Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина

Из гимнастики Сергей Полунин перешел в танцы, в которых достиг невероятных успехов: стал премьером Королевского балета в Лондоне, работал у Игоря Зеленского. Вот только спустя годы политическая позиция звезды оттолкнула от него часть поклонников.

20 ноября 2022 10:00938 141
Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Сергей Полунин

Сергей Полунин появился на свет в Херсоне, где в три года пошел в гимнастическую школу. Целеустремленности маленького спортсмена можно было только позавидовать: в четыре Сергей уже мечтал об олимпийской медали и проводил в зале по шесть часов в день. Однако в восемь мальчик заинтересовался хореографией и при поддержке родителей перебрался учиться в Киев. Ребенка сопровождала мама, устроившаяся костюмером при театре, ну а папе пришлось отправиться на стройку в Португалию, чтобы обеспечить близких.

Все это было не зря, ведь в 13 подросток стал призером Международного конкурса артистов и хореографов имени Сержа Лифаря, а вскоре при поддержке фонда Рудольфа Нуреева улетел в Лондон: учиться в Школе Королевского балета.

Минуло еще четыре года и финалист «Приза Лозанны» попал в труппу, а в 19 и вовсе дослужился до премьера Королевского балета, поставив тем самым рекорд. Главная партия в «Баядерке», роль Дезире в «Спящей красавице» и принца в «Золушке» — Полунин очутился на пике успеха. Вот только в 2012-м во время очередной репетиции парень неожиданно покинул зал и больше не возвращался в Ковент-Гарден. Почему так случилось, и какие еще происшествия пополнили список скандалов артиста? 20 ноября Сергею исполняется 33, а мы рассказываем все о его карьере и личной жизни.

«Плохой парень»

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Многие зрители приходили на балет именно из-за премьера

Почему же Полунин в одночасье покинул Ковент-Гарден? Заголовки британских таблоидов кричали о нестабильной психике и зависимости артиста, что впоследствии он прокомментировал в интервью. «Я никогда не пил алкоголя, но наркоманил, да, — признавался Сергей в YouTube-шоу „Осторожно: Собчак!“ — Я обычно такого ничего не делал, но вот в один момент — все, убился».

По словам премьера, сперва переход «на темную сторону» действительно казался простым, но благодаря другу из Лондона Полунин осознал, что пора завязать. «Он совсем не позитивный персонаж: сидел в тюрьме, убивал людей. Но именно этот друг мне сказал: „Сереж, я не дам тебе героин, потому что тогда у тебя останется всего пара лет жизни“. И этим он меня спас», — подчеркивал артист.

Впрочем, Сергей отмечал, что на то увольнение его сподвигло сразу несколько причин. «Как говорил Стив Джобс, если ты четыре дня подряд просыпаешься с мыслью, что тебе не хочется идти на работу, не ходи. Пока молодой, надо пробовать новое. Став премьером в Лондоне, понимаешь, что это вообще не то, чего ты хотел. Я хотел полной свободы, много денег, по морю ходить на яхте, в рекламе сниматься, в кино — в общем, быть большим селебрити, — рассуждал Полунин. — Ничего такого не случилось, и я понял, что надо отсюда двигаться».

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
С юности Полунин снимался в фотосессиях, отмечая, что перед камерами чувствует себя свободно и уверенно

Артиста прозвали «плохим парнем балета», и после скандального ухода из Ковент-Гардена перед ним закрылись многие двери, к примеру, в Америке. Такой была цена «прыжка свободы» Полунина — термин появился еще после эмиграции Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова, вот только в случае Сергея, с Запада на Восток.

«Сейчас интереснее работать в России — здесь процесс более живой, естественный и свой. Можно добавить что-то от себя. На Западе — свои правила и устои, а мне не хочется идти у кого-то на поводу… В России я могу очень много своего добавлять в танец. А в Лондоне тебе каждый шаг проговаривают по книжке. Нельзя отклониться ни влево, ни вправо. Тебе не дадут станцевать, как ты этого хочешь», — говорил артист в интервью телеканалу «Культура».

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Игорь Зеленский был худруком Баварского государственного балета с 2016-го по апрель 2022-го

Полунин прилетел в Москву, где выиграл конкурс «Большой балет» и был приглашен в Театр Станиславского, где худруком являлся Игорь Зеленский. Мэтр понимал характер артиста и давал ему определенную свободу, к примеру, пропускать общие репетиции.

«Мой отец большую часть времени работал за границей, и даже в школе, не имея этой мужской отцовской силы за спиной, я старался дружить с ребятами старшего поколения. Игорь — мой единственный друг в Москве, и он мне очень много помогает. Я обычно не люблю кого-то слушать и подчиняться; поэтому мне очень важно было найти человека, который не раздражает, которому поверил и хочешь прислушаться к его советам. У меня обычно масса идей — самых разнообразных, но Игорь не дает мне свернуть в неправильную сторону», — отзывался о наставнике Сергей.

Скандальный танцовщик

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Фильм «Красный воробей» отечественные критики назвали откровенной «клюквой» и одним из самых бредовых и далеких от реальности проектов о России

У Полунина имелось собственное мнение обо всем. Его бунтарская натура проявлялась не только в шрамировании и тату на теле, но и в отрицании классических канонов балета. Так, однажды на сцену артист вышел с бритой головой, хотя постановка «Коппелия» этого не предполагала.

В 2015-м бывший премьер Ковент-Гардена снялся в клипе на песню Hozier под названием Take Me To Church, влюбив в себя за неделю 20 миллионов человек в Сети. На волне хайпа Полунин решил осуществить давнюю мечту о кино, и в 2016-м вышла документалка «Танцовщик» с ним в главной роли. Следом Сергея засветился в «Убийстве в «Восточном экспрессе» и «Красном воробье».

С легкой руки Игоря Зеленского Полунин стал приглашенным артистом Баварского государственного балета, ну а в 2019-м занял пост директора Театра оперы и балета Севастополя. Этому назначению предшествовало получение российского гражданства и выразительный жест, свидетельствующий о поддержке политики Владимира Путина: портрет президента появился в виде татуировки на груди танцовщика.

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Сводить тату артист передумал

«Набить Путина стоило, я думаю, фунтов 300, — вспоминал Сергей. — Это было в день выборов. Я не показывал эту татуировку месяца четыре. Я не для этого ее делал, чтобы всех взбесить. Это потом я показал. Я сделал это с энергетической точки зрения, потому что мне надо было защитить его. Столько негатива на человека сыпалось. Гадость в Англии. Я подумал: «Сделаю, чтобы на себя забрать этот негатив отчасти».

К тому моменту на теле премьера красовалось более 20 рисунков, среди которых были гербы России и Украины, волк, Хит Леджер, Джеймс Дин. В 2021-м артист заявил, что так как теперь тату делают все подряд, он намерен постепенно свести их, хотя морально избавиться от портрета Путина будет сложно: так велико восхищение танцовщика политиком. В итоге планы Сергея изменились, ведь минувшим летом к первому изображению Владимира Владимировича добавились еще два.

Мало того что артиста на Западе критиковали за политические взгляды, так Полунин еще и не лез за словом в карман, рассуждая об обществе в целом. В соцсетях он предлагал давать пинка недисциплинированным «жирным людям», ругал женоподобных коллег и представителей сексуальных меньшинств. Разгорелся бурный скандал, в ходе которого в январе 2019-го Парижская опера отказалась приглашать Полунина в «Лебединое озеро». И это было лишь начало «отмены»…

Отказ от Европы и происшествие в Узбекистане

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
В августе 2019-го Полунин стал исполняющим обязанности ректора Академии хореографии Севастополя

После февральских событий, когда Полунин вновь выразил поддержку политики Владимира Путина, Запад для него попросту закрылся. «На меня оказывали давление, — признался артист в гостях у «Вечернего шоу Аллы Довлатовой» на «Русском Радио». — Я потерял огромную команду в Америке и Британии. Все ушло. Были выступления в Европе, но практически все отменено. Не скажу, что это простое время, потому что ты должен возвращать огромное количество денег. Мы поступили по-человечески: отдали промоутерам деньги себе во вред, хотя не обязаны были, потому что не мы отменяли выступления. Полностью были проданы билеты в Испании, Латвии… Но промоутеры сказали: «Не хотим рисковать».

Сергей довольно спокойно воспринял случившееся, ведь все равно хотел оставаться и строить карьеру в России. Проблемы пришли, откуда не ожидалось: в конце сентября артист выступал в Ташкенте с номером про погибших российских солдат, что зрители встретили негативно.

«Сотрудники Фонда культурных инициатив Узбекистана позволили себе орать на весь театр: „Кто разрешил ему танцевать под эту песню?“ Мол, ее нужно было сразу выключить. Позволили себе кричать на моих сотрудников. Решили после этого не платить танцовщикам суточные. Они приехали, потратили свое время, выступили, провели два успешных концерта. И после этого решили нас судить и отсудить деньги, которые заплатили», — возмущался Сергей.

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
«Песня добрая, про то, как мы благодарны им и обязательно встретимся снова», — говорил Полунин о треке SHAMANа «Встанем»

В Фонде развития культуры и искусства Узбекистана заявили, что выступление прошло не по утвержденной программе: вместо заявленной композиции Take Me To Church использовался трек SHAMANa. В ответ Полунин подчеркнул, что детали номера были согласованы заранее.

«Та реакция, которая последовала после выступления, непозволительна. И мы не должны допускать такого поведения в отношении нас, русских артистов. К сожалению, это пока не дошло до сотрудников Фонда культурных инициатив Узбекистана. Продолжается давление, угрозы. Давайте посмотрим, как подобные действия в отношении русского артиста повлияют на ваш фонд. Мы больше русских в обиду не дадим», — резюмировал Полунин.

Личная жизнь

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
Одно время Сергей публично заявлял, что будет танцевать только с Натальей Осиповой

Когда Сергей жил и работал в Лондоне, никто не сомневался, что у него роман с Хелен Кроуфорд. Вместе артисты провели два года, пока балерина, которая была на девять лет старше, не подняла вопрос о детях. Очевидно, молодой танцовщик к такому повороту оказался не готов, ведь отношения оборвались. По другой версии, бросила Полунина сама Хелен, и именно это якобы повлияло на его депрессию и развитие зависимости.

Через год Сергей уже выходил в свет с Юлией Столярчук, хотя официально роман не подтверждал. Затем СМИ заговорили об отношениях танцовщика с партнершей Натальей Осиповой, но и эта история схлынула спустя пару лет: по слухам, артистка ушла от Полунина к дирижеру.

Наконец, в соцсетях Сергей начал общаться с фигуристкой Еленой Ильиных. После личного знакомства они стали участниками балетной постановки «Распутин», что окончательно сблизило пару. В январе 2020-го у влюбленных родился сын, которого назвали необычным именем Мир. Правда, о радостном событии знаменитости молчали два месяца.

Тату с Путиным, травля в Узбекистане и Европе, сыновья Мир и Дар. Закулисье Сергея Полунина
«Лена покорила меня в один миг. Я увидел ее профиль и почувствовал, что мы будем вместе. Я расценил это как подарок судьбы, любовь», — говорил артист

Следующую беременность скрыть не удалось: в феврале 2022-го новость об этом появилась всюду. А дальше события в семье происходили чуть ли не ежемесячно: а марте Полунин перенес операцию на ноге после травмы, в апреле Елена подарила ему сына, которому тоже дали экзотичное имя — Дар. Ну а в мае поклонники пары наконец дождались помолвки пары. «Выйдешь ли ты за меня? Мое сердце, моя душа принадлежит тебе», —подписал артист фото кольца.

На самом деле свадьба планировалась давно, но влюбленные ждали подходящего момента, к примеру, окончания периода самоизоляции. Вероятно, церемония будет пышной, ведь об этом мечтал сам Полунин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения