Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель

После выхода мелодрамы «Серафима прекрасная» артистка устала отвечать на вопросы о своем происхождении: никто не верил, что селянку сыграла коренная москвичка. Героиню ждал хэппи-энд, но обрела ли счастье сама Екатерина Порубель?

8 июня 2021 06:00025 825
Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Екатерина Порубель

Екатерина Порубель смело может праздновать два дня рождения: 8 июня она появилась на свет, а 14 июня 2011-го на Первом канале вышел сериал «Серафима прекрасная», сделавший актрису знаменитой. С главной героиней у артистки оказалось мало общего — Екатерина выросла в Москве, ни в какие любовные треугольники не ввязывалась, от измен мужа не страдала. Однако и в ее судьбе случались драматические моменты.

Как начиналась карьера Порубель и что изменилось в ее жизни после звездной роли? Рассказываем все, что известно о творчестве и семье артистки.

Избавление от комплексов

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Родственники не переживали из-за веса девочки: к полноте были склонны и ее мама, и бабушка

Родители Екатерины получили профессию физиков, но в тяжелые 90-е сменили сферу деятельности. Папа открыл секонд-хенд, где в итоге одевались все члены семьи, а потом и магазин кондитерских изделий.

«У нас стояли большие весы с двумя чашами, и мы всей семьей фасовали конфеты, вафли, печенье. Не знаю, как маме, а нам с сестрой Сашей это очень нравилось! В процессе фасовки можно было потихоньку лакомиться разными вкусняшками. Я всегда была пухленькой. Некоторые дети капризничают за столом, а меня уговаривать поесть не приходилось — аппетит был зверский. Жаль, что позволяли есть, сколько хочу. Не виню родителей, просто считаю, что они должны были проводить более жесткую политику в отношении еды», — рассуждала актриса.

Ребята девочку не дразнили, но она и сама понимала, что выглядит неидеально. Рекордного веса Катя достигла в старших классах — 97 килограммов. Зато преподаватели театральной студии, куда с 12 лет ходила Порубель, уверяли: у подростка есть индивидуальность и большой талант. Девушка прислушалась к мнению наставников и отправилась на конкурс в «Щепку», где ее заметил и принял на курс Виктор Коршунов. В училище самооценка студентки повысилась, к тому же благодаря занятиям танцами и сценическим движением, постоянной беготне и пропускам приемов пищи Екатерина сбросила около 10 кило.

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
«В фильме «Агитбригада «Бей врага!» я сыграла лихую рыбачку, в которую влюблялся один из участников агитбригады — контуженый солдат Никанор Калинкин. Мы знакомились на танцах, проводили вместе ночь, а наутро моя героиня уплывала из поселка. Никанор со слезами на глазах отталкивал от берега лодку, а рыбачка махала ему рукой», — делилась актриса

«Пришла в довольно-таки хорошую физическую форму и очень сильно себя по этому поводу полюбила, — отмечала артистка. — Я поняла, что у меня в профессии просто будет своя ниша. Так что худеть я не собираюсь».

Годы в Щепкинском училище подарили студентке не только бесценный опыт, но и хорошую подругу — Елену Степучеву. После окончания вуза Лену взяли в Губернский, а Катю — в Малый театр. Порубель перевоплощалась на сцене в Атаманшу из «Снежной королевы», Ключницу и Лушу из произведений Островского. Амплуа составляли характерные героини, а о лирических актриса и не мечтала.

На съемочную площадку Порубель впервые попала еще на втором курсе: сыграла в сериале «Амапола» прекрасное видение, являвшееся главному герою. Следующие несколько лет актриса часто мелькала в эпизодах, а самой запоминающейся считала работу в картине «Агитбригада «Бей врага!», где партнером Екатерины был Виктор Сухоруков. Также зрители могли видеть артистку в «Солдатах», «Докторе Живаго» и комедии «Ночные сестры».

Смерть матери

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Через несколько лет после смерти жены папа артистки нашел новую любовь

К сожалению, триумфа Порубель не успела застать ее мама. Еще в 30 у женщины диагностировали рассеянный склероз, болезнь медленно прогрессировала, но к началу нулевых родственница актрисы уже не могла передвигаться самостоятельно. Екатерина осознавала, что родительница умирает, и отказывалась от перспективных ролей, лишь бы не оставлять близкого человека в трудный период.

«До последнего казалось, что в доме нет больного человека. Когда мамы не стало, было ощущение какого-то облегчения, ведь она больше не мучилась, просто ушла к Господу. Мы успели вырасти, мама даже застала рождение дочери моей сестры, своей внучки. Конечно, мне ее до сих пор не хватает, но у каждого свой путь», — делилась актриса в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» канала «Россия 1».

Не раз Екатерина задавалась вопросом, почему судьба отняла у нее мать. Ответы артистка искала в церкви. «Произошло мое очень быстрое взросление. Было ощущение, что возраст сразу прибавился на 10 лет», — описывала свои переживания Порубель.

Решения, изменившие жизнь

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Партнером Порубель по ленте «Серафима прекрасная» стал Кирилл Гребенщиков

Первое чувство настигло Екатерину в студенчестве, а уже после выпуска из-за истории любви ей пришлось прервать карьеру: в августе 2008-го актриса родила сына Савву. С отцом ребенка, имя которого так и осталось тайной, Порубель разошлась, будучи беременной. Статус матери-одиночки не пугал — Катя была ярой противницей абортов, считала детей главным счастьем в жизни и верила, что Бог поможет ей вырастить и обеспечить всем необходимым малыша.

«Мой случай не из разряда предательства, просто так сложилось, — говорила артистка о расставании с возлюбленным. — С рождением Саввы в моей жизни все начало меняться в лучшую сторону. Как по волшебству. В августе 2009 года сыну исполнился год, а в начале сентября меня пригласили на пробы «Серафимы прекрасной». Во время съемок у меня и муж нарисовался».

На площадке у всех сложились теплые отношения, Екатерина свободно общалась с гримерами, костюмерами и операторами. Но особого внимания удостоился осветитель Анатолий Левенец: приветливый, доброжелательный и умный парень взял на себя функцию миротворца, улаживая любые конфликты между коллегами. Актрисе мужчина явно симпатизировал: выражал заботу, приносил чашку кофе в самый подходящий момент. Вскоре Порубель стало ясно, что энергетически они очень близки.

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
«Пышной свадьбы не было. Посидели дома в узком кругу — и все. Штамп в паспорте ничего не меняет. Наоборот, после него у пары начинаются сложности. Слава Богу, мы этого миновали. Еще до свадьбы жили вместе, узнали друг друга, притерлись. Не могу сказать, что с замиранием сердца ждала предложения руки и сердца, просто это стало логичным развитием наших отношений», — отмечала Екатерина

«Предложение руки и сердца Толя сделал мне уже после съемок, в мой день рождения. По этому случаю был подарен огромный букет из 27 роз — по числу прожитых мною лет — и колечко с бриллиантиком», — делилась актриса.

Екатерина боялась, что отношения Саввы с отчимом могут не сложиться, но зря: мальчик сразу признал авторитет Анатолия и принял его как родного. Многие называли союз московской артистки и осветителя из Одессы мезальянсом, однако Порубель видела в супруге прежде всего надежного человека и талантливого выпускника сельскохозяйственного института.

«Он получил профессию зоотехника. Потом случайно попал в кино: жена его брата была исполнительным продюсером в «Маски-шоу». Да, я была героиней сериала, а он техническим работником, и что? Толя преданный и работе, и семье, очень инициативный. В моей жизни никогда не было состоятельных бизнесменов или олигархов. Для того, что любить мужчину, вовсе не обязательно, чтобы он был супербогат и влиятелен. Толя органично влился в мою жизнь, замечательно общается с моими друзьями», — подчеркивала звезда сериалов.

Многодетная мама

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Среди последних работ актрисы — «Зеленый фургон. Совсем другая история» и «Перелетные птицы»

В конце мая 2011-го Анатолий и Екатерина поженились, а в июне на Первом канале вышла «Серафима прекрасная». Никто не ожидал, что сериал произведет такой фурор, но, видимо, зрители соскучились по историям о сильных женщинах из глубинки. Порубель начали сравнивать с Нонной Мордюковой, а в 2012-м номинировали на «ТЭФИ».

29 мая 2012-го актриса получила заслуженную премию, а через два дня родила сына Лукьяна. В декрете звезда не засиживалась: через три месяца стартовали съемки «Редкой группы крови», так что пришлось нанять няню, которая приглядывала бы за малышом, пока мама работала в кадре, а папа — за кулисами.

В основном Екатерина и Анатолий сами справлялись с воспитанием детей, которых, к слову, уже трое: в 2017-м родился младший сын актрисы Лев. К каждому ребенку требовался отдельный подход — Лука отличался математическим складом ума и дисциплинированностью, а потому легко влился в классно-урочную систему, а вот Савва поначалу испытывал трудности в школе.

Скрыла имя отца первенца, вышла замуж за осветителя. Тайны «Серафимы прекрасной» – Екатерины Порубель
Знакомые были уверены, что третьим ребенком Порубель будет девочка, но родился мальчик. Екатерина лелеет мечты о дочери и подумывает снова стать мамой

«Дисграфия, дислексия. Научился читать только к четвертому классу. Не мог даже палочки заштриховать. Учительница к нему особый подход имела», — вспоминала Екатерина в программе «Когда все дома» канала «Россия 1».

После окончания начальной школы актриса перевела старшего сына на индивидуальное обучение, чтобы у ребенка было больше времени на освоение материала. Кроме того, Савва занимается вокалом и играет в театральной студии — быть может, в семье подрастает будущий артист.

Екатерина Порубель продолжает играть на подмостках и гастролировать с театром, поэтому не всегда уделяет наследникам столько времени, сколько хотелось бы. Тем не менее звезда не против стать мамой еще раз. «Я мечтаю о четвертом ребенке, ведь дети — это главная радость, — говорила она. — Но пока муж не разделяет моего желания».

По материалам tele.ru, «7 Дней», EG.ru.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадр фильма «Агитбригада «Бей врага!», кадр сериала «Серафима прекрасная»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения