Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова

Победить на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, в то время как СССР ввел войска в Афганистан, было равносильно чуду. Готовить будущих чемпионов к соревнованиям — также удел избранных, однако Геннадий Карпоносов и Наталья Линичук преуспели везде. Вот только в 2014-м их семья распалась.

6 февраля 2024 16:0015139 327
«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов

Фигурное катание свело вместе немало спортсменов, сражавшихся на ледовой арене за золотые медали. Но если Олега Протопопова и Людмилу Белоусову разлучила лишь смерть, то Геннадий Карпоносов и Наталья Линичук 10 лет назад расстались по личной инициативе.

Тогда Линичук было 58, ну а сегодня она отмечает 68-й день рождения. Как сильно изменилась жизнь супругов после развода и почему за расторжением брака последовали скандальные суды?

Карпоносов до Линичук

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Мама предопределила судьбу фигуриста

Дед Карпоносова был генерал-лейтенантом Советской Армии, а отец посвятил службе 50 лет. В суворовское училище собирался пойти и Геннадий, но у мамы на него имелись иные планы. Дело в том, что в детстве мальчик тяжело переболел ангиной, и врачи рекомендовали отдать его в спорт. Во дворе уже жили два фигуриста, — Алексей Уланов и Георгий Проскурин — так что Гену отвели на стадион «Труд».

Вскоре мама узнала, что лучшая школа фигурного катания находится при стадионе «Юных пионеров». К радости родителей, в число двух счастливчиков, отобранных из 50 желающих, попал Геннадий. Вот только мальчик не разделял восторга близких: его определили в группу, где тренировались одни девочки, причем более продвинутые в спорте.

Карпоносов сбегал на велотрек, мечтая стать велосипедистом. Однажды гонку прервал отец, явившийся на стадион в форме и потребовавший немедленного возвращения сына на каток. Точно так же папа пришел и в драмкружок, где наследник репетировал спектакль, прогуливая тренировку.

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Елена Жаркова ушла из спорта в 19, а в 27 умерла из-за врачебной ошибки

«Короче, бунтовал я лет до 15. А потом в 1965-м увидел элиту фигурного катания, приехавшую в Москву на чемпионат Европы. Больше всего меня поразили танцы на льду. Павел и Ева Романовы из Чехословакии, англичане Собридж и Хикинботтом — платья, фраки, грация… Я понял: это мое. И когда Игорь Александрович Кабанов организовывал группу танцев, я стоял там в первых рядах, уйдя из мужского одиночного катания», — делился Карпоносов.

Поначалу партнерш парни выбирали себе сами, и Геннадий тренировался с Таней Войтюк. В 1968-м девушка сломала ногу и выпала из обоймы на несколько месяцев. Тогда Карпоносов встал в пару с Еленой Жарковой. Татьяна не осталась в накладе: ее новым коллегой оказался Вячеслав Жигалин.

Под руководством Елены Чайковской Карпоносов и Жаркова несколько раз становились бронзовыми призерами чемпионатов СССР: уступали они как раз Войтюк с Жигалиным и Пахомовой с Горшковым. Устав все время быть третьей, Елена ушла из спорта, так что Гена остался один.

Рука судьбы

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Преодолев период притирки, Линичук и Карпоносов стали звездами спорта

«Я, поскольку был одним из ведущих партнеров, решил, что сейчас будет кастинг — начну просматривать девочек, — вспоминал с улыбкой фигурист. — Но Елена Анатольевна Чайковская, в чьей группе я катался, просто показала на Наташу Линичук: „Встанешь в пару с ней“. Я опешил, но возражать не стал. В наше время указания тренера не обсуждались…»

Линичук была младше на пять лет, так что технически отставала от партнера. Кроме того, у девушки имелись серьезные проблемы со спиной: с детства она страдала сколиозом. Чайковская отмечала, что позвоночник Наташи был словно кисель, и вообще удивительно, как она могла заниматься фигурным катанием раньше. Тем не менее упорство и многочасовые тренировки в корсете сделали спортсменку не просто достойной соратницей для Карпоносова, а идеальной.

Уже в 1973-м пара обошла Войтюк с Жигалиным на соревнованиях в Англии и заняла второе место. Следующие несколько лет фигуристы не могли подняться выше третьей позиции на чемпионатах мира, а на Олимпиаде в Инсбруке стали четвертыми. Тогда Чайковская основательно взялась за программу воспитанников и подготовила с ними впечатляющий произвольный танец, состоявший из танго и импровизации под цыганские и венгерские мотивы.

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Восемь лет фигуристы шли к заветной цели

Номер Карпоносова и Линичук так поразил судей чемпионата Европы 1978-го, что даже арбитры ФРГ и Великобритании, обычно строгие к советским спортсменам, дали высшие оценки паре. Главное испытание было впереди: выиграть Олимпиаду-80 не представлялось возможным, ведь в дело вмешивался политический контекст. Введение войск СССР в Афганистан означало, что к сборной вряд ли отнесутся снисходительно.

Однако Геннадию и Наталье удалось невозможное — они победили на играх в Лейк-Плэсиде с перевесом в один судейский голос. Правда, в том же году фигуристы уступили золото чемпионата мира венгерской паре, а в 1981-м завершили карьеру.

На льду и в жизни

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
В середине 80-х на свет появилась долгожданная дочка пары

Личные соревнования закончились, но история любви была в разгаре: в начале 80-х фигуристы поженились, а в 1985-м стали родителями дочки Насти. Однако нельзя сказать, что Карпоносов легко завоевал эмоциональную партнершу.

Первый раз Наташа вышла замуж за работника Внешторга, далекого от мира спорта. Вероятно, несхожесть стилей жизни супругов и привела к их расставанию. Но и бросаться в объятья к партнеру по фигурному катанию Линичук не спешила: как минимум трижды влюбленный Карпоносов делал ей предложение, прежде чем услышал заветное «да».

Супруги создали тренерский дуэт, у которого занимались ведущие пары страны: Оксана Грищук с Евгением Платовым, Ирина Лобачева с Ильей Авербухом, Анжелика Крылова с Владимиром Федоровым. Но в 90-е наставникам фигуристов пришлось несладко: каждый урок начинался с разговора с бухгалтером комплекса «Олимпийский», спрашивающего, когда спортсмены оплатят лед.

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
В роли тренеров супруги оказались не менее успешными

«Финансирование остановилось, — пояснял Карпоносов. — Костюмы, врач, массажист — все это мы себе позволить не могли. Потому, когда нам с Наташей поступило предложение от американцев, мы согласились — при условии, что в США поедут и наши пары. Речь шла о работе в центре на базе Университета штата Делавэр. Никто из нас не платил за жилье, лед, медстраховку. Мы получили условия, благодаря которым Грищук — Платов стали олимпийскими чемпионами, а Крылова — Овсянников и Лобачева — Авербух выиграли чемпионат мира».

К слову, дочка Карпоносова и Линичук сразу заявила, что идти по стопам родителей не планирует. Настя увлекалась танцами и стала чемпионкой США среди юниоров, а позднее сосредоточилась на учебе и получила образование в двух старейших вузах Америки. Не без гордости Геннадий Михайлович говорил, что наследница работает в крупнейшей газоэнергетической компании мира.

Печальный финал истории

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
СМИ писали, что это Карпоносов стал инициатором разрыва, но в интервью фигурист отметил, что все было наоборот

Супругов упрекали за отъезд за границу, некоторые даже называли их перебежчиками, хотя Ирина Роднина, Тамара Москвина и Татьяна Тарасова тоже тогда сменили место жительства, причем не ради более комфортабельных условий, а просто чтобы продолжать заниматься любимым делом.

Карпоносов уверял, что нитей с Россией они с супругой не рвали и приезжали в Москву, как только выдавалась возможность. Ну а окончательное возвращение Геннадия Михайловича на Родину было связано с неприятными переменами в личной жизни: в 2014-м фигуристы разошлись. Линичук осталась за границей, где консультировала одиночников и танцевальные дуэты.

«После 32 лет совместной жизни Наташа Линичук сказала, что больше не хочет со мной быть. Для меня это стало ударом, я погрузился в депрессию… А потом понял, что надо перелистывать эту страницу, и вернулся в Москву. Здесь мне поступило предложение стать старшим тренером сборной России, которое я с благодарностью принял», — откровенничал спортсмен.

«После 32 лет жизни Линичук сказала, что не хочет со мной быть». Главный проигрыш Геннадия Карпоносова
Одинокий спортсмен принял предложение стать старшим тренером сборной, ну а Линичук продолжила консультировать спортсменов за границей

Почему же красивая пара распалась? Быть может, виной всему — разница характеров? «Наташа — более сдержанная. Может хранить хладнокровие, я в силу темперамента могу очень сильно сорваться, — рассуждал Карпоносов. — Хотя вот жена говорит, что так привыкла к моим недостаткам, что все они превратились уже в достоинства. Хорошо, что не наоборот…»

Не называла причин расставания и Линичук. «Я — человек очень терпеливый, но есть предел беспредела. Пусть это будет на совести Геннадия, и пусть он живет с этим — я бы так сказала. Простите меня за резкие слова, но это так. У него замечательные отношения с дочерью. Я не пыталась перетянуть ее на свою сторону», — подчеркнула Наталья Владимировна в программе «Жизнь и судьба» канала «Россия 1».

Что бы ни стало причиной разрыва отношений, расстаться мирно не вышло: супруги получили равные доли в общей жилплощади, но Линичук подала в суд, заявив, что вложила в ремонт и обустройство квартиры на четыре миллиона больше мужа. Лишь спустя три года была поставлена точка в споре: апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы.

«Есть понятие цены квартиры и есть понятие стоимости обстановки, — поясняла представительница Карпоносова Мария Федотова. — Если бы были представлены доказательства, что в результате ремонта апартаменты стали стоить дороже, тогда еще можно было бы о чем-то говорить, а квартира как стоила 49 миллионов, так и стоит. В противном случае любой косметический ремонт будет влечь за собой увеличение доли — это несправедливо и неправильно».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения