Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»

Артист мечтал стать профессиональным футболистом, но стараниями матери начал заниматься музыкой. Уроки не прошли даром, и в 16 Ираклий Пирцхалава уже записал первый трек на профессиональной студии. Шанс прославиться выпал ему после кастинга на «Фабрику звезд», но удалось ли удержаться на вершине надолго?

14 сентября 2022 06:00060 453
Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Ираклий Пирцхалава

С пяти сын инженера и гинеколога посещал студию по классу скрипки. При этом в общеобразовательной школе Ираклий Пирцхалава учился плохо, а потому сменил за несколько лет пять учреждений. В 13 он переключился на футбол, заниматься которым всегда мечтал, однако, осознав, что основным игроком уже не станет, вернулся к инструменту.

Подростком Ираклий всерьез увлекся хип-хопом. Парень носил широкие штаны, читал рэп в группе F.T., а потом создал дуэт «Клык и Купорос». Следующий коллектив юноши назывался White hot ice, и с ним Пирцхалава начал записывать кассеты.

«Музыка, которую я исполнял, от большинства хип-хоп-коллективов отличалась тем, что она была позитивной и смешной. Несмотря на то, что я добился больших успехов в области хип-хопа, группы были андеграундными. И вдруг наступает не самый лучший момент жизни, когда игру в группе пришлось оставить, так как партнер по коллективу и мой друг увлекся наркотиками, заразился СПИДом и умер. Тогда же я увлекся стилем R&B, который кроме музыки предполагал еще и танцы», — делился Ираклий.

Но как же Пирцхалава попал на «Фабрику звезд»? 13 сентября артист отмечает 45-летие, а мы рассказываем историю его успеха.

От клубов до ТВ

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Родители Ираклия рано развелись, так что мама-инженер воспитывала его в одиночку

На одном из выступлений Ираклия заметил американский продюсер, желавший создать в России бойзбенд. Первое время артист старался совмещать работу в двух группах, но андеграундный коллектив в итоге распался. «Мне же стало интересно заниматься более музыкальным стилем, где расклады по голосам, полифония, первые попытки сделать русский soul и такую «фирмовую» музыку. И так я встретил Матвея Аничкина и начал работать в группе «Тет-а-тет». Эта группа просуществовала лет пять-шесть, собирая концертные залы, но сегодняшней молодежи название этой группы вряд ли скажет о чем-либо», — отмечал певец.

Затем Ираклий начал организовывать в московских клубах R&B-вечеринки. «Благодаря моим организаторским способностям четыре года подряд проходил открытый чемпионат Москвы по уличным танцам, на котором собирались танцоры самых разных стилей не только из Москвы, но и из всего бывшего СССР и стран Европы. Кроме того, был организован Black music festival, на который приглашались ведущие DJ и MC», — рассказывал артист.

Параллельно музыкант вел программу «Клубные перцы» на радио и работал арт-директором клуба «Галерея». Однако комфортнее всего Ираклий ощущал себя на сцене, так что стал искать возможность вернуться туда. Наставник Владимир Коробка услышал о кастинге на вторую «Фабрику звезд» и посоветовал Пирцхалаве принять в смотре участие.

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
На «Фабрике звезд — 2» певца считали главным модником

«Я сначала отреагировал отрицательно, потому что считал этот проект «попсовым» и неинтересным. А позже узнал, что продюсером будет Макс Фадеев, и меня это очень заинтересовало, потому что он — личность выдающаяся. Честно говоря, я просто пошел и решил проверить себя, возьмут меня или нет. Прошел кастинг, а потом мне поступил звонок, на том конце провода сказали, что меня ждут на финальном туре. Это стало большим толчком в моей сольной карьере. К слову, я не из богатой семьи, и денег на продвижение тогда в шоу-бизнесе у меня не было. Это сейчас можно в какой-нибудь социальной сети выложить трек и случайно на следующий день оказаться любимчиком всей молодежи. В то время такого не было, были другие схемы», — пояснял певец.

Итак, Ираклий «круто попал на ТВ», и тут же стал любимчиком зрителей. Композиция «Вова-чума» сделала его звездой, ну а уже после финала вышли треки «Лондон-Париж» и «Время», влетевшие в топ «Европы плюс». В 2004-м артист выпустил дебютный альбом, а в 2005-м презентовал поклонникам новый хит «Капли абсента».

Продуктивность артиста в тот период зашкаливала: материала накопилось так много, что его половина не вошла во второй альбом «Сделай шаг». Певец явно тяготел к лиричным композициям: «Я с тобой», «Так не бывает», «Твои глаза». Кроме того, он сотрудничал с коллегами по цеху, выпуская совместные шлягеры с Dino MC 47 и Бьянкой.

Спад популярности

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Зрителям особенно запомнилось, как Ираклий изображал Стаса Михайлова в шоу «Один в один!»
Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Певец отмечал, что берет на себя вину за проигрыш в проекте «Ледниковый период»

Казалось, конвейер по производству песен не останавливался, однако треки уже не залетали в чарты так часто, как на заре нулевых. Изменился вкус зрителей, или же Ираклий не шел в ногу со временем? В любом случае, дуэт с Дашей Суворовой «Нелюбовь», клип на композицию «Осень» и даже Dirty Girl с David Vendetta не слишком потрясли публику.

«Фабрика» для меня — целый мексиканский сериал: ссоры, скандалы, драки, любовь и тепло и дружба. Все вместе. Я вспоминаю все очень душевно. При этом меня не захлестнула волна славы, как некоторых. Тщеславие, я думаю, есть у каждого человека, просто люди делятся на две категории: те, кто это признает, и те, кто отрицает. Сейчас, думаю, что люди, которые наблюдают, они замечают изменения. Теперь я другой, взрослый мужчина, а не веселый парень из «Фабрики», — размышлял исполнитель.

На фоне спада популярности или желая расширить сферу деятельности, Ираклий открыл собственный ресторан. Учредителем он оставался пару лет, после чего решил уйти от дел. «Я не занимаюсь управлением в последнее время, и если раньше участвовал в некой творческой составляющей, то сейчас даже этим не занимаюсь, потому что уделяю больше внимания студии, которая у меня вот уже год. Я окунулся в музыку», — пояснял он.

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
За трек «Просто дождь» артисты получили премию «Золотой граммофон»

В дальнейшем Ираклий анонсировал, что запускает новый проект: DJ бар и клубно-концертную площадку. Параллельно он продолжал заниматься релизами: в 2016-м свет увидел третий альбом исполнителя «Ангелы и демоны». Еще через год артист презентовал клип на песню «Снег», а потом снял в Мексике ролик на трек «Не плачь как девчонка».

На волне ностальгии по 90-м Ираклий скооперировался с Ликой Стар: вместе артисты сделали новую версию хита блондинки Luna. Шлягер обрел «космическое» звучание, тем более что клип на композицию снимали в Центре Юрия Гагарина. Ну а в прошлом году Пирцхалава порадовал поклонников «Фабрики звезд» коллаборацией с Машей Вебер.

Напомнить о себе исполнителю помогали и телепроекты: «Танцы со звездами», «Остров», «Один в один!», где Ираклий перевоплощался в Илью Лагутенко, Джеймса Брауна и даже в Шакиру. В 2016-м Пирцхалава засветился и в «Ледниковом периоде» в паре с Яной Хохловой, правда, пробиться в финал им не удалось.

Крах личной жизни

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
До встречи с Софьей артист вел довольно бурную личную жизнь, однако об именах подружек не распространялся
Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Артист заслужил репутацию прекрасного семьянина и отца

В начале нулевых сотни поклонниц мечтали завоевать сердце артиста, однако он оставался убежденным холостяком. Покорить Ираклия удалось лишь актрисе Софье Гребенщиковой: в 2009-м влюбленные поженились. Первые годы брака пару считали идеальной, тем более что Пирцхалава не стеснялся в выражении чувств, делая нежные признания прямо со сцены.

У супругов появилось двое детей, однако когда Илье было три, а Сандро всего полтора годика, родители серьезно поругались после новогодних каникул на Маврикии и разъехались по разным квартирам. Друзья пары поясняли, что Софья устала сидеть в декрете, а когда она вышла на работу, то отдалилась от мужа.

Певец не собирался разводиться, а потому каждый день в течение месяца писал супруге признания в любви в смс и присылал ей белые тюльпаны. Казалось, паре удалось помириться, но в 2014-м в СМИ все же прогремела новость о разводе: перестав понимать друг друга, Ираклий и Софья решили расстаться.

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Светлана Захарова недолго пробыла с певцом

Формулировка «сохранили теплые отношения ради детей» певцу в данной ситуации совсем не импонировала. «Я не очень хочу об этом говорить, — вздыхал артист спустя два года. — А что такое вообще «хорошие отношения»? Мне кажется, отношения, которые привели к разводу, априори не могут быть хорошими, они могут быть в лучшем случае дипломатичными».

Спустя год после разрыва с женой в окружении Ираклия заговорили о его новом романе: с топ-моделью Светланой Захаровой. Они познакомились в клубе, еще когда певец был в браке, однако сближение произошло уже после развода. «Она из Челябинска. Но уже много лет живет в Нью-Йорке. Принимает участие в показах на Неделе моды в Италии, Франции, Лондоне. Света — лицо марки Ralph Lauren. В Москву она прилетает в основном ради Ираклия. Неделю назад была на открытии его клуба «Andy’s», туда же пришла и экс-супруга София — все время ревниво поглядывала в их сторону», — делился со «СтарХитом» друг звезды Давид Мания.

Развелся, спел с Машей Вебер и покорил топ-модель. Как живет Ираклий Пирцхалава после «Фабрики звезд»
Никитчук снималась в клипе на песню «Снег»

Вскоре после совместного отдыха в горах Тбилиси Светлана исчезла из соцсетей Ираклия, так что поклонники сделали вывод о расставании пары. Больше о личной жизни не распространялся ни сам Пирцхалава, ни его друзья. Впрочем, ходили слухи о том, что певец встречался с моделью Софьей Никитчук, снимавшейся в его клипе.

Единственное, о чем музыкант охотно говорил в интервью, так это о воспитании детей. Артист сетовал, что не сумел сохранить семью, а ведь и сам вырос без отца. Всеми силами он старался компенсировать сыновьям случившееся. По словам Ираклия, его старший сын прекрасно интонирует, ну а младший — сочиняет мелодии и стихи, так что похоже, у звезды подрастает достойная смена.

По материалам teleprogramma.pro, peopletalk.ru, touch-magazine, dailyshow.ru.

Фото: Анна Салынская, «Комсомольская правда»/PhotoXPress.ru, Максим Ли, архив пресс-службы, соцсети, кадры шоу «Один в один!», «Ледниковый период»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения