Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет

Актер признавался, что в жизни далек от образа гардемарина, но разве это волновало зрителей, полюбивших его в амплуа князя Оленева? К разочарованию публики, Владимир Шевельков сыграл героя только в первой части киносаги Светланы Дружининой.

8 мая 2021 23:30066 803
Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Владимир Шевельков

Снятый по роману Нины Соротокиной «Трое из Навигацкой школы» телефильм «Гардемарины, вперед!» в 80-е произвел фурор. Советские мальчишки мечтали вырасти такими же смелыми, как главные герои ленты, а девочки спорили, кто лучше: романтик Алеша Корсак, авантюрист Саша Белов или же мечтатель Никита Оленев. Последнего сыграл Владимир Шевельков, но в последующих частях саги о гардемаринах не появился. Новым Оленевым стал Михаил Мамаев, однако многие зрители, попавшие под обаяние Шевелькова, замену не приняли.

«Виват, гардемарины!» публика оценила хуже первой серии телеэпопеи, что некоторые связали с исчезновением Владимира Алексеевича. Гораздо вероятнее, что попросту пропала новизна сюжета, да и сказался «эффект продолжений». Но не будем отметать и значимость фигуры Шевелькова в этой истории. 8 мая актеру исполняется 60, и в его юбилей мы вспоминаем, куда в итоге судьба привела «Никиту Оленева» 80-х.

Родители с тяжелой судьбой

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Перед глазами Владимира стоял пример родителей, привыкших много трудиться

О своих родственниках Шевельков всегда отзывался с восхищением. Его мама была родом из Моршанска, из многодетной семьи, которую почти полностью уничтожила война. С 11 лет девочка трудилась на лесоповале, чтобы обеспечить сестер, потом отправилась в Ленинград, где работала слесарем на заводе. Когда она уже вышла замуж и родила первенца Виктора, то устроилась уборщицей в Институт востоковедения, чтобы пораньше освобождаться и проводить время с близкими.

Отец Шевелькова был старшим ребенком, так что после смерти родителя в советско-финской войне тащил на себе всю семью. Он прошел путь от ученика до токаря шестого разряда, а параллельно окончил два высших образования и стал ведущим инженером Кировского завода Ленинграда, где и встретил свою любовь.

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Шевельков мог стать инженером, если бы не попал на съемочную площадку

Жизнь семьи Шевельков условно делил на два этапа: счастливый и несчастливый. Дело в том, что, когда Владимир был подростком, чудесные отношения родителей начали «расползаться». По мнению актера, произошло это из-за маминой сварливости: женщина вдруг стала беспричинно ревнивой, нервной, скандалила по любому поводу и пилила мужа.

«Разумеется, семейные конфликты отразились на здоровье родителей. Мама практически спалила отца — у него было три инсульта. На первых порах, не понимая смысла случившегося, она все еще продолжала свои воинственные действия. Но постепенно осмысление пришло, и… мама стала рассыпаться: с ногами были проблемы, со зрением, под конец — потеря памяти, ампутация ноги… Чудовищно тяжелый был период. Они оба лежали в больницах и из жизни ушли тоже практически в одно время, с дистанцией в 10 дней, — сначала папа, а вдогонку и мама, так и не узнав о его смерти», — делился Шевельков.

Выбор профессии

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Шевельков и Надежда Горшкова исполнили главные роли в картине о несчастной любви подростков «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

В школьные годы Владимир занимался легкой атлетикой и играл в футбол, и его заприметил физрук Ленинградского электротехнического института. Так, можно сказать, по знакомству, юноша поступил в вуз. Однако было очевидно, что точные науки юноше даются тяжело, а вот на конкурсах чтецов он блистает. Вновь преподаватель сыграл ключевую роль в судьбе студента: услышав от знакомого, что в фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» требуются актеры, предложил Шевелькову пойти на пробы.

В 17 парень попал на «Ленфильм», но поначалу не осознал своего счастья. Все казалось несерьезным, будто на площадке собрались одни дилетанты с ним во главе. Владимир даже умудрился обидеть Любовь Полищук бестактным вопросом: мол, что прославленная артистка здесь делает, среди начинающих?

Снова юноша отличился, когда почувствовал себя звездой картины — откуда ни возьмись появились высокомерие, дерзость и наглость. Ассистент режиссера быстро разъяснил молодому актеру, как часто выскочки становятся героями одной ленты, а потом их «выбрасывают на помойку».

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
В «Приключениях принца Флоризеля» молодой актер сыграл Гарри Хартли, а его партнерами стали Михаил Пуговкин, Олег Даль и Донатас Банионис

Шевельков умерил пыл, но и на обочине кинематографа не очутился: почти сразу после первого фильма поступило предложение сняться в «Приключениях принца Флоризеля». Осознав, что такая работа ему по душе, Владимир бросил электротехнический институт и подал документы во ВГИК. К моменту окончания вуза за плечами артиста было 15 картин, однако он признавался, что примерным студентом не слыл.

Девять раз Шевелькова хотели отчислить: за неуспеваемость, конфликт с педагогом, сон во время лекции, аморальное поведение — парня застали в аудитории с девушкой в момент интимной близости… Вероятно, прощали нерадивого студента за яркие киновоплощения.

Главная роль и конфликт с Дружининой

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Жигунов и Харатьян выдвинули кандидатуру Шевелькова на роль Никиты Оленева

Возможно, самому Шевелькову уже претят ассоциации с фильмом «Гардемарины, вперед!», однако из песни слов не выкинешь: именно эта картина сделала его звездой. Когда же в следующей части киносаги Никитой Оленевым стал Михаил Мамаев, окружающие зашептались, что у Владимира случился конфликт на съемках. Вот только с кем он не поладил: с коллегами по цеху или же с режиссером Светланой Дружининой?

«С актерами у меня получился идеальный контакт. На везение режиссера, собралась потрясающая позитивная команда людей, давно знающих друг друга: наша троица, — Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и я — а также Таня Лютаева и Оля Машная, с которыми мы вместе учились во ВГИКе, да еще Миша Боярский. Безо всякого напряжения мы играли дружбу и любовь, поскольку именно такие отношения нас связывали», — пояснял Шевельков.

Гораздо сложнее было контактировать с Дружининой. Изначально режиссер планировала отдать роль Оленева своему сыну Анатолию, но по ряду причин тот не смог ее сыграть. Тогда Харатьян и Жигунов предложили кандидатуру Шевелькова.

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
По слухам, Анатолий Мукасей-младший (крайний слева) не отличался дисциплинированностью, поэтому режиссеру пришлось спешно искать нового Оленева, отвергнув мечты о звездной роли для сына

«Я ощущал себя чужаком, по ошибке занявшим не свое место. Хотя меня утвердили, негативно-уничижительное отношение ко мне и режиссера, и других членов группы даже не скрывалось и проявлялось в каждой мелочи. Дескать, радуйся, что взяли, будь благодарен и знай свое место. Это ударяло по самолюбию, дергало. Я нервничал, переживал, психика не выдерживала напряжения. Не справляясь с собой, я начал огрызаться, дерзить, стал прогуливать съемки, выдумывал какие-то болезни. Не мог я нормально существовать в атмосфере такого отчуждения», — признавался Владимир.

Были и другие причины для столкновений со Светланой Сергеевной: представления актера о своем персонаже не совпадали с видением Дружининой. Мешали Шевелькову и личные режиссерские амбиции — еще со съемок «Приключений принца Флоризеля» он мечтал создавать собственные картины.

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Из всех «гардемаринов» только Харатьян продолжает играть в продолжениях киносаги Дружининой

«Во-первых, мне не нравился саундтрек к фильму, были претензии к словам песен. Во-вторых, она снимала свое кино, я — свое, а актеры не имеют на это право, потому что не соображают, что делают. Это, конечно, неприлично говорить, но некоторые сцены срежиссировал я», — откровенничал артист с Борисом Корчевниковым в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В любом случае в продолжении «Гардемаринов» Шевельков не появился. Ходили слухи, что в тот период актер запил, но это оказалось далеко от правды: Владимир был и оставался спортсменом, тяги к алкоголю у него не появлялось.

После «Гардемаринов»

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Хмельницкую и Шевелькова связывала забавная история с обменом нижним бельем: Алена боялась сниматься в легком платье в воде, так как оно сильно просвечивало, и попросила Владимира одолжить ей свои белые трусы, чтобы избежать конфуза

Фильмы с участием Шевелькова продолжали выходить на экраны: «Поездка в Висбаден», «Вишневые ночи». Пожалуй, второй самой яркой ролью после Никиты Оленева для него стал Фрэнсис Морган в «Сердцах трех». После премьеры вся страна заговорила о романе актера с партнершей по съемкам Аленой Хмельницкой, но на самом деле коллег связывала только дружба.

В период с 1992-го по 2004-й Шевельков не появлялся на площадке. На вопросы об исчезновении с радаров он отвечал, что попросту расхотел сниматься после картины «Сердца трех», устав от славы и повышенного внимания к своей персоне. «Позвонил в актерские отделы киностудий и поставил перед фактом: «Забудьте про меня, на десяток лет я из кино ухожу…» Правда, когда несколько лет спустя заметил, что меня стали меньше узнавать, вдруг испугался, запереживал, но потом подумал: «Ну и слава Богу, я же этого хотел», — пояснял Владимир.

Артист все острее ощущал потребность в реализации режиссерских амбиций, особенно, на фоне проблем в постсоветском кинематографе. К воплощению мечты он подошел с другой стороны: создал рекламную компанию и начал сочинять сюжеты роликов и музыкальных клипов, например, для Татьяны Булановой. Ну а когда в нулевых Шевелькову предложили роль старшего лейтенанта Иконникова в сериале «Опера. Хроники убойного отдела», он согласился с одним условием: что ему позволят снять хоть один эпизод.

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Фильм «О чем молчат французы» артист называл своей первой серьезной режиссерской работой

«Продюсеры были не против, и в итоге я снял для сериала не один, а пять фильмов. Этот режиссерский дебют дал старт новым работам. Я сделал несколько двухсерийных мелодрам, потом четырехсерийную картину «Васильевский остров» с Алисой Фрейндлих и Екатериной Васильевой в главных ролях, сериалы «На край света», «Женские мечты о дальних странах», «Станица», заканчивал «Тест на беременность», начинал «Рожденную звездой», — перечислял Шевельков.

Позднее к списку режиссерских работ добавились «О чем молчат французы», 17-й сезон «Тайн следствия» и детектив «Спасская». В качестве актера же Шевельков в основном появлялся в эпизодах.

Личная жизнь

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Даже спустя годы жена Владимира Шевелькова сохранила модельную внешность

Нетрудно догадаться, что когда на Шевелькова обрушилась слава, тут же появилась армия поклонниц, готовых на все ради «Никиты Оленева». Владимир девушкам не отказывал, чувствуя, что обязан откликнуться на их призывы. В то же время в сиюминутные отношения актер не вкладывался, так что угрызений совести за свободную любовь не испытывал.

«Я не знал тогда великой поговорки «Чего хочет женщина, того хочет Бог», но интуитивно исполнял желания девушек, крутившихся вокруг меня. Наконец пришла пора, когда и от этого я устал. Понял, что мне нужна одна женщина — та, которой хотел бы отдавать себя полностью. И когда встретил Иру, ставшую впоследствии моей женой, осознал: это Она. Моя жизнь радикально изменилась. Тема свободной любви закрылась навсегда. Я открыл для себя прелесть семейной жизни», — подчеркивал артист.

С 19-летней студенткой филфака, работавшей манекенщицей, Владимир познакомился на вечеринке. Сперва актер обратил внимание на красоту девушки, но в итоге не внешность оказалась главным ее достоинством. Совпало все: интеллект, характер, сексуальность, чувство стиля, бережное отношение к близким. Шевельков сделал все, чтобы завоевать свой идеал, и на это ему понадобилось три года.

Потерял роль гардемарина и исчез. Почему Владимир Шевельков не снимался 12 лет
Дочь планирует пойти по стопам Шевелькова, а вот сын, хоть и занимался режиссурой клипов, окончил юрфак ЛГУ

«В 1992 году мы поженились: мне был 31 год, Ире — 22. Пару лет спустя у нас родился сын Андрей, потом дочь Саша. Институт Ира окончила, от работы манекенщицы отказалась и стала идеальной домашней хозяйкой. А я — главой счастливого семейства», — резюмировал артист.

Отцовство изменило Шевелькова: раньше он ощущал себя «вершиной пирамиды», а после рождения Андрея вмиг оказался у ее основания. «Дети воспринимают родителей как таких бесплатных рабов. Но не это главное, просто я переосмыслил все, и вот пришла пора работать ради семьи», — отмечал Владимир.

Почти 30 лет артисту удается сохранять крепкий брак. Его дети выросли креативными людьми, но хотел ли Шевельков, чтобы они пошли по его стопам? «В 17 лет Саша написала книгу о впечатлениях от своей первой любви, — делился счастливый отец. — Сейчас она поступила на первый курс ВГИКа, я вообще этого не хотел, мечтал, чтоб они прошли мимо творчества боком, но… Андрея вот удалось провести: сын юрист, умный. Я вообще ими очень горжусь, хвалю все больше. У меня крутые дети».

По материалам tele.ru.

Фото: Persona Stars, Legion-Media, Интерпресс/PhotoXPress.ru, личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры фильмов ««В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Приключения принца Флоризеля», «Гардемарины, вперед!», «Сердца трех»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения