Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Слава Копейкин из «Слово пацана» конкурирует за любовь фанаток с Иваном Янковским

До 2023 года артист был для зрителя просто очередным выпускником ГИТИСа, появляющимся на театральных подмостках и периодически в сериалах, но затем микроблог Славы Копейкина стали осаждать фанатки. Причина была проста — яркий образ парня в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте».

15 июня 2026 13:302140 647
Слава Копейкин | www.starhit.ru

Слава Копейкин

Сериал Жоры Крыжовникова про борьбу ОПГ в 80-е заинтриговал публику, ведь еще до официальной премьеры получил три награды на фестивале онлайн-кинотеатров «‎Новый сезон»‎. Однако настоящие страсти по проекту начались после вышедшей 30 ноября 2023-го пятой серии, где зрителям продемонстрировали и жесткую разборку между криминальными группировками, и сцену изнасилования, и кровавую месть.

Шестого эпизода поклонники ждали с нетерпением и резонными опасениями: в Сети обсуждали, что пацаны не извиняются, а раз Вова Адидас попросил прощения у членов «Дома быта», пусть и при особых обстоятельствах, лидером «Универсама» ему больше не быть. Место главаря ОПГ прочили Турбо, который давно демонстрировал смелость и непреклонность как при дележе асфальта, так и при разборе полетов со своими пацанами.

Герой Славы Копейкина в итоге сыграл ключевую роль в развитии событий, а прежде всего — в судьбе Марата и Айгуль. Как же вышло, что Турбо стал перетягивать одеяло на себя, а Слава превратился в достойного конкурента Ивана Янковского? 15 июня Копейкину исполняется 28, и мы рассказываем о его карьере, успехе и личной жизни.

ГИТИС с третьей попытки

Поговаривают, что в период учебы у Славы был роман с одной из сокурсниц, но сам актер сплетен не подтверждал

Поговаривают, что в период учебы у Славы был роман с одной из сокурсниц, но сам актер сплетен не подтверждал

Слава Копейкин провел детство в сельской местности, где под чутким руководством отца учился не только чинить мебель, но и готовить — любовь к кулинарии жива в парне до сих пор.

При этом актер не скрывал, что долгие годы они с семьей жили бедно. «Бывали времена, когда на 100 рублей в день ела вся семья: мама, папа, я и сестра, которая позже съехала к мужу. Были тяжелые моменты, когда нам могли перекрыть что-нибудь дома, отключить свет за неуплату», — вспоминал артист в программе «Кино в деталях» на СТС.

С учебой у школьника не особо ладилось: в шестом классе его даже оставили на второй год. До старших классов парень ничем особо не интересовался — ни спортом, ни музыкой. Он не посещал никакие секции, в том числе игнорировал и драматические кружки.

«И почему-то в конце 10-го класса я такой: „О, нужно выбирать профессию на всю жизнь“, — как это у нас принято, — делился Слава в прямом эфире в соцсетях. — И почему-то щелкнуло в голове, что можно стать актером. Дальше уже, когда в 11 классе я сказал папе, что хочу быть артистом, он отреагировал с небольшим недоверием. Потому что, представьте: ребенок никогда не проявлял интереса, а стать актером  — это очень сложная история. Попасть в театральный безумно сложно. Я лично пытался три года: поступил в первый год в Институт современного искусства в мастерскую Агапова, отучился там два курса, перепоступал два года и пришел в итоге в ГИТИС».

Актер, получивший красный диплом ГИТИСа, мечтает когда-нибудь поработать в одном проекте с Сухоруковым

Актер, получивший красный диплом ГИТИСа, мечтает когда-нибудь поработать в одном проекте с Сухоруковым

Парню повезло учиться у Олега Меньшикова. В тот период студент постоянно делился фотографиями с одногруппниками, с которыми репетировал этюды, посещал выставки и отдыхал. А еще Слава не переставал восхищаться мастером курса, а в свои кумиры записал преподававшего для «меньшевиков» Виктора Сухорукова, поражаясь неуемной энергией артиста.

В 2020-м Копейкин уже блистал в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» театра имени Ермоловой, демонстрировал бэкстейдж с репетиций и рекламировал другие постановки, где можно было его увидеть — «Много шума из ничего» и «Демон». При этом в 2026-м Слава уже твердо решил, что на подмостках себя не видит. «Мой первый спектакль в жизни был сразу же на театральной сцене, это было психологическое насилие со стороны режиссера. Это такой опыт, который не остается в памяти как светлое воспоминание», — заключил артист.

В 2022 году парень окончил вуз, отметив, что четыре года пролетели незаметно. К слову, в тот момент Слава носил довольно длинные волосы, которые собирал в пучок, так что подписчики сравнивали его с Элджеем. Теперь же поклонники оставляют под старыми снимками комментарии со словами, что пацаны такого не поймут…

Герой сериала Крыжовникова

Создателей сериала обвиняли в пропаганде бандитизма, но чем дальше развивался сюжет, тем очевиднее было, что герои плохо кончат

Создателей сериала обвиняли в пропаганде бандитизма, но чем дальше развивался сюжет, тем очевиднее было, что герои плохо кончат

Еще до окончания вуза у Славы появился агент, так что актер начал мелькать на экране — блеснул в эпизоде «Трудных подростков» и «Стрима», сыграл Федора в «Васнецове». После выпуска артист влился в труппу РАМТа, но при этом еще более плотно занялся карьерой в кино.

«Когда ты владеешь профессией, то можешь, даже будучи в кадре, в какой-то эмоции мыслить при этом, понимать, где свет и так далее, ничто тебя не собьет. Ты видишь партнера, осознаешь, что вокруг происходит, у тебя очень сильно сконцентрировано внимание. В любой момент может что-то произойти, и ты на это реагируешь здраво, понимаешь, как выкрутить, сымпровизировать. В этом профессия артиста — несмотря на игру, мыслить», — рассуждал актер в своей визитке.

Счастливый билет 25-летний Слава вытянул, когда прошел кастинг в сериал Жоры Крыжовникова и получил роль члена группировки «Универсам» Валеры Турбо. С первого же эпизода герой предстал довольно суровым и решительным, при этом заметно, насколько точно он следует кодексу пацанов, нарушить который для парня — подобно смерти.

Когда на премьере у Славы спросили, какие два слова ассоциируются у него с сериалом, он ответил философски: «Рефлексия и прощение». «Настоящий пацан никогда не предаст. Мой герой хоть и ошибается, но он всегда за правду», — рассуждал актер в интервью.

В сериале Турбо близко дружит с Зимой, несмотря на постоянные споры, и критикует Пальто

В сериале Турбо близко дружит с Зимой, несмотря на постоянные споры, и критикует Пальто

Именно Валера Турбо активно включается в разговор, когда примкнуть к банде изъявляет желание Андрей Пальто — правильный мальчик, который еще вчера думал лишь об уроках музыки и покорно отдавал хулиганам карманные деньги. «А че в нашу контору пришел? Ты его привел — ты с ним и вставай», — заявил Валера знакомому со школьником Марату.

«Отличная актерская игра. Без кривляний и переигрывания. Прям сыграл так, как действительно вели себя лидеры во дворах. Очень сильная сцена в конце первой серии, когда Пальто „пришивался“. Ты жмешь уважительно ему ладонь двумя руками. Почему-то мало кто обращает на этот момент внимание. Именно духовитость особенно ценилась во дворе среди пацанов», — комментировали подписчики в микроблоге Славы Копейкина.

В дальнейшем зрители отмечали, что хотя больше экранного времени создатели сериала выделили героям, которых изобразили Леон Кемстач, Иван Янковский и Рузиль Минекаев, именно Слава Копейкин впечатлил их — актер словно проживал роль, а не притворялся другим человеком. При этом Копейкин изначально говорил, что за кадром совсем не похож на Турбо, а ради убедительности игры изучал особенности казанского говора, культуру Татарстана, и конечно, непосредственно историю ОПГ.

Как Турбо вырывается на первый план

Пользователи Сети предполагали, что после случившегося в шестом эпизоде героя Турбо могут убить

Пользователи Сети предполагали, что после случившегося в шестом эпизоде героя Турбо могут убить

В чем же секрет обаяния героя Копейкина? По мнению зрителей, смельчак всегда готов к бою, да и складывается ощущение, что по лицу во время драк получает чаще других — сложно припомнить, когда Турбо появлялся на экране без свежих ссадин. Необычно, что персонаж не бреет голову, как большинство «универсамовских», а носит кудри — видимо, входит в когорту авторитетов, которым дозволено больше.

О том, что Турбо пойдет за своих до конца, становится очевидно в четвертой серии, когда начинаются разборки в больнице, и в ход идет даже огнетушитель. Валера тогда избивает водителя скорой помощи и угоняет машину, что свидетельствует о его безбашенности и готовности на все.

Напряжение внутри «Универсама» нарастало после столкновения с конкурирующей бандой: Марат невольно проговорился о том, как Вова Адидас встал на колени перед Желтым, и если остальные пацаны пропустили это мимо ушей, то Турбо насторожился. Согласно внутреннему кодексу, подобное поведение недостойно лидера ОПГ, поэтому Валера довольно быстро превращается в отрицательного героя.

Турбо не добился от Адидаса признания, что тот вставал на колени перед главарем другой банды

Турбо не добился от Адидаса признания, что тот вставал на колени перед главарем другой банды

В шестой серии Турбо решил покопаться и в истории с Айгуль: все по тому же своду правил, пацаны должны гулять только с «чистыми» девушками, а если скрипачка опорочена, пусть и не по своей вине, Марат рискует быть «отшитым» из «Универсама».

Выяснив все у бандита из другой группировки, Турбо стал источником сплетен, из-за которых Айгуль опозорили на дискотеке перед всеми. Именно Валере Вова доверил проследить, что Марат добрался до дома.

Турбо вмешивается в отношения Марата и Айгуль, так как считает, что связанному с обесчещенной девушкой пацану руки не подают

Турбо вмешивается в отношения Марата и Айгуль, так как считает, что связанному с обесчещенной девушкой пацану руки не подают

Эта сцена о многом сказала зрителям: с одной стороны, герой, которому прочили роль следующего главы «Универсама», нехотя подчинился лидеру, с другой — приверженность кодексу пацана привела к тому, что чисто по-человечески парень поступил аморально, публично опозорив Айгуль.

«Был любимым персонажем, но после шестой серии больше не нравится»; «Резкое отвращение к герою Славы»; «Мерзкий. Как чушпан, за Айгуль интересовался, сплетни распустил», — негодовали пользователи Сети на странице Копейкина.

Избегая звездной болезни

Соцсети Славы ломились от комментариев: одни девушки восхищаются его внешностью, другие — осуждают за поступки Турбо

Соцсети Славы ломились от комментариев: одни девушки восхищаются его внешностью, другие — осуждают за поступки Турбо

После первых же серий на исполнителей как главных, так и второстепенных ролей обрушилась слава, и Копейкин не скрывал, что теперь ему нередко звонят поклонницы. Неудивительно, ведь в 2023-м в прямом эфире он признавался, что свободен.

«Мы с пониманием к этому относимся, честно говоря. Но все равно это иногда тяжело. К вопросу популярности — я всегда хотел это сделать, как любой артист, но я не ожидал. Сейчас я в шоках пребываю, скажем так, но я очень благодарен за ваш отклик, за то, что вам так нравится, и мы вместе проживаем эту историю. Надеюсь, и в дальнейшем мы будем радовать вас новыми ролями», — обращался к зрителям артист.

К старшему сыну персонаж Бурунова относился с гораздо большей теплотой и доверием, чем к Марату

К старшему сыну персонаж Бурунова относился с гораздо большей теплотой и доверием, чем к Марату

Звездную болезнь Слава не подхватил, а наоборот скромно отзывался о своем участии в проекте и много говорил о талантливых коллегах. Так, актера покорила сюжетная линия Марата и его сурового папы в исполнении Сергея Бурунова.

Разумеется, после такого взлета на Славу посыпались роли: в сериалах «Дети перемен», «На автомате», «Москва слезам не верит. Все только начинается». Сейчас в работе у парня проекты «Пропавший» и «Царевна Несмеяна». При этом актер признавался, что часто переживает из-за перфекционизма. «Ты все время думаешь о том, что нужно догнать самого себя. Из-за этого есть неуверенность, выбирать проекты сложно, не всегда берут, ты сталкиваешься с тем, что интерес падает — немножко в бреду постоянно…» — признавался артист на шоу «Дримкаст» в VK Видео.

Еще в апреле 2025-го влюбленные вместе отдыхали в Таиланде

Еще в апреле 2025-го влюбленные вместе отдыхали в Таиланде

Перемены ждали звезду «Слова пацана» и в личной жизни: весной 2024-го он рискнул признаться в романе с Яной Енжаевой, лишившись части поклонниц, но уже через полтора года стало известно, что влюбленные расстались. Занято ли сердце Славы сейчас — большой вопрос, ведь актер погружен в карьеру.