Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайна убийства «Принцев в Тауэре» уже 500 лет покрыта мраком: грязная история королевской семьи

Загадочная пропажа Эдуарда V и Ричарда Йорского окутана легендами, раскрыть которые не могут уже более пяти столетий. Мог ли родной дядя дать приказ убить племянников, чтобы те не стояли на пути к престолу? А если все это обыкновенные выдумки любителей наводить смуту и принцы скончались из-за слабого здоровья? В этой истории немало загадок и, кажется, точку в ней наконец сможет поставить Карл III.

31 октября 2023 08:0058 040
Тайна убийства «Принцев в Тауэре» уже 500 лет покрыта мраком: грязная история королевской семьи

Картина Поля Деларош под названием «Дети короля Эдуарда IV в лондонском Тауэре», 1830 год

В начале весны 1483 года по всей Великобритании пронеслись тревожные новости о тяжелой болезни 40-летнего Эдуарда IV. Король боролся с тяжелым недугом три недели, но даже с лучшими врачами королевства ему не удалось выйти победителем из этой схватки. После скоропостижной кончины монарха британский трон автоматически отошел его старшему сыну, 12-летнему Эдуарду V. Вся страна начала подготовку к коронации, а собираться с силами юному королю помогал его лорд-протектор и по совместительству родной дядя Ричард III. Но незадолго до торжественной церемонии история обрела странный мистический оборот, объяснения которому не могут найти до сих пор.

Король-самозванец

Тайна убийства «Принцев в Тауэре» уже 500 лет покрыта мраком: грязная история королевской семьи

Мать принцев Элизабет Вудвилл после смерти сыновей передала дочерей на попечение Ричарда III. Сделала бы она это, зная, что он убил мальчиков?

Когда Ричард Глостерский только узнал о кончине Эдуарда IV, то сразу заявил о верности новому королю. Он мгновенно пристроился к юному преемнику в качестве наставника, но довольно быстро пересмотрел планы. Дядя наследника арестовал его свиту, включая дядю по материнской линии и свободного брата сэра Ричарда Грея, отправил их в замок Понтерфракт в Йоркшире, а затем приказал всех обезглавить. Распоряжение было приведено в исполнение 25 июня 1483 года. Жестокость, с которой тогда еще герцог Глостерский расправился с конкурентами, заставила Елизавету Вудвилл, супругу покойного короля и мать наследников, не на шутку занервничать.

Она в срочном порядке собрала детей и отправилась с ними в убежище в Вестминстерском аббатстве. С ней рядом были дочери и младший сын Ричард. Претендовать на Эдуарда она не могла, ведь будучи королем, он не имел право покидать резиденцию в Тауре до того момента, пока не пройдет коронацию. К слову, ее к тому времени, уже перенесли на неопределенный срок. Вероятнее всего толчком к этому послужило то, что вскоре к своему старшему брату, фактически заточенному в крепости, присоединился младший Ричард. Как ему удалось выбраться из убежища (или это было похищение), где он постоянно находился под контролем матери, — неизвестно.

Затем в королевской семье начали происходить совсем странные события. 22 июня брат лорд-мэра Лондона доктор Ральф Шаа произнес проповедь на Кресте Святого Павла, во время которой провозгласил, что единственным законным наследником дома Йорков является никто иной, как герцог Глостерский. Тремя днями позже группа лордов, рыцарей и джентльменов обратилась к Ричарду с просьбой занять трон, а несовершеннолетних принцев признать незаконными и на то у бунтовщиков были свои причины. Как оказалось, брак Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл был недействительным из-за предварительного брачного контракта, который был заключен между будущим королем и леди Элеонор Батлер. Таким образом дети супружеской пары официально признались бастардами и утратили все права на титулы. 6 июля 1484 года на престол официально взошел герцог Глостерский, оставивший след в истории Англии как король Ричард III.

Принцы в Тауэре

Тайна убийства «Принцев в Тауэре» уже 500 лет покрыта мраком: грязная история королевской семьи

В этой истории есть еще один предположительно выживший Ричард, который воспитывался в Колчестере, стал каменщиком, но на удивление знал латынь

Во время борьбы за трон принцы находились в Тауэре. Были ли они живы на момент коронации дяди, до сих пор остается загадкой. Летом 1483 года Эдуарда и Ричарда еще видели играющими на территории резиденции, но со временем они все реже стали выходить на улицу, а позднее так и вовсе бесследно исчезли. Пытаясь разгадать таинственную пропажу юных членов королевской семьи, историки разделились на два лагеря: одни утверждают, что юноши были убиты, а вторые настаивают, что, как минимум, один из них прожил долгую жизнь вдали от «короны» под чужим именем.

На самом деле первое мнение является более распространенным и убедительным. Зная ту жестокость, с которой Ричард III пробивался к власти, совершенно неудивительно, что заточив единственных наследников в Тауэре, он упустил бы окончательную возможность от них избавиться. Бытует такая легенда, что однажды новоиспеченный король послал доверенного джентльмена Джеймса Тирелла и двух других мужчин в лондонскую башню, где они убили двух мальчиков, удушив их подушкой, тела закопали у подножия одной из лестниц башни.

Версия выглядела настолько правдоподобной, что вскоре появилась в официальных хрониках XVI века и даже стала основой для знаменитой пьесы Шекспира «Ричард III», опубликованной в 1597 году. Окончательное подтверждение этой теории, казалось, наконец было найдено в 1674 году, когда были обнаружены кости детей, захороненные у подножия Тауэра. Конечно, детские останки находили там и раньше, но в коробочке еще лежали лоскутки бархата, которые словно намекали на то, что это останки королевской крови.

Все эти совпадения и таинственность, пелена которой с годами наконец начала спадать, закрепила за Ричардом III образ кровавого тирана и убийцы невинных детей. Только вот нельзя быть настолько уверенными в его намерениях, ведь эта история имеет немало темных пятен.

Довольно странным кажется тот факт, ни один из близких родственников юных принцев не выдвинул обвинений против их дяди, который якобы хладнокровно расправился с маленькими конкурентами. Елизавета Вудвилл дожила до 1492 года, но никогда не обвиняла Ричарда в убийстве сыновей. Сестра принцев, Елизавета Йоркская, была королевой до своей смерти в 1503 году, и даже когда у нее появилась собственная семья и династия, она, как и все остальные, хранила молчание о судьбе братьев.

Эти факты могут говорить о том, что гибели мальчиков желал кто-то еще, но кому это было нужно? Вспомним события, произошедшие, когда Ричард III и его жена отправились в тур по владениям после коронации. В этот же промежуток времени в Лондоне была предпринята попытка захвата Тауэра и кража находившихся там детей. Историки выдвигали предположение о том, что эти события были связаны с восстанием против новоиспеченного монарха, организатором которого стал герцог Бекингемский. Он преследовал цель возвести на престол юного короля Эдуарда V, что требовало его вызволения его из заточения. Как констебль Англии, Бекингем имел право отправлять людей в крепость, поэтому по одной из версий у него без труда получилось проникнуть в Тауэр, воспользовавшись отъездом короля, но на этом все успехи герцога закончились. Увидел ли он там мальчиков — неясно, ведь без лишних допросов в конце 1483 года герцога обезглавили.

Ричард III умер в 1485 году в битве при Босворте, которая привела на престол его победителя и основателя династии Тюдоров Генриха VII. Сначала новоиспеченный король также ничего не знал о судьбе детей, о чем свидетельствует тот факт, что в 1490 году он поверил самозванцу, который выдал себя за Ричарда, младшего из двух принцев. Однако позже Генрих VII решил, что было бы разумнее сделать вид, будто сыновья Эдуарда IV были убиты еще в 1483 году, чтобы предотвратить появление новых претендентов на его и без того весьма шаткий пост.

Загадка будет разгадана?

Тайна убийства «Принцев в Тауэре» уже 500 лет покрыта мраком: грязная история королевской семьи

Елизавета II категорически отказывалась давать для экспертизы образец ДНК, но сын Карл III после смерти мамы требует расследования

После того, как были найдены кости с фрагментами ткани, король приказал их захоронить в Вестминстерском аббатстве, а попытки эксгумировать их могут производиться исключительно с разрешения правящего монарха. Покойная королева Елизавета II блокировала все просьбы властей получить доступ к останкам, поэтому одна из главных загадок истории продолжала оставаться нерешенной. Но после прихода к власти ее сына Карла III у мира, кажется, появилась возможность поставить точку. Стало известно, что он уже выдал согласие на изъятие образцов ДНК костей для их исследования. Писательница Филиппа Лэнгли совместно с адвокатом по уголовным делам Робом Риндером готовят к выходу телевизионный проект под кодовым названием «Пропавшие принцы», где представят расследование и попытаются поставить точку над i.

«Отбросив в сторону старые мифы и легенды, мы начали с чистого листа и покажем с экрана подтвержденное научными фактами разбирательство и замечательные открытия. Мы написали новую главу в изучении этой многовековой головоломки», — сообщила писательница.

Известно, что исследователи придерживаются версии, что как минимум один из сыновей Эдуарда IV остался жив и рос под вымышленным именем в деревне Колдридж, графство Девон. Вероятнее всего, речь идет об Эдуарде, которого, предположительно, Ричард III помиловал в обмен на обещание Елизаветы Вудвилл не пытаться возвести сыновей на трон. Это подтверждается и тем фактом, что вскоре после пропажи принцев их мать, как мы уже упоминали раньше, безоговорочно признала власть за Ричардом III и на протяжении своего века не выдвинула против него ни единого обвинения.

Интересным совпадением является и то, что немного позже в Колдридж по неизвестной причине был отправлен доверенный монарха по имени Роберт Маркенфилд. После этого визита в  деревне объявился некий Джон Эванс, которому король лично пожаловал место управляющего оленьим парком и многочисленные престижные титулы. Еще одним фактом в защиту этой версии служит и то, что фамилия на надгробии Джона Эванса написана с  ошибкой — EVAS вместо EVANS и, если ее расшифровать, то получится следующее: «Эдуард Пятый (EV) покоится с миром (AS)». Под фамилией же находятся странные письмена, которые отдаленно напоминают перевернутое слово king, что переводе на русский язык обозначает «король». Что касается младшего Ричарда, то о его судьбе историки пока умалчивают, но, вероятнее всего, это лишь вопрос времени.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения