Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Артистка известна не только по многосерийным мелодрамам, но и как близкая подруга Марии Порошиной. Звезда «Всегда говори «всегда» поддержала Наталию Антонову в один из самых трудных периодов в жизни: в 2018-м двухмесячный сын актрисы скончался.

12 марта 2024 06:00714 486
Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Наталия Антонова

Наталия Антонова появилась на свет в столице в семье военного и учительницы русского языка. Родители настояли на поступлении дочки в Московский экстерный гуманитарный университет, чтобы та получила профессию продюсера. Сознание девушки перевернулось, когда подруга привела ее на постановку «Ленкома»: увидев на сцене Дмитрия Марьянова, Наталия поняла, кем на самом деле мечтает стать.

Вместе с приятельницей Антонова год посещала в театральную студию, но когда заикнулась о «Щуке», поддержки от родителей не получила: папа твердил, что сперва надо окончить МЭГУ, ну а мама – что из актрисы никогда не выйдет хорошей жены. Наталии удалось не только найти компромиссное решение, получив диплом продюсера, параллельно учась в вузе мечты, но и опровергнуть тезис родительницы. 12 марта артистке исполняется 50, а значит, самое время рассказать историю ее успеха.

Театр и кино

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Юная Наталия пользовалась популярностью у парней

Еще в студенчестве Наталию пригласили в Театр имени Гоголя, так что после окончания вуза она без проблем попала в труппу. «Потом в Театре Гоголя у меня были главные роли в чеховской „Чайке“, в „Верной жене“ Сомерсета Моэма. Благодаря этому я сразу обрела профессиональную платформу: у меня не было перерыва между училищем и театром, как у многих. И я благодарна Сергею Ивановичу Яшину, что он меня, вот такую зеленую, хвалил и многому научил», — отмечала актриса.

На площадке своего первого фильма «На заре туманной юности» артистка встретила Александра Вершинина. Чувства захватили коллег, так что они вскоре поженились и стали родителями сына Артема. Семейный статус не помешал развитию карьеры: актриса брала маленького ребенка на съемки вплоть до его поступления в первый класс.

«Каменская», «Опять надо жить», «Золото Югры» — Наталия не бросала ни кино, ни сцену, что не устраивало Вершинина. «Наверное, наш брак сохранился бы, если бы я не занималась своей профессией, если бы у меня не было ребенка. Я должна была следовать за Сашей, ведь он нуждался в музе, не обремененной работой, а я как раз была очень востребована на тот момент. Саша — очень хороший актер, а ныне народный артист, звезда Малого театра. Он фанат своей профессии», — рассуждала Антонова в 2021-м в программе «Судьба человека» на канале «Россия 1».

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Супруги развелись в 2001-м

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Сын не обижался на маму, строившую карьеру

Ситуация накалилась, когда муж стал реже ночевать дома. Изменял он актрисе или же просто ушел в работу — гадать Наталии не хотелось. Главное, что терпение закончилось, и быть для супруга не на втором и даже не на десятом месте Антонова больше не собиралась.

«Три с половиной года мне понадобилось для того, чтобы понять, что меня не любят и я не нужна. Очень долго гнала эту мысль от себя, не знала, придет ли он ночевать… Саша мог не позвонить, я переживала, не спала. Мне, как актрисе, нужен был тыл, сильное плечо, а Сашка постоянно пропадал на работе. Раньше не могла об этом говорить — было больно. Сейчас все хорошо», — отмечала Антонова.

Поводов для переживаний у актрисы было немало: ее тяготили разрыв союза, освященного в церкви, материальные трудности, переживания за сына. Преодолеть все помогло творчество — фильмография Антоновой стремительно пополнялась проектами. «Другая жизнь», «Дыши со мной», «Солнечное затмение», «И в горе, и в радости», «Осколки» — Наталия превратилась в звезду мелодрам. Только в 2019-м вышло три ленты с ее участием, включая незамысловатую «По ту сторону счастья». Почему же последние четыре года артистка не появлялась на экране?

Долгожданное счастье

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Николай был врачом, а затем открыл собственный бизнес

После развода актриса зареклась выходить замуж, и ситуацию взяла в свои руки младшая сестра Светлана: она познакомила Наталию с завотделением акушерства и гинекологии Николаем Семеновым. Врач, к слову, еще за несколько лет до встречи видел фильмы с артисткой и как-то обмолвился, что хотел бы такую жену.

Мечта Семенова сбылась: актриса легко поладила с мужчиной. Начав отношения, влюбленные сразу же познакомили сыновей от прошлых браков — Артему тогда было шесть, ну а Антону Семенову — 13.

«Ходили все вместе в боулинг, катались на картингах, роликах, ездили на дачу, жарили шашлыки. Несмотря на разницу в возрасте, мальчишки легко нашли общий язык, подружились. Я, конечно, волновалась, как Антон воспримет меня. Но все сложилось само собой. Он меня совершенно не стеснялся, не боялся. А я просто старалась быть с ним искренней и деликатной», — вспоминает актриса.

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Спорт помог актрисе быстро вернуть форму

Наталия и Николай поженились, а спустя год актриса забеременела. Заботливый муж арендовал дом в Подмосковье, чтобы супруга дышала свежим воздухом. Семья быстро разрасталась: один за другим родились погодки Никита и Максим. После появления на свет третьего сына, Антонова всерьез задумалась об уходе из профессии, тем более что поправилась до 86 килограммов.

Как ни странно, вернуться в обойму ей помог муж — когда актрису пригласили в «Танцы на льду», именно Николай настоял на том, чтобы она приняла предложение. Артистка кормила малыша, отъезжала на два часа на тренировку и бежала домой.

«Очень быстро пришла в форму, скинула 17 килограммов, — вспоминала звезда. — И после этого посыпались новые предложения в кино. Я часто говорю мужу: „Это ты подарил меня зрителям, а мог меня закрыть. В том, что у меня случилось столько проектов, только твоя заслуга“. Если бы не Коля, не его понимание, не было бы всех этих работ, за которые зрители меня полюбили. Когда в киноэкспедициях у меня выдавались выходные и я хотела прилететь в Москву хотя бы на несколько часов, просто чтобы всех увидеть, обнять и полететь обратно, муж мне говорил: „Побереги себя: не приезжай, выспись, мы справимся“. Правда, я все равно прилетала, не могла не прилететь…»

Горечь потери

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Мария Порошина — мама пятерых детей, так что отлично понимает подругу

Антонова всегда ощущала поддержку мужа, обожала сыновей и умело балансировала между работой и домом, а потому обрадовалась, когда забеременела в четвертый раз. В октябре 2018-го звезда мелодрам родила малыша Колю, но, к сожалению, ребенок прожил всего два месяца: все это время врачи боролись за недоношенного ребенка.

О трагедии артистка молчала до 2021-го, после чего рассказала, как горе сплотило семью. «Я очень хотела еще родить, но не могла. После операции это противопоказано как минимум два года. И я не знала, куда себя деть. А сын уговаривал: „Хватит, смотри, у тебя нас трое“. Но прошло какое-то время, и Никита мне сказал: „Мам, ну было бы здорово, если бы у нас еще появился брат или сестра, это же так интересно“. Понимаете, дети стремятся к счастью», — делилась Антонова.

Поддержала Наталию и лучшая подруга — Мария Порошина. «Я показывала фотографии своего малыша из больницы только Маше. Когда она узнала, что его не стало, она сказала: „Как же так, я его уже полюбила, я мысленно целовала его спинку“. И я утешала Машу… Я поняла, что выше любви нет ничего. С ее стороны была такая поддержка, такие важные слова. Она мне сказала: „Я люблю тебя, люблю твоих детей. Малыша нет, но я его все равно люблю“. Для меня это стало великим утешением. Это то, что я запомню на всю жизнь», — откровенничала актриса.

Новая глава

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Артистка гордится талантливыми сыновьями

Со временем Антоновой удалось если не примириться с потерей окончательно, то хотя бы научиться жить дальше. Тем более что ей было о ком заботиться — первенец Артем окончил колледж Олега Табакова, а прошлой осенью женился; Антон Семенов в 2022-м стал папой; средний сын Никита поступил в художественный вуз. К слову, «растворение» в делах Никиты артистка называла одной из причин своей паузы в съемках.

"Я отодвинула все, чтобы быть рядом с ребенком, - поясняла Наталия. - Когда меня приглашали на пробы, отказывалась: «Не могу сейчас, у меня сын будет поступать, я должна его поддержать…» В те дни, что он сдавал ЕГЭ, по закону подлости предложили 10-серийный проект. Хорошая роль, хороший режиссер, у которого я уже работала, но съемки в другом городе. И я жестко сказала: «Нет!» Как можно променять такой важный момент становления своего ребенка на очередной кинопроект?!"

Развелась, создала семью с врачом, но потеряла четвертого сына. «По ту сторону счастья» Наталии Антоновой

Живопись помогла актрисе пережить горе и раскрыть новые грани таланта

На самом деле артистка по-прежнему ходила на кастинги, просто стала более избирательной в ролях, а еще — максимум времени уделяла подмосткам. При этом благодаря Никите актриса открыла для себя живопись, и многие ее картины уже раскупили поклонники.

«Если совсем уж глубоко копать, то жи­вопись — это моя психотерапия, — признавалась звезда. — Пять лет назад я потеряла сына и не знала, куда деть свою энергию материнскую. Казалось бы, у меня трое сыновей, есть о ком заботиться, но та боль потери не утихала. И тут как раз пандемия, онлайн-курсы… Когда женщина захотела купить мою работу, я обрадовалась не из-за денег, а потому что моя картина оказалась кому-то нужна… Я начала рисовать, чтобы заполнить душевную пустоту, уйти от боли. Кто-то вяжет, кто-то вышивает, а меня спасли краски».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения