Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова

Звезда «Магнитных бурь» все чаще получает главные роли в сериалах, да и в личной жизни может похвастаться успехом: более 10 лет Виктория Толстоганова счастлива в союзе с Алексеем Аграновичем. Неужели влюбленные, воспитывающие общего сына, так и не поженились?

24 марта 2024 14:301644 005
Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Виктория Толстоганова

Виктория Толстоганова родилась в многодетной московской семье, однако всегда чувствовала себя обособленно. «Так получилось, что между мной и второй сестрой — девять лет разницы. А между следующими — всего по три года. У них сразу наладилась какая-то своя жизнь. А я жила сама по себе. От меня не требовали никакого участия, да и я не особо стремилась помогать. Помню, пару раз бегала на молочную кухню — и все. Кстати, это тоже одно из проявлений маминого воспитательного принципа: отпустить каждого в свободное плаванье», — вспоминала актриса.

При этом детство артистки было беззаботным и радостным, сестры не испытывали друг к другу ревности и зависти, ведь мама уделяла каждой достаточно внимания и заботы. Пока родственницы упражнялись в игре на скрипке, Вика мечтала о сцене и изображала Аллу Пугачеву в своей комнате. В 11 девочка обрела призвание, поступив в театральную студию, и с тех самых пор ни на шаг не отступала от цели стать актрисой.

Осуществить план оказалось не так-то просто, ведь лишь с третьего раза Толстоганова поступила в ГИТИС. Зато еще студенткой Викторию приняли в театр имени Станиславского, где она блестяще показала себя в спектаклях «Укрощение строптивой» и «Пластилин». Какие еще триумфы ждали артистку, и с какой попытки она обрела семейное счастье? 24 марта актрисе исполняется 52, и самое время вспомнить ее биографию.

На большом экране

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Возлюбленного героини актрисы в фильме «Магнитные бури» сыграл Максим Аверин

Актрисе нравилось играть на сцене, но больше всего ее привлекала перспектива играть в кино. Дебют состоялся в коротком метре, в ленте «Дневная обязанность», ну а на заре нулевых Виктория начала активно светиться на большом экране: «Ландыш серебристый», «Остановка по требованию», «Башмачник».

Небольшая роль досталась артистке в «Антикиллере», а вот в криминальной драме «Раскаленная суббота» Виктория уже сыграла ключевого персонажа, жену главного героя. Затем были детектив Дмитрия Месхиева «Дневник камикадзе» и сериал «На безымянной высоте», ну а картина «Магнитные бури» принесла звезде номинации на «Нику» и «Золотого орла», а также правительственную премию в области культуры.

«Я там еще многого не умею. Но мне настолько нравится это кино, что я и на себя там могу смотреть. Если бы этот фильм вышел сейчас, его бы больше зрителей увидели и поняли…» — рассуждала спустя годы Виктория.

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Партнером звезды по «Шпиону» был Федор Бондарчук
Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Фильм «Палач» основан на реальных событиях — на истории Антонины Макаровой

«Московская сага», «Побег», «Грозовые ворота» — актрису не обижали с ролями. На экране она перевоплощалась в жен Сергея Рахманинова, «Следователя Тихонова» и Королева, заменила Ингеборгу Дапкунайте в продолжении «Утомленных солнцем», сыграла Ираиду Петракович в «Шпионе». При этом артистка критически оценивала себя, поэтому мало какими работами оставалась полностью довольна.

«Я довольна ролью сериале „Палач“. Я ее люблю. Мы сделали ее вместе с режиссером Вячеславом Никифоровым. Мне кажется, в ней мне удалось саму себя удивить. Знаешь, когда кто-то мне говорит: „Ах, мне так понравилась эта ваша роль!“, — для меня это практически ничего не значит. Для меня в этом вопросе важно только мое мнение. Ну и режиссера, с которым я работаю. Главное, чтобы я сама внутри себя что-то открыла…» — рассуждала звезда в интервью.

С возрастом актриса все чаще приглашалась на роли матерей главных героев, в чем не видела никакой проблемы. Так, артистка отлично справилась с образом родительницы Светланы Хоркиной из ленты «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», мамы Марины из сериала «Чики» и директора школы в «Цикадах».

Критика

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
В сериале «Чиновница» с Толстогановой играл не только Виторган, но и Алексей Агранович

Толстоганова была убедительна в проектах «Полет», «Казнь» и «Пансион», не меньшей популярностью пользовалась и «антикоррупционная мелодрама» «Чиновница» с ней в главной роли. Вот только некоторым зрителям не понравилось, что сериал Оксаны Карас начинается с постельной сцены с участием Виктории и Максима Виторгана, и в одном из Telegram-каналов прямо написали, что секс с 49-летней звездой не стоило снимать.

«Ну, что за наглость?! По поводу того, что переснимали эту сцену по моей просьбе. Это все ложь! Никто не дал на это деньги. Мы с Максимом с удовольствием бы пересняли. Дело в том, что эта сцена снималась в самый первый день. Конечно, мы с Максимом давно знакомы, но это не означает, что мы были готовы. И дело не только в достоверности. Мне нужно было понимать, какая у меня героиня, а тут сразу постельная сцена!» — сетовала актриса.

Впрочем, на давнее сотрудничество с Виторганом мини-скандал не повлиял. «Мы теперь с Максимом всегда снимаемся вместе. Вот выходит сериал „В Бореньке чего-то нет“. Там мы тоже играем вместе. Я в этом сериале очень влюблена в Максима», — делилась Толстоганова в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале в 2021-м.

Брак с Кузичевым и слухи о романах с коллегами

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
«Ко всему, что пишут, я отношусь спокойно. Привык. Смешно это муссировать. Мы с Викой делимся всем друг с другом. Она мне самый родной человек», — опровергал сплетни о разрыве с Викторией Андрей

На третьем курсе ГИТИСа Виктория влюбилась в Андрея Кузичева, покорившего ее не дорогими букетами… а авоськой с дачными яблоками. Впрочем, Толстоганова шутила, что фруктами парень угощал многих девушек, а вот ответной симпатии дождался лишь от нее.

В 1996-м влюбленные скромно расписались, ведь денег на пышное торжество у них не было. Окружающие только удивлялись: по словам знакомых, супруги казались противоположностями друг друга. Открытая и эмоциональная Виктория в пылу ссоры била тарелки, ну а замкнутый Андрей мог молчать и дуться часами. По-разному они относились и к работе — Кузичев не раздавал интервью и довольствовался театром и редкими удачными ролями в кино, ну а Толстоганова охотно хваталась за предложения и мчалась на съемки.

Увлеченная карьерой, актриса долго не решалась на материнство — лишь в 2005-м 33-летняя звезда подарила мужу дочку Варю. Через три года у пары родился и сын Федя. «Я долго не могла забеременеть, потому что в свое время слишком много делала, чтобы детей не иметь… Подростковый возраст у меня длился до 30 лет», — признавалась артистка.

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Толстоганова и Кузичев были вместе 15 лет, за которые дважды стали родителями

Но удавалось ли Виктории совмещать семейную жизнь и работу, полную соблазнов? Поговаривали, что на съемках фильма «Магнитные бури» за актрисой пытался ухаживать Максим Аверин, ну а на площадке «Побега» за ней приударил Егор Кончаловский, переживавший тогда очередной разлад с Любовью Толкалиной. На «Антикиллере», по слухам, звезде строил глазки Гоша Куценко, вот только от всех этих сплетен Толстоганова отмахивалась.

«О, сколько мужчин пытаются за мной ухаживать на киносъемках, вы даже не представляете! — смеялась актриса. — Предлагали бриллианты, шубы, да что там — звезды с неба. Но у меня семья, дети. Обманывать их, тратить время на посторонних мужчин, а значит, красть эти драгоценные минуты у самых родных и близких? Не могу».

Вот только годы шли, и приоритеты в семье менялись. Так, Кузичев поставил беременной вторым ребенком Толстогановой ультиматум: или дети, или Никита Михалков — в том смысле, что на съемках продолжения «Утомленных солнцем» артистка буквально пропадала. «Шантаж и эгоизм! Тем более что Вика при первой возможности срывалась домой. Естественно, кое-какими семейными проблемами она делилась на площадке, даже Никита Сергеевич как-то сказал: «Ну и фрукт этот твой муж!» — негодовала сотрудница киногруппы Мария.

Уход к Аграновичу

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
Причин разрыва Кузичев и Толстоганова не комментировали, как не называли и конкретных дат расставания и начала романа Виктории с Алексеем

Давал Никита Сергеевич актрисе мудрые советы по поводу брака или нет, но вскоре новости о разладе в семье так и посыпались. Весной 2010-го Кузичев опроверг сплетни о появлении у Толстогановой нового кавалера. Поэтому, когда в 2011-м артистка родила сына Ваню, многие поздравили с прибавлением Андрея.

Ошибка вскрылась довольно быстро: Виктория стала выходить в свет с режиссером Алексеем Аграновичем, с которым познакомилась на репетиции спектакля «Каменный гость». От продюсера-то Толстоганова и родила сына, и долгое время окружающие полагали, что актриса мирно развелась с Кузичевым и снова вышла замуж, просто не афишировала торжества.

Только в 2022 году Толстоганова и Кузичев оформили развод. С учетом, что инициатором выступил актер, поклонники предположили, что в его личной жизни назрели перемены, требующие официального расторжения первого брака. С другой стороны, настоять на походе в загс могла и Виктория, пожелавшая наконец сыграть вторую свадьбу.

Оттягивала развод с Кузичевым 11 лет и не расписалась с Аграновичем? С чем медлит Виктория Толстоганова
По мнению поклонников, сын больше похож на актрису

От комментариев стороны отказались, предоставив поклонникам поле для фантазии. Но если Кузичев по-прежнему не раскрывает деталей амурных дел, то Толстоганова охотно рассказывает о счастливой жизни с Алексеем Аграновичем и воспитании троих детей.

В последние годы Аграновича, который раньше организовывал фестивали, занимался режиссурой и продюсированием, стали активно приглашать в кино. На отношения с супругой это сильно не повлияло — Виктория гордилась избранником и подчеркивала, что он добился актерского успеха в самый подходящий момент.

«В герое такого возраста и внешности есть потребность в нашем бедненьком кинематографе, неудивительно, что его стали активно приглашать сниматься. При этом Алексей не оставил других своих дел, ему хватает ума отказываться от каких-то предложений и ждать хороших ролей. Он может позволить себе выбирать, поскольку не должен зарабатывать актерским трудом на жизнь. Но мне кажется, что я во всем этом сыграла не последнюю роль. Не потому, что я что-то для него сделала или кому-то что-то сказала. А потому что, встретившись со мной, он окунулся в эту профессию. Вдруг в эту сторону настроились его радары. И он повзрослел, что ли… В общем, я считаю, что моя заслуга в его успехе тоже есть», — заключила артистка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения