Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую

Из режиссера шоу-программ Анна превратилась в ведущую и актрису, в чем окружающие видели немалую заслугу Бориса Грачевского. Вот только при разводе худрук «Ералаша» был не в восторге, что бывшая жена захотела оставить его фамилию.

6 сентября 2023 06:00107 934
Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Анна Грачевская

6 сентября Анне Грачевской исполняется 37, и что символично — именно такая разница в возрасте разделяла ее с основателем «Ералаша». Многие считали союз мезальянсом, однако в браке супруги провели четыре года, а плодом их любви стала дочка Василиса.

Расставание пары нельзя было назвать мирным, но после смерти в 2021-м 71-летнего Бориса Грачевского ведущая подчеркивала: прошлые ссоры на фоне трагедии кажутся мелкими и незначительными, и она помнит лишь хорошее. Что же развело Анну с худруком «Ералаша», а потом и с баскетболистом Артемом Кузякиным?

До свадьбы с Грачевским

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Еще в школьные годы Анна мечтала о творческой профессии

Анна Панасенко появилась на свет в Харькове в семье домохозяйки и бизнесмена, однако учиться отправилась в Петербург, где окончила СПбГИК по специальности «режиссер шоу-программ». В некоторых интервью девушка говорила, что занималась постановкой спектаклей драмтеатра «Мимигранты».

«У нас очень маленький коллектив, поэтому каждый сотрудник на вес золота, - опровергла слова Анны директор театра «Мимигранты» Людмила Плющ. - Ани Панасенко ни среди артистов, ни среди руководства у нас не значилось. Даже если бы она тут кофе разносила, я бы ее запомнила».

Так или иначе, Анна пробовала себя в качестве модели и аниматора, занималась хореографией, а потому оказалась на премьере «Стиляг», где танцевала на вечеринке «буги-вуги». Здесь девушка и познакомилась с Борисом Грачевским – к тому времени уже расставшимся с супругой Галиной, с которой провел 35 лет.

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
В браке с Грачевским девушка увлеклась пластикой, увеличив грудь, а в дальнейшем не стеснялась рассказывать о методах улучшения внешности посредством косметологии

«Знаете, Бориса как подменили: ни одной юбки не пропускал, а на тех, кто его одергивал, срывался безбожно. Многие не стерпели его выходок и просто ушли из «Ералаша». Панасенко пришла к нам сначала в качестве «хлопушки» и бегала за Борисом с блокнотом - записывала каждое его слово. В рот ему заглядывала и щебетала: «Ой, как смешно вы рассказываете! Пожалуй, я запишу». Весь коллектив над ней потешался, никому в голову не приходило, что у них так далеко зайдет», - удивлялась экс-сотрудница киножурнала Екатерина.

Когда Борис Юрьевич приступил к съемкам полнометражки «Крыша», то сделал Анну кастинг-директором «Ералаша». Стало очевидно, что это не просто мимолетное увлечение, и в свете слухов о скорой свадьбе посыпались и сплетни о темном прошлом Панасенко. Так, поговаривали, что в студенчестве девушка зарабатывала на жизнь стриптизом, хотя этой информации впоследствии она не подтвердила.

«Говорят, у Ани случился роман с состоятельным буржуем, и она забеременела от него в надежде выйти замуж. Но их планам помешала жена богатого мужика. Через несколько месяцев после этой истории она вовсю зажигала в Москве», — рассуждала все та же сотрудница «Ералаша».

Четырехлетний брак

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Грачевский купил бывшей жене и дочке «трешку» в Царицыно и платил им ежемесячные алименты в 80 тысяч рублей

Что бы ни говорили злые языки, в 2010-м худрук «Ералаша» женился на возлюбленной. В сентябре 2012-го у пары родилась дочка Василиса, ну а через пять месяцев после этого Анна уже устроилась на «ЮМОР ТВ» — с легкой руки Бориса Юрьевича. Обучать женщину новой профессии взялся виджей Артем Сотник, что закончилось новым витком сплетен — о романе между супругой Грачевского и наставником.

Казалось, скандал поутих, когда Сотник уволился с телеканала. Вот только трещина между Грачевскими ширилась и, вероятно, не из-за подозрений в измене. Борис Юрьевич сетовал на увлеченность Анны карьерой и ночными развлечениями, ну а она негодовала, что тот не дает ей развиваться в актерстве: дебютировала на экране наша героиня в «Ералаше», а затем появилась в «Мексиканском вояже Степаныча».

Так или иначе, в 2014-м на всю страну прогремела новость о разводе, после чего начался обмен претензиями. Так, Анна сетовала, что Борис Юрьевич уделяет мало времени дочке, ну а основатель «Ералаша» парировал, что ему не дают видеться с ребенком. Кроме того, Грачевский хотел, чтобы бывшая вернула свою девичью фамилию. «Юридически отобрать у нее свою я не могу — только выкупить, но она отказывается, — пояснял режиссер „СтарХиту“. — И Бог с ней. Все, что можно было, она заработала. Если б не дочка, нам вообще не о чем было бы разговаривать. Девушку из деревни вывезли, а деревню из девушки — нет…»

Новая любовь

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Екатерина Белоцерковская подарила Грачевскому сына
Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Анна полагала, что они с Артемом будут вместе всегда

После развода супруги не остались в одиночестве — 65-летний Борис Юрьевич встретил 30-летнюю Екатерину Белоцерковскую, ну а Анна, хотя и окунулась в работу на Russian Musicbox, познакомилась в мае 2015-го с баскетболистом Артемом Кузякиным.

«Артем мне рассказал, что для него этого была любовь с первого взгляда. Он сразу же нашел меня в соцсетях, добавил в друзья и стал звать на свидание. Я долго не соглашалась — знала, что он живет в Питере, плюс у него двое детей от первого брака… Зачем мне это? К тому же я размышляла как большинство: думала, что спортсмены — ветреные люди и серьезные отношения им не нужны. Но Артем был непоколебим и продолжал ухаживать», — делилась Анна.

Спортсмен оказался интересным собеседником, да и его теплое отношение к детям от прошлых отношений приятно удивило Грачевскую. Влюбленные начали встречаться на выходных, а спустя полгода съехались. Закономерным шагом стала свадьба пары в июне 2016-го. Коллега Кузякина рассказывал, что невесту жених удивил необычным подарком — островом в Малайзии за три миллиона. Но красивое начало истории не гарантировало хэппи-энда...

Смерть бывшего мужа и развод

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
Борис Юрьевич скончался в 71 из-за осложнений на фоне коронавируса

Хотя между Борисом Юрьевичем и Анной не всегда все складывалось гладко, когда 14 января 2021-го режиссера не стало, Грачевская тяжело восприняла потерю.

«14.01 в 22:30 Катя написала мне, что Бори нет. С этого момента что-то оборвалось. Пропал сон, аппетит… Вы простите, что пишу сюда, мне хочется с кем-то поделиться. Дома не могу, дома Вася, она не должна меня такой видеть, — признавалась Анна в соцсетях. — У нас были сложные отношения, но сейчас это кажется таким мелким и пустым. Память автоматически шлет только хорошее. Самое главное, что у нас была, есть и будет одна самая главная любовь — Василиса Борисовна».

Когда же в марте Грачевскую пригласили на «Пусть говорят», все закончилось скандалом: Владимир Долинский заявил, что у худрука «Ералаша» болело сердце из-за измен второй жены, она шантажировала его ребенком, а на фоне стресса коронавирус привел к летальному исходу. «Я его любила. С чего вы взяли, что мы разошлись из-за измен? Почему вы решили, что измены были?» — возмущалась Анна, пока не покинула студию оскорбленной.

Работа в стриптизе, измена худруку «Ералаша», анорексия. Какие ярлыки навешивали на Анну Грачевскую
В последнее время Анна так сильно похудела, что поклонники переживают, что у нее анорексия

Когда стартовала борьба за наследство основателя «Ералаша», Анна несколько раз хотела выйти из гонки, и лишь стремление отстоять права Василисы заставляло продолжать битву. С вдовой Грачевского Екатериной ведущая прекрасно ладила, так что споров с ней не предвиделось, в отличие от партнера режиссера по киножурналу и первой супруги.

«Видение одно: все должно быть максимально в тех долях, в которых положено по действующему законодательству. Мы так и хотели изначально, но тут начали возникать препятствия, повлекшие за собой судебные процессы, новые всплывающие факты и так далее. Поэтому сейчас ситуация в подвешенном состоянии и пока неизвестно, куда мы движемся и как. Но очень хотелось бы, чтобы уже в этом году появилась какая-то ясность, и мы пришли к заключению. Уже второй год идут суды и, поверьте, оплачивать услуги юристов, адвокатов — очень накладная история. Хочется прийти к общему, а главное справедливому по отношению к маленьким детям решению, закончить споры благоразумно и закрыть наследственное дело», — поясняла Анна.

На этом хлопоты и стрессы не закончились, ведь в минувшем ноябре Грачевская объявила о разводе с Артемом Кузякиным, хотя и заверила, что все пройдет мирно. «Жизнь продолжается, и не всегда развод — это трагедия. Мы попытаемся сломать стереотипы и достойно выйти из стрессовой для каждого из нас ситуации, оставшись при этом близкими людьми», — резюмировала Анна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения