Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой

В жилах артистки течет немецкая, испанская и русская кровь, и неудивительно, что ей часто доверяют роли аристократок. Однако жизнь Кристины Кузьминой далека от возвышенных сценических образов — актрисе пришлось столкнуться с испытаниями, которые выдержит не каждый.

1 марта 2023 06:00921 540
«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Кристина Кузьмина

Мама Кристины Кузьминой трудилась врачом, папа — инженером, ну а тетя Нелли Попова служила артисткой в Санкт-Петербургском театре «Русская антреприза». Нетрудно догадаться, кто познакомил девочку с миром искусства и вдохновил на построение актерской карьеры. Правда, стезю Кристина выбрала не сразу, ведь обладала и другими талантами.

Девушка писала стихи и сказки, а в старших классах стала моделью и лицом местного телеканала. На одном из этапов конкурса «Мисс Санкт-Петербург» Кузьмина оказалась на радио «Модерн», где познакомилась с Дмитрием Нагиевым. В итоге Кристина устроилась на «Рекорд» и превратилась в самого молодого диджея города. Кроме того, она выступала с миксами в клубах и пробовала себя в качестве вокалистки.

Из-за работы на радио и музыкальных опытов студентке пришлось брать академ в СпбГАТИ. Со второй попытки девушка окончила вуз и попала в труппу Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. Параллельно актриса начала сниматься в кино, и пробы в картину «Принцесса и нищий» свели ее с Дмитрием Месхиевым. Чем обернулась эта встреча, и почему спустя годы лишь горе смогло примирить артистку и режиссера? 1 марта Кристине Кузьминой исполняется 43, и мы рассказываем о ее борьбе за личное счастье и хрупкую жизнь.

Немного о карьере

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
В «Адъютантах любви» актрисе досталась одна из ключевых ролей

Кристина сменила несколько подмостков: сыграв в «Ленсовете» в «Кабаре», «Войцеке» и еще ряде спектаклей, перешла в театр имени Комиссаржевской. Параллельно актриса блистала в «Русской антрепризе», Театре Эстрады и Псковском драме имени Пушкина.

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Поклонники привыкли видеть Кристину блондинкой, но в фильме «Дом на обочине» она предстала брюнеткой

С начала нулевых артистка снималась в кино, дебютировав в эпизодах сериалов «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург» и «Тайны следствия». Амплуа резко сменилось в картине «Адъютанты любви», где Кристина перевоплотилась в жену Александра I.

В дальнейшем артистка получила главную роль в «Доме на обочине», сыграла фрейлину Екатерины II в сериале «Великая», Любу в «Никто, кроме нас», журналистку Настю Жукову в «Шаге к счастью», ну а в детективе «Я иду тебя искать» — Екатерину Муравец.

Муж подруги

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Лаура — одна из ведущих актриса Театра Ленсовета

На пробах в сериал «Принцесса и нищий» Дмитрий Месхиев показался актрисе невероятно талантливым и обаятельным человеком. Роль Кристине не дали, а вечером выяснилось, что режиссер позвал на свидание ее подругу Лауру Пицхелаури.

Для Кузьминой вопрос казался закрытым — уводить возлюбленного у приятельницы она не собиралась. Дмитрий и Лаура начали встречаться, потом поженились. Кристина продолжала дружить с Пицхелаури, бывала в гостях у пары.

«Жизнь текла, мы все общались, ездили на гастроли — мы на тот момент еще и в одном театре работали… А однажды подруга рассказала, что брак их совершенно разладился и она от Димы ушла. Когда Месхиев позвонил и попросил о встрече, я была уверена, что речь пойдет о его жене, мол, наверняка хочет через меня уговорить ее вернуться. С момента их расставания прошло месяца полтора, и я полагала, что именно эта тема „горячая“. Встретились в ресторане. И вот ужинаем, говорим обо всем на свете, только не о том, ради чего, как мне казалось, встретились. Я подумала: „Наверное, это настолько больная тема, что надо еще покушать“. Еще посидели, и еще посидели, как Винни Пух… И в конце концов Дима признался, что я ему давно нравлюсь, и позвал он меня, чтобы это сказать. Как обухом по голове», — признавалась Кузьмина.

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Кристина заключила, что брак продержался восемь лет только за счет постоянных разъездов супругов по съемкам

Кристине было 24, она жила с родителями и еще ни разу не вступала в серьезные отношения: взаимности все не наступало. Роман с Дмитрием Месхиевым подхватил актрису словно вихрь, и она опомниться не успела, как уже съехалась с режиссером. Дружба с Лаурой, естественно, рухнула, причем приятельница предупреждала, что постановщик сошелся с Кузьминой из чувства мести. Но тогда наша героиня просто любила и не думала о причинах и последствиях.

Прошло около года, когда Месхиев сделал Кузьминой предложение. Скромная свадьба, где со стороны жениха оказался лишь свидетель, актрису не смутила — для режиссера это был уже четвертый поход в загс. Артистка легко поладила с детьми Дмитрия от прошлых браков, а вскоре узнала, что и сама скоро станет мамой.

Трагедия, подточившая брак

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Актриса была благодарна мужу за роли в картинах «Семь кабинок» и «Человек у окна», однако кумовством этот жест не считала, ведь выкладывалась на площадке на все 100%

Первые месяцы беременности протекали хорошо, и Кристина наслаждалась новой ролью. Но на последних неделях врач неожиданно объявил, что у малыша редкая патология сердца, встречающаяся один раз на миллион.

«Ребенок родился, а его даже не показали: врачи сказали, что мне не нужно на него смотреть, — делилась актриса в программе „Судьба человека“ канала „Россия 1“. — Я даже не знаю, кто его хоронил. У меня нет справки о смерти. Я, честно сказать, была в невменяемом состоянии. Сложно было взять себя в кулак. Буквально после роддома я сразу пошла играть в спектакле. Мне все говорили, что я сумасшедшая. Но я считаю, что в тот момент это был единственный выход из той душевной боли, которая меня окружала. На три часа, что шел спектакль, я забыла о своем ребенке. Правда, потом боль возвращалась, и легче не становилось».

Режиссер переживал потерю по-своему: замкнулся в себе, а Кристину вскоре после выписки отправил с мамой в Италию. Постепенно все покатилось своим чередом, однако актриса узнала мужа с другой стороны — режиссером он оказался очень требовательным. Так, на съемках «Семи кабинок» Кузьминой приклеили к ногам чулки, чтобы они не сползали в кадре. В итоге у артистки образовался фурункул, а когда в травмпункте ей вкололи лекарство, звезда чуть не погибла от анафилактического шока.

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Актриса не стала скрывать от дочки свою болезнь

На площадке «Мы из будущего-2» актриса узнала, что беременна. Вопрос, рожать ли, даже не стоял, однако Кристина сильно волновалась за судьбу малыша. К счастью, дочка Агриппина появилась на свет здоровой. Вот только спасти брак мамы с папой девочке было не под силу…

Спустя два месяца после рождения наследницы Месхиев впервые ушел из дома после ссоры по незначительному поводу. Затем Кристина случайно заметила всплывшую на экране телефона смс — кто-то признавался ее мужу в любви. В Новый год постановщик попросту не приехал домой, но через несколько дней попросился обратно.

Ради ребенка супруги продержались еще несколько месяцев, но конфликты уже не прекращались. Чтобы сбавить градус, семья отправилась в отпуск, закончившийся перепалкой в самолете: Дмитрий ударил жену по лицу, а она попыталась дать сдачи. В итоге Кристина съехала, за чем последовал скандальный развод, в котором актриса претендовала на совместную недвижимость, ну а Месхиев — на дочку. Противостояние оказалось таким непримиримым, что дело дошло до драки…

Рак

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Артистка пыталась быть оптимисткой, отмечая, что благодаря химиотерапии сумела поэкспериментировать с прическами и могла есть и не толстеть

Кристина тяжело переживала развод, но никак не ожидала, что стресс спровоцирует серьезное заболевание. Однажды дочка случайно задела локтем ее грудь, и Кристина почувствовала острую боль. В клинике выяснилось, что у актрисы огромная опухоль, а биопсия показала, что она злокачественная.

Операция спасла Кристине жизнь, а в 2013-м ей удалось выйти на стойкую ремиссию. Вот только споры с Месхиевым не закончились: в дату хирургического вмешательства режиссер не поддержал бывшую, а вывез из семейного дома мебель. Когда начались споры за ребенка, в один из дней постановщик не пустил Кузьмину на территорию особняка за Агриппиной. Актриса проникла на территорию и… ввязалась в драку с Дмитрием. Закончилось все вызовом полиции и снятием побоев.

Все изменилось в 2018-м: во-первых, прошло достаточно времени, чтобы бывшие супруги остыли, ну а во-вторых, у Кристины вновь обнаружили рак. «Сейчас мы очень хорошо общаемся. Могу даже сказать, что мы стали, как брат с сестрой. Просто, когда есть сильная любовь, она может обернуться противоположным, не менее сильным чувством. С ребенком бывший муж всегда хорошо общался, и это для меня было самое главное», — подчеркнула артистка в беседе со «СтарХитом».

«Ребенок родился, а мне его даже не показали»: смерть сына, рак и развод актрисы Кристины Кузьминой
Звезда ежемесячно анонсирует график спектаклей со своим участием

После ряда операций и курсов химиотерапии Кристина вновь дождалась ремиссии. «Труднее всего в такие моменты — психологически не хоронить себя. Если человек ложится и говорит, что он умирает, вскоре это действительно начинает происходить. Когда мне было сложно, я задавала себе один единственный вопрос: „хочу ли я умереть“? А я этого не хочу. Поэтому приходится вставать с кровати, идти и бороться», — делилась актриса.

Кузьмина осознает, что коварный недуг может вернуться снова, поэтому пристально следит за здоровьем, не забывая при этом о главных радостях в жизни — звезда не пропускает выступлений дочки, увлекающейся танцами, и постоянно играет на сцене. Только в феврале у актрисы было семь спектаклей в театрах Эстрады, Пушкина, Ленсовета и Комиссаржевской.

Балует артистка и телезрителей — среди ее свежих проектов — «Алиби», «Чайки» и «Фандорин. Азазель». «Я действительно очень ценю жизнь, даже какие-то мелкие, бытовые вещи. Многое прощаю людям. Понимаю, что завтра может кто-то исчезнуть, меня может не стать. Мы как будто воспитаны на какой-то долгосрочный забег. И все думают: что-то хорошее впереди. Я стараюсь находить радости в каждом моменте. Бывают минуты отчаяния, но мысли о завтрашнем дне всегда берут вверх. Мне хочется многое успеть, многое сделать. У меня в голове ворох идей. Я не хочу думать ни о чем плохом. Живу себе и живу. Но если бы рядом со мной не было бы близких людей, я не справилась бы. Потому что только их любовь, забота спасли меня. Любовь творит чудеса и правит миром — это правда», — резюмировала Кристина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения