Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе

Когда чувства остывают, а на горизонте появляются новые возлюбленные, наступает время закончить прошлые отношения. Вот только порой супруги не торопятся это делать.

30 октября 2022 10:00121 942
Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Алексей Агранович и Виктория Толстоганова

Как правило, последним штрихом для завершения отношений становится расторжение брака. Нам кажется, что это должно произойти сразу же, как только супруги решили расстаться. Но так ли важен штамп, поставленный сотрудниками загса, для закрытия гештальта и перехода к созданию новой семьи? Узнаем у психолога проекта «Новые Пацанки» Любови Розенберг.

11 лет ожидания

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
После расставания с Викторией Кузичев не распространяется о личном

15 лет Виктория Толстоганова провела с Андреем Кузичевым, которому подарила детей Варвару и Федора. Слухи о разладе и измене Виктории разлетелись еще в 2010-м. «Я читал об этом в газетах. Сплетни распространяются очень быстро, и все начинают их активно обсуждать. Ко всему, что пишут, я отношусь спокойно. Привык. Смешно это муссировать. Мы с Викой делимся всем друг с другом. Она мне самый родной человек», — комментировал Кузичев осенью того же года.

Впрочем, в 2011-м стало очевидно, что брак рухнул, ведь актриса родила ребенка от Алексея Аграновича. Многие еще поздравляли с прибавлением Андрея, полагая, что сын Ваня его. Постепенно все встало на свои места: артистка жила с Аграновичем, при этом в окружении звезд говорили, что с Кузичевым они разошлись без скандала и остались в теплых отношениях.

Исходя из того, что публичная «рокировка» возлюбленных случилась в 2011-м, поклонники заключили, что и развод Вики и Андрея состоялся тогда же. Информации о новой свадьбе не было, но знакомые предполагали, продюсер и актриса поженились тихо и в семейном кругу. Недавно же выяснилось, что это не так: Агранович и Толстоганова не могли быть расписаны, так как брак звезды с Кузичевым расторгли в загсе только в минувшем мае.

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
После разрыва супруги продолжили вместе воспитывать детей

Смеем выдвинуть теорию, что Алексей и Виктория наконец собрались оформить союз официально, поэтому развод и стал актуальным. Хотя заявление о расторжении брака подала не Толстоганова, а Кузичев, что может говорить о его переменах в амурных делах…

В любом случае, интересует нас другое: почему после расставания супруги порой тянут с разводом и насколько важен штамп о расторжении брака в закрытии гештальта отношений? Думается, что процедура не столь бюрократически сложна, а тем более важна, когда речь о звездах, чья жизнь муссируется в публичном пространстве ежедневно.

По мнению Любови Розенберг, причин затягивания развода бывает несколько. Возможно, сам штамп в паспорте фиксировал больше материальные вопросы, и супруги не связывают эмоциональную и финансовую составляющую отношений. Вероятно и другое: что наличие штампа оберегает от фиксации следующих отношений, или же сам брак был лишь фикцией, тогда и расторжение, как закрытие гештальта в отношениях, тоже не нужно.

Любовь Розенберг

«Долгое затягивание развода может выражать желание вернуть супруга. В любом случае, для одних факт расторжения брака является последней точкой в завершении отношений, а для других — это тяжкий груз ответственности, взяв который один раз, не хочется с ним вообще никогда больше не сталкиваться. В случае Виктории Толстогановой и Алексея Аграновича, брак с Кузичевым не был препятствием в развитии романа и рождении малыша. Поэтому и штамп о расторжении брака не был необходим. История отношений Виктории с Андреем завершилась еще в браке».

Неприятный сюрприз

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Любовь не знала о долгах мужа

В 2013-м Любовь Тихомирова вышла замуж за дирижера Ласло Долински и подарила ему дочку Любаву. Звезда «Ворониных» сетовала, что супруг не помогал ей ни по хозяйству, ни материально: актриса продала квартиру мамы и взяла ипотеку, чтобы у наследницы появилась своя комната. Любовь оттягивала момент расторжения брака и боролась за семью, но постоянные скандалы на бытовой почве привели к разводу в 2019-м.

Тут-то актрису и ждал неприятный сюрприз: Ласло указал в документах минимальную зарплату, так что алименты составили 5200 рублей в месяц. Потом наступила череда судов, ведь выяснилось, что без ведома жены Долински приобрел себе иномарку.

«Я все заработанное тратила не на себя даже, а чтобы, так скажем, помочь супругу в трудной ситуации — поднять дом родителей на Украине, сделать там ремонт. Поэтому мне хоть в чем-то захотелось справедливости. Я подала иск — мне присудили половину автомобиля. Экс-супруг на это заявил, что решение неправомерное, так как транспортное средство принадлежит банку, кредит за него еще не выплачен. И в ответ потребовал разделить мое имущество, а именно машину, купленную мною в начале нашего брака. Но ради нее я продала свои предыдущие авто. В общем, бесконечная разборка длится и длится», — жаловалась артистка «СтарХиту».

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Актриса готова на все, чтобы обеспечить дочку

В ответ Ласло предложил Любови разделить не только имущество, но и его долги: мужчина взял четыре миллиона в кредит. «Я их видела, не ставила своей подписи под займами, — вздыхала Тихомирова. — Все происходило за моей спиной, а теперь успешно вешается на мои плечи. На заседаниях утверждается, мол, средства брались на нужды семьи. Ничего подобного! К сожалению, наша судебная практика устроена таким образом, что делит и имущество, и долги бывших супругов, не сильно вникая в детали. Но, конечно, возникает вопрос о порядочности человека, с которым я прожила столько лет. Я как будто его не знала».

Мы не можем знать наверняка, но возможно, если бы актриса раньше решилась на развод, то не оказалась бы в тяжелой ситуации. Часто ли оттягивание разрыва приводит к большим сложностям, как психологического, так и финансового характера?

Любовь Розенберг

«История отношений Любови Тихомировой и Ласло Долински ярко демонстрируют союз, где женщина берет на себя мужские функции в семье. Решая финансовые вопросы, пытаясь брать всю ответственность на себя, жена лишает мужа возможности роста и развития лидерских качеств. Чаще всего это и выливается в принятие мужчиной слабой позиции. Фактически супруги меняются ролями. Думаю, что именно это позволило Ласло манипулировать и использовать супругу, как кошелек. Этот пример может заставить призадуматься наших сильных и всемогущих женщин не брать на себя мужские функции в семье. Это практически всегда плохо заканчивается».

Кому труднее?

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Задолго до Паулины женатому Федору приписывали роман с Ликой Стар

Федор и Светлана Бондарчук объявили о разрыве еще в 2016-м, но развод оформили лишь через два года: по слухам, из-за раздела имущества. Сплетники вовсю муссировали версию о расставании из-за Паулины Андреевой, однако это опровергла сама Светлана.

На два года затянулось и расставание Тиграна Кеосаяна с Аленой Хмельницкой, хотя еще в 2012-м у артиста начались отношения с Маргаритой Симоньян. Как ни странно, Алена не держала на Тиграна зла, спокойно отпустила его к сопернице, а впоследствии еще и подружилась с ней.

Насколько затянувшийся развод тяжел для стороны, которую бросают? Да, и Светлана, и Алена быстро нашли новую любовь, но не лукавят ли они, выставляя ситуацию простой для себя? Ведь даже исходя из параметра гордости и самолюбия, публичный развод и скорая женитьба мужа на другой — выглядят травматично.

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Супругам удалось расстаться цивилизованно

По мнению нашего эксперта, затянувшийся развод наиболее болезненно сказывается на том супруге, которого отвергают и хотят покинуть, но при этом не уходят. Оттягивание неминуемого события, с одной стороны, дает надежду на возвращение былого счастья, а с другой — продлевает мучительное чувство ненужности.

Любовь Розенберг

«Это похоже на продлевание мучений, когда тебя и не подпускают, и не уходят. Чем дольше это двоякое положение длится, тем больше человек привыкает к этому. Отношения так и остаются не до конца завершенными и, как в приведенном примере, перерождаются взаимопроникновением в новую семью, дружескими отношениями с новыми супругами. Как будто семья продолжает быть, но в ином, расширенном формате».

Как всем участникам треугольника максимально безболезненно пережить бракоразводный процесс от этапа признания, что это конец, до завершения судов?

«Принять отвержение от любимого человека подобно смертельной потере. Но когда к этому экзистенциальному страху прибавляется тяжело принимаемое унижение, сравнение не в лучшую сторону с соперницей/ком. Ведь если партнер нашел другого, значит, я хуже. Это обычное ущербное переживание, где как будто априори твой любимый нашел кого-то лучше. Две самых тяжело переживаемых эмоции для человека — отвержение и унижение. В любовном треугольнике это присутствует, но есть и общая история, дети, приятные воспоминания, которые не дают принять решение о разрыве и завершении», — уверена Любовь Розенберг.

Толстоганова не расторгала брак 11 лет, а Хмельницкая — два года. Психолог о затянувшемся разводе
Расписались влюбленные лишь в этом году

Чтобы с наименьшими потерями завершить отношения, важно выговариваться, садиться за стол переговоров и без претензий рассказывать о своей боли и обиде.

Любовь Розенберг

«Сосредоточиться на себе, сформировать портрет себя любимой. Принять как аксиому утверждение, что изменяют и уходят не к лучшим и более красивым, а просто к другим. Так бывает, что отношения рождаются, развиваются и умирают. Очень помогает прожить непростые времена развода осознание того, что в отношениях не бывает один виноват, а второй „агнец Божий“. Разделите ответственность пополам и с достоинством пройдите этот путь».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения