Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

В минувшем октябре Валентин Юдашкин мог бы отметить 60-летие, если бы еще в мае не умер от рака. Семь лет модельер боролся с раком, и все это время его поддерживала жена Марина. К сожалению, даже нежность, забота и верность супруги не уберегли кутюрье от печального финала. Но нам осталась их красивая история.

2 декабря 2023 07:30115 624
«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Валентин и Марина Юдашкины

Марина Паталова появилась на свет в простой московской семье. Мама девочки трудилась парикмахером, и в юности наша героиня решила пойти по ее стопам. С 15 девушка работала, а с 17 участвовала в международных конкурсах, подавая большие надежды.

Устройство на должность парикмахера-стилиста в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро при Министерстве бытового обслуживания определило судьбу Марины. Девушка входила в состав сборной страны по парикмахерскому искусству, ну а Валентин Юдашкин трудился в бюро художником по макияжу, хотя уже рисовал эскизы нарядов.

Поначалу молодые люди общались как коллеги, но как только будущий модельер позвал блондинку на свидание, все изменилось. И если обычно скоропалительные браки заканчиваются быстрыми разводами, то этой паре удалось создать семью, крепости которой завидовали на протяжении 35 лет. 2 декабря Марине Юдашкиной исполняется 65, и самое время вспомнить, как она превратилась в музу кутюрье, помогла ему создать собственную империю, однако потеряла самое важное 2 мая…

Замуж после трех свиданий

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Марина стала первой в СССР чемпионкой Европы по парикмахерскому искусству

На момент встречи Валентину Абрамовичу только исполнилось 24, ну а Марина уже отметила 29-летие. Разделяла сотрудников технологического бюро и разница в росте, ведь статная блондинка была выше парня на полголовы. Все это не помешало весьма быстрому развитию отношений, а ведь у парикмахера-стилиста имелись и другие варианты для брака.

«Что же я, синий чулок, что ли?.. И замуж предлагали. Да я не выходила. У каждой женщины есть чувство, когда она четко понимает: нужно ей это в жизни или нет. У меня были очень хорошие знакомые, я со многими дружна, но замужество — очень серьезный шаг в жизни. Я не понимаю этого: выходить замуж, разводиться, опять выходить… Прежде всего должна присутствовать голова», — рассуждала спустя годы Марина.

Но что же произошло тогда? Блондинка и сама не поняла, как оказалась очарована талантливым кутюрье. «Нам и „ухаживаться“-то некогда было, мы же все время работали: с утра до вечера готовились к конкурсу в Чехословакии, возвращались часов в 10. Валентин ехал к себе домой, я — к себе. Утром снова встречались на работе, общались. А потом как-то вышло: три дня встречались, и Валя сделал мне предложение. Я сразу согласилась», — вспоминала женщина.

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Юдашкин лично сшил для невесты свадебное платье, украсив его живыми орхидеями

Мама Марины к тому моменту уже скончалась, да и других родственников у нее не было. К тому же девушка не привыкла просить совета со стороны, так что самостоятельно и быстро приняла решение о помолвке — максимум задумалась на минуту, опешив от неожиданности предложения. Через неделю, в октябре, влюбленные подали заявление в загс, ну а в январе 1988-го поженились.

К слову, тогда Марина не подозревала, что отхватила будущего владельца модной империи. «В то время, когда мы женились, конечно, тоже расчет в определенном смысле был: когда девушка находила мужчину, который мог заработать больше, это было хорошо. У нас с Валей такой расчет отсутствовал: зарплату мы получали одинаковую… Он любил рисовать, ему предложили сделать модели одежды для конкурса, он сделал, и в них выступали манекенщицы. Но мне даже в голову не могло прийти, что он станет тем, кем стал», — подчеркивала блондинка.

Верная соратница

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Первая коллекция кутюрье «Фаберже» была представлена в Париже в январе 1991

Карьера Юдашкина пошла в гору, и Марина забыла о собственных амбициях, посвятив себя общему делу. Более того — мудрая женщина создала такие условия в доме, чтобы ничто не отвлекало мужа от творчества. Даже когда у пары родилась дочка Галя, а ютились они в «однушке», Валентин Абрамович мог спокойно рисовать эскизы, не отвлекаясь на шум.

«Первая Валина коллекция была представлена в Париже в январе 1991 года, а за месяц до этого, в декабре, у нас родилась дочь, и это нам не мешало. Бабушка работала, дочь была в садике, я забирала ее в шесть вечера и ехала домой. На некоторые спектакли, концерты и даже презентации мы брали ее с собой. Или оставляли с нашей домохозяйкой», — поясняла Марина.

Секрет крепкой семьи заключался… в ее старомодности. Супруги считали измены неприемлемыми и ненужными, как и разлуки — надолго влюбленные никогда не расставались, предпочитая вместе заниматься как делами, так и отдыхом. «Мама тоже со мной работает, и я счастлив, что у меня хоть на работе есть время видеть близких, иначе было бы что-то страшное. Если бы я много ездил и был то в одном, то в другом месте, а Марина занималась чем-то совершенно другим, думаю, мы давно жили бы врозь. Когда мне, например, на месяц нужно уехать из Москвы, мы делаем это вместе», — подчеркивал Юдашкин.

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Лучшим подарком от мужа Марина Юдашкина называла дочку

В работе мэтр жену никогда не критиковал: если Марина принимала решение, он к нему прислушивался, доверяя ее профессиональным качествам. Кутюрье точно знал, какими духами пользуется жена, они слушали одну и ту же музыку — разумеется, в плейлисте всегда играли песни близкой подруги мэтра Аллы Пугачевой. При этом модельер оказался не из тех, кто усыпает вторую половину подарками и комплиментами.

«Я не из тех, кто любит ушами. Приятно (почему я должна отрицать?) когда тебе говорят красивые, нежные слова, но это для меня не главное. Вы знаете, фактически (ой, не хотела бы сглазить, конечно) у нас не бывает скандалов дома. Наш ребенок ни разу этого не видел. И никто не видел. Потому что их не было. Может быть выяснение вопроса, но даже не ссора. Самое главное в жизни — это не комплимент. Главное — это чтобы не было оскорбления», — размышляла Марина в одном интервью.

В болезни и в здравии

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

В 2015-м Галина вышла замуж за предпринимателя Петра Максакова, ставшего штатным бизнес-консультантом дома моды

Супруги многое пережили вместе: в трудный период в 90-е Марина продала антикварную мебель и личный автомобиль, чтобы сохранить бизнес. Зато в дальнейшем жена кутюрье неоднократно становилась хозяйкой светских мероприятий дома моды, помогала Валентину Абрамовичу в организации шоу Haute Couture в Государственном Кремлевском дворце и открытии «Академии моды Валентина Юдашкина».

Влюбленные вырастили дочку и ввели ее в семейное дело. Ну а в 2016-м представление коллекции на Парижской неделе моды легло на плечи Марины и Галины — тогда у кутюрье обнаружили онкологическое заболевание, выбившее его из обоймы надолго.

«Сначала был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро — они распространились примерно за год… В самом начале была апатия. Но постепенно я из этого вышел», — делился модельер.

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

За два дня до Юдашкина скончался его коллега и наставник Вячеслав Зайцев

Марина сделала все, чтобы вернуть мужу оптимизм и заставить бороться с недугом. Битва шла с переменным успехом и перемежалась счастливыми событиями в семье: Галина трижды сделала родителей бабушкой и дедушкой, супруги выходили в свет и отмечали праздники с Аллой Пугачевой.

Несколько полостных операций и постоянная таргетная химиотерапия, блокирующая рост раковых клеток, дали положительный результат, однако осложнений модельер не избежал. Болезнь вернулась, и хотя еще в марте Юдашкин ездил навестить в Израиле Примадонну, 2 мая этого года его не стало.

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Весной модельер провел отпуск с мамой, женой и Примадонной

«Три дня встречались, и Валя сделал мне предложение». История любви Юдашкиных, которых разлучила смерть

Все свободное время Марина Юдашкина отныне посвящает внукам

На похоронах Марина держалась стойко, пряча эмоции за темными очками и платком. Потерю мужа блондинка переживала тяжело, но держалась теплыми воспоминаниями: периодически вдова публиковала в соцсетях снимки с возлюбленным, например, в день 60-летнего юбилея, который он уже не отметил…

Марина Юдашкина продолжала принимать участие в семейном бизнесе, однако по-настоящему справиться с выпавшим на долю испытанием помогали близкие. «Меня спасают внуки… Старшему, Толе, семь лет, он занимается джиу-джитсу. Аркадию пять лет, и он увлечен карате. А еще они оба профессионально занимаются футболом… И наша младшая — Агата, ей скоро полтора годика, очень любит со мной играть. Она позитивная и улыбчивая девочка. Конечно, внуки меня радуют и дарят приятные эмоции», — говорила вдова прессе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения