Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов

В «Бедной Насте» артист играл лучшего друга Владимира Корфа. Оба были влюблены в Анну Платонову, и хотя с героиней Елены Кориковой воссоединиться у Михаила Репнина не вышло, в финале он счастливо женился. В реальности же личная жизнь Петра Красилова сложилась не столь удачно.

3 июня 2023 15:002150 299
Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Петр Красилов

Петру Красилову было три года, когда его папа погиб по трагической случайности — попал под электричку. Воспитанием ребенка занимались бабушка и мама, работавшая в Московском цирке секретарем Юрия Никулина. Близкие делали все, чтобы растущий без отца мальчик не ощущал себя ущербным, а Петя в свою очередь старался ничем их не огорчать.

Красилов не был заводилой, да и дрался только в крайних случаях. Чтобы ребенок не слонялся на улице без дела, мама отдала его в секцию фигурного катания. Акробатика и хореография мальчику импонировали, а вот выходить на лед и выполнять сложные элементы не особенно привлекало. Зато Петр любил устраивать гонки на коньках, а еще ему нравилось прозвище, данное ребятами — Рыжий Страус. «А потом нашу школу фигурного катания закрыли. К тому времени я захотел заняться каким-нибудь мужским видом спорта и пошел на дзюдо и каратэ. Но через год мой тренер ушел, а группу расформировали, и мне опять стало неинтересно», — признавался актер.

Артистические способности мальчика впервые заметила учительница литературы, предложившая ему присоединиться к драмкружку. В девятом классе педагог посоветовала воспитаннику перейти в школу с театральным уклоном, где Петра подготовили к поступлению в колледж при РАТИ, ну а после юноша попал в «Щепку».

С тех пор минуло много лет, Петр Красилов успел добиться популярности и потерять ее, когда стал меньше сниматься в кино. Почему карьера артиста пошла на спад, а его личная жизнь потерпела крах? 3 июня актер отмечает 46-й день рождения, и мы отвечаем на все эти вопросы.

Звездный час

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Уварова также играла с Красиловым в спектакле «Красное и черное» РАМТа

Студенческие годы не были для Красилова безоблачными: на втором курсе он сломал ногу, да так, что доктора предрекали артисту пожизненную хромоту. Пришлось серьезно взяться за физиотерапию, чтобы вылечить травму и избежать осложнений.

После выпуска Петр устроился в Театр Российской армии, где фактически прошел курс молодого бойца. Пяти артистам, считавшимся военнослужащими и носившими военную форму, порой давали непростые задания. Так, однажды к приезду высокопоставленных гостей актеры до блеска начищали мраморную лестницу, а когда прапорщик заметил рыжие прожилки на камне, то заставил парней все перемывать.

Вскоре Красилов перешел в «Сферу», а затем и в «Ленком». В последнем актеру доверяли лишь роли в массовке, так что в 2001-м Петр устроился в Российский академический молодежный театр. Пробил звездный час артиста: за образ Эраста Фандорина в одноименном спектакле он получил премию «Чайка». Самое интересное, что в постановке Петр Красилов играл любовь с первого взгляда с Нелли Уваровой. «Если честно, то тогда я был очень влюблен в Нелли, но, увы, она не ответила мне взаимностью», — признавался мужчина.

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Поначалу Петр не хотел сниматься в «Бедной Насте», но гражданская жена Наталья заставила его пойти на пробы

Он продолжал выступать на сцене РАМТа, а также блистал на подмостках Театра имени Станиславского и «Независимого театрального проекта». Но если любителям «живой» игры имя Красилова было знакомо, то широкому зрителю актер стал известен после начала кинокарьеры — в 2003-м Петр снялся в сериале «Бедная Настя».

Историческая теленовелла стала хитом, а с учетом, что у Красилова была ключевая роль князя Михаила Репнина, узнаваемость пришла к нему мгновенно. Зрители рассуждали, сможет ли персонаж завоевать героиню Елены Кориковой и продолжит ли попытки, узнав о ее происхождении. Правда, к концу сериала Репнин влюбился в решительную Елизавету Долгорукую, а так как с Анной Платоновой сблизился его лучший друг, такой поворот поклонников вполне устроил.

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Герой Петра в «Не родись красивой» слыл ловеласом

После «Бедной Насти» Красилова пригласили в следующий телехит — «Не родись красивой». На этот раз любовной линии с Нелли Уваровой не предвиделось, однако Петр был рад повторить сотрудничество с девушкой, к которой некогда питал чувства.

«Мой герой Рома героиню Нелли Катю сначала воспринимает только как смелую девушку «не от мира сего». Сценаристы хотели такое положение вещей сохранить на протяжении всего сериала, но я не смог побороть себя и где-то к 20-й серии заставил Рому изменить отношение к Кате. И он начал обращать внимание не на внешность, а на профессионализм. Я рад, что мне снова пришлось работать с Нелли. Она озорной человек, любит эксперименты и заряжает своей энергией. Но вообще мне было приятно работать со всеми актерами: Гришей Антипенко, Юлей Такшиной, Олей Ломоносовой и другими», — отмечал актер.

Уход от гражданской жены

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
«Мы и поссорились-то всего раза два. Верх всего: «Ну, я тебя вообще не понимаю!» — описывала Селиванова отношения с Красиловым

Когда у Красилова спрашивали, похож ли он на Романа Малиновского, актер отмечал, что если речь идет о «плейбойстве», то это не про него. Как и многие мальчишки, первую любовь Петр встретил еще в детском саду. Разумеется, ребят развела судьба, а серьезные и осознанные чувства появились в жизни артиста гораздо позже.

В театре «Сфера» Петр Красилов познакомился с Натальей Селивановой. Роман закрутился быстро, ведь у актеров оказалось много общего. К тому моменту Наталья уже успела побывать замужем, так что в институте брака разочаровалась и на штампе в паспорте не настаивала. Зато у пары родился сын Ваня, желанный, хотя и не запланированный.

«Мы ездили в Петергоф с подругой, которая приехала из Лос-Анджелеса, а у Пети там были гастроли с «Ленкомом». Там я и забеременела. Раньше я Питер не любила, и Петя по-настоящему открыл мне этот город. Первую машину — «Фольксваген» — он мне подарил, когда я родила Ваню. Второй автомобиль я уже купила себе сама. Он был так счастлив, когда родился Ваня! Ходил по театру и всем говорил: «У меня родился сын!» Таким его никто раньше не видел. Первые три месяца после родов, а это вечное недосыпание, он был рядом, вставал по ночам, подносил Ванюшку мне на кормление», — делилась артистка.

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
«Бесполезны любые попытки, если человек уже принял решение, это был его выбор. Значит, он достоин той женщины, с которой сейчас живет», — объясняла Наталья, почему не боролась за мужчину

По словам Натальи, за время гражданского брака они с Петром ни разу серьезно не поссорились. Но потом в жизни семьи все резко изменилось. «Он не видел, как рос его сын, как менялся с каждым днем, как делал первые шаги, начинал говорить. Своими руками лишил себя этой радости», — сетовала Селиванова.

Можно было бы подумать, что Петра изменила обрушившаяся на него слава, однако главной причиной краха семьи стала его встреча с другой актрисой. Второкурсница Ирина Шебеко репетировала с Красиловым в одном театре, так что в какой-то мере история повторялась. Поразила звезду девушка тем, что понятия не имела, кто он такой.

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Селиванова говорила, что Петр — человек ведомый, а Ирина Шебеко сделала все, чтобы женить актера на себе

«Я был шокирован: к тому времени в театре меня уже все знали. После долгой паузы я ответил: «Петр», и на протяжении года мы общались с ней только «вы», но тем не менее это была любовь с первого взгляда. Просто тогда мне было тяжело решиться на какой-либо встречный шаг, потому что у меня была жена и ребенок. Но через какое-то время я понял, что не могу и не хочу обманывать ни Наташу, мою бывшую жену, ни Ирину, и во всем им признался», — откровенничал Петр.

Ирина в свою очередь поясняла, что полтора года они с Петром просто здоровались, а потом случайно столкнулись на «Мосфильме» и… поцеловались. После этого Красилов записал на салфетке номер телефона девушки, но позвонил не сразу, что задело студентку, считавшую себя первой красавицей ГИТИСа. Наконец, артист пригласил пассию на спектакль «Вишневый сад», и они начали встречаться.

Примирение с первой семьей и разлад со второй

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
В последний раз Ирина снималась в кино в 2014-м, после чего загорелась идеей освоить новую профессию

В 2005-м Красилов женился на Шебеко. Спустя год он говорил в интервью, что Наталья, как мудрая женщина, поняла его и простила. Однако сама Селиванова в 2007-м отзывалась о ситуации иначе. «Я Пете давала полную свободу, доверяла ему, как себе. Я ощущала его единым с собой целым, он был как моя нога или рука. Если честно, он разбил мне жизнь», — негодовала брошенная актриса.

Петр продолжал поддерживать сына материально и говорил, что Ваня для него — все. Однако Наталья отмечала, что бывший возлюбленный слишком занят на работе, чтобы уделять ребенку много времени. Позднее и вовсе возникли слухи, что Ирина, подарившая мужу дочь Сашу, поставила артисту ультиматум — или она, или бывшая семья.

В 2013-м Наталья Селиванова заявила в программе «Говорим и показываем» на НТВ, что Петр совсем забросил сына, а деньги на алименты ей пришлось выбивать через суд. Красилов придерживался прежних «показаний» — о поддержании связи с мальчиком. В 2017-м актер окончательно восстановил отношения с первой семьей: не только регулярно созванивался с ребенком, но и виделся с ним.

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Иван болел за папу, когда тот участвовал в «Танцах на льду», ведь и сам занимался фигурным катанием

«Недавно Ванька гостил у меня на даче, — рассказывал Петр. — Он дружит с сестрой Сашей. Они играют вместе, дурачатся. Но главная страсть детей — компьютеры, обоих от монитора не оттащить... На дни рождения я дарю Ване гаджеты. Недопонимания между мной и Наташей остались в прошлом».

С учетом слухов об ультиматуме Ирины, было сложно не связать потепление в отношениях с сыном с переменами во втором союзе. И действительно: Шебеко загорелась идеей стать фотографом и отправилась учиться в Лос-Анджелес, забрав с собой дочку. По словам Петра, паре удавалось жить на две страны: любимые женщины поселились в купленной в США «двушке», а прилетали в Россию на каникулы.

Петр пресекал кривотолки об охлаждении отношений с Ириной и верил, что разлука не разрушит брак. Увы, вышло иначе. «Петя и Ира развелись совсем недавно. Ребята пытались спасти отношения. Но все же приняли решение расстаться», — сообщили «СтарХиту» в окружении пары в июне 2021-го.

Спад кинокарьеры

Петр Красилов, которого не узнать. Влюбленность в Уварову, развод ради студентки и плюс 30 килограммов
Артист уже начал избавляться от лишних килограммов

После успеха «Бедной Насти» и «Не родись красивой» артиста позвали в ситком «Все смешалось в доме», в комедию «Пирожки с картошкой», драму «Второе дыхание». «Полет фантазии» и «Откуда берутся дети», «Сильная слабая женщина», «Удиви меня», сериал «Людмила Гурченко» — вплоть до 2015-го фильмография Красилова регулярно пополнялась новыми проектами. Почему же сейчас работа в кино застопорилась и остался только театр?

Вероятно, причины кроются в изменении внешности артиста: по словам Петра, переболев коронавирусом, он набрал 30 килограммов. «То ли у меня времени нет, то ли не хотят меня снимать... Просто когда-то давным-давно, лет пять назад, я был одним, сейчас я другой. У меня другие габариты, другие формы. А помнят меня стройным мальчиком. Меня не пугает переход из одного амплуа в другое, для меня это, как для актера, интересней. Но стереотипы есть, и меня любят таким, каким я был в сериалах «Бедная Настя» или «Не родись красивой», — рассуждал Красилов в передаче «Мой герой» с Татьяной Устиновой на ТВЦ.

Резко постаревший и располневший, актер отмечал, что начал работу над собой, дабы вернуть стройность, и уже прилично сбросил вес. При этом в театре артист по-прежнему востребован, ведь талант не зависит от габаритов. Поклонники полагают, что не последнее место в произошедшем с Красиловым сыграли развод и разлука с дочкой. Зрители надеются: звезда вернет себе место в кинематографе и обретет личное счастье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения