Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева

Актер снялся в легендарных советских фильмах «Сердца четырех», «Первый эшелон» и «Оптимистическая трагедия», однако его личная история превосходила по количеству драматичных событий любой выдуманный сюжет.

27 января 2023 07:30825 079
Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Всеволод Санаев

Судьба с самого начала не жалела Всеволода Санаева: он родился в многодетной семье рабочего Тульской гармонной фабрики, и половина его братьев и сестер умерли маленькими. Учился Всеволод посредственно, так что после шестого класса пошел работать к отцу: настраивал инструменты. К 16 юноша освоил профессию и даже взял себе двоих подмастерьев.

Быть гармонных дел мастером нашему герою довелось недолго. Еще в детстве Санаева впечатлила постановка «Дядя Ваня» приехавшего в Тулу МХТ. Позднее юноша стал посещать драмкружок, а потом и устроился артистом в местный театр. Родители не одобряли затею сына, но тот все равно перебрался в столицу, чтобы отучиться на профессионального актера.

Всеволод окончил ГИТИС и служил во МХАТе до тех пор, пока не осознал, что крупных ролей там ему не достанется. Тогда артист переключился на съемки и почти 40 лет посвятил Театру-студии киноактера. Но легко ли было работать, когда в семье разгоралась настоящая драма? 27 января исполняется 27 лет со смерти Всеволода Санаева, и самое время вспомнить его непростую судьбу.

Актер, забраковавший Шукшина

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
После картины «Любимая девушка» на артиста обратили внимание режиссеры
Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Санаев часто играл в драмах и под конец жизни сетовал, что так и не реализовался в комедии

Артист дебютировал на экране еще в 1938-м, сыграв две маленькие роли в фильме «Волга, Волга». Первой крупной работой Санаева критики считают образ Добрякова в «Любимой девушке», ну а широкому зрителю он запомнился по персонажам лент «Возвращение Василия Бортникова», «Первый эшелон», «Пять дней, пять ночей».

Сиплый из «Оптимистической трагедии», полковник Лукин из киноэпопеи «Освобождение» — в 60-х у актера было немало предложений. Однако от роли в дебютной картине Василия Шукшина артист отказался, решив, что коллега слишком много на себя взял — и режиссуру, и написание сценария. Когда же «Живет такой парень» вышел на экраны, Санаев осознал, что недооценил Шукшина, и в следующей его ленте — «Ваш сын и брат» — сыграл Ермолая Воеводина.

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
После картины «Ваш сын и брат» актер убедился в режиссерском таланте Шукшина
Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
В фильме «Возвращение «Святого Луки» Санаев сыграл полковника Зорина

Сотрудничество продолжилось: Всеволод Санаев появился в картинах Василия Макаровича «Странные люди» и «Печки-лавочки», а также планировал сняться в запланированной ленте Шукшина про Степана Разина, которая так и не была создана.

Второй виток популярности Санаеву принесла в 70-е главная роль в трилогии о милиции: «Возвращение «Святого Луки», «Черный принц» и «Версия полковника Зорина». Впрочем, и в следующем десятилетии актер отличился яркими работами: в «Белых росах», «Забытой мелодии для флейты». Фильмография артиста завершилась картинами «Трагедия века» и «Ширли-мырли». А ведь Всеволод Васильевич мог сыграть и в легендарном «Чучеле», если бы не разгоревшийся семейный конфликт…

Несчастья жены

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Лидия Гончаренко сбежала из Киева с женихом, несмотря на протесты родителей

Во время гастролей театра в Киеве актер встретил студентку филфака Лидию Гончаренко и так влюбился, что сделал все возможное, чтобы уговорить девушку уехать с ним в Москву. Бросившую институт Лидию не смутила бытовая неустроенность: после свадьбы молодожены поселились в комнате в столичной коммуналке, а вскоре у них родился сын Леша.

Скромную, но счастливую жизнь разрушила война: пока Санаев застрял на гастролях в Борисоглебске, Лидию Антоновну с ребенком эвакуировали в Алма-Ату. Двухлетний малыш тяжело заболел, — корью и дифтерией — и организм не смог справиться с инфекцией. Безутешная мать хоронила сына в казахской степи не вместе с мужем, а с актрисой Валентиной Караваевой.

Горе наложило неизгладимый отпечаток на семью, но супруги все же решились на рождение второго ребенка. Так появилась Елена Санаева, впоследствии — известная актриса. В пять девочка заразилась инфекционной желтухой, что едва не свело ее родителей с ума — потерять еще одно дитя казалось подобным собственной смерти.

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
В детстве Елена была очень близка с родителями, но в сознательном возрасте с трудом находила с ними взаимопонимание

«Я чуть не умерла, выжила только благодаря маме. Папа работал с утра до ночи, чтобы заработать деньги на врачей. Тогда ведь никаких лекарств, кроме сахарного сиропа, от этого заболевания не существовало. Меня лечили знаменитые гомеопаты. Мама, отказывая себе во всем, покупала лучшие продукты, деревенский творог, отпаивала меня сахарным сиропом и соком лимонов, которых тогда было не достать. И молилась. Меня даже крестили, хотя в те времена такой поступок считался предосудительным», — вспоминала Елена.

Жизнь подбрасывала супругам все новые проблемы. В 35 Санаев перенес на съемках обширный инфаркт, и с тех пор жена жила в постоянном страхе за его здоровье. Потом произошло событие, навсегда изменившее семью: Лидия Антоновна рассказала на кухне политический анекдот, и соседи по коммуналке написали на нее донос. Хотя «черный воронок» за домохозяйкой так и не приехал, у нее развилась мания преследования.

Лидия Санаева разбила крохотный пузырек духов из Югославии, изрезала привезенную из-за границы шубу, сожгла открытки с видами Белграда, которые могли ее скомпрометировать. Однажды женщине показалось, что в автобусе за ней следят, и опасаясь ареста, она схватила дочку и выскочила на остановке. Дома Лидия Антоновна спрятала Лену под пуховое одеяло и снабдила инструкциями, что делать, когда ее арестуют…

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Друзья предлагали Всеволоду Санаеву развестись с психически больной женой, но актер искренне любил ее и понимал: ради него Лидия пожертвовала всем

«Папа был вынужден положить маму в больницу, где ее полгода лечили инсулиновым шоком. Мания преследования никогда к ней больше не возвращалась, но появились депрессии. И потом человек, побывавший в психиатрической клинике, получал клеймо на всю жизнь. Соседки на коммунальной кухне изводили ее, кто-то смотрел косо, а кто-то еще и говорил: „Ну мы же знаем, где вы были!“ Все это не могло пройти для мамы бесследно. Спустя несколько лет, когда мы уже переехали в отдельную квартиру, позвонила бывшая соседка и сказала: „Лидия Антоновна, простите меня за то, что я так издевалась над вами. Иначе я не смогу спокойно умереть“. Мама разрыдалась и бросила трубку, настолько тяжелыми для нее оказались эти воспоминания», — подчеркивала Елена Санаева.

Раздор в семье

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Павел Санаев написал по мотивам семейных распрей книгу

Несмотря на трагедии, жизнь продолжалась, а порой преподносила Санаевым подарки. Так, в конце 50-х актер наконец смог купить отдельную двухкомнатную квартиру у метро «Аэропорт». Огромной радостью для Всеволода Васильевича и Лидии Антоновны стало и рождение внука Паши: казалось, всю свою любовь и заботу Лидия Санаева перенесла на мальчика. Вот только со временем ребенок стал для нее еще и инструментом манипулирования…

Елена быстро развелась с Владимиром Конузиным, так что Паша носил ее девичью фамилию. Когда ребенку было четыре, актриса встретила Ролана Быкова. Пару закрутили киносъемки, так что мальчика определили жить к бабушке и дедушке. Вот только Лидия Антоновна крайне негативно относилась к прослывшему бабником Быкову, особенно, после телефонного звонка бывшей жены режиссера Лидии Князевой — та напрямую заявила, что Ролан сломает Елене Санаевой судьбу.

Психическое расстройство Лидии Антоновны прогрессировало: она намекала внуку, что Быков намерен убить Елену и присвоить себе гараж Всеволода Санаева. Когда же актриса задумала забрать сына к себе, бабушка закатила скандал. В другой раз, едва только Лена протянула к ребенку руку на улице, Всеволод Васильевич ударил по ней, показывая, что мальчика ей не видать.

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Как и отца Елены Санаевой, Ролана Быкова убил рак

Из-за сложных отношений в семье Всеволод Санаев лишился роли в картине зятя «Чучело»: Лидия Антоновна обвинила Быкова в кумовстве, ну а Всеволод Васильевич из-за нервного стресса слег с сердечным приступом. Тем не менее после этого случая отношения Ролана Быкова с тестем потеплели.

В 11 Павел сам пришел домой к маме и отчиму и задал вполне логичный вопрос: почему они не вместе? В итоге мальчик остался у Быкова, а через какое-то время Лидия Санаева примирилась с таким положением вещей. «Иногда она подолгу общалась с Быковым по телефону, после чего он мне говорил: „Да замечательная тетка!“ Но главное, мама была очень благодарна Ролану за его отношение к Паше. Под конец жизни она стала такой слабой, что позволила мне заботиться о себе, как о маленькой», — вспоминала Елена Санаева.

Психическое расстройство жены, потеря первенца, инфаркт и рак. Беды, доконавшие Всеволода Санаева
Супруги прожили вместе 55 лет

У Лидии Антоновны развился склероз мозга, а в последние месяцы к нему присоединились и другие недуги. Смерть жены Всеволод Санаев перенес крайне тяжело, точнее сказать — не принял вовсе. «Папа пережил маму на 10 месяцев, — отмечала Елена. — Умирал от рака легких, очень тяжело — ни вздохнуть, ни выдохнуть не мог. Последние две недели он провел в нашем с Роланом доме. Когда стало совсем плохо, приехала «скорая», врач сказал: «Всеволод Васильевич, поедем в больницу, сделаем укол, кислородную маску подключим». Но папа отказался: «Нет, умру дома, с Лелей, с Роланом».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения