Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»

10 лет артистка провела в браке с Вячеславом Семендуевым, до последнего скрывая от общественности, что супруг — тиран и агрессор. После пережитого встреча с заботливым и искренним Иланом Шором казалась благословением, но тут судьба подбросила Жасмин новые испытания.

12 октября 2022 14:40263 698
Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Жасмин

Проблемы возникли в 2015-м, когда Национальный банк Молдовы нанял независимую американскую аудиторскую компанию для расследования мошенничества в Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, из которых исчез миллиард долларов. Изначально муж Жасмин был свидетелем по делу, но через год его задержали, обвинив в отмывании денег. В 2017-м Илана Шора приговорили к 7,5 годам лишения свободы, что семья бизнесмена назвала недоразумением.

Дело рассматривалось в апелляционной инстанции, а в 2019-м уехавший за границу Шор был объявлен в международный розыск. Все это время Жасмин поддерживала супруга и не сомневалась в его невиновности. Каково певице отстаивать честь избранника перед общественностью и объяснять детям, почему папа не прилетает домой? 12 октября звезде исполняется 45, а мы рассказываем о ее борьбе за семейное счастье.

Первая потеря

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Мама певицы умерла в 41

Росла Сара Манахимова, а именно так звучит настоящее имя Жасмин, в семье балетмейстера и дирижера. Хотя девочку окружали люди искусства, Сара мечтала не о покорении сцены, а о карьере филолога, поэтому штудировала книги по английскому. Манахимова планировала поступить в вуз в Махачкале, однако мама уговорили ее остаться в Дербенте и отучиться на медсестру — родителям эта профессия казалась залогом уверенности в завтрашнем дне.

Впоследствии Сара и ее старший брат Анатолий заключили, что мама не просто так не отпускала детей далеко: чувствовала, что ей недолго осталось быть с близкими. «Маме сделают операцию, а потом все будет хорошо», — говорил папа. Но рак распознали уже на последней стадии… Когда врачи вынесли приговор, нас стали готовить к самому худшему. Но подготовить к этому нельзя: мы даже осознать не могли, о чем идет речь, не хотели верить. И все произошло очень быстро... Невозможно передать, что потом с нами творилось: не знаю, что такое ад, но думаю, я в нем побывала. Горе мы все переживали по отдельности: я замкнулась в себе, как и брат, и папа... Даже спустя годы нельзя сказать, что боль от потери ушла, — она лишь притупилась, но мы с ней живем», — делилась певица.

Потеряв маму, Сара быстро повзрослела, и возможно, именно эта трагедия подтолкнула девушку к раннему браку: хотелось забыться, сменить обстановку, найти сильное плечо. Бизнесмен Вячеслав Семендуев увидел брюнетку на семейной фотографии, после чего попросил о встрече. Всего несколько месяцев прогулок под руку отделяли пару от свадьбы. Впоследствии Жасмин признавалась, что тогда не понимала: за такой короткий срок невозможно по-настоящему узнать человека…

Брак с абьюзером и успех на сцене

Еще в медицинском колледже Сара поняла, что ее призвание — сцена. Староста группы участвовала в КВН и буквально перепела соперников из музыкального училища. В стремлении развиваться в творчестве в дальнейшем артистку поддержал первый муж.

Несмотря на то, что в 1997-м на свет появился сын супругов Миша, Вячеслав не хотел, чтобы жизнь Сары ограничивалась ведением хозяйства и воспитанием ребенка. Молодая мама занималась вокалом с преподавателем «Гнесинки», а затем бизнесмен познакомил жену с композитором Владимиром Матецким. Он-то и посоветовал певице взять псевдоним Жасмин, ассоциирующийся с именем диснеевской принцессы.

В 1999-м артистка выпустила первый клип «Так бывает», а ее следующая композиция «Долгие дни» стала хитом и обеспечила вокалистке премию «Золотой граммофон». За этим успехом последовал выпуск дебютного альбома, а потом и релиз синглов «Перепишу любовь» и «Головоломка».

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Уже через несколько недель после свадьбы Сара поняла, что многого не знает о возлюбленном

Позитивные песни «Дольче Вита», «Самый любимый», «Капля лета» создавали впечатление, что в жизни артистки все прекрасно. Она получала награды MTV, давала сольные концерты, играла в мюзикле, гастролировала. И только в 2006-м, после 10 лет брака, вскрылось, что в семье Жасмин не все в порядке. Тот человек, что так поддерживал исполнительницу и финансово, и морально, оказывается, поднимал на хрупкую женщину руку.

Скрывать информацию о домашнем насилии стало невозможно, когда артистка угодила в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Против Семендуева выдвинули обвинения по трем статьям: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Нанесение побоев» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
В прошлом году у сына артистки возникли проблемы: ему запретили выезжать из России и управлять автомобилем до оплаты 567 штрафов за превышение скорости суммой в 700 тысяч рублей

«Я молчала и терпела до последнего. Я вышла замуж в 18 лет и не знала, как правильно реагировать на поведение супруга… Мне казалось, что пройдет время — и мы сможем все уладить, он изменится. При этом я понимала, что так быть не должно, — признавалась Жасмин. — Ведь у моих родителей я наблюдала совсем другую историю. Как все, мама с папой иногда ссорились, но при этом я видела: они уважают друг друга, безумно любят».

Дело на Семендуева с подачи певицы закрыли, взамен она получила развод и опеку над сыном. «С бывшим супругом мы не общаемся, но на ребенке это не должно отражаться. Я всегда Мише говорила: «Самые главные люди в твоей жизни — родители». И никогда не запрещала сыну видеться с отцом», — подчеркивала Жасмин.

Новая любовь

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Партнером Жасмин по шоу «Две звезды» был Юрий Гальцев

После развода певице не хотелось серьезных отношений, тем более что первостепенной задачей стало обеспечить ребенка. Артистка с головой ушла в работу, чтобы поскорее сменить съемную квартиру на собственную. Жизнь била ключом: участие в проекте «Две звезды», съемки в клипах и мюзиклах.

Все изменилось, когда звезду пригласили выступить на благотворительном концерте в Кишиневе, организатором которого был предприниматель Илан Шор. Бизнесмен подошел к певице после выступления, представился и обмолвился, что если Жасмин понадобится какая-то помощь — он к ее услугам.

Они начали созваниваться и подолгу говорили обо всем на свете. Впоследствии Шор откровенничал, что влюбился с первого взгляда, однако исполнительница отказывалась это замечать. На комплименты и признания Жасмин реагировала холодно: боялась снова довериться мужчине и все время искала подвоха. Порой артистке казалось, что они совсем не подходят друг другу: Илан мог закатить сцену ревности, а работа второй половины вызывала у него паранойю.

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Илану пришлось долго ухаживать за певицей, прежде чем она доверила ему свою судьбу

«Его раздражало, что я на сцене, мной восхищаются, поклонники дарят цветы, — поясняла Жасмин. — Меня же это расстраивало: «Как ты можешь, я такой честный, искренний человек!» А он: «Я никому не верю, как в бизнесе!» Тогда я говорила: «Все, у нас ничего не получится». Мы расставались, но Илан всегда звонил первым. Мне нравилось, что он внимательный, романтичный, заботливый, цветы дарил при каждой встрече — я никогда не встречала такого мужчину… И боялась, что когда выйду замуж, все закончится. Мне так хотелось, чтобы конфетно-букетный период длился вечно!»

К счастью, опасения не оправдались: после роскошной свадьбы романтика не исчезла из отношений. Илан продолжал дарить возлюбленной цветы, устраивать сюрпризы и даже вторую свадьбу: спустя три года супруги поженились на Мальдивах. Особый восторг от церемонии испытала двухлетняя дочка пары Маргарита, которую прокатили в повозке, украшенной цветами и кокосами. В 2016-м семья стала еще больше — на свет появился сын Мирон.

Арест

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Второму мужу звезды удалось легко подружиться с Михаилом

Поклонники радовались за кумира: наконец-то Жасмин получила заботливого и любящего мужчину, которого заслуживала. Но семь лет назад над Иланом сгустились тучи: бизнесмена связали с кражей миллиарда долларов из трех кишиневских банков.

Шор сотрудничал со следствием и подробно описал хронологию коррупционных действий молдавского политика Владимира Филата. В 2016-м бывшего премьер-министра Молдавии приговорили к девяти годам тюрьмы, но затем по делу о мошенничестве и отмывании денег задержали самого Илана. Из-за переживаний бизнесмена беспокоили проблемы с сердцем, и сложно даже представить, в каком стрессе пребывали его близкие.

Жасмин была уверена в невиновности мужа и называла происходящее недоразумением и спланированной акцией, нацеленной на то, чтобы опорочить бизнесмена. Адвокат Шора сетовал, что его клиента вызвали на допрос, а вместо этого заключили под стражу. В 2017-м Илана приговорили к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в полузакрытом пенитенциарном учреждении.

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Шор стал депутатом, но это не уберегло его от розыска

Приговор обжаловали, а до вынесения окончательного вердикта Шора отпустили на свободу под судебный контроль. В 2019-м предприниматель покинул Молдавию, тем самым нарушив запрет на выезд из страны. Вскоре бизнесмена объявили в международный розыск, однако это не изменило отношения к нему жены.

«У меня настолько надежная семья, что многие могут позавидовать. Но нынешняя ситуация непростая. Дети спрашивают: «Почему папа не приезжает? Когда к нему полетим?» Старший сын Миша тоже мучается, что друга нет рядом. Телефоны ведь совсем не то. Наверное, это испытание, которое выпадает на долю каждого человека. Верю, все будет хорошо. Мы с мужем преодолеем все!» — делилась исполнительница со «СтарХитом».

Не опуская рук

Первый муж избивал, а второго объявили в международный розыск. Как Жасмин «переписала любовь»
Жасмин продолжает верить, что справедливость в отношении ее семьи восторжествует

Пандемия коронавируса не обошла стороной близких Жасмин. Недуг перенесла сама певица, у ее сына Мирона пошло осложнение на почки. Сильнее всего болезнь ударила по старшим членам семьи: 13 августа умерла бабушка, а спустя два дня — и папа звезды. «Судьба словно испытывает вас, держитесь!» — поддерживали артистку подписчики.

Жасмин редко комментировала личную жизнь, а вопросы о том, куда пропал муж, считала бестактными. Однако в прошлом году звезда опубликовала фото с супругом и поздравила его с годовщиной свадьбы, дав окружающим понять, что в ее браке по-прежнему царят любовь и понимание. «Наша первая с любимым круглая дата — 10 лет совместной жизни. Выпала на Йом Кипур (в иудаизме день покаяния и отпущения грехов), и это удача. Сутки строгого поста без еды и воды приносят осознание, какие мы на самом деле счастливые, как принимаем все это за данность, забывая благодарить судьбу, — писала в микроблоге певица. — И я благодарю судьбу за эти наши 10 лет, за множество счастливых дней, за наших детей, за все прекрасное, что уже было и еще будет».

В начале года на вопрос, почему она так редко показывает супруга, Жасмин ответила подписчикам, что муж много работает, и ему не до фотосессий. Вскоре пользователи Сети уже муссировали сплетни о том, что певица переехала с детьми в Израиль на фоне непростой политической ситуации в мире. Как оказалось, звезда всего лишь летала в отпуск к родственникам, а кроме того, навещала могилу похороненного за границей отца.

По материалам «7 Дней».

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, DANIEL MIHAILESCU/Getty Images, личный архив, архив пресс-службы, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения