой!» — делился Бичевин

После «Морфия» Бичевин снялся в «Закрытых пространствах» и «Однажды в провинции», ну а «Рябиновый вальс» если и не принес ему глобальной популярности, то подарил любовь — на съемках актер встретил Марию Бердинских.

Поначалу отношения артистов носили рабочий характер, а влюбился Леонид, увидев Марию в танце. Едва преодолев природную стеснительность, актер признался партнерше в чувствах, и оказалось, они взаимны. На этот раз Бичевин уже созрел для брака, так что сделал избраннице предложение... в Японии, во время экскурсии на вулкан.

В 2014-м у пары родился первенец Иван, ну а в 2019-м — сын Степан. «Я, если честно, дочку хотел, но еще один сын — тоже прекрасно. Считаю, пока достаточно. Старший, Ваня, кстати, очень веселится по поводу появления у него младшего брата. Ему пять лет, он мечтает стать то пожарным, то крутым певцом. Мы пока не знаем, какую дорогу он выберет. Могу сказать, что парень физически неплохо развит, ему нравится двигаться, и конституция позволяет. Сейчас вот пошел на айкидо», — делился Леонид в 2020-м.

От «Груза 200» до «Содержанок», от романа с Кузнецовой до свадьбы с Бердинских. Перемены Леонида Бичевина

После «Союза спасения» за Бичевиным закрепилось звание секс-символа, и особо фанатичные поклонницы не скрывали негодования, что его жена не отличается эффектной внешностью

Мария мало снималась, особенно, после рождения первенца, в то время как Бичевин становился все популярнее. Он сыграл у Йоса Стеллинга в «Девушке и смерти», получил главную роль в картине «Шагал — Малевич», отлично вписался в сериал «Содержанки», а затем увеличил узнаваемость образом Сергея Муравьева-Апостола в «Союзе спасения».

«Молчание», «Этерна», «Лица не раскрывать» — актера все чаще звали в кино, а на 2024-й у него уже намечена премьера сериала «Юматов». Артиста давно окрестили секс-символом, однако у многих поклонников возникают вопросы о его жене — избранницу Бичевина в Сети называют невзрачной, непривлекательной, а то и вовсе серой мышкой. С хейтерами Леонид явно не согласен, ведь вот уже 14 лет счастлив в браке и ни в каких скандальных интрижках замешан не был.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения