Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца

Он был известен как саунд-продюсер Моргенштерна, однако в прошлом году громко заявил о себе в качестве сольного исполнителя. Такой поворот заставил поклонников заподозрить Алишера и Славу Марлоу в крупной ссоре.

27 октября 2021 08:00134 544
Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Слава Марлоу

У хейтеров есть свое мнение на этот счет: музыканты попросту хайпуют и преувеличивают масштабы разногласий. Такое положение выгодно как восходящей звезде Славе Марлоу, так и Моргенштерну, коллекционирующему скандалы с коллегами по цеху.

Почему на самом деле разошлись пути артистов, и как Слава Марлоу смог выпустить хиты, способные потеснить Алишера в чартах? 27 октября Славе исполняется 22, и мы рассказываем, как в столь юном возрасте он сумел всколыхнуть мир отечественного шоу-бизнеса.

Смена имени

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Мама распознала у Артема хороший музыкальный слух

Родители будущего певца слушали разнообразную музыку, так что мальчик рос меломаном. Мама-психотерапевт заметила заинтересованность сына и отдала его в класс фортепиано. После шести лет игры на клавишных тинейджер переключился на саксофон. Ну а потом началась другая ветвь развития — в сторону YouTube.

«Камеру я взял у дедушки, на компьютер мы копили всей семьей — короче, у меня до 16 лет не было нормального ноутбука. Я очень долго и упорно просил близких собрать мне какой-то компик. И вроде мы договорились: я закончил хорошо год и так далее», — пояснял музыкант.

Важно отметить, что уроженец Новосибирска носил имя Артем Артемович Готлиб, однако после развода родителей так обиделся на отца, что в 2016-м взял псевдоним Слава Марлоу. Именно под этим никнеймом юноша прославился как битмейкер, а потом и саунд-продюсер. Но как же он пробился в шоу-бизнес?

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Группа «Мальчугенг» делала сатирические зарисовки

Переезжать из родного Новосибирска Слава изначально не хотел, планируя поступить в Барнаул на звукоинженера заочного отделения и прилетать на сессию раз в полгода. «Но так получилось, что мой одноклассник и близкий друг Игорь постоянно искал приключения на свою задницу и в течение года говорил мне: поехали в Питер, попробуем там поступить. И в последний день перед тем, как надо было лететь, я подумал: ладно, хорошо, давай попробуем. И так получилось, что поступил в Институт кино и телевидения и переехал туда», — пояснял Марлоу.

В 17 юноша поселился в Мурино, тогда же опубликовал на своем YouTube-канале первые ролики «Донат» и «Король снэпчата», а затем и пластинку «День нашего знакомства», но громкой популярности не обрел. В 2019-м Марлоу создал сатирическую группу «Мальчугенг», а под псевдонимом Manny издал диск Opening. Альбом прошел незамеченным, так как, по мнению критиков, авторским стилем в нем и не пахло — творчество Славы напоминало компиляцию треков других рэперов.

Коллаборация с Моргенштерном

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
В сравнении с Моргенштерном Слава казался скромником: не пил, не матерился, не делал тату

Канал Славы затухал: просмотры не росли, интересные идеи не приходили в голову. Неожиданно на парня снизошло озарение — он сделал простенький ролик, в котором обратился к Моргенштерну с предложением сделать фит. Как ни странно, эпатажный рэпер откликнулся, назвал Марлоу талантливым и заявил, что готов с ним сотрудничать.

Вскоре свет увидел ролик «Трек реально за пять минут», где Алишер читал рэп под бит Славы. За сутки парни записали композицию Yung Hefner, после чего объявили о создании альбома за неделю. Обещание тандем выполнил, издав пластинку «Легендарная пыль», принесшую десятки миллионов стримов и приличный доход.

Конечно, Слава подчеркивал, что первый миллион заработал, еще когда только перебрался в Москву и сделал курс по битмейкингу. Однако всем было понятно, что именно сотрудничество провокатора-Алишера со скромным Марлоу превратилось для обоих в золотую жилу. Впрочем, кое-кто считал Артема Готлиба наглым типом: саунд-продюсер предложил Тимати создать совместный трек с Моргенштерном с нуля, без права корректировать произведение. Только покинувший Black Star рэпер согласился, правда, с условием, что клип ребята снимут по его правилам.

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Марлоу говорил, что Марина — искренняя девушка, но, как и он, пришла на шоу просто развлечения ради

Вместе с Моргенштерном Слава не только создавал музыку, но и ходил по телешоу. Так, друзья явились на «Давай поженимся!», где главным героем стал Марлоу. В программе битмейкер признался, что его тяготит популярность: приходится создавать фейковые аккаунты, чтобы девушки обращали внимание на личность, а не на раскрученный Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Из студии парень уехал с японской балериной по имени Марина, однако не планировал начинать с ней отношения.

«Передача «Давай поженимся!» всегда играла фоном, когда мы обедали с семьей, и в какой-то момент я подумал, что было бы достаточно абсурдно туда прийти. Ну и Ларису Гузееву увидеть своими глазами», — пояснял Слава причины участия в шоу Ивану Урганту.

Соло

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
С такими же крыльями выступал на сцене известный на Западе рэпер

Марлоу жил вместе с Моргенштерном в «трэп-доме», писал ему такие модные треки, как Cadillac, появлялся с ним на публике. Поклонники полагали, что зажатого Славу и экспрессивного Алишера связывает крепкая дружба, ведь противоположности притягиваются. О разладе приятелей заговорили, когда битмейкер заявил о запуске сольной карьеры. Неужели он был готов отказаться от 30-процентных доходов, получаемых за работу с рэпером?

Возможно, осознание того, что пора развивать себя как творческую единицу, пришло после запуска 40-секундного TikTok Challenge, где Слава говорил фразу «Вот так вот могу» под бит. В апреле 2020-го парень опубликовал на авторском канале мульт-клип «Сумасшедший», в октябре выпустил трек «Снова я напиваюсь», покоривший чарты за считанные дни, а затем загрузил видео под названием «Артем», где рассказал историю своего псевдонима.

Вскоре канал Славы пополнился совместными композициями с Моргенштерном и Элджеем, а в феврале 2020-го вышел суперхит Марлоу «Ты горишь как огонь». Спустя полгода даже сам артист признался, что его тошнит от популярного трека, играющего в каждом такси.

На фоне успеха Славы слушатели заявили, что творчество Моргенштерна ухудшилось: мол, без саунд-продюсера Алишер не способен создать оригинальный хит. И хотя изначально артисты подчеркивали, что разошлись без скандалов, минувшим летом эпатажный рэпер обмолвился о напряжении в отношениях с другом. «Скажите в камеру, чтобы Слава вернулся. А то он от меня даже телефон не берет», — заявил Моргенштерн в эфире YouTube-шоу «Скажи в лицо».

Поклонники заключили, что Алишер преувеличивает масштаб трагедии: Слава, к примеру, продюсировал треки Моргенштерна HUBLOT и «Дуло», а в сентябре тандем выпустил совместную композицию «Я не знаю». Судя по всему, артисты как минимум общаются и продолжают заниматься творчеством, а ссора, если и была, то канула в прошлое.

Обратная сторона славы

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Марлоу признался Эльдару Джарахову, что собирается сделать пересадку волос

Слава сотрудничал с блогерами Rakhim и Давидом Манукяном, делал биты для Влада Бумаги, завоевывал соцсети. Сольные хиты и коллаборации позволили Марлоу влиться в списки Forbes, но избавило ли это его от личных проблем?

Слава не скрывал, что страдал от ряда комплексов: переживал из-за маленького роста, устал от шуток про облысение. Последняя проблема досталась артисту по наследству от отца и деда, и Марлоу уже обмолвился, что однажды решит вопрос, сделав пересадку волос. Кстати, в свое время Моргенштерн неудачно пошутил по поводу недостатка друга, заявив, что даст 100 тысяч тому, кто побреет битмейкера налысо… Алишер полагал, подписчики «выкупили» розыгрыш, но после Славе Марлоу поступило несколько угроз.

«Люди присылали фото моего затылка, писали, что знают, где я нахожусь, и обещали найти и побрить наголо», — делился саунд-продюсер с Эльдаром Джараховым.

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
В последнее время артист появляется на публике в головных уборах

Гены сыграли с артистом и еще одну злую шутку: почти у всей семьи Славы есть довольно большая киста в затылке. Доброкачественная опухоль не снижает качества жизни, однако парень вынужден проверяться у врачей регулярно, ведь необходимо обследовать новообразование, чтобы избежать неприятных последствий.

Главной проблемой Славы оказалось не физическое, а ментальное здоровье. Психологические травмы преследовали музыканта с самого детства: ему было 11, когда в автокатастрофе заживо сгорела одноклассница, к которой Марлоу испытывал чувства. Подросток полагал, что легко справился с потерей, и лишь спустя годы, когда посвятил девочке песню «По глазам», заплакал.

Примерно год назад Слава погрузился в глубокую депрессию. Поначалу он думал, что просто разленился или мучается от плохого настроения. Но с каждым днем подниматься с постели становилось все труднее, а откладывание проблемы в долгий ящик привело к истерикам и суицидальным мыслям.

«Последние полгода я плохо помню. Я лежал дома, не вставал с кровати. Ничего не доставляло положительных эмоций. У меня отнимались ноги, болело все тело, шум в ушах. Вот так можно себя довести, если тянуть с походом к специалисту», — рассуждал артист в программе Юрия Дудя.

Тайная любовь

Слава Марлоу горит как огонь. Ушел от Моргенштерна, начал лысеть и отказался от отца
Карина разрешила музыканту рассказать о романе публично

Курс психотерапии и медикаменты посоветовала битмейкеру мама. Кроме того, благотворно на состояние Славы повлияла возлюбленная: недавно музыкант признался, что сблизился с Кариной Карамбейби, снявшейся в его клипе «Ты горишь как огонь».

«Я люблю Карину Карамбейби, — сообщил Марлоу после того, как согласовал заявление с самой блогершей. — В какой-то момент я понял, что Карина мне очень понравилась. Она «живой» человек, которых я давно не видел в Москве. 17 февраля мы пошли на выступление группы «Френдзона». Я подумал, что признаюсь в чувствах именно перед концертом. Сказал: «У меня плохие новости — кажется, ты мне нравишься». А она: «У меня тоже — кажется, и ты мне». Я пошел ва-банк, ведь мог потерять друга. Но тогда это был бы отличный материал для грустных песен».

Остается надеяться, что любовь и успех позволят Славе забыть о печали, и он продолжит радовать публику позитивными треками. «Парень талантливый, не матерится, не пьет. Нам нужны такие герои»; «Очень оптимистичные песни, Слава оригинальный и несет людям свет!» — уверены поклонники.

По материалам Forbes.

Фото: Persona Stars, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, Vk.com, кадр программы «Давай поженимся!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения