Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько

В 70-е женщины мечтали о прическе как у телезвезды, а мужчины пачками присылали ей письма с признаниями в любви. Вот только личного счастья Алле Данько популярность не принесла, да и с работой на ТВ в 90-е стало туго.

15 марта 2023 08:30415 964
Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Алла Данько

Мать Аллы Данько окончила иняз и трудилась на аэродроме «Чкаловский», где принимала вооружение по ленд-лизу. Впоследствии обладательница наград «За оборону Москвы» и «За победу над Германией» устроилась в Министерство иностранных дел, ну а свою дочь видела врачом.

Алла же мечтала стать актрисой, поэтому с детства занималась самодеятельностью, потом выступала в студенческом театре, пела и декламировала стихи. Тем не менее родители отправили девушку в медицинский, где после ординатуры она получила диплом невролога. Как же врач превратился в диктора? 15 марта ведущей исполняется 77, и мы рассказываем все о ее профессиональной и личной жизни.

Звезда ТВ

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Данько называла себя первым диктором, работавшим с гладкой прической: прямой пробор и греческий узел

Алла признавалась, что росла вместе с советским телевидением, с которым познакомилась в 11 благодаря отцу, работавшему редактором на Шаболовке. «В то время он снимал передачу, посвященную светильникам и тому, как они должны располагаться на рабочем месте. Дабы продемонстрировать, с какой стороны должен падать свет на школьника за письменным столом, потребовалась модель, которой и стала я. В студии немного растерялась. Все было настолько ново и необычно! Как сыграла свою роль, не знаю — видеосвидетельств не сохранилось», — вспоминала Данько.

Мысли о творчестве занимали ее и в юности, хотя Алла подавала большие надежды как врач и младший научный сотрудник. «Но потом меня перевели в другой институт, где работа была не по мне, и я задумалась: „Ну почему отказалась от своей мечты? Почему не попробовала поступить в театральный? Скоро уже не будет возможности!“ Однажды услышала объявление по телевизору: „Отдел дикторов Центрального телевидения объявляет набор на вакантные должности…“ Судьба давала шанс попробовать себя, реализовать свою мечту, ведь профессия диктора сродни актерской», — решила Данько.

Первый отсев проходил по бумагам: исключались не москвичи и кандидаты без высшего образования. Кроме того, значение имела внешность — каждый прикреплял к заявлению фото. Спустя пару месяцев Алле сообщили, что она допущена к конкурсу, состоящему из собеседования и трех туров — совсем как в театральном. Данько справилась со всеми этапами испытания и вместе с тремя другими счастливчиками попала к худруку Игорю Кириллову.

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Конкуренции с другими ведущими Данько не ощущала

Первую пробную съемку ведущая завалила, забыв слова, но так происходило с большинством новичков. В итоге же Данько приняли в звездный дикторский отдел Гостелерадио СССР, которому она отдала 20 лет жизни.

Алла Георгиевна вела информационные, музыкальные и спортивные программы — «Утро», «Время», «Добрый вечер, Москва». Как тележурналист она снимала и готовила к эфиру сюжеты и очерки, ну а в 90-е руководила программой Олимпийских балов. Но как Данько пережила закрытие дикторского отдела, грозившее безработицей?

Новый поворот

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Влад Листьев был застрелен в подъезде своего дома 1 марта 1995-го

В бурные 90-е дикторам не нашлось места на ТВ, однако произошла ликвидация не сразу: процесс начался в конце 80-х, а завершился в 1995-м. «Мы еще существовали, вели передачи и концерты, занимались сквозным ведением, но роль дикторов становилась все меньше, и наше место стали занимать журналисты, даже в программе „Время“. К тому времени сложился стереотип, что диктор — просто говорящая голова, читающая чужой текст. У него, дескать, всего одна извилина, и сам по себе он ничего не может, а перестройка требует новых форм подачи информации. Так утверждали журналисты, очень хотевшие работать в эфире, а допущены к нему были немногие. Стереотип сработал. Сейчас никто не вспоминает, что именно дикторы начинали вести многие передачи, обкатывали утреннее вещание и много чего еще, придумывали рубрики, гимнастику проводили, кашу варили. Но нас оттерли от эфира и просто выбросили», — сетовала Данько.

В середине 90-х появилось ОРТ, и однажды Влад Листьев собрал дикторов, чтобы объявить о новых задачах телевидения. Что именно будет с ведущими, гендиректор не пояснил, но Алла Георгиевна была уверена, что проживи он дольше, и отдел мог бы уцелеть.

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Алла Данько размышляла, что зря не попросилась в свое время в «Спокойной ночи, малыши!»

«Когда Листьева убили, работу дикторского отдела очень быстро свернули. Какое-то время мы приходили на свои дежурства, красились и причесывались, сидели в ожидании, но ни разу не вышли в эфир. Это было неприятно и унизительно. Мы пытались бороться, даже ходили делегацией в Думу. Нас поддержали коммунисты, но 31 августа 1995 года отдел все равно был закрыт», — резюмировала Данько.

Судьба диктора все равно сложилась удачно: она работала шеф-редактором музыкальной службы на ОРТ, вела «Мамину школу» на ТВЦ и ТНТ и «Детскую для взрослых» на РЕН-ТВ, после чего организовала собственную продюсерскую компанию и занялась преподаванием. На ТВ Данько продолжали видеть в качестве гостьи — в программах «Судьба человека», «Место встречи», «Идеальный ремонт».

Семья

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Валерий Корнилов взял неприступную крепость измором

Во время учебы в ординатуре Алла выскочила замуж за реаниматолога, но быстро пожалела о порыве, вызванном сильными чувствами. «Мы были молодыми. Брак просуществовал всего год. Долгое время даже не виделись, а потом спустя много лет пересеклись. Он тогда признавался, что очень жалеет о разводе», — делилась ведущая в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Следующий брак Данько заключила, уже будучи диктором. На дне рождения подруги женщина встретила Валерия Корнилова, пришедшего на праздник со своей пассией. Ушел Валерий с вечеринки уже в компании Аллы. Три года мужчина добивался расположения ведущей и в итоге стал ее вторым мужем.

Несмотря на рождение сына Василия, брак оказался неудачным. «Он постоянно говорил гадости о моей профессии. В какой-то момент я не выдержала, забрала ребенка и ушла. Он с сыном до сих пор не общается», — обозначила диктор причины разрыва.

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Сын Аллы Георгиевны стал режиссером и продюсером телепрограмм

В следующий раз ведущая решилась на замужество только в 90-е. Союз продлился три года и закончился для Аллы Георгиевны большим разочарованием: супруг вел себя аморально и устроил мелочный раздел имущества после развода, хотя до брака был беден.

«Да, это была моя третья попытка построить семью. После нее я таких попыток уже не делала. Главное, что все осталось в прошлом. У меня есть сын, внук — я о них думаю», — признавалась ведущая.

Три развода и сын, которого жена променяла на олигарха. Семейные неудачи диктора Аллы Данько
Старшего сына Василия воспитывает его первая жена, ну а младший ребенок родился у продюсера в 2021-м, от избранницы Натальи

Как оказалось, в амурных делах не везло и наследнику диктора: супруга ушла от Василия к олигарху, забрав с собой общего ребенка.

Впрочем, сейчас сын ведущей счастлив в отношениях с избранницей Натальей. Влюбленные воспитывают наследника с хромосомной аномалией, нуждающегося в особой заботе, и стараются сделать все, чтобы малыш не чувствовал себя чужим в социуме. «Это потрясение. Хотя из этого сейчас не делают никакой трагедии. У нас „солнечный“ ребенок», — поясняла Алла Данько.

Супруга Василия признавалась, что свекровь у нее с характером, а два сильных человека не всегда могут ужиться. «Я заметила, что с Аллой Георгиевной у нас много точек соприкосновения. Мы понимаем друг друга, особенно, когда вдвоем. Но с родителями нужно немного на расстоянии дружить. Тогда все более гладко. Я всегда была самостоятельной, с детства. Даже мама не говорит, что и как мне делать. У меня свой порядок, у нее свой — это просто не нужно смешивать», — комментировала Наталья общение с Данько в эфире передачи «Секрет на миллион» на НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения