Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой

Когда артист и Элеонора Александровна, которую Юрий Николаев привык ласково звать Лялей, женились, у них не было денег даже на праздничное шампанское. Финансовая состоятельность возлюбленного мало волновала невесту, и именно рядом с ней ведущий добился успеха.

16 декабря 2023 16:3028407 664
«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Юрий Николаев

В год свадьбы Юрий Николаев получил должность ведущего «Утренней почты», за чем последовала работа в программах «Голубой огонек» и «Песня года». Узнаваемость диктора росла, и он уже не мог уйти из ресторана незамеченным: желающих угостить было слишком много. Боязнь обидеть поклонников привела артиста к серьезной алкогольной зависимости: однажды он даже сорвал съемки передачи. Как же Юрию Александровичу удалось завязать?

Пьяные загулы супруга были не единственным испытанием, с которым справилась Элеонора Николаева. Жена оставалась рядом, что бы ни происходило, в горе и в радости. 16 декабря Юрию Александровичу исполняется 75, и самое время вспомнить, в какие передряги он попадал и как преодолел все трудности вместе с главной любовью в жизни.

Баловень судьбы

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Юрий Александрович вырос в семье военных

Папа Николаева служил полковником МВД, ну а мама — капитаном КГБ. Обычно в семьях военных царит железная дисциплина, но Юра был всеобщим любимчиком, так что родители его баловали. К примеру, когда ребенок отказался ходить в садик, близкие наняли няню.

Николаев рос фантазером и романтиком, причем каждую неделю его мечты менялись: то мальчик хотел стать волейболистом, то пловцом, то танцором или художником. Казалось, в Кишиневе уже не осталось секций, в которых ребенок не пробовал силы. При этом творческая личность училась в физико-математической школе, и родители ожидали, что наследник получит надежную профессию инженера.

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
После ГИТИСа актер играл в театре и кино

В 13 подросток попал на телевидение: в качестве актера спектакля «Мужской разговор». Если бы в то время существовали профессиональные ведущие, Юра бы сразу определился с призванием, однако подобных курсов еще не было. В любом случае, первый опыт на ТВ помог Николаеву выбрать верный путь.

После школы выпускник отправился штурмовать Москву и с первого раза поступил в ГИТИС. Всеволод Остальский сделал все, чтобы студент освоил актерское мастерство. Старания наставника не пропали даром: на четвертом курсе Николаева приняли в Театр имени Пушкина.

Первые неудачи и успехи

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Семейное счастье пришло к ведущему со второй попытки

В студенчестве Юрий женился на однокурснице Галине, с которой ходил на репетиции и мечтал об актерской карьере. Влюбленные поселились у родителей Гали, но прожили вместе всего пару лет. «Брак оказался непрочным, развелись, — пояснял артист. — Отношения мы не поддерживаем, помню, как-то она позвонила, и мы долго разговаривали, даже договорились, что еще раз созвонимся и потом встретимся. Я положил трубку и подумал: «А зачем нам встречаться? Какая цель?» Я не набрал, она тоже. У нее своя жизнь, она вышла замуж. У меня — своя».

Элеонору Николаев знал с юношества: девочка на три года младше была сестрой его друга Рональда Грависа. «Ну, я, 17-летний, на нее, конечно, не смотрел. А потом, когда она оканчивала школу и поступала в финансовый институт, мы случайно встретились в троллейбусе. Она такая стройная, с локонами», — вспоминал Юрий Александрович.

Элеонора признавалась, что влюбилась в Николаева еще в детстве, но потом это чувство подзабылось. Встреча в транспорте перевернула всю ее жизнь и всколыхнула былые эмоции. Молодые люди обменялись часами в знак того, что это не последнее свидание, и девушка боялась, как бы строгая мама не отчитала ее, если вдруг заметит на руке мужской аксессуар.

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
«Утренняя почта» считалась поистине народной программой

«Потом мы стали встречаться, полюбили, поженились. Как у всех, были трудности, из комнаты в общежитии перебрались в Бибирево, потом на Кондратюка! — перечислял ведущий. — Разные у нас были времена, и денег, бывало, совсем ни на что не хватало».

В апреле 1975-го влюбленные сыграли скромную свадьбу: как вспоминал Николаев, свидетелям пришлось скинуться на шампанское, потому что у жениха на дорогое угощение не было средств. Вскоре окружающие убедились, что Элеонора вышла за лейтенанта, который рядом с ней стал генералом — в год бракосочетания Юрий Александрович попал в штат дикторов ЦТ, стал вести программу «Вперед, мальчишки!», а затем и «Утреннюю почту».

Наконец, в семье появились деньги, но вместе с финансовым благополучием и популярностью пришли серьезные проблемы. Стопки писем от поклонниц Элеонору не смущали, девушек, поджидавших у подъезда, Юрий Александрович отваживал сам, читая им лекции о моральных устоях. Но как было оградить Николаева от тех почитателей таланта, что его спаивали?

Алкогольная зависимость

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Многие зрители не подозревали, что кумир не может совладать с алкоголизмом

В конце 70-х люди выражали симпатию просто: приглашали ведущего за стол и угощали горячительными напитками. Если не чокнулся с кем-то из присутствующим — жди обид. А отказывать поклонникам Николаев не любил…

«Когда случались длительные запои, Ляля выручала: умудрялась доставать бюллетени, чтобы мог на работе прикрыться. Бывало, уезжал из дома, а потом и сам не знал, где я — в Сочи или в Ленинграде, вообще в какой части страны. Жена находила через друзей и увозила пьяного домой, — вспоминал Николаев. — Переживала страшно, плакала (до сих пор корю себя за ее слезы), но ни разу не сказала грубого слова. Ляля молчала — двое суток, трое, четверо… Это было страшно. Я звал жену Железный Феликс. Но ни она, ни родители, ни сестра Таня — никто не мог на меня повлиять. Ляля даже ходила к врачу-наркологу, тот вынес неутешительный вердикт: «Если сам не решит «завязать», ничего не изменится».

Ничего не менялось, пока Юрий Александрович не выступил в эфире Первого канала вдрызг пьяным — в самое рейтинговое время, в пятницу вечером, когда миллионы зрителей ждали объявления о субботнем футбольном матче. 10 минут Николаев размахивал руками перед камерой, путая слова.

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Супруга поощряла интерес ведущего к катанию на лыжах и охоте

«Пять месяцев меня таскали по собраниям и коллегиям Гостелерадио СССР, думали, что делать. Наконец Сергей Лапин сказал: „Наказать, но не увольнять“. Кто вмешался — не знаю, одни называют Брежнева, другие Гришина. Было невыносимо стыдно, что подвел коллег, которые мне доверяли. Я решил: „Больше ни грамма!“ Не кодировался, не лечился, просто запретил себе пить», — пояснял ведущий.

Вернуться к нормальной жизни телеведущему помогла супруга: она приглашала в гости непьющих друзей, устраивала мужу лыжные прогулки. «Конечно, с ним нелегко. Но я никогда не думала разводиться. Я не бросаю людей в беде, тем более самых близких. Если что-то случается, наоборот, стараюсь помочь», — подчеркивала Элеонора Александровна.

Бездетность

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
На «Утренней звезде» диктор постоянно открывал новые таланты

Рядом с верной женой Николаев не боялся рисковать, так что основание на заре 90-х собственной продюсерской компании, выпустившей «Утреннюю звезду», можно считать заслугой и Элеоноры Александровны. Но легко ли паре было наблюдать за счастьем родителей, радовавшихся успехам талантливых детей?

Проблемы Николаева с выпивкой остались позади, но что было делать с последствиями? «То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда. Никаких абортов мы не делали, просто пока я пил, Ляля предохранялась, а потом уже не получалось, — откровенничал артист. — Пытались как-то исправить это положение, но в те годы у медицины не было таких возможностей, как сейчас».

В какой-то мере наследников супругам заменили племянники: у сестры Николаева Татьяны родилось двое детей. Дочка Оля с блеском окончила вуз и возглавила крупную фирму, а вот сын Роман, хоть и слыл любимчиком телеведущего, но доставлял близким кучу хлопот: потерял и хорошую работу, и жену. Лет 10 назад Юрий Александрович рассказывал, что Рома поселился в его загородном доме, и уже тот факт, что парень не пьет, семья считала успехом.

Смерть родителей

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Жена поддержала ведущего после смерти родителей

Когда Молдавия отделилась от СССР, Юрий Александрович перевез маму, папу и сестру в Москву. Совершенно случайно, разбирая документы, Татьяна узнала, что родительница больна раком: три года женщина скрывала диагноз от детей, считая, что это ее личное дело.

В Москве Валентину Игнатовну уговаривали показаться местным докторам, но она упорно отказывалась. Николаеву пришлось пойти на хитрость: он сказал маме, что везет ее на прогулку, а на самом деле отправился в онкоцентр на «Каширку». К сожалению, врачи уже ничем не сумели помочь родительнице телеведущего и даже боялись давать точные прогнозы, сколько ей осталось.

Тогда Николаев решил сделать все, чтобы на закате жизни порадовать маму: все, что они с женой заработали, было вложено в дачный участок на Истре, где построили просторный круглогодичный дом. 10 лет Валентина Игнатовна боролась с болезнью и в итоге умерла в 72.

«Отец продержался без нее всего два года, очень тяжело переживал ее уход. Со смертью родителей я понял, как мало уделял им внимания. И сейчас часто об этом думаю. Жена старается утешить: „Ты был прекрасным сыном, делал все возможное“, — а я считаю, что мог сделать для них куда больше», — сетовал ведущий.

Тяжелые болезни

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Соведущей диктора по «Танцам на льду» была Настя Заворотнюк, и сейчас Николаев волнуется о здоровье коллеги не меньше ее друзей

Мог ли диктор представить, что окажется на месте матери? В нулевые интуиция супруги спасла Николаеву жизнь: Элеонора Александровна убедила его пройти полную диспансеризацию, и врачи вовремя обнаружили аневризму аорты и сделали операцию. Почти никто об этом не знал, ведь вскоре после выписки ведущий вышел на работу в «Танцы на льду». Спустя какое-то время жена вновь настояла на визите к доктору, и тогда у Юрия Александровича нашли рак.

Была болезнь наследственной или же опухоль спровоцировала поездка Николаева с группой артистов в Чернобыль — неважно, главное, что ведущий сразу согласился на лечение. Через пять лет случился рецидив, а потом еще один. «Мне нужно постоянно проверяться и при малейшем подозрении опять начинать лечение. Это так и происходит. Да, мне страшно, но жить-то надо. Я хочу жить», — признавался диктор в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

Из-за рецидивов Николаев боялся произнести фразу «победил рак», ведь онкологическое заболевание непредсказуемо. Единственное, в чем он был уверен — что бороться с недугом помогли поддержка супруги и возможность заниматься любимым делом. «ДОстояние РЕспублики», «В наше время», «Честное слово с Юрием Николаевым» — годы шли, а легендарный телеведущий по-прежнему мелькал на экране.

«Пока я пил, Ляля предохранялась». Победивший рак Юрий Николаев женат 46 лет, но так и не стал папой
Николаев с удовольствием вел развлекательные программы

Четыре года назад появилась информация, что ведущий упал в обморок, получил травмы и гематомы, а врачи поставили диагноз «синкопальное состояние», при котором нельзя предсказать, когда именно человек потеряет сознание. Элеонора Александровна заверила публику, что это неправда, и супруг даже не посещал клинику. Через месяц Николаев приехал на вечеринку ММКФ без единой ссадины, так что поклонники, наконец, успокоились.

Что бы ни менялось в жизни артиста, константой остается его любовь к жене. В чем же состоит секрет семейного счастья? «Алгоритма нет, — отвечал ведущий. — Нужны в первую очередь чувства, желание и умение понять и простить и осознание того, что вы одно целое, которое легко сломать. Знаете, на одной телепрограмме мне задали похожий вопрос, и я ответил: «Гастроли и амнезия».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения