Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение

Не только трудоголики страдают, когда вынужденно лишаются должности. Работа — важная часть нашей жизни, а стресс из-за ее потери может надолго выбить из колеи и помешать поиску нового места. Как же избежать крайностей и достойно пройти через испытание?

26 февраля 2023 07:006337 888
Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Лия Ахеджакова

По статистике, стрессу после увольнения больше подвержены мужчины, чем женщины. Порой представители сильного пола ощущают себя настолько оскорбленными и ненужными, что ищут спасения не в поисках новой работы или в возможности собраться с мыслями и взять паузу, а в выпивке. Другие погружаются в молчаливую депрессию, отключившись от внешнего мира. О том, как избежать длительной прокрастинации и справиться со сложной ситуацией, поговорим с гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

Выдавливание из профессии

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Дмитрий Назаров прославился не только как театральный артист, но и как звезда «Кухни»

В январе из-за личных взглядов на политику Дмитрий Назаров и его жена Ольга Васильева лишились работы в МХТ. Супруги перебрались в Израиль, где артист продолжил писать провокационные стихи и авторские песни, немало раздражающие патриотически настроенных земляков. Держится Назаров бодро, да и многие коллеги уверены, что 65-летний актер найдет место под солнцем за границей.

Совсем иначе чувствовала себя Лия Ахеджакова, которая в начале февраля сообщила, что из-за гражданской позиции ее исключили из спектаклей «Современника». «Директор предупредил, что больше меня в репертуаре не будет по требованию каких-то разгневанных людей, которые пишут ему письма. Департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — сетовала актриса, посвятившая учреждению почти полвека.

84-летняя звезда тяжело переживает травлю в Сети и отсутствие работы, однако уезжать из России не собирается в силу возраста и любви к Родине. «Да, я дома, а что же мне делать? Живи как есть, лучше не будет. Я дома. Куда ж я поеду? Понимаете, время от времени мне друзья, муж, кто-то показывает, что про меня пишут мои сограждане. И когда я это читаю, у меня мороз по коже. Вчера я такое прочла про себя, про маму мою, папу», — признавалась актриса в эфире YouTube-шоу «Бюро».

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Параллельно Лия Меджидовна снималась в кино, и последний на сегодняшний фильм с ее участием вышел в 2022-м

Как выяснилось позднее, хотя спектаклей артистка лишилась, официального увольнения за этим не последовало. Актриса обратилась к правозащитникам, чтобы выяснить, законно ли ее сняли с репертуара. «Теперь надо собраться с нервами. И с мыслями надо собраться — подавать ли мне заявление об уходе, как это они мне, видимо, предлагают сделать. Или наоборот — пусть мучаются в „Современнике“. Пусть терпят и без ролей», — рассуждала Ахеджакова.

Актриса предпочла остаться и бороться за любимую работу, несмотря на изменившееся отношение руководства, коллег и поклонников. Сторонники всерьез обеспокоены за Ахеджакову и ее дальнейшую судьбу: говорят, что люди пенсионного возраста особенно остро переживают увольнение — многие из тех, кого сократили, умирают в течение года-двух, даже если до этого не страдали тяжелыми заболеваниями.

Так действительно ли деятельность настолько влияет на наше душевное и физическое здоровье, что увольнение буквально может убить? И чем пенсионерам заменить работу, если устроиться на новую не выходит?

Любовь Розенберг

«Работа не сама по себе важна, важно, что в нее вкладывает человек. Для Лии Ахеджаковой — это был и есть смысл жизни, большая часть ее самореализации. В подобных случаях и не сразу разберешь, где кончается работа и начинается личная жизнь. Ее имя неразделимо с представлением о театре „Современник“. Оставить любимую сцену и умереть — в этом случае синонимы. Я не знаю, чем вызвано такое решение руководства и не смею рассуждать на эту тему, но, безусловно, это является тяжелейшей психоэмоциональной травмой для пожилой актрисы».

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Актриса дружила с Владимиром Этушем

Для многих людей, отдавших жизнь одному предприятию или одной профессии — уход на пенсию становится испытанием, пережить которое непросто. «Азиатская/японская модель взаимоотношений с работой «Я для предприятия» — это миссия, которую человек берет на себя с целью сделать все, чтобы внести посильный вклад в развитие и процветание организации, которой он посвящает большую часть жизни. Уход на пенсию похож на прощание с собственной нужностью и целесообразностью.

Есть еще так называемая американская модель самореализации, звучит она как «Работа для меня». Человек приходит на предприятие, осваивает навыки и компетенции и, если нет необходимого роста, то через три — пять лет переходит в другую компанию, где ему могут предложить необходимые условия для развития. В этом случае уход на пенсию является номинальным событием, позволяющим найти себе новое применение в совершенно иных сферах деятельности», — добавила наш эксперт.

В любом случае, еще важно учитывать, кем было принято решение о выходе на пенсию. «Если человек сам захотел посвятить жизнь себе, своим близким, пожить спокойной, размеренной жизнью без стресса и нагрузок, то выход на пенсию/увольнение будет освобождением, дыханием радости и свободы действий.

Если же настойчиво и вежливо «попросили» освободить занимаемую должность в связи с возрастом, то это стресс, похожий на переживание отвержения, обесценивания. В подобной ситуации человек может испытать глубочайшие переживания и обиду. Принятие данного события и себя нового может занять годы. И это будут годы болезней, оскорбленного самолюбия и отсутствия желания что-либо делать. То есть депрессия», — заключила психолог.

На рубеже

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Хулио Иглесиас мог бы никогда не стать основателем династии певцов, если бы не страшная травма

Наиболее подверженными депрессии после увольнения считаются не только пенсионеры, но и люди, переступающие «опасные» рубежи: так называемый возраст первого взросления — 33-37 лет и зрелый возраст — 46-52. Влияет на восприимчивость и тип темперамента — сангвиникам достаточно пары недель, чтобы войти в колею, а вот флегматики могут запереть себя в отчаянии и бездействии надолго.

Один вратарь мадридского «Реала» имел все причины на длительную депрессию: после автокатастрофы он два года провел в клинике, а так как, казалось, ничего не умел, кроме как играть в футбол, потерял себя. К счастью, врач предложил пациенту занять себя гитарой, и тот начал писать песни. После выписки наш герой поступил в оперную школу, а в итоге превратился в самого коммерчески успешного испаноязычного исполнителя — зовут его Хулио Иглесиас.

Можем ли мы сказать, что порой потеря работы — это удача, ведь в данном случае футболист невольно получил причину, чтобы найти другое призвание? Всем ли можно посоветовать смену сферы деятельности как способ справиться со стрессом после увольнения?

Любовь Розенберг

«Потеря работы, как и любая другая потеря, проживается в несколько этапов. На первом месте — шок и непринятие, затем поиск виновных и самокопание (поиск собственных ошибок), затем — длительный период депрессии, когда „Я больше ничего не умею“, „Я не найду другую работу“, „В моем возрасте уже бесполезно что-то искать“ и т.д. И фазой выхода из этого состояния является период, когда человек рискует начать что-то новое, попробовать себя в абсолютно иной сфере. И очень часто именно этот опыт является наиболее успешным. Помните поговорку „Не было бы счастья, да несчастье помогло“? Она как раз про это».

По плану или неожиданно

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Пока неизвестно, как долго артист пробудет за границей

Александр Филиппенко стал еще одним актером, который недавно потерял работу в театре. В отличие от Ахеджаковой, артист ожидал такого исхода. «Это совы не то, чем кажутся, а иногда закончившийся контракт — это просто закончившийся контракт. Театру Моссовета — мои прекрасные воспоминания (мы с ними всех опередили!). Пишу лишь с одной целью: не равняйте, пожалуйста, ситуацию „Современника“ и наше дружеское расставание с Театром Моссовета. Как у того же Михаила Михайловича: „Это две большие разницы“. Добавлю — очень большие», — делился звезда «Мастера и Маргариты».

Дочь Филиппенко рассказала, что папа перебрался в Вильнюс, но ничего о его дальнейших планах не сообщила.

Любовь Розенберг

«Да, это хорошая идея — сменить место проживания после ухода с работы. Чем больше новых повседневных задач наполняют жизнь, тем меньше мыслей и переживаний о прошлом. Сменить город, страну, что-то изменить во внешности, заняться спортом, кулинарией, танцами. Все способы хороши, но самое главное — сменить окружение, найти новых людей, новую референтную группу и прожить еще много счастливых лет, наполненных изучением себя в новых условиях».

В 2013-м после череды скандалов руководство Большого Театра отказалось продлевать контракт с Николаем Цискаридзе: артист нередко критиковал политику начальства и вступался за перспективных коллег, за что ему объявили три выговора, один из которых суд признал обоснованным.

«У меня нет сожаления по поводу ухода из Большого, — заявлял Цискаридзе. — Мне многие звонили, предлагали поддержку. Это приятно. Некоторые говорили, мол, сам дурак. Что ж, это их мнение… Я не жертва, не пострадавший, я знал, на что иду и с кем имею дело. Смотреть на безобразие мне не хочется. Видеть, как талантливых уничтожают, а на сцену выходят люди с веслами, я не могу. Пусть без меня».

Николай не стал устраивать себе долгий отпуск, а вскоре устроился в Академию русского балета имени Вагановой. Через пару лет окружающие вовсю обсуждали, сколько плюсов новый ректор привнес в функционирование института.

Отъезд Назарова и Филиппенко, отчаяние Ахеджаковой. Психолог о звездах, переживших увольнение
Цискаридзе нашел себя в преподавании и нередко заседает в жюри телеконкурсов

Цискаридзе сразу отказался от позиции жертвы, поверил в себя и нашел новую работу, будучи востребованным в сфере хореографии и преподавания. Но ведь зачастую даже опытные специалисты после увольнения впадают в уныние. Какую стратегию мы можем предложить людям, только что оставшимся без работы?

«Самое важное — никуда не торопиться. Замедлиться, оглядеться, почувствовать себя и мир вокруг. Обида часто закрывает глаза, делая человека слепым. Дайте себе время на ассимиляцию полученного опыта и только потом, не торопясь, но и не откладывая в долгий ящик, пробуйте новое дело исходя из понимания, что вам это интересно (хоть и страшно и нет уверенности, что получится). Разрешите себе учиться, ошибаться и чувствовать, как жизнь вновь становится увлекательной и дает много энергии для реализации доселе невозможных желаний.

Потеряв великого танцора Большого театра Николая Цискаридзе, мир обрел невероятно талантливого администратора, преподавателя, открывателя новых талантов и замечательного телеведущего! Сколько еще великих и знаменитых танцоров он сможет воспитать?

Не уставайте повторять себе, что многое еще не сделано и не освоено вами в тех сферах, о которых вы еще и не мечтаете даже. Не ходите старыми, протоптанными ранее дорогами. Учитесь каждый раз прокладывать новый путь и не теряйте интереса к себе, ведь вы еще пока даже не знаете, что можете узнать, освоить и где добиться успеха», — подытожила гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения