Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой

Уже 20 лет артистка блистает на сцене МХТ имени Чехова. Именно здесь Ольга Литвинова познакомилась с Константином Хабенским, который сначала стал ее другом, а потом и мужем. Осложняло историю любви то, что актер пережил трагедию, потеряв в 2008-м первую супругу.

6 августа 2022 06:00089 049
Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
Ольга Литвинова

4 августа 1981-го в творческой семье артистки балета и заместителя директора «Мосфильма» родилась Ольга Литвинова. Папа Александр Георгиевич участвовал в создании культовой картины Владимира Меньшова «Любовь и голуби», а после ухода со студии основал собственную продюсерскую компанию. Однако Оля, в отличие от многих детей кинематографистов, редко бывала на съемочной площадке и до последнего сомневалась в выборе профессии.

После школы девушка подала документы в МГУ и в Школу-студию МХАТ и лишь на последнем туре осознала, что ее место среди актеров. Студентка училась у Олега Табакова, а ее сокурсниками стали Наталья Бочкарева и Никита Тарасов. После выпуска Ольгу приняли в МХТ имени Чехова, где она с блеском дебютировала в постановке «Мишин юбилей».

Потом были «Гамлет», «Сонечка», «Утиная охота», которые раскрыли талант артистки зрителям. Однако несмотря на обилие ролей, прежде всего звезду сцены вспоминают как супругу Константина Хабенского. В день рождения Литвиновой вспоминаем все детали этой истории любви.

Кино

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
Роль в «Ищейке 3» очень нравилась свекрови Ольги

Для начала отметим, что номинантка на премию «Московские дебюты» засветилась и в кино. Впервые она появилась на экране в эпизоде фильма «Отстрел», а через несколько лет сыграла Фаю в «101-м километре». После выпуска актриса исполнила роль второго плана в спродюсированной отцом драме «Жизнь одна».

После эпизодов во «Внимание, говорит Москва!» и «Голове классика» артистка засветилась в сериале «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований», ну а в 2009-м сыграла главную героиню в «Двойной пропаже». Затем последовали небольшие роли в «Жить дальше» и «Безопасности», а в 2016-м актрисе доверили персонаж Наташи в «Экипаже» с Данилой Козловским.

С этого момента ключевых ролей у Ольги прибавилось: подполковник Смолич в «Ищейке 3», Марта в «Дважды два». Среди последних появлений артистки на экране — драма «Право выбора» и сериал «Подарок».

Предыстория Хабенского

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
Пытаясь спасти жену, актер продавал имущество и соглашался на любые роли

«Убойная сила», «Ночной дозор», «Географ глобус пропил» — перечислять успешные проекты Константина Хабенского можно долго. Впрочем, на момент встречи с первой женой в 1999-м актер еще не был столь популярен. Журналистка Анастасия Смирнова знала, что артист снимается в сериале про милиционеров, однако бандитские разборки мало ее интересовали.

«Поэтому я, мягко говоря, была не очень высокого мнения о Косте. Но в процессе интервью я увидела совершенно другого человека. Я еще не могла сформулировать про себя, что происходит, но в голове уже крутилась мысль — прошлой жизни уже не будет», — признавалась Анастасия.

Хабенский отмечал, что у них со Смирновой случилась любовь с первого взгляда. В 2000-м актер и журналистка поженились, и в дальнейшем Анастасия мелькала в одних фильмах с мужем: в «Убойной силе», «Линиях судьбы», «9 месяцах».

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
В прошлом году Иван вернулся вместе с бабушкой в Москву, где звездный папа купил им квартиру

Супруги были счастливы вместе и мечтали о детях, но все не складывалось. Поговаривали, что в итоге Анастасия решилась на процедуру ЭКО. В 2007-м на свет появился сын пары Ваня, но вскоре после этого Смирнова тяжело заболела. У журналистки диагностировали глиобластому, что связывали или с гормональной терапией, или с аварией, случившейся незадолго до родов: мол, ДТП могло спровоцировать микроинсульт, который в дальнейшем привел к развитию опухоли в мозгу.

«Сделали две операции, переехали в Америку продолжать лечение. Чтобы отвлечь ее от этой истории, я предложил ей заниматься помощью другим — детям с этой же болезнью», — делился Константин Хабенский в программе «Познер».

К сожалению, лечение не помогло, и в декабре 2008-го 33-летней Анастасии не стало. Хабенский погрузился в глубокую депрессию, и впоследствии воспитание сына взяла на себя бабушка Инна Глебовна. Женщина перевезла ребенка в Испанию, где он пошел в частную школу и выучил четыре языка. Звездный папа же прилетал в Каталонию в перерывах между съемками и мероприятиями благотворительного фонда, который он продолжил развивать после смерти жены. Возможно, лишь постоянная занятость спасла тогда Константина от самых мрачных мыслей…

Судьбоносная встреча

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
И Ольга, и Константин играли на сцене МХТ имени Чехова, а в прошлом октябре Хабенский еще и стал худруком театра

Еще в 2003-м Хабенский вошел в труппу МХТ имени Чехова, где к тому моменту уже год служила Ольга Литвинова. Поначалу актеры общались как коллеги, потом подружились. После смерти Анастасии Ольга старалась поддержать артиста, и так уж вышло, что спустя несколько лет она стала для него больше чем просто приятельницей.

В 2010-м впервые пронесся слух, что Константин и Ольга стали парой, однако влюбленные хранили молчание. Лишь в 2013-м актер сделал избраннице предложение, и артисты сыграли скромную свадьбу, куда пригласили только ближайших друзей. К слову, под венец Литвинова пошла в роскошном платье от Веры Вонг.

Спустя годы, когда супруги уже растили дочерей Александру и Веру, Константин признался, что вторая женитьба далась ему нелегко. Первые месяцы после смерти Анастасии актер сомневался, что когда-нибудь сможет справиться с горем и впустить в сердце новое чувство. Не обошлось и без мыслей о том, что любой другой союз станет предательством памяти Смирновой. «Скажите, как человек, по идее Создателя, должен жить — в любви или в страданиях? В любви. Забыть — значит предать», — рассуждал артист в YouTube-шоу «А поговорить?»

Грязные слухи

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
Поговаривали, что кроме Максима Виторгана, Литвинова встречалась еще и с Михаилом Пореченковым, но подтверждения этому не нашлось

Поклонники радовались за кумира, который сумел обрести семейное счастье после того, что пережил. Однако среди коллег по театру были те, кто ставил под сомнение репутацию Ольги Литвиновой.

«Шуры-муры с Костей у Оли начались еще при Насте — его ныне покойной жене, — сообщал журналистам источник из МХТ. — Тогда это было на уровне редких постельных отношений. Сходились, расставались… Оля в плане любовных дел опытная. С кем только в театре не встречалась. За ней не только актеры ухаживали, но и прочие сотрудники. Многим взаимностью отвечала. С Максом Виторганом даже года полтора жила под одной крышей. Пока он за Собчак не приударил».

Поговаривали также, что Ольга способствовала отдалению Константина от матери, которая после смерти Анастасии жила вместе с ним: мол, с подачи второй жены Татьяна Геннадьевна перебралась в «однушку» у «Мосфильма», а затем в загородный дом, где ее редко навещали наследник и внучки. Однако сама пенсионерка в книге «Мой адмирал» отзывалась о невестке тепло, подчеркивая, что своей заботой и нежностью Литвинова вернула актера к жизни.

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
«Это не математическая история. Я не люблю, когда мне задают математические вопросы, на не математические темы», — говорил Хабенский про то, когда нашел в себе силы снова полюбить

«Ольга — скромный человек, прекрасная актриса и добрая любящая мать. Все свое свободное время она посвящает семье, воспитанию и развитию детей. И я ей очень благодарна за заботу, которой она окружила и меня. Мое материнское сердце спокойно, ведь для родителей самое главное, чтобы их дети были здоровы и счастливы. Дай Бог, чтобы у них было все хорошо!» — писала в мемуарах Татьяна Геннадьевна.

Впрочем, даже те коллеги, что относились к союзу скептически, теперь подчеркивают: в семье Ольги и Константина царят любовь и полное взаимопонимание. «У Литвиновой все под контролем. Не забалуешь, — отмечали в театре. — Она мужа часто после спектаклей встречает на своем джипе — чтобы не наделал глупостей. У людей творческих всякое ж в минуты отдыха бывает...»

Слова любви

Шанс на счастье после смерти жены от рака. История любви Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
«Лучше всего у него получается работать. Иногда пытаюсь склонить его к какому-то легкомыслию относительно работы. Но он не может себе этого позволить», — говорила Ольга про мужа

Сами супруги сплетен о себе не комментировали, да и вообще не распространялись о личном. Тем более знаменательным показался зрителям документальный фильм Первого канала «Люди, которых я люблю», приуроченный к 50-летнему юбилею Хабенского. Литвинова поделилась, что с мужем невозможно поругаться, ведь он не дает поводов для ссор. Единственным недостатком она считала рвение супруга рисковать на съемочной площадке.

«У него абсолютное самообладание. Он может сдержаться, а я не могу. Он просто хороший человек. С одной стороны, это скучно звучит. А с другой, это правда. Обычно же хочется, чтобы были какие-то пороки, чертовщинка. Оно всегда привлекает и манит. Безусловно, и пороки, и чертовщинка — все присутствует», — охарактеризовала возлюбленного Ольга.

Константин, в свою очередь, с уважением и любовью высказался о жене, доказав, что хейтерам не найти почвы для сплетен. «Она — другая планета, и нужно как можно раньше дать себе в этом отчет. Говоря словами Экзюпери: «Надо просто смотреть на нее и дышать ее ароматом». Поэтому я не буду говорить, что она друг, соратник, провокатор. Все это может быть, но, так или иначе, женщины — люди с другой планеты», — резюмировал артист.

По материалам konkurent-krsk.ru, EG.ru.

Фото: Persona Stars, Legion-Media, Екатерина Цветкова/PhotoXPress.ru, соцсети,т кадр сериала «Ищейка 3»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения