Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами

За последние месяцы скончались уже четверо предпринимателей, связанных с крупнейшими газовыми компаниями страны. Во всех случаях СК углядел признаки суицида, хотя версию убийства скептики не отметают. И это далеко не первые примеры загадочных смертей российских бизнесменов.

23 апреля 2022 14:50345 884
Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Борис Березовский

18 апреля бывший вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев был найден мертвым в московской квартире вместе с беременной женой и 13-летней дочкой. По данным следствия, 51-летний бизнесмен сначала убил близких, а потом наложил на себя руки. На следующий же день правоохранительные органы Каталонии обнаружили в доме курортного города Льорет-де-Мар растерзанную семью Сергея Протосени, ранее работавшего на «Новатэк».

Что же происходит с топ-менеджерами, отошедшими от дел и имевшими возможность спокойно наслаждаться обеспеченной жизнью? О трагических и необъяснимых смертях известных бизнесменов — в нашем материале.

Леонид Шульман

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
До 2012 года топ-менеджер руководил компанией «Рикер», а позднее занимал руководящие посты в различных структурах «Газпрома»

Начнем с событий, всколыхнувших общественность в начале года. 29 января в элитном коттеджном поселке Ленинском обнаружили бездыханное тело 60-летнего начальника транспортной службы «Газпром инвеста» Леонида Шульмана. Труп мужчины лежал в луже крови в ванной комнате дома на улице Жемчужной. Рядом следователи нашли недвусмысленную записку, так что вариант насильственной смерти отмели почти сразу.

Еще прошлой осенью Шульман развелся с супругой, и ряд петербургских СМИ указали, что он жил один. Некоторые источники отметили, что тело обнаружила женщина, состоявшая с топ-менеджером в отношениях. В любом случае, вскоре в коттедж приехали бывшая жена и сын бизнесмена, которые отказывались верить в произошедшее.

Последние недели Леонид Шульман коротал на больничном: он сломал ногу и был вынужден носить аппарат Илизарова, предназначенный для остеосинтеза — сращения костей. Известно, что лечение подобным методом весьма болезненно, а некоторым пациентам доставляет настоящие мучения.

Александр Тюляков

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
На самом деле в Ленинском живет немало персонала компании, за что поселок даже прозвали «гнездом Газпрома»

Не прошло и месяца после смерти Шульмана, как все в том же поселке Ленинградской области нашли тело 61-летнего Александра Тюлякова. Он был заместителем гендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности. Местная пресса сообщала, что труп обнаружили сожительница топ-менеджера и ее бывший супруг.

На этот раз умерший оказался не в ванной, а в гараже-пристройке у дома, однако, как и Шульман, Тюляков написал последнее послание. Вновь ничто не намекало на криминальную составляющую, вот только пассия Александра обмолвилась, что накануне предприниматель вернулся домой избитым. Кому и чем именно мог насолить менеджер — большой вопрос.

К слову, карьеру в ООО выпускник военно-морского училища начал еще в конце 90-х. До назначения в ЕРЦ Тюляков работал замом гендиректора по корпоративной защите и управлению персоналом «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Владислав Аваев

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Сотрудник Владислава Евгеньевича, говоривший с ним за несколько часов до трагедии, уверял: бизнесмен не казался агрессивно настроенным

Пожалуй, наиболее ужасающие подробности выясняются сейчас про бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева. В последние годы мужчина развивал бизнес в области медицины, также известно, что он входил в попечительский совет спортивного общества «Динамо». Но если в карьере все было схвачено, то в личной жизни предпринимателя разворачивалась настоящая мелодрама.

Поначалу все шло хорошо: в семье бизнесмена родилась дочь Анастасия, а в 2009-м — наследница Мария. Младшей девочке поставили инвалидность, в связи с чем в 2014-м Аваев обращался в суд по поводу вопроса об улучшении жилищных условий — площадь в 109 квадратных метров, выделенная работодателем, Владислава не устраивала.

В следующий раз в суд топ-менеджер явился уже по другому вопросу: в прошлом году в семье назрел кризис, и супруги спорили за единоличную опеку над Марией. На развод пара не подавала, ну а через пару месяцев жена и вовсе отозвала иск. Предположительно, к примирению влюбленных подтолкнула новость о беременности Елены.

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Семью Аваева обнаружили в квартире на Университетском проспекте после безуспешных попыток старшей дочери связаться с отцом

Летом на свет должен был появиться малыш, но этого не случилось из-за событий 18 апреля. Аваев заподозрил супругу в измене с личным водителем, соответственно, и ребенка она могла зачать от другого мужчины… Разбираться с женой Владислав поехал домой с наградным оружием.

Поначалу выдвигалась версия, что олигарх убил Елену и Марию ночью, пока те спали. Вчера же источник, близкий к следствию, сообщил, что мужчина устроил супруге допрос. «В попытках услышать ответ он прострелил Елене сначала колени, а потом локти. Закончилось все несколькими контрольными без шанса выжить. После этого Аваев убил свою дочь-инвалида и покончил с собой», — заявил инсайдер.

Соседи уверяют, что на маньяка Аваев точно не походил. Живущая этажом ниже москвичка припомнила, что видела через камеру домофона двух подозрительных мужчин, стоявших у дома, вскоре после прогремевших выстрелов. «Он ботаник! Ему незачем это было делать. Богатый, умный. Не может быть такого, чтобы такой человек убил. Тогда, возможно, Аваева и его семью убили. И что это получается? К нам в дом проник человек с оружием, и его никто не остановил? И как нам теперь тогда спать?» — рассуждала знакомая семьи.

Сергей Протосеня

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Семья Протосени постоянно проживала во Франции, но часто путешествовала

Протосеня построил блестящую карьеру: в 29 управленец уже занимал должность замдиректора компании «Нова», специализирующейся на строительстве магистральных трубопроводов и ЛЭП. Затем Сергей возглавлял финансовую службу в ОАО «Таркосаленефтегаз», ну а с начала нулевых влился в «Новатэк». После покупки акций фирмы состояние топ-менеджера оценивали в 440 миллионов евро.

В 2016-м Сергей отошел от дел и перебрался с близкими во Францию. Со стороны казалось, что у бывшего главного бухгалтера идеальная семья: с женой Наталией Ивановной он воспитывал дочку Варвару и сына Федора. На Пасху Протосеня поехал с супругой и 15-летней наследницей на испанский курорт Льорет-де-Мар, где и случилась трагедия.

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Остается под вопросом, уцелел бы сын топ-менеджера, окажись он в Испании с семьей, или нет

Федор остался в Бордо, а когда не смог выйти с родителями на связь, то обратился в полицию. 19 апреля перед глазами каталонской полиции предстала ужасающая картина: судя по найденным на месте преступления ножу и топору, бывший топ-менеджер «Новатэка» мог зверски убить супругу и дочку. Ну а после руки мужчина наложил уже на себя.

В компании «Новатэк» сотрудника характеризовали как отличного специалиста, внесшего огромный вклад в развитие организации, и прекрасного семьянина. После увольнения Протосеня не бедствовал: в ходе обысков у виллы полицейские насчитали шесть иномарок, а также нашли в доме около 10 тысяч евро. Что могло заставить 55-летнего мужчину убить себя и близких, пока расследуют криминалисты.

Борис Березовский

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Бориса Березовского подозревали не только в отмывании денег, но и в убийстве Влада Листьева, однако в эту версию не верила даже вдова телеведущего

Борис Абрамович не нуждается в особом представлении: доктор технических наук, крупный бизнесмен, основавший «ЛогоВАЗ», приватизировавший «СибНефть» и ОРТ — политический деятель известен в России и за границей. Жизнь прототипу фильма «Олигарх» отравляли уголовное преследование по делам о мошенничестве и проигранный Роману Абрамовичу суд.

Тем не менее 23-летняя Екатерина Сабирова, которую называют последней любовью Березовского, утверждала, что несмотря на упаднические настроения по поводу судов, предприниматель не сдавался. Много лет живший в Англии бизнесмен вовсю планировал совместный отдых с Катей, поэтому в новость о смерти олигарха 23 марта 2013-го девушка поначалу не поверила.

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Возлюбленная Елена Горбунова ополчилась против политика то ли в свете ухудшения его финансового состояния, то ли из-за измен: подала на олигарха в суд в начале 2013-го, потребовав от него кругленькую сумму и два объекта недвижимости во Франции

Бездыханное тело политика нашли в ванной его дома в Аскоте. СМИ писали, что следов борьбы не обнаружилось, однако пара изданий уточняли, что у бизнесмена было сломано ребро. У Бориса Абрамовича имелись враги, так что версию убийства его знакомые не исключали. Другие предполагали, что это несчастный случай или же суицид.

Незадолго до трагического финала Березовский говорил в интервью, что безумно скучает по России и мечтает вернуться к научным изысканиям. «Я потерял смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать», — растерянно говорил олигарх.

Игорь Малашенко

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
В последние месяцы Малашенко страдал неврологическими проблемами и депрессией

Медиаменеджер был одним из создателей НТВ, тележурналистом и политологом, в нулевых возглавлял RTVI, а в 2017-м попал в предвыборный штат Ксении Собчак. В 2018-м выяснилось, что Малашенко разводится с Еленой Пивоваровой, подарившей ему троих детей. Детали процесса освещала возлюбленная Игоря Евгеньевича Божена Рынска, с которой он познакомился в 2011-м.

«Игорь сразу меня предупредил, что, во-первых, не сможет купить мне квартиру. Во-вторых, не сможет жениться. В-третьих, не сможет дать ребенка, — перечисляла Рынска в микроблоге уже после смерти избранника. — Я в ответ, мол, меня это не устраивает совершенно, что таких предложений море, что я готова вместе жить в его квартире, но буду требовать женитьбы и ребенка. «А впрочем, почему я не могу жениться», — задумался вслух Игорь. Я сказала, что любящие друг друга люди должны быть женаты, что из-за любви к нему и ощущения своего человека я согласна 22 месяца пожить не расписываясь. Но ближе к этому сроку я обязательно поставлю ультиматум. Мы сразу стали пробовать жить в семейном формате. Игорь сразу предупредил жену об уходе. Все первые дни Игорь рассказывал мне, как несчастен и ужасен его брак».

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Божена говорила, что они с Игорем пытались зачать ребенка, в результате чего после медиамагната остался замороженный биоматериал

Впоследствии Божена корила себя за то, что заставляла Малашенко нервничать, посещая суды с женой. Мужчина все глубже погружался в депрессию, открыто говорил журналистке, что не желает ехать на очередное заседание. В отношениях Рынской с медиаменеджером наступило похолодание: она сама признавалась, что накопившиеся обиды проделали трещину в гражданском браке.

Малашенко взвалил хлопоты по поводу судов на Божену, и она так устала от забот, что на несколько дней уехала в Ригу. Журналистка уже собиралась вернуться, когда узнала, что Игорь Евгеньевич покончил с собой в доме в Испании.

Писательница была так убита горем, что и сама едва не наложила на себя руки. Оправившись после случившегося, блогер обрела смысл жизни: в 2020-м суррогатная мама родила дочку Евгению.

Михаил Толстошея

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
Переехав в Великобританию, украинец взял новое имя: Майкл Уотфорд

Михаил Толстошея, более известный под именем Майкл Уотфорд, сколотил состояние на нефти и газе. По слухам, много лет назад миллионер был арестован по делу о мошенничестве с валютой, после чего эмигрировал в Англию. В любом случае, в Европе бизнес шел хорошо: олигарх занялся элитной недвижимостью, приобрел дом в центре, квартиру на Итон-сквер в Белгравии, коттедж в Вирджиния-Уотер стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов. В этом году предприниматель купил ряд объектов в Вентворте, так что сомневаться в его платежеспособности не приходилось.

Казалось, все радовало олигарха и в сердечных делах: еще недавно жена Джейн публиковала в соцсетях снимок, где целовала магната. На фоне: крепкий алкоголь и роскошный особняк. Трое детей, любимая супруга-эстонка, элитная недвижимость — о чем еще мечтать? Кстати, Майкл неоднократно утверждал, что выбирает только идеальные квартиры, яхты и автомобили, ведь если покупка хоть в чем-то далека от совершенства, его это не устраивает.

Когда 28 февраля тело олигарха, которого соседи ласково называли дядей Мишей, обнаружил садовник, многие решили, что произошло убийство. Друг миллионера обмолвился о неких проблемах Уотфорда с бизнесом, но речи о врагах не шло. Следствие склонилось к версии о суициде, а об обстоятельствах трагедии высказалось однозначно: ничего подозрительного.

Николай Глушков

Топор, предсмертные записки и лужи крови. Были ли Протосеня, Березовский и другие олигархи самоубийцами
68-летний мужчина умер 12 марта 2018-го

Управленец начал сотрудничать с Борисом Березовским, еще работая в «ЛогоВАЗе», ну а в середине 90-х продолжил партнерство, став заместителем директора «Аэрофлота». В 1999-м на Глушкова и Березовского завели уголовное дело о хищении средств авиакомпании. В итоге Николай Алексеевич получил срок в три года за злоупотребление служебными полномочиями, но так как в течение трех лет находился под стражей, то освободился сразу, а позднее запросил политубежища в Великобритании.

На этом история не закончилась: в 2017-м топ-менеджера заочно приговорили к восьми годам колонии за украденные у «Аэрофлота» миллионы. Как раз в тот день, когда соратник Березовского должен был давать показания в Коммерческом суде Лондона, Глушкова обнаружили мертвым.

Бездыханное тело отца нашла дочь Наталья, которая сразу заявила, что увиденное напоминает ей дешевую инсценировку суицида. Следователи опросили 1800 свидетелей, просмотрели 2000 часов записей с камер, но конкретных подозреваемых так и не нашли. Тем не менее в прошлом году смерть Глушкова квалифицировали как насильственную. Британский патологоанатом заключил: полученные травмы свидетельствуют о том, что нападавший схватил жертву за шею сзади.

По материалам Telegram-каналов Mash, «112», «МК: срочные новости», msk1.ru, lavanguardia.com, 47news.ru

Фото: Legion-Media, Сергей Ведяшкин/АГН «Москва», «Газпром», dynamo33.ru, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения