Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева

Репутация артиста кажется безупречной, ведь 45 лет он женат на избраннице Галине. Однако это не значит, что брак Вадима Андреева идеален, ведь в период кризиса супруги расходились. Ну а несколько лет назад в эпицентре скандала актер очутился уже из-за семьи сына…

30 марта 2022 05:3009 936
От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Вадим Андреев

«Галя училась в пищевом институте на вечернем отделении. Днем работала в НИИ, ее начальником был дядя Миша, мамин брат. Как-то Галя с подружками приехали поздравить его с днем рождения, и я зашел, так и познакомились. Было это в 1978 году», — вспоминал Вадим Андреев о судьбоносной встрече.

В 20 Вадим Юрьевич привел возлюбленную в загс, о чем никогда не жалел: с выбором спутницы жизни артист не ошибся. Кстати, прославился актер под фамилией жены, ведь изначально носил имя Вадим Фейгельман. «Во ВГИКе я учился под своей фамилией, Фейгельман, с которой, по идее, было бы правильнее на экономический факультет поступать. Но я русский по национальности, мои бабушки — Дубровина и Макарова, и только один дед еврей. Татьяна Михайловна Лиознова настояла: «Озаботься и к диплому поменяй фамилию», — пояснял Вадим Юрьевич.

Чего еще мы не знали о звезде кино и сериалов? 30 марта актеру исполняется 64, и мы вспоминаем его достижения и испытания, которые удалось преодолеть.

«Медные трубы»

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Вадим рос в семье инженера и бухгалтера, но всегда тяготел к искусству

С самого детства коренного москвича тянуло на сцену. Он участвовал в самодеятельности, после школы работал монтировщиком в театре кукол, затем поступил во ВГИК, где учился с Еленой Сафоновой и Андреем Эшпаем. По окончании вуза выпускника забрали в армию, но руководство части не препятствовало съемкам Андрея Юрьевича в кино.

В тот период жизнь актера пестрела событиями: он женился на студентке пищевого института Галине, а вскоре стал папой. «Отцом своему сыну я был никаким, это факт, — сетовал артист. — Когда Андрей появился, мне всего 21 исполнился, сам еще дите без царя в голове. Жизнь только, можно сказать, начинается, а тут ребенок орет, пеленки стирай — о машинке только мечтать могли, такие были времена. Считаю, родителями все же надо становиться чуть позже, когда хотя бы сам повзрослеешь. И потом, во мне характер дубровинский. Бабка Антонина Николаевна меня — своего внука — всего раз или два в жизни поцеловала. Дубровины сдержанные, не сюсюкали, холодные, как англичане, умеют любить, но без внешних проявлений. Мамины другие, те как раз сюсюкали. Папины — никогда. И я такой же. Так что воспитанием сына занималась жена».

А еще молодой актер снялся в фильме «Баламут», принесшем ему первую популярность и гонорар. Испытание славой не обошло артиста стороной, ведь на гастролях он пристрастился к выпивке. В 25 гулянки и пагубная привычка привели к страшным последствиям — микроинсульту. Врачи предупредили, что Андреев рискует остаться инвалидом. К счастью, в дело вмешалась мудрая супруга.

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Андреев говорил, что не стал любимцем девушек после «Баламута», ведь главным сердцеедом был Николай Денисов

«Иногда я ему таблеточки такие подсовывала. Они были от насморка, но говорила: «Выпьешь — покроешься пятнами. Тебе станет плохо!» Обычные витаминки в то время были ярко-розового цвета. А он пугался и не пил... Вадим очень внушаемый человек. При этом, когда мы были в компании друзей, он был самым веселым, хоть и без алкоголя», — делилась Галина Андреева в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Переосмыслить отношение к спиртному Вадиму Юрьевичу помогла и трагическая история из жизни близкого человека. Родители актера развелись, когда ему было 18. В дальнейшем мама вновь вышла замуж, и у Андреева появился единоутробный брат. Вот только второй союз оказался неудачным: чтобы удержать возлюбленного, женщина выпивала с ним за компанию и впоследствии скончалась из-за интоксикации…

Кризис

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Название ленты «У матросов нет вопросов» стало фразеологизмом

После успеха «Баламута» и «У матросов нет вопросов» Андреев снялся в «Карнавале» своей преподавательницы Татьяны Лиозновой. Теплые отношения с педагогом актер поддерживал на протяжении всей жизни, поэтому появился и в последней картине Лиозновой — «Конец света с последующим симпозиумом».

«Татьяна Михайловна — невероятный режиссер, но с перестройкой ее стали гнобить, как и Сергея Бондарчука. Одинокая Лиознова очень болела в последние годы жизни, я ее навещал», — отмечал артист.

От главных ролей актер постепенно перешел на второстепенные, ну а в 90-е, когда в киноиндустрии грянул кризис, довольствовался отрицательными персонажами. Так, в «Заряженных смертью» Андреев перевоплотился в беглого рецидивиста, а в боевике «Транзит для дьявола» — Вилли.

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Галина многое прощала супругу

На фоне проблем с работой в семье участились конфликты. Поводов для напряжения прибавилось, когда сын привел домой девушку. «Вдобавок три собаки под ногами крутились, а мне хотелось тишины и покоя. Ушел... Снимал квартиру, потом купил. Семью навещал и с Галей не разводился, но жил отдельно лет пять. Затем вернулся. Мудрая жена приняла: я ведь не к другой женщине уходил, а просто — выдохнуть в одиночестве», — признавался актер.

Кризис миновал как в личной жизни, так и в карьере. Так, супруги перебрались из Москвы в тихую деревню Ступинского района, а после 36 лет брака — обвенчались. «Накануне Пасхи Максим Щеголев спрашивает: «Ты что завтра делаешь? Поехали в храм, у меня там батюшка знакомый». С того дня стал ездить регулярно, некоторое время даже служил алтарником. Когда начинаешь доверять Богу, перестаешь дергаться. В нашей профессии по три-четыре месяца может не быть работы. И звонков нет. Раньше переживал страшно, впадал в уныние, думал — забыли, в тираж вышел... Сейчас говорю себе: как Господь распорядится, так и будет, на все Его воля», — заключил актер.

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
«Кадетство» напомнило зрителям о Вадиме Андрееве

В работе сперва спасал дубляж — голосом Андреева заговорили не только Брюс Уиллис и Робин Уильямс, но и Осел из «Шрека». Ну а потом Вадима Юрьевича накрыла вторая волна популярности, ведь он снялся в «Кадетстве», «Кармелите», «Старой гвардии» и других рейтинговых сериалах.

«От некоторых коллег, кичливых и разборчивых, приходилось слышать, мол, «мыло». В ответ каждый раз спрашиваю: «Ребята, я за свою работу отвечаю, ко мне как к актеру есть вопросы? Нет. А «мыло», как вы называете, смотрят и любят зрители. «Кармелиту» вся страна смотрела!» — отмечал актер.

Скандал сына

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Анастасия утверждала, что Вадим Юрьевич не интересовался внучкой

В 2019-м в семье артиста разразился скандал: гражданская жена Андрея Андреева, подарившая ему дочку в 2016-м, обвинила возлюбленного в абьюзе. По словам Анастасии Нефедовой, сын звезды сериалов унижал и бил ее, а еще употреблял наркотики.

Снимки побоев стюардесса передала своему адвокату, ну а ее избранник выдвинул ответные обвинения: мол, это Анастасия устраивала драки, ударяла его по голове, да еще и разбила машину. Тогда Нефедова пришла в программу «Пусть говорят», где сообщила, что первый скандал в доме разразился, когда она узнала о существовании жены Андрея, Лилии, родившей от него дочку Соню в 2013-м.

Досталось и самому Вадиму Андрееву, ведь его Нефедова обвинила в алкоголизме и невнимании к младшей внучке. «Там, кроме корысти, ничто ею не движет. Для меня это ясно. Она, собственно, этого особо и не скрывает, — возмущался актер. — У нее проскальзывает навязчивая идея, что все достанется Соне, нашей вот этой внучке. Кому что достанется, разговора нет. Мы пока, слава Богу, живы-здоровы с женой. И почему-то идет какой-то разговор о каком-то потенциальном наследстве. Почему я должен какие-то квартиры покупать? В чем мы виноваты?»

От проблем с алкоголем до венчания и службы алтарником. Перемены Вадима Андреева
Актер проводит много времени со внучкой Соней

Самое интересное, что Лилия спокойно отнеслась к похождениям Андрея и приняла его обратно в семью. «Мы не разъезжались и не переставали общаться. Когда с Андреем ссорились, я его к ней сама отправляла, — признавалась Лилия в программе «Привет, Андрей!» канала «Россия 1». — Анастасия в течение нескольких лет терроризирует меня по телефону. У меня есть доказательства, сообщения, где она проклинает Соню. Как-то она даже пришла к нам в дом с ребенком и сказала, что тоже имеет право здесь жить».

К сожалению, из-за скандала с Анастасией Нефедовой Вадим Андреев до сих пор не имеет возможности видеться с младшей внучкой. А вот с Соней звездный дедушка общается регулярно, ведь после конфликта в семье Андрея с Лилией все наладилось. Ругаться с Анастасией дальше актер не намерен.

«Сын подал на нее в суд за клевету и так далее. С меня было все снято, более того — к штрафу приговорили сторону обвинения. Ну потрепали мое имя. Бог им судья», — заключил Вадим Юрьевич.

По материалам «7 Дней», EG.ru.

Фото: Legion-Media, личный архив, архив «Стархита», соцсети, кадры фильмов «Баламут», «У матросов нет вопросов» , кадр сериала «Кадетство»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения